Verlag: 1997 Verlag Tourismusverband, 1997
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Heft Heft 163 1 Seiten.
Verlag: 1995 Verlag Tourismusverband, 1995
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Heft Heft 163 1 Seiten.
Verlag: Kelter, Hamburg o. J.,, 1970
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Ob., 66s., in gutem Zustand, [SD216]. Deu 400g.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
UNK. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 13,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbUNK. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Collis Press,, 1969
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
8° (quadratisch) OKart. n. pag. Blockbuchbindung. tlw. farb. Holzschitte. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Verlag: Stuttgart, Collis Press 1969., 1969
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8° quadr. 17 unnumerierte Bl. (1 Bl. doppelt eingebunden) mit zahlreichen Illustrationen. Okart. mit illustriertem OUmschlag. Dreifarbiger Offsetdruck in Schwarz, Rot und Violett. Lose beiliegend vierfach gefaltetes Blatt "Ausstellungsverzeichnis". Tadelloses Exemplar. Spindler 2, 68. Eins von 500 Exemplaren. Entzückend gestalteter Katalog zu einer Ausstellung von alten Wachs- und Kuchenmodeln, die zusammen mit alten Spott-, Glocken-, Scherz-, Tier- und Kniereiterreimen, Wiegenliedern, Zaubersprüchen etc. präsentiert wurden. Der Band enthält die durch das Künstlerpaar in kongenialer Typographie mittels Handstempeln wiedergegeben Sprüche (aus einer volkskundlichen Sammlung von Adalbert Riedl u. Karl M. Klier). Die Illustrationen sind durch Handabzüge direkt von Modeln erhaltene Reproduktionen der Modelbilder. Sprache: de.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 20,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kreis- und Stadtsparkasse,, 1967
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 96 Mit zahlr. Illustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 Gr.-8° (14 x 17,5 cm), Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Namenseintrag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kreis- und Stadtsparkasse,, 1970
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 96 Mit zahlr. Illustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 Gr.-8° (14 x 17,5 cm), Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kreis- und Stadtsparkasse,, 1966
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 96 Mit zahlr. Illustrationen. ; Darin u. a.: Lenbachs Hüterbub am elektrischen Weidezaun, Die wundersamen Hennen von Taxa, Der Gemeindestier, Der meineidige Schäfer von Gerolzhofen. Ergötzliches aus fränkischer Vergangenheit, Aufbruch in eine große Zukunft. So beginnt das mächtige bayerische Kaufherrengeschlecht der Fugger, Landesväterlicher Zorn auf die Bürokraten. Denk- und Merkwürdigkeiten aus der altbayerischen Historie, Vom Bauernbuben zum Nationalhelden. Der abenteuerliche Lebensweg des Herrn Baron de Kalb aus dem fränkischen Hüttendorf, Zwei Kreuzer für ein gutes Herrenbett. Merkwürdiges aus der schwäbischen Historie, Sepp Innerkofler. Im feindlichen Feuerhagel über die Nordwand des Paternkofels, Der Benedikt und sein Ochs und wie auf dem Dachserhof der Traktor vom Knecht angefeindet wurde, Hahn und Henne in aller Welt, Das Bodenständige schlägt neue Wurzeln. Gedanken und Beispiele zut Trachtenerneuerung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 Gr.-8° (14 x 17,5 cm), Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Verlag: Glückauf-Verlag, 1939
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Originalleinen ohne Schutzumschlag, 222 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Einband und Block stockfleckig Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 1965
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Zustand: Gut. 14. Aufl.,. 135 S., Farbiger Kopfschnitt. gut erhalten // 1,11,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 21 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Verlag: Stuttgart: collis press [collispress] (), 1969
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 15 Doppelblatt, 1 Bl. gefaltet beigelegt Orig.-Broschur Spindler 2,68. Handgestempelt, Handabzüge von Modeln, dreifarbiger Offsetdruck Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 1951
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 135 S., In Frakturschrift // Einband ausgeblichen. Innenseiten stark gebräunt. Farbiger Kopfschnitt. // 1,11,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 21 cm, grünes Leinen, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Witten (Ruhr): Bundes-Verlag, 1956
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
19 cm, Halbleinen. Zustand: Gut. 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.,. 160 S., Lizenzausgabe im Einvernehmen mit der Evangelischen Verlagsanstalt GmbH, Berlin; BRD Ausgabe, farbiger Kopfschnitt, sehr guter Zustand, // WG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Stuttgart, Collis Press., 1969
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
19 x 19 cm. (32 S.) mit Sprüchen u. Handabzügen von Wachs- u. Lebzelter-Modeln, dreifarbiger Offsetdruck; 1 gefalt. Index. OKt. (dieser mit Wasserrand). Spindler 2.68. * Eins von 500 Exemplaren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Witten (Ruhr), Bundes-Verlag, 1956
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Bundes - 1.-5. Tsd. 1956 : Gertrud Busch - gb - 9-54-2-L4 3K-W7AY-ULX3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Colli Press,, 1969
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
Erstausgabe
8°. Orig.-Broschur. 16 Doppelblätter (32 S.) mit Texten und Bildern in Holzschnitt, 1 loses Faltblatt mit einem Index. Erste Ausgabe (Widmung auf dem ersten weißen Blatt sonst sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breitenbrunn:, 1955
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
21 cm, Broschiert. Zustand: Befriedigend. Aