PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,89
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin Franke, 1933
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Halbleinen im SU, 0. Wohlfeile Ausg., 4°, XXIII, 144 S., überwiegend Ill., Halbleinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU nachgeklebt, mit Einrissen, Papier teils gebräunt RW 6/R 4/A Sprache: Deutsch 0,880 gr.
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Riss größer als 1 cm.
Verlag: Burns, Oates & Washbourne, 1938
Anbieter: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 16,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. ~Scarce. Bookplate to inside frontboard, and small sticker to dustwrapper spine. Top edges red. 1st edition. Hardback. Size: ix, 314pp.
Verlag: Freiburg (Herder) (= 5.Auflage), 1952
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Gr.-8°, Originalleinen (Hardcover) 134 S. + 257 Fotos auf Tafeln Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - leicht bestaubt, Textteil leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder,, 1962
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
30 cm, brosch. S. 113 - 160, Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paul Franke Verlag, Inh. Paul Franke & Rudolph Henssel GmbH, Berlin,, 1933
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
XXIII+144 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten leicht bestoßen. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Eintrag, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Hardcover Pappe mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,24
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paul Franke Verlag, 1933
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Einband etwas fleckig, Seiten leicht gebrÃunt BB 1142 (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1202.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder, Freiburg Br., 1948
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
Halbleinen der Zeit mit Leinenecken. Der komplette Jahrgang in einem Band. Aus dem Inhalt (Hauptkapitel): Kirchliches Lehramt und Fragen der Gegenwart. Die Lage der Kirche in den Ländern. Fragen der Theologie und des religiösen Lebens. Fragen des sozialen, wirtschaftlichen und politischen Lebens. Aus der Ökumenischen Bewegung. Das Bildnis. Das Forum.; Jahr: 1948; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 580; Auflage: ; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier gebräunt. Stempel und Aufkleber auf Vorsatz sowie Titelblatt. Sonst gut erhalten.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 1500 gr. 580 pages. Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier gebräunt. Stempel und Aufkleber auf Vorsatz sowie Titelblatt. Sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder, Freiburg Br., 1949
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
Halbleinen der Zeit mit Leinenecken. Der komplette Jahrgang in einem Band. Aus dem Inhalt (Hauptkapitel): Kirchliches Lehramt und Fragen der Gegenwart. Die Lage der Kirche in den Ländern. Fragen der Theologie und des religiösen Lebens. Aus der Ökumenischen Bewegung. Fragen des sozialen, wirtschaftlichen und politischen Lebens. Das Bildnis. Das Forum.; Jahr: 1949; Format: Quart; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier gebräunt. Stempel und Aufkleber auf Vorsatz sowie Titelblatt. Sonst gut erhalten.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 900 gr. Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier gebräunt. Stempel und Aufkleber auf Vorsatz sowie Titelblatt. Sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder, Freiburg Br., 1947
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
Halbleinen der Zeit mit Leinenecken. Der komplette Jahrgang in einem Band. Aus dem Inhalt (Hauptkapitel): Kirchliches Lehramt und Fragen der Gegenwart. Die Lage der Kirche in den Ländern. Fragen der Theologie und des religiösen Lebens. Aus der Ökumenischen Bewegung. Fragen des sozialen, wirtschaftlichen und politischen Lebens. Aus dem geistigen Leben.; Jahr: 1947; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 576; Auflage: ; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier gebräunt. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Sonst gut erhalten.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 1550 gr. 576 pages. Aus Bibliotheksbestand makuliert. Papier gebräunt. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Sonst gut erhalten.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. . (illustrator). Revista Iberoamericana Internacional. Barcelona. Edit. Herber. Año VI. Núm. 6, junio 1963. tomo I. 21x14 cm. de la pág. 481 a 576.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Paul Franke, 1933.,, 1933
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
J. B. Malina, Orbis Catholicus Bilder gläubiger Menschen und geheiligter Formen Wohlfeile Ausgabe, hrsg. Paul Franke Verlag, Berlin, 1933 (EA), 4°, 13 S Text u. 144 ganzseitige beeindruckende Abbildungen, OHlder m. päpstl. Wappen auf Vorderdeckel, gerinfügig bestossen u. Vorsätze leicht stockfleckig sonst guter Zustand dieser schönen Erstausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Berlin, Atlantis-Verlag / Paris, Editions A. Calavas, 1930
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Berlin, Atlantis-Verlag / Paris, Editions A. Calavas, 1930. XXXI S. und 204 s/w Fototaf, in Kupfertiefdruck. 31 cm. Rotes goldgeprägt. OLn mit Kopfgoldschnitt. Text Französisch. Mit 2 Beilagen: Deutschsprach. Tafelverzeichnis. (2 S.) und Index des planches, frz. (4 S.). - Ob. Kap. bestoßen., zwei gelöschte Stempel im Vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Atlantis, 1930
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
4°. 204 S. Leinen. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. atx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Herder & Co, 1951
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 103 Seiten. Seiten leicht gebräuntund lichtverfärbt. EInband leicht verfärbt.
