Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 312 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 170.
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: FLAMMARION
Anbieter: Des Livres et la Plume, BAYONNE, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Edition originale sur papier d´édition et sous couverture de relais brochée des Ed. Flammarion. Ed. Jean Vigneau. Tirage limité sans indication du n°. Format in12, 316pp. Bon état.
Verlag: Editions Flammarion. 1948., 1948
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 312 pages. Rousseurs. Dos taché.
Verlag: Paris, Flammarion, 1948., 1948
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
1 feuillet. 312 pages. (19x12cm). Broché. Couverture imprimée.Petits défauts aux coiffes.Coins légèrement émoussés. Roger Peyrefitte, né en 1907 à Castres et mort en 2000 à Paris, est un écrivain français connu pour ses romans explorant les murs et les relations sociales dans l'entre-deux-guerres et l'après-guerre. L'Oracle, publié en 1948 chez Flammarion, dépeint avec précision le microcosme du Vatican sous Pie XII, où un jeune diplomate découvre les intrigues et les hypocrisies d'une institution confrontée aux bouleversements du XXe siècle. L'ouvrage s'inscrit dans l'uvre de Peyrefitte, qui mêle observation sociologique et critique des élites ecclésiastiques, prolongeant ses thèmes récurrents sur l'homosexualité et le pouvoir. Ce roman historique capture un moment clé de l'Église catholique au milieu du siècle, entre tradition et modernité naissante. Papier bruni. Petits défauts d'usage.
312 pages. 2 feuillets. (18,5x12 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur imprimée en couleurs. Papier bruni. Exemplaire bien conservé.
Sprache: Spanisch
Verlag: Flammarion, Paris, 1948
Anbieter: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentinien
Tapa Blanda. Zustand: Regular. 11a. Edición. 312 pp. Size: 12x18,6.
Couverture souple. Zustand: bon. R150065122: 1948. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 312 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: Flammarion Éditeur, PARIGI, 1948
ISBN 13: 2560643419822
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Coperta imbrunita, segnata da fattore tempo e con segni d'usura e mancanze al dorso, legatura allentata, tagli imbruniti ed irregolari, pagine parimenti imbrunite, testo completamente fruibile, numero pagine 312.
Verlag: Jean Vigneau, Éditeur, Paris, 1948
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bueno. 1ª Edición. 8º mayor. Holandesa: media piel con nervios, hilos/tela. Portada, 312 págs. Buen estado. Ver fotografías. 3-2.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40030226: 1948. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 312 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R150216885: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 312 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. R240091645: 1948. In-12. Broché. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 312 pages - 1er plat sali - 1er plat désolidarisé - dos et 2ème plat manquant - ouvrage désolidarisé. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20005093: 1948. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 312 pages. Numéroté 141 / 330 exemplaires sur Velin Alma du Marais. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Verlag: Jean Vigneau Editeur, 1948
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe
Fort in-12 ( 190 X 115 mm ) de 312 pages, broché sous couverture imprimée. Edition originale. 1 des 36 exemplaires numérotés sur vélin Crèvecoeur du Marais ( 3e papier après 5 Japon et 14 pur fil )( N°33 ). Dos défraichi, tâches au premier plat, bon exemplaire, non rogné. Edition-Originale Littérature.
Couverture souple. Zustand: bon. R320142091: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 312 pages - papier jauni - coiffes abîmées - légères rousseurs sur les plats - envoi de l'auteur sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Verlag: Flammarion
ISBN 10: 2253001198 ISBN 13: 9782253001195
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1948
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
P., Jean Vigneau, 1948. In-8, broché, 312 pp. Edition originale. Exemplaire sur vélin Alma du Marais, n°107. /28C Bon ex.
Verlag: Editions Flammarion, 1948
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Good. 1948. Roger Peyrefitte - L'Oracle / Flammarion 1948 (Envoi Autographe de L'auteur ). Good.