Verlag: Arbeo-Gesellschaft, München, 1981
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 Der Autor behandelt die selten mit der Rechtswirklichkeit übereinstimmenden Normen der rechtlichen Stellung der illegitimen Söhne im Spanien des Mittelalters. 117 S., OHNE Schutzumschlag, G-4.
Verlag: Arbeo-Gesellschaft, München, 1978
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. 0 Der Autor behandelt die selten mit der Rechtswirklichkeit übereinstimmenden Normen der rechtlichen Stellung der illegitimen Söhne im Italien des Mittelalters. 112 S., G-4.
Verlag: Arbeo-Gesellschaft, München, 1981
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. 0 Der Autor behandelt die selten mit der Rechtswirklichkeit übereinstimmenden Normen der rechtlichen Stellung der illegitimen Söhne im Spanien des Mittelalters. 117 S., G-4.
Verlag: Arbeo Gesellschaft, München, 1974
ISBN 10: 3615001540 ISBN 13: 9783615001549
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut/gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 Zugleich Dissertation Tübingen 1973. 204 S., unbenutzt, geringe Altersspuren, 270 g schwer,G-3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Arbeo Gesellschaft, München, 1976
ISBN 10: 3920128257 ISBN 13: 9783920128252
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 112 S. lateinischer Text mit Kommentar in deutsch, unbenutzt, 168 g, H-6.
Sprache: Deutsch
Verlag: Arbeo-Gesellschaft, München, 1989
ISBN 10: 3615001699 ISBN 13: 9783615001693
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Wie neu. 0 X, 212 S., unbenutzt, 400 g schwer, H-5.
Sprache: Deutsch
Verlag: Arbeo Gesellschaft, München 1976, 1976
ISBN 10: 3920128257 ISBN 13: 9783920128252
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Eine Einführung in das Universitätsstudium aus dem 15. Jahrhundert Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Latein
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft, 1989
ISBN 10: 3920128400 ISBN 13: 9783920128405
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. Erste Ausgabe. IX, 212 SS., 1 Bl. Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung, 39. - Schutzumschlag mit wenigen, teils hinterlegten Randrissen. Vortitel mit zwei Besitzerstempeln. Sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783 8°. Original-Leinen mit Schutzumschlag.
Verlag: München: Arbeo Gesellschaft, 1974
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Series: Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung 293p paperback, grey cover, good condition, minimal wear to cover edges and surfaces, binding firm, light pencil marks in margins throughout, all pages bright and legible, good pre-owned copy of an uncommon issue, from the shelves of a Cambridge academic Language: German.
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft, 1976
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
8°. Original-Broschur. Zustand: Gut. 6 Bll., 112 SS., 1 Bl. Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung, 26. - Ein Blatt mit Besitzerstempel, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft, ,, 1983
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
XIII/170 S., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, (Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung 33), Sprache: deutsch.
Verlag: München: Arbeo Gesellschaft, 1974
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung 295p grey paperback, as new, never used, excellent copy. ISBN = 3920128189 Language: German.
Verlag: Bei Der Arbeo-Gesellschaft, Munchen, 1974
Anbieter: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Good. 204 pp. Indices at rear. German text book. Grey softcover. Book is in good condition, clean with no marks. Embossed on front cover and on title page. ; Munchener Beitrage Zur Mediavistik Und Renaissance-Forschung 20; 8vo 8" - 9" tall.
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
geringe Gebrauchsspuren. in den Jahren 1330 - 1347 Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Arbeo-Gesellschaft, 1974
21 x 14 cm. Zustand: Gut. Band 16. X, 292 Seiten Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung 16 - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband sehr gut erhalten B07-22-09X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Bei der Arbeo-Gesellschaft,München, 1984
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Text und Bild im Codex 132 der Bibliothek von Montecassino "Liber Rabani de originibus rerum" . Untersuchungen zur mittelalterlichen Illustrationspraxis. Mit 137 Abb. auf 72 Bildtafeln im Text. Hardcover, mit SU (dieser mit Mini-Fleck), sonst sauberes frisches Exemplar, wohl ungelesen. 228 S. Aus dem Inhalt: I. Beschreibung der Handschrift. - II. Die drei historischen Schichten des Cod. Cas. 132. - III. Die Überlieferung. - IV. Ermittlung der Bildgenese durch Textanalyse. - V. Allegorisch interpretierende Miniaturen (Einzeluntersuchungen). - VI. Katalog der Miniaturen. - Anhang: Synopse von Cassiodor, Isidor, Alkuin und Hraban, Quellenverzeichnis, Literaturverzeichnis, Handschriftenverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis.
