Sprache: Deutsch
Verlag: Eppstein i.T., Carl Preis, 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
9,0 x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte, Postkarten, Ansichtskarte].
Verlag: London : The British Society for International Understanding, 1956
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Very good paperback copy; wrappers slightly dust-toned and edge-nicked. Bright and clean internally. Remains particularly well-preserved overall. Physical description; 111 p. : map ; 25 cm. Subjects; Commonwealth of Nations. Commonwealth countries Foreign relations. Commonwealth of Nations; description. Great Britain; Colonialism. 3 Kg.
Verlag: Frankfurt a.M., Knauer ohne Jahr (1918)., 1918
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Kl.8°. 74(1) S., 2 leere Bl. mit einigen, teils ganzseitigen Abbildungen (teils Photos), einem gefalteten Lageplan und 2 gefalteten Grundrissen. Flexibler Okart. mit farbiger Wappendarstellung. Im Oberrand etwas angeknittert. Einband etwas staub- und stockfleckig, am Rücken oben und unten etwas bestossen und dadurch dort am Gelenk angeplatzt. Außen durchaus noch ordentliches, innen gutes Exemplar. Sprache: de.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 122 S. : Ill. ; 20 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Verlag: London: May fair Press, 1929
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st Edition. Poor copy in quarter cloth over paper-covered boards. Spine band worn, loose from copy but loosely inserted. Panel edges bumped and rubbed as with age. Text remains clear without blemish. Ex-library copy. Physical description: 175 pages including frontispiece, illustrations, portraits, facsimiles 26 cm. Subjects: League of Nations History. World War, 1914-1918 Peace.International cooperation.Balance of power. International law and relations. Security, International. 3 Kg.
Verlag: Cambridge: Cambridge University Press, 1945
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine copy in the original printed boards. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 88 pages; Physical desc. : 88 p. , [1] folded leaf : maps ; 17 cm. Subject: Hungary -- History. Series: British survey handbooks ; 4. 3 Kg.
Orig.-Lithographie mit der Ansicht aus dem Ort auf die Burg, um 1920. Motiv 24 x 15 auf Blatt 30 x 18. * Minimal gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld und Leipzig: Verlag von Velhagen & Klasing um, 1900
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe
1. Heliogravüre mit Golddruck auf rückseitig unbedrucktem Blatt, bildliche Darstellung ca. 17,5 x 8 cm, Blattgröße ca. 23 x 16 cm, sehr gut erhalten 510 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger und Spiess AG, Verlag, 2016
ISBN 10: 3858814563 ISBN 13: 9783858814562
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 49,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: London : May fair Press, 1929
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st edition. Good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat bumped and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 175 pages including frontispiece, illustrations, portraits, facsimiles 26 cm.Notes: Maps on lining-papers. With an introduction by Viscount Cecil of Chelwood . and an epilogue by Gilbert Murray. Notes contributed by the Secretary-General of the League of Nations; the Director of the International Labour Organisation; the Rt. Hon. Arthur Henderson, M.P., Secretary of State for Foreign Affairs; the Rt. Hon. Viscount Grey of Fallodon; Viscount Burnham; Lord Lugard; Sir Cecil Hurst; Sir Atul Chatterjee; Mgr. Seipel; Count Andre de Chalendar and Dame Rachel Crowdy. Epilogue by Gilbert Murray.Subjects: League of Nations. League of Nations History. High Commission for Refugees (Jewish and Other) Coming from Germany. Genre: Illustrated. Monographs. 3 Kg.
Anbieter: Aardvark Rare Books, Presteigne, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 50,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine.
Orig.-Stahlstich von Bey I. Poppel, Nürnberg um 1880. - Motiv 15 x 10 auf Blatt unter Passepartout 30 x 24. * Sehr schöner Blick in enen Strassenzug mit 6 Personen und im Hintergrund die Burgruine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Scherl, 1920
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 237 S. B92-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 70,71
Anzahl: 8 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: August Scherl o. J. (ca. 1919), Berlin,, 1919
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
237, (3) S. Orig.-Pappband. - Rücken etwas nachgedunkelt und an den Kapitalen mit Einrissen und kleiner Fehlstelle. Exlibrisstempel auf Titelseite verso; ansonsten innen gut erhalten und sauber.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 22 x 29.5 cm, 688 Seiten, 195 farbige und 519 s/w Abbildungen - Esther Eppstein ist als Künstlerin und Kunstvermittlerin eine zentrale Figur der Schweizer Kulturszene. Ab 1996 betrieb sie den heute legendären Kunstraum «message salon» in Zürich. Zuerst an der Ankerstrasse beheimatet, 1998/99 in einem Wohnwagen, dann am Rigiplatz und anschliessend in der Perla Mode, einem ehemaligen Kleidergeschäft an der Langstrasse, war der message salon das Zentrum eines Netzwerks von Kunstschaffenden und Kunstinteressierten. Zahlreiche heute bekannte Künstlerinnen und Künstler hatten hier ihren ersten öffentlichen Auftritt. Für Esther Eppstein ist der «message salon» eine soziale Skulptur und die 58 Fotoalben, mit denen sie Ausstellungen, Film-, Musik- und Performanceabende sowie Besucher festhielt, ihr Kunstprojekt.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger Und Spiess Ag Verlag, 2016
ISBN 10: 3858814563 ISBN 13: 9783858814562
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 74,78
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 720 pages. French language. 11.75x8.75x1.25 inches. In Stock.
