Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Museo Picasso, Barcelona, 1975
Anbieter: Design Books, New York, NY, USA
Soft Cover. Zustand: Very Good. This is a very good softcover copy with just light wear. Back cover creased. Completely clean inside and out. Text in Spanish. Illustrated in black & white. Chronology of Picasso. Includes paintings, drawings and works of art on paper and illustrated books. 9" high X 6" wide, 248 pages. This book will be securely packed and shipped with tracking.
Zustand: Muy bueno. : Catálogo de la exposición 'De Marées a Picasso: Obras Maestras del Museo de Wuppertal', celebrada en la Fundación Juan March de Madrid entre noviembre de 1986 y enero de 1987. Este libro presenta una selección de 78 obras de arte del Museo de Wuppertal, con textos en español y reproducciones a color. El catálogo ofrece una visión de los diferentes períodos y fases de la pintura, así como de las escuelas, estilos e influencias presentes en la colección del museo. EAN: 9788470753503 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Obras maestras del Museo de Wuppertal: De Marées a Picasso Autor: Sabine Fehlemann Editorial: FUNDACIÓN JUAN MARCH Idioma: es-ES Páginas: 136 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Este libro, 'Museo Picasso', es una guía ilustrada del Museo Picasso de Barcelona. Publicado en 1979 por Ediciones Orgaz, forma parte de la colección 'Grandes Pinacotecas - Museos de España'. El libro ofrece un recorrido por la obra de Pablo Picasso, con textos de Rosa Maria Subirana y fotografías de sus obras más destacadas. Ideal para amantes del arte y estudiosos de la obra de Picasso. EAN: 9788485407217 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Museo Picasso Autor: Rosa Maria Subirana Editorial: ORGAZ: GRANDES PINACOTECAS Idioma: es-ES Páginas: 131 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Readers Cove Used Books & Gallery, DEMING, NM, USA
Softcover. Zustand: Very Good. Glossy covers, solid binding. Minimal wear. Clean unmarked pages. Spanish text. ; Coleccion Iberica; 9.70 X 7.40 X 0.20 inches; 64 pages.
Zustand: Bueno. : Sumérgete en el mundo de Picasso con 'El museo ideal de Picasso', una obra que explora la vida y el arte del genio malagueño a través del análisis de sus cincuenta obras más representativas. Juan J. Luna, conservador del Museo del Prado, ofrece una visión clarificadora de la creatividad de Picasso, resaltando su diversidad en técnicas artísticas y su influencia en corrientes posteriores. Este libro, en edición bilingüe español-inglés, es una ventana al legado de uno de los artistas más importantes del siglo XX. EAN: 9788497853279 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: El museo ideal de Picasso Autor: Juan J. Luna Editorial: Lunwerg Editores Idioma: es-ES, en Páginas: 256 Formato: tapa dura.
Zustand: Como nuevo. : Este libro, 'Museo Picasso', es una guía ilustrada del Museo Picasso de Barcelona. Publicado en 1979 por Ediciones Orgaz, forma parte de la colección 'Grandes Pinacotecas - Museos de España'. El libro ofrece un recorrido por la obra de Pablo Picasso, con textos de Rosa Maria Subirana y fotografías de sus obras más destacadas. Ideal para amantes del arte y estudiosos de la obra de Picasso. EAN: 9788485407217 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Museo Picasso Autor: Rosa Maria Subirana Editorial: ORGAZ: GRANDES PINACOTECAS Idioma: es-ES Páginas: 131 Formato: tapa blanda.
Softcover. Zustand: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Connaissance Des Arts
ISBN 10: 2758000091 ISBN 13: 9782758000099
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Muy bueno. : Este libro es una colección que presenta una visión del Museo Picasso Málaga. Explora las obras y exposiciones que alberga el museo, ofreciendo una visión del arte de Picasso y su impacto en el mundo del arte. Con textos de Marilyn McCully y José Lebrero Stals, esta edición proporciona una visión completa de la colección del museo. EAN: 9788493723330 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Museo Picasso Málaga Autor: Marilyn McCully| José Lebrero Stals Editorial: Museo Picasso Málaga Idioma: es-ES Páginas: 98 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: MINISTERIO DE CULTURA, Madrid, 1981
ISBN 10: 8474832004 ISBN 13: 9788474832006
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Mínimas rozaduras. Buen estado. 17x23. 311 pp. 17x23. 311 pp. 311 pp. 17x23.
Zustand: Bueno. : Este libro es una guía del Museo Picasso de Barcelona, parte de la serie 'Grandes Pinacotecas'. Ofrece una visión general de la colección del museo, destacando las obras más importantes y proporcionando información sobre la vida y el trabajo de Picasso. El libro está escrito en español y es una valiosa fuente para los amantes del arte y aquellos interesados en la obra de Picasso. EAN: 9788485407200 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Museo Picasso Autor: Rosa Maria Subirana i Rebull Editorial: Orgaz Idioma: es-ES Páginas: 131 Formato: tapa blanda.
