Zustand: Gut. Deutsche Erstausgabe. 765 SS. mit zahlreichen Abbildungen. Schutzumschlag etwas berieben und vorn mit kleinem Kratzer, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100 4°, Original-Pappband mit Schutzumschlag.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Sonderausg., dt. Erstausg. 28 cm 765 S. : zahlr. Ill. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren - kleine Verfärbung innenseitig); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Potsdam, Tandem 2010. 465 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 4°. Stempel am Titelblatt, sonst gut erhalten. Gewicht: 2,5 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. 765 Seiten. 28 cm. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2790.
Verlag: Droemer, München, 2002
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4°. Erste Auflage, 765(1) S., 1 Bl. OPappband, OU. Mit zahlr. (einigen farbigen) Abbildungen. Schutzumschlag etwas angerändert; Einband an den Kapitalen leicht bestoßen.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Gut. 765 S., Ill. SU. leicht berieben, Schnitt etwas angeschmutzt, Buch leicht schief, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783426272930 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3090.
Karton. Zustand: Sehr gut. Mit Abbildungen, 770 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Komplett überarb. und aktualisierte Neuauflage,.
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
765 S., Ill. 4°, OPbd. mit OU. Komplett überarb. und aktualis. - Guter Zustand. 3550 gr.
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. Engl. Dt. Zustand: GUTER Zustand. HC1-475-6/8-00519022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3062.
Verlag: Ullmann ,, 2011
ISBN 10: 3833157674 ISBN 13: 9783833157677
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
27x23 cm, 768 S., OPbd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam : Ullmann Verlag, 2010., 2010
ISBN 10: 3833157674 ISBN 13: 9783833157677
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
4° OPappband mit OUmschlag. 765 Seiten. Das mit einer Fülle von authentischen Fotografien ausgestattete,umfangreiche Buch wurde mit den Ergebnissen der neuesten Geschichtsforschung sorgfältig aktualisiert,überarbeitet und ergänzt.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2900.
1.Auflage,. 768 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783833157677 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2902 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
4° (26,5 x 22 cm). 765 S. mit zahlreichen Photos, teils farbigen dokumentarischen Abb., graphischen Darstellungen und Karten. Schwarzer Original-Leinenband mit rotgeprägtem Rückentitel und illustriertem OUmschlag. Komplett überarbeitete und aktualisierte Ausgabe. Durch Register erschlossen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2900 Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar.
Pp. Zustand: Sehr gut. Sonderausg., dt. Erstausg. 765 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Schutzumschlag/Einband mit leichten Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2790.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Komplett überarbeitete und aktualisierte Ausgabe, h.f.ullmann publishing, (Potsdam), 2011. 768 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag mit kleinem Randeinriß)---- sonst gutes Exemplar - 2915 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam, h. f. ullmann im Tandem Verlag, 2010
ISBN 10: 3833157674 ISBN 13: 9783833157677
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
komplett überarbeitete und aktualisiert Ausgabe, 4° (28x23), 765 S., 1 Bl., reich illustriert, OPbd mit OU, kaum gelesen, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
hardcover. Zustand: Gut. 768 Seiten; 9783833157677.3 Gewicht in Gramm: 6.
Hardcover. Zustand: Wie neu. quart hardcover. neuwertiges exemplar. wie neu, noch vom verlag her eingeschweißt; gebundene ausgabe, fester einband, schwarzer original-pappband mit foto-illustriertem schutzumschlag, 765 seiten mit sehr zahlfreichen abbildungen; koordination und bearb. der dt. ausg.: neumann & nürnberger, leipzig. übertr. ins dt.: regina van treeck.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
8°, gebunden Ausgabe. Zustand: Gut. 768 S. äusere Gebrauchsspuren. innen sauber und ordenlich. N51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2902.
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Leinen mit SU. Zustand: Gut. SU mit Randlädierungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam H f ullmann Tandem Verlag 2010, 2010
ISBN 10: 3833157674 ISBN 13: 9783833157677
4°, 765, (1) S., 1 Bl., mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Komplett überarbeitete und aktualisierte Ausgabe.- Gutes Exemplar.
Hardcover. Zustand: Gut. 768 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D260512axh53 ISBN: 9783833157677 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2902 Auflage: Komplett überarb. und aktualisierte A .
4° (26,5 x 22 cm). 765 S. mit zahlreichen Photos, teils farbigen dokumentarischen Abb., graphischen Darstellungen und Karten. Schwarzer Original-Leinenband mit rotgeprägtem Rückentitel und illustriertem OUmschlag. Komplett überarbeitete und aktualisierte Ausgabe. Durch Register erschlossen. - Sehr gutes Exemplar.