Verlag: Arbeo-Gesellschaft,München, 1972
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Martianus Capella. A Literary Re-evaluation. Gr.-8° (Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung; 11). Broschur, kleiner matter Namensstempel vorn, sonst sauber schönes Exemplar. xi, 245 S. Martianus Min(n)e(i)us Felix Capella (meist kurz Martianus Capella) war ein aus Karthago stammender römischer Schriftsteller und Dichter. Er lebte im 5. und vielleicht noch im frühen 6. Jahrhundert und verfasste ein lateinisches enzyklopädisches Werk, das als Lehrbuch der Sieben Freien Künste dienen sollte. Die Vermittlung des Wissensstoffs wird durch eine allegorische Rahmenhandlung und lyrische Partien aufgelockert. Der Einfluss dieser Schrift auf das abendländische Bildungswesen im Mittelalter war sehr groß. (Wikipedia).
Verlag: Arbeo-Gesellschaft, München, 1972
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Broschur Originalbroschur, Besitzersignatur von 1979 auf dem Vortitel. Die Seiten sind sauber und gut. Gesetzt in Maschinenschrift. Sprache / Language: de 235 Seiten. ca. 20,7 x 14,3 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Arbeo-Gesellschaft, 1977
ISBN 10: 3920128281 ISBN 13: 9783920128283
21,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 324 Seiten Aus der Reihe : Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung 27 - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). B09-02-01F|S63 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 492.
Verlag: Munchen, Arbeo-Gesellschaft, 1972
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 235 pp., Paperback, wear to tail of spine, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: etwas angeschmutzt. Syntax, Style, and Theory. Die englischsprachige Studie untersucht die grundlegenden Veränderungen brieflicher Grußformeln und die theoretische Auseinandersetzung mit der Thematik von der klassischen bis zur mittellateinischen Periode. XI,140 Seiten, broschiert (Münchner Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung; Band 22/Arbeo-Gesellschaft 1975). Statt EUR 19,80. Gewicht: 200 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Englisch
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft,, 1972
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°, OBrosch. XI, 245 S. Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung; 11. - Sehr gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft, 1983., 1983
ISBN 10: 3920128346 ISBN 13: 9783920128344
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
XIII, 170, 1 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. - = Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung, Band 33. Gutes Exemplar. 9783920128344 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft,, 1976
ISBN 10: 3920128265 ISBN 13: 9783920128269
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
8°. Orig.-Karton. XI, 487 S. mit 4 Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bachenhausen, Schriftenreihe der Arbeo-Gesellschaft,, 1978
ISBN 10: 392012829X ISBN 13: 9783920128290
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + VI + 113 S. inkl. Einleitung u. Schlußbetrachtung. * MÜNCHENER BEITRÄGE zur Mediävistik und Renaissance-Forschung 28 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275 8°, O(Hellgraublau)-GanzLnw. mit Schwarzgepr.-Titelung u. Or(Hell)-Papierumschlag mit Titel. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft,, 1985
ISBN 10: 3920128370 ISBN 13: 9783920128375
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
X, 222, (1) Seiten mit Notenbeispielen und XXXV Abbildungstafeln teilweise im Anhang. Umschlag mit 2 kleinen Randläsuren. Papier zeitbedingt gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Leinen mit Schutzumschlag. - (= Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung, Band 36).
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft, 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
VIII, 129 Seiten. Kartoniert. - = Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung, 15. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Munich, Arbeo-Gesellschaft 1974.; 204pp., 1974
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 17,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Card cvrs.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft, 1978., 1978
ISBN 10: 392012829X ISBN 13: 9783920128290
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
113, 2 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. - = Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung, Band 28. Gutes Exemplar. 9783920128290 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Arbeo-Gesellschaft, 1990., 1990
ISBN 10: 3920128419 ISBN 13: 9783920128412
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
VII, 156 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. - = Münchener Beiträge zur Mediävistik und Renaissance-Forschung, Band 40. Umschlag mit winzigem Einriß. Sonst gutes Exemplar. 9783920128412 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.