Verlag: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, Reutlingen, Deutschland, 1929
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
63 S. Planetenjahre, Sonne, Witterung, Wetter- und Bauernregeln, Landwirtschaftlicher Kalender u.ä. Einige Abbildungen. Schlichter Broschur. Interessant. Gelesen, Cover etwas randrissig, Eselsohren, nachgebräunt. Komplett.
Verlag: Reutlingen, Fleischhauer, 1800.,, 1800
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
8°. 112 S. Mit eingedruckten Holzschn. Halblederband. *Berieben, bestoßen, stockfl. u. wasserfl., 1 Abb. bemalt, hi. Umschl.-Innenseite beschrieben. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen: Kurz, 1837
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , Halbleinen. 108 S. Buch aus ehemaliger Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank (1867 - 1942). Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. Nachgebunden, Titelblattfragment auf Vorsatzblatt montiert. Einband leicht berieben und bestoßen. Insgesamt guter Zustand. 210000007203 atx00497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Landshut, Schwarzmann., 1950
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Deutschland
20,6 x 14,5 cm. 80 Seiten. Original-Karton. Einband angestaubt, gebräunt, stockfleckig, berieben und mit kleinen Randschäden. Sprache: deutsch.
Verlag: Neu verb. u. verm. Aufl. Graz, Dirnböck & Mühlfeith, 1856
Anbieter: Latina Lavapies Antiquariat von Godin, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Oktav. Mit 24 Holzstichen u. 2 gef. Tafeln. 157 S. (+2 S.). Schlichter Pappband mit dekorativem Vor- u. Nachsatz. Vgl. Kayser XIII, 536; NDB XII, 160 (Frühere Aufl.). Moritz Knauer (1613-1664), Zisterzienser und Abt von Langenheim bei Lichtenfels, betrieb umfangreiche mathematische, astronomische und meteorologische Studien. Klassischer Hauskalender, die monatlich zu verrichtenden Arbeiten in Haus und Hof betreffend sowie mit praktischen Ratschlägen für landwirtschaftliche Tätigkeiten wie Düngen, Baumpflege, Weinbau und Fischerei. Wenige Lagen geringfüg. braunfl.; sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, Reutlingen., 1926
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
8°, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. wohl 1. Auflage. 63 Seiten Frakturschrift. Einband mit Gebrauchs,- Lese- und oder Lagerspuren, fleckig, knickspurig. Ecken und Kanten berieben oder bestoßen. Schnitt fleckig, wellig . Seiten können altersbedingt nachgedunkelt sein. Für die Zeit ein gut erhaltenes Exemplar. Q106 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401.
Verlag: Reutlingen, Fleischhauer, 1820., 1820
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
8°. 110 SS., 1 Bl., mit Holzschnitten im Text Halbleinen um 1900 Hübsch ausgestatteter Kalender in der Tradition von Johannes Coler mit identischem Haupttitel wie die ersten Hausvaterbücher des 16. Jahrhunderts. Mit einer Schilderung der wichtigsten Tätigkeiten im Jahreslauf; dazu auch die 12 Holzschnitte mit den typischen Verrichtungen wie Ernte, Weinlese etc. Im Anhang Kapitel über Baumzucht, Imkerei, Hausmittel und Arzneien etc. - Kleiner alter Besitzvermerk, etwas angstaubt, teils schwacher Feuchtrand, sonst gut erhalten.
Sprache: Latein
Verlag: Reutlingen: Justus Jakob Fleischhauer o.J. (um 1800)., 1800
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , Halbleder. 112 S. OCLC 249803190. Im späten 18. oder frühen 19. Jh. bearbeitete, mit mehreren Textholzschnitten illustrierte und für die Jahre 1801 - 1900 aktualisierte Ausgabe des ursprünglich vom Abt des Zisterzienserklosters Langheim, Mauritius Knauer, verfassten hundertjährigen "Immerwährenden curieusen Haus-Calenders". Etwas späterer Halblederband mit marmoriertem Deckelbezug. Einband gering berieben,miIt Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek, Papier gering gebräunt. Noch sehr guter Zustand. atx Encyc12°18 la Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Dirnböck & Mühlfeith, 1856
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8° , Hardcover/Pappeinband. Neu verb. und verm. Aufl. 157 Seiten mit 25 Holzschnitten Einband stark berieben und bestossen, ein Blatt gelockert, auch innen mit deutlichen verschmutzungs und Gebrauchsspuren, dennoch brauchbares Exemplar. ---------------------------------------------- Ab S. 55 ein Hauskalender über die monatlich zu verrichtenden Arbeiten in Haus und Hof. Es folgen Ratschläge zum Düngen, zu Baumkünsten, Weinbau, Anlegen von Weihern und Fischereien. ähnlicher der Hausvaterbücher. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.