Verlag: Paul Franke Verlag, Berlín, 1933
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 4º mayor. Plena tela editorial. Portada, XXIII + 144 pp con fotografías. Profusamente ilustrado. Cubiertas deslucidas, cantos rozados, completas y sin pérdidas. Contenido en buen estado. Texto alemán. Puntas pie ligeramente rozadas. Ver fotografías.10-1.
Verlag: Paul Franke Verlag Berlin, 1933
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. 144 S., Ln.ohne SU, 21x30 cm, Einband etwas berieben, an Kapital leicht angerissen, schnitt angefleckt.
Verlag: Bln., Franke., 1933
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
4°. 144 S., m. sehr guten SW-Bildtfn., Ln. 2, Goldpräg., Schmuck-E.
Verlag: Berlin, Paul Franke Verlag,, 1933
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Religion, Christentum, Katholizismus Militaria, Geschichte, Politik 167 S. Bildband mit 144 ganzseitigen Bildtafeln und 23 Seiten Begleittext; Religion / Christentum; vorderer Buchdeckel oben rechts gestaucht; ansonsten alterstypisch gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 ca. 30 x 21 cm, gebundene Ausgabe.
Verlag: Herder, Freiburg, 1966
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Halbleinen. sehr guter und stabiler Einband der Zeit. Montiertes Schild goldgeprägt auf Buchrücken, XXIX, 584 S, SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 30 x 21 Cm. 2100 Gr.
Verlag: Herder, Freiburg, 1960
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Halbleinen. sehr guter und stabiler Einband der Zeit. Montiertes Schild goldgeprägt auf Buchrücken, XXIX, 580 S, SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 30 x 21 Cm. 2100 Gr.
tapa blanda. Zustand: Bien. Iglesias cristianas. Comunidades y sectas (28) Orbis Catholicus: revista iberoamericana internacional Herder. Barcelona. 1958. 22 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Orbis Catholicus. Vida cristiana. Iglesia Católica . Cubierta deslucida. (=3554367=) LE299.
Verlag: Breisgau: Verlag Herder Freiburg
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
0. 4°. Sprache: Deutsch 20,000 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christiana-Verlag Okt 2021, 2021
ISBN 10: 3717113356 ISBN 13: 9783717113355
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Als 19-Jähriger stand der Autor an der Wasserscheide seines Lebens. Er beschreibt, wie er davor in einem kleinen Ort im Saarland der 1950er-Jahre durch die Taufe hineingenommen wird in die Liebe. Er erfährt sich dort in die Kirche eingereiht wie in eine acies bene ordinata, in ein wohlgeordnetes Heerlager, aus dem mittlerweile ein Feldlazarett (Papst Franziskus) geworden ist. Ein Theologiestudium u. a. bei Franz Böckle in Bonn lässt Glaubenszweifel überhandgewinnen. Das Dreigestirn Johannes Paul II., Joseph Ratzinger und ein Philosophiestudium in München bei Robert Spaemann erweckt den Glauben auf neuem Niveau wieder zum Leben. Der Glaube des Autors oszilliert dabei zwischen den Akzentuierungen 'Zeitkern' (Johann Baptist Metz) und 'Zeitlosigkeit' (Joseph Ratzinger) hin und her, sowohl als reflektierter Glaube an die Offenbarung als auch in theologischer Auseinandersetzung mit nachmetaphysischem Denken. Die persönlichen Glaubenskrisen bilden zudem die Umwälzungen in der katholischen Kirche in den letzten fast 70 Jahren geradezu exemplarisch ab: die zunächst kaum wahrnehmbare, aber stetige Verdunstung des Glaubens einerseits und dessen akademische Auflösung andererseits. Dem Aufruf von Papst Franziskus, in einem weltkirchlichen synodalen Prozess das zum Feldlazarett gewordene Heerlager zu inspizieren, folgt der Autor in sehr persönlichen Ausführungen. Er spürt dabei dem Evangelium in der Kirche und der Resonanz im eigenen Leben nach, folgt nicht Strukturdebatten und Machtdiskursen. Mit diesem Nachspüren geht allerdings ein Wahrheitsdiskurs einher: Sind wir tatsächlich hineingenommen in die Liebe oder hängen wir nicht vielmehr hinaus in das Nichts (Martin Heidegger).
Verlag: Atlantis Calavas
Anbieter: Lioudalivre, Conches en ouche, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 35610. Livre propre et solide, envoi rapide et soigne depuis la France et partout dans le monde.
WERNER (O.).Orbis terrarum catholicus sive totius ecclesiæ catholicæ et occidentis et orientis conspectus geographicus et statisticus.Fribourg, 1840, in-4, cart. demi-toile à coins, texte sur deux colonnes, pl. dépl. 1300 gr.