Zustand: Sehr gut. 4°, 768 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, OPbd. mit illustr. Originalumschlag - sehr guter Zustand - 2010. A55160 ISBN: 9783833157677 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2900.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1973. Vorwort: Kempner, Robert M Juden Neuere Geschichte Dresden Histdoriker Geschichtswissenschaften Sozialgeschichte Vorwort Robert M Kempner Zusatzinfo 50 Abb. Sprache deutsch Gewicht 2000 g Einbandart Leinen ISBN-10 3-87008-032-9 / 3870080329 ISBN-13 978-3-87008-032-7 / 9783870080327Chronik der Juden in Dresden. Von den ersten Juden bis zur Blüte der Gemeinde und deren Ausrottung (Gebundene Ausgabe) von Adolf Diamant (Autor), Robert M Kempner (Vorwort) Holocaust, Jewish Deportations Germany History Die Judenvertreibung im Jahre 1430 Die Israelitische Gemeinde im 20 Jahrhundert Die Friedhöfe Adolf April Arnhold August Auschwitz Ausland Bautzen Berlin besonders Betstube Bondi Chemnitz Chronik der Juden Deutschland Dezember Dresdner Bank Dresdner Gemeinde Dresdner Juden Ebenda Emil Lehmann ersten Eugen Gutmann Familie Februar folgende Frankel Frau Friedhof Gemeinde Dresden Gemeindeblatt Gemeindemitglieder Gemeinderat Geschäfte Gesetz Gestapo Gottesdienst großen Grundstück Haus Henriettenstift Herrn Höhe Israel Israelitischen Gemeinde Israelitischen Religionsgemeinde Israelitischen Religionsgemeinde Dresden Jahre Jahrzeitfeier Jakob Winter Januar Juden Juden in Chemnitz Juden in Dresden Judenbad Judentums Jüdischen Gemeinde Juni Kaskel Kinder Klemperer König konnte Land Leipzig Levy lichen Mark März Max Arnhold Minister Mitglieder Nationalsozialisten November Oberrabbiner öffentlichen Oktober Personen polnischen Juden polnischer Staatsangehörigkeit Rabbiner Rabbiner Dr Rechtsanwalt Rel.Gemeinde Dresden Religionsgemeinde zu Dresden Sachsen Sächsischen Schie Schule sowie Stadt Dresden stand Synagoge Synagoge Dresden Taler Tätigkeit Tauchbad unserer Verein Verordnung viele Vorsitzenden Vorstand der Israelitischen wieder Winter Wohltätigkeit Wohnung Wolf Landau Zacharias Frankel Zeitung Zeughausstraße Zittau zwei Zwickau In deutscher Sprache. 524 pages.
EUR 8,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. Zustand: Sehr gut. Besitzerstempel auf Vorsatz. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 765 S. Deutsch 3100g.
EUR 8,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. Zustand: Sehr gut. Schutzumschlag fehlt. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 765 S. Deutsch 3100g.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2007. Die erste vollständige Edition eines der erschütterndsten Dokumente der NS-Herrschaft. Zwischen 1940 und 1944 pferchten die Nationalsozialisten im besetzten Lodz (später umbenannt in Litzmannstadt) nahezu 200.000 Juden auf etwas mehr als vier Quadratkilometern zusammen. Zu den erschütterndsten Dokumenten aus dem Getto Litzmannstadt gehört die so genannte Getto-Chronik. Dieser rund 2000-seitige Text wurde seit 1941 auf Polnisch und Deutsch im Archiv der Verwaltung des »Judenältesten von Litzmannstadt-Getto« erstellt. Wie eine Zeitung, die sich aus Sicherheitsgründen einer internen Zensur unterwarf, verzeichnet die Chronik akribisch die Ereignisse im Getto, gibt Einblicke in die kursierenden Gerüchte und widmet selbst dem »Getto-Humor« eine eigene Rubrik. Mehr als 15 Mitarbeiter überwiegend Journalisten und Schriftsteller schrieben täglich an der Chronik. Die Edition bietet erstmals eine vollständige wissenschaftliche Ausgabe der Getto-Chronik. Weltweit wurden in einem gemeinsamen Projekt von deutschen und polnischen Wissenschaftlern nahezu 6000 Typoskriptseiten mit Chronik-Varianten zusammengetragen, zueinander in Beziehung gesetzt und ausführlich kommentiert. Entstanden ist ein einmaliges und ergreifendes Dokument, das nicht nur Zeugnis ablegt vom schreibenden Widerstand der beteiligten Autoren, sondern auch deren Wunsch zu erfüllen sucht, einen Beitrag zur Erforschung ihrer Lebens- und Leidensbedingungen bereitzustellen. Autor: Die Herausgeber Sascha Feuchert ist Leiter der Arbeitsstelle Holocaustliteratur an der Justus-Liebig-Universität Gießen und Honorarprofessor für »German and Holocaustliterature« an der Eastern Michigan University, Michigan (USA). Vizepräsident des deutschen PEN. Erwin Leibfried ist Professor für Allgemeine Literaturwissenschaft an der Justus-Liebig-Universität Gießen und Leiter der Arbeitsstelle Holocaustliteratur. Jörg Riecke ist Hochschuldozent am Institut für Germanistik der Justus-Liebig-Universität Gießen und Mitarbeiter der Arbeitsstelle Holocaustliteratur. Julian Baranowski ist Oberkustos des Staatsarchivs und Leiter der Sammlungen zum Getto Lódz. Krystyna Radziszewska ist wissenschaftliche Assistentin am Germanistischen Institut der Universität Lódz. Reihe/Serie Schriftenreihe zur Lodzer Getto-Chronik Mitarbeit Stellvertretende Herausgeber: Julian Baranowski, Krystina Radziszewska, Krzysztof Wozniak Zusatzinfo 168 z.T. farb. Abb. Gewicht 5460 g Einbandart gebunden im Schuber Geschichte Geschichtswissenschaften 1918 bis 1945 Getto Lodz /Litzmannstadt Gettos Lodz Litzmannstadt Geschichte/20. Jahrhundert bis 1945 Geschichte/20. Jahrhundert bis 1945 Holocaust Lodz Getto Lodz/Litzmannstadt Getto ISBN-10 3-89244-834-5 / 3892448345 ISBN-13 978-3-89244-834-1 / 9783892448341 In deutscher Sprache. 3052 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: H.F. Ullmann Tandem, Potsdam, 2010
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 765 S., Quart, Umschlag mit Randläsuren, Stempel "Mängelexemplar" auf dem unteren Schnitt, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag,