Verlag: Reutlingen, Fleischhauer, 1800.,, 1800
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
8°. 112 S. Mit eingedruckten Holzschn. Halblederband. *Berieben, bestoßen, stockfl. u. wasserfl., 1 Abb. bemalt, hi. Umschl.-Innenseite beschrieben. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen: Kurz, 1837
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , Halbleinen. 108 S. Buch aus ehemaliger Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank (1867 - 1942). Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. Nachgebunden, Titelblattfragment auf Vorsatzblatt montiert. Einband leicht berieben und bestoßen. Insgesamt guter Zustand. 210000007203 atx00497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Reutlingen, Fleischhauer, 1820., 1820
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
8°. 110 SS., 1 Bl., mit Holzschnitten im Text Halbleinen um 1900 Hübsch ausgestatteter Kalender in der Tradition von Johannes Coler mit identischem Haupttitel wie die ersten Hausvaterbücher des 16. Jahrhunderts. Mit einer Schilderung der wichtigsten Tätigkeiten im Jahreslauf; dazu auch die 12 Holzschnitte mit den typischen Verrichtungen wie Ernte, Weinlese etc. Im Anhang Kapitel über Baumzucht, Imkerei, Hausmittel und Arzneien etc. - Kleiner alter Besitzvermerk, etwas angstaubt, teils schwacher Feuchtrand, sonst gut erhalten.
Verlag: Gotha, Christian Mevius, 1765 u. 1766., 1765
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Erstausgabe
384, 254 S. Pbd. d. Zt. *Erste Ausgabe der ersten beiden Teile des bis 1773 auf 6 teile erweiterten Kalenders, brandgeschädigt aber vollständig. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Berieben, bestoßen, Rckn. fehlt, Deckel lose, rauchgebräunt.
Verlag: Frankfurt, Brönner, /1766., 1773
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
384 SS.; 1 Bl., 254 SS.; 6 Bll., 196 SS.; 4 Bll., S. 215 - 494. Neuere Hln.bde. mit Rt. Enslin-Engelmann 109. - Dochnahl 62. - Band IV datiert Gotha, Mevius 1966. - Band 1 - 4 (statt 6).Stellenweise etwas stockfleckig oder leicht gebräunt, Exlibris a.d. Vorsatz, ansonsten sauberes Exemplar.
Sprache: Latein
Verlag: Reutlingen: Justus Jakob Fleischhauer o.J. (um 1800)., 1800
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , Halbleder. 112 S. OCLC 249803190. Im späten 18. oder frühen 19. Jh. bearbeitete, mit mehreren Textholzschnitten illustrierte und für die Jahre 1801 - 1900 aktualisierte Ausgabe des ursprünglich vom Abt des Zisterzienserklosters Langheim, Mauritius Knauer, verfassten hundertjährigen "Immerwährenden curieusen Haus-Calenders". Etwas späterer Halblederband mit marmoriertem Deckelbezug. Einband gering berieben,miIt Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek, Papier gering gebräunt. Noch sehr guter Zustand. atx Encyc12°18 la Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Villingen im Schwarzwalde : Verlag von Ferd. Förderer (Ohne Jahr. 1845)., 1845
Anbieter: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Deutschland
Erstausgabe
XVI, 178 Seiten. Mit einem gest. Porträt gegenüber dem Titelblatt. Original-Karton-Einband mit Titelumrandung u. Rückentitel. (Einband teils berieben. Papier durchgehen, teils stärker, gebräunt). 19x12 cm * Sehr selten ! ------ Johannes Coler bzw. Johann Coler, latinisiert Johannes Colerus (* 19. September 1566 in Adelsdorf bei Goldberg/Schlesien; 23. Oktober 1639 in Parchim), war ein deutscher protestantischer Pfarrer, Laienmediziner und wichtigster Vertreter der frühen Hausväterliteratur. Johann(es) Coler war der Sohn des Theologen Jacob Coler (Mecklenburgischer Superintendent zu Güstrow und Konsistorialrat in Rostock) und wuchs ab 1577 in Berlin auf. Nach dem Studium der Evangelischen Theologie in Frankfurt (Oder) und Rostock, wo er zum Magister promoviert wurde, lebte Coler als Prediger in Doberan und Parchim. Wer: Er fasste die von seinem Vater gesammelten Schriften, insbesondere dessen von Jugend auf gesammelte Observationes in rebus oeconomicis, zusammen und ordnete sie zu einem immerwährenden Kalender (Erstausgabe: Wittenberg 1591), der auch gesundheitliche Ratschläge enthält. Später überarbeitete er die Schriften seines Vaters und gab sie zwischen 1593 und 1601 als sechsteilige Oeconomia oder Hausbuch heraus. Die Gesamtausgabe erschien im 17. Jahrhundert vierzehn Mal und wurde auch in andere Sprachen übersetzt. Seine Schriften umfassen nicht nur landwirtschaftliche Ratschläge (zu Themen wie Fischfang, Gartenbau ) und Rezeptsammlungen (Bierbrauen, Brotbacken und Kochrezepte) sowie Rezepte (medikamentöse Therapien) zur Behandlung von Augenerkrankungen, sondern auch Verhaltensregeln. Diese Verhaltensregeln waren sehr lutherisch geprägt und wurden, nach seinem Tod, in späteren Ausgaben verändert. Sein Werk gibt heute einen umfassenden Überblick über das Leben vor dem Dreißigjährigen Krieg. (Quelle Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha-Frankfurt a. Main, Christian Mevius sel. Erben 1767-1772, 1772
Zustand: Gut. 5. und 6.Teil in einem Band. 19 cm. Neues Halbleinen (Hardcover) mit ggpr. Rücken. Seiten teils mit deutlichen Braunflecken. Sonst sehr gut. Schmuck Exlibris im Vorsatz. Fünfter Theil: Gotha bey Christian Mevius, 1767.: " worinnen Der Anbau nützlicher Küchen-Gewächse ferner erläutert, die nutzbarsten Klee-Arten und Futter-Kräuter beschrieben, die Vertilgung schädlicher Thiere und Ungeziefer gezeiget, auch die Erziehung nutzbarer Bäume aufs deutlichste gelehrtet wird." (6) Bl., Seiten 501 bis 776. Sechster Theil: Frankfurt und Leipzig bey Heinrich Ludwig Brönner, 1772: "worinnen der Anbau nutzbahrer Garten-Gewächse, sonderlich aber derer Bäume und Stauden, auf das deutlichste gezeiget wird." (3) Bl., Seiten 277 bis 340 (Satzfehler. Muss heißen 777 bis 840) und 841 bis 948. Mit vier kleinen Holzschnitten. Enthalten in den Teilen 5 und 6 sind die §§ 1.113 bis 1.332 des insgesamt sechsteiligen Werkes. Dochnahl 62. Enslin/Engelmann 109. Der kritische Haller II, 395 lobt: "Practicus vir & expertus".
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt und Leipzig, Heinr. Ludw. Brönner, 1773
Zustand: Gut. 1. und 2.Teil in einem Band. 19 cm. 384/254 S. Mit 8 geschnittenen Vignetten. Originalkarton (Softcover). Gutes unbeschnittenes Exemplar. Einband etwas angestaubt, Rücken mit Lesefalten. Minimale Frassspuren. worinnen auf das deutichste gemeldet wird, nicht nur die rechte Zeit, zu welcher jedesGewächs gesäet, verpflanzt oder angebauet seyn will, sondern auch anbey die Natur derer Gewächse, unter ihrer richtigen Benahmung, dergestalt erläutert wird, daß daraus die Winter Nutz- und Erhaltung erscheinet. Aus eigener Erfahrung aufgesetzt, nebst einer Nachricht von denen nützlichsten Witterungsregeln, auch mit einer Vorrede begleitet. Enthalten in den Teilen 1 und 2 sind die §§ 1 bis 675 des insgesamt sechsteiligen Werkes. Dochnahl 62. Enslin/Engelmann 109. Der kritische Haller II, 395 lobt: "Practicus vir & expertus".
Sprache: Deutsch
Verlag: (Leipzig Selbstverlag), 1863
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
(11 x 7,5 cm). 18 (statt 21) (1) S. Mit 1 Messing-Münze (Durchmesser: 42 mm) mit drei ausgestanzten Sichtfeldern und drei gegeneinander drehbaren Scheiben. Illustrierter Original-Halbleinwandband. Äußerst seltene "Jubel-Gabe" in Buchform zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig. - Vorderdeckel mit ausgestanzter Vertiefung für die beiliegende Münze mit dem Kalender, darunter eine runde Erklärungstafel auf gelbem Papier. Die Schauseite der Münze mit allegorischer Darstellung, der Umschrift "Erinnerung a.d. Voelkerschlacht b. Leipzig." und den Wochentagen über dem Ausschnitt. Rückseitig mit Ortsnamen von Schlachten und dem ewigen Kalender. - Boden war "Castellan der Buchhändler-Börse in Leipzig". - Der Vorderdeckel mit einer Ansicht der Porta Grimmensis. - Es fehlen vermutlich die letzten 3 Seiten mit den Erklärungen der "Helden, Dicher und Volksmänner". Einband etwas berieben und bestoßen. Ohne das Bindeband, sonst gut erhaltenes und hübsches Exemplar.