Anbieter: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, Vereinigtes Königreich
EUR 13,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good Jacket. . Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: L'Obelisco, Roma, 1954
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, USA
1 L'Obelisco, 1. Unknown printing. [English, French, Italian]. 10 p. illus., 15 plates (part col. ) 35 cm. Text, by L. Venturi, in Italian, French, and English. Good. No dust jacket, as issued. dj shows some rubbing though the worst is not on the illustration on the cover, inside some notes in pencil on the painting descriptions, corner somewhat bumped. Previous owner bookplate, large format, color prints.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ayuntamento de Barcelona, 1971
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Sehr gut. 248 S., Ill. Einband etwas berieben/bestoßen/geknickt/vergilbt, ansonsten ordentlich erh. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 610.
Zustand: Bueno. : Este libro es una guía del Museo Picasso de Barcelona, escrito por Rosa Maria Subirana Torrent y publicado por Editorial Everest en 1985. Ofrece una visión detallada de las colecciones del museo, la evolución de sus edificios y la relación de Picasso con Barcelona. Incluye fotografías de Oronoz y un plano del museo, ideal para quienes deseen explorar la obra de Picasso y su conexión con la ciudad condal. EAN: 9788424147242 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: El Museo Picasso de Barcelona Autor: Rosa Maria Subirana Torrent Editorial: Editorial Everest Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda.
Sprache: Deutsch
Verlag: Swiridoff Verlag, Künzelsau, 2016
ISBN 10: 3899293290 ISBN 13: 9783899293296
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Frisches Ex. ohne Eintragungen, durchgehend mit s/w und farbigen Illustrationen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 48 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
. . . 1 Vol. . 223 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buen estado de conservación. 2ª edición. La sombra de Picasso se proyecta inmensa sobre Málaga desde que el pintor adquirió categoría universal. Muy pronto empezó a albergarse la esperanza de crear un museo en la ciudad que lo vio nacer en el que se recogiera una parte significativa de su obra. En este libro se recoge la correspondencia mantenida entre 1953 y 1964 por Juan Temboury, delegado provincial de Bellas Artes y académico de San Telmo, con Jaime Sabartés, secretario de Pablo Ruiz Picasso, y viene a ser una obra clave para el conocimiento de la verdadera actitud del genial artista hacia Málaga y su Museo, cuya ubicación en el palacio de los condes de Buenavista fue entonces descartada.
Zustand: Aceptable. : Este exhaustivo catálogo ofrece una visión detallada de las colecciones del Museo Picasso de París, una de las instituciones más importantes dedicadas a la obra del genio malagueño. A través de sus páginas, se exploran las diversas etapas artísticas de Pablo Picasso, incluyendo pinturas, esculturas y bocetos que forman parte del patrimonio nacional francés.La obra cuenta con la colaboración de destacados expertos y conservadores como Dominique Bozo, Marie-Laure Bernadac y Michèle Richet, proporcionando un análisis riguroso y académico esencial para amantes del arte y estudiosos de la vanguardia del siglo XX. EAN: 9788434304499 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Museo Picasso de París Autor: Dominique Bozo| Marie-Laure Bernadac| Michèle Richet| Hélène Seckel Editorial: Polígrafa Idioma: es Páginas: 316 Formato: tapa blanda.
Verlag: Lunwerg Editores, 2007
Anbieter: Carmen Alonso Libros, Santander, S, Spanien
Ilustraciones en color. Zustand: Bueno. 25x30. 252pp. Ilustraciones en color.
Sprache: Spanisch
Verlag: Barcelona : Ayuntamiento de Barcelona, 1981
ISBN 10: 8450049482 ISBN 13: 9788450049480
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; [89] pages : illustrations ; cm. Subjects; Picasso, Pablo 1881-1973. Picasso, Pablo 1881-1973; history. French artists. France; artworks. France; artists. Art, Modern 20th century Spain Exhibitions. Barcelona (Spain) In art Exhibitions. 3 Kg.
Verlag: Madrid: Ediciones Orgaz, 1979, appt 1st; 4to, 131 pp., @ 64 color plates set in., 1979
Anbieter: Truman Price & Suzanne Price / oldchildrensbooks, Monmouth, OR, USA
Erstausgabe
Hardcover. Dust Jacket Included. 1st Edition. A large book, will require additional charge for international shipment above the stated flat rate. Hardback in jacket. Fine quality reproductions. Very Good/Good: brief 1984 gift inscription from "Nono" on sub-title page, else clean, straight and unmarked; jacket clean, one 1-inch tear bottom front, two quarter-inch tears top front, in clear archival protector.
Anbieter: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 14,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 8493334219. with dustjacket, Museo Picasso Malaga, 2004 bright clean copy, Professional bokkseller since 1981.
Anbieter: Cpaphil.com, SAINT-FARGEAU, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Carte Postale Moderne Picasso Jaime Sabartes Museo Picasso Barcelona.
Sprache: Spanisch
Verlag: Museo Picasso Málaga, 2004
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Tela con sobrecubierta. Zustand: Perfecto estado. 22 x 28cm.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Comme neuf. Edition 2024. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2024. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.