Verlag: London: May Fair Press, 1929
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. 8vo. Fine cloth copy in a good if edge-worn and dust-dulled dw, now mylar sleeved. Remains particularly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Uncommon. ; 175 pages; Description: 175 p. : ill. , maps, ports. , facsims. ; 26 cm. Maps on lining-papers. Subject: League of Nations - History. 1 Kg.
Verlag: Hofheim, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1986
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 66 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalbroschur. 28 cm. Zustand: Wie neu. [Partitur, Stimmen], Urtext. 129,43,16 Seiten. Noten. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Sprache: Englisch
Erscheinungsdatum: 1840
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. An original antique hand coloured topographical view. Colouring not contemporary but delicately and expertly executed . Mounted and ready to frame . Excellent condition - circa 1840 . A splendid opportunity to acquire a fine original view . Attractive and unusual.
EUR 77,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Featuring previously unpublished material, a documentary of the history, people, and significance of a unique space for experimental art in Zurich.Esther Eppstein ist als Kuenstlerin und Kunstvermittlerin eine zentrale Figur der Schweizer Kulturszene. Vo.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck und Verlag August Scherl GmbH, 1883
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1920. Scherl - 237 Seiten. Buchdeckelrücken oben etwas brüchig. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt! Versand aus München 18-1093 MBR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger u. Spiess Verlag, 2016
ISBN 10: 3858814563 ISBN 13: 9783858814562
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Esther Eppstein - message salon | Dt/engl | Nadine Olonetzky | Buch | 688 S. | Deutsch | 2016 | Scheidegger u. Spiess Verlag | EAN 9783858814562 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 21, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess Apr 2016, 2016
ISBN 10: 3858814563 ISBN 13: 9783858814562
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Esther Eppstein ist als Künstlerin und Kunstvermittlerin eine zentrale Figur der Schweizer Kulturszene. Ab 1996 betrieb sie den heute legendären Kunstraum «message salon» in Zürich. Zuerst an der Ankerstrasse beheimatet, 1998/99 in einem Wohnwagen, dann am Rigiplatz und anschliessend in der Perla Mode, einem ehemaligen Kleidergeschäft an der Langstrasse, war der message salon das Zentrum eines Netzwerks von Kunstschaffenden und Kunstinteressierten. Zahlreiche heute bekannte Künstlerinnen und Künstler hatten hier ihren ersten öffentlichen Auftritt. Für Esther Eppstein ist der «message salon» eine soziale Skulptur und die 58 Fotoalben, mit denen sie Ausstellungen, Film-, Musik- und Performanceabende sowie Besucher festhielt, ihr Kunstprojekt. Dieses Buch lässt mit einer Auswahl aus Eppsteins Alben das Leben und die Kunst im «message salon» Revue passieren. Der Text von Nadine Olonetzky basiert auf einem ausführlichen Gespräch mit Esther Eppstein und der Kunsthistorikerin Jacqueline Burckhardt. Kerim Seilers Beitrag ist eine Hommage an den «message salon» und seine Gastgeberin. Ausgezeichnet auf der Longlist des Deutschen Fotobuchpreis 2018 in Bronze in der Kategorie «Konzeptionell-Künstlerisch». Esther Eppstein wird 2021 mit dem Schweizer Grand Prix Kunst / Prix Meret Oppenheim 2021 ausgezeichnet.
Orig.- Stahlstich von Johann G. Poppel, 1837. - Motiv 15 x 11 unter Passepartout und Glas mit profiliertem Holzrahmen mit kupferfarbenem Umlauf 32 x 22. * Sehr gut erhalten und sehr dekorativ !
hardcover. Zustand: Sehr gut. 688 Seiten; Buchdeckel minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München Book cover minimally rubbed/bumped. Inside perfect u n r e a d - no tears, creases, notes.! Minimally darkened due to age! NO defective copy! Shipping from Munich V2426 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
(Kanten gering berieben)---- zu sehen ist u.a. das Gebäude des Hotel Seiler - 3 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Hafen-Verlag - [Leipzig] : [K. F. Koehler], 1923
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalhalbleinen. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage (11.-17. Tsd.). VIII, 559 Seiten, 1 Faksimile Tafel ; gr. 8 SEHR gutes Exemplar der ZWEITEN Auflage. Mit interessanter Widmung " Dem eifrigen und erfogreichenFörderer des nationalen gedankens in der Jugend Herrn cand.rer. pol. Heinz Schütz überreicht diese Fundgrube politischer Weisheit Eduard Martell Mitglied des Preußischen Landtags" DANK KI : Eduard Martell ist eine historisch belegte Person, die sowohl im Bildungswesen als auch in der Politik der Weimarer Zeit eine Rolle spielte. Mitglied der DNVP, gewählt 1921. Mitbegründer : Bismarckbund. ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an / we offer lot of titles in this subject area on our website) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Herrschaftsausübung, Verwaltung und Besitz eines Hochadelsgeschlechts im Spätmittelalter. Wiesbaden: Historische Kommission für Nassau, Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Nassau, Bd. 68), 2000. Farb. illustr. OHardc. X, 573 Seiten mit einer Stammtafel. - 24,5 x 17,5.* Druckfrisch und noch originalverpackt; also garantiert ungelesen. - Versand nur mit Päckchen-Porto-Aufpreis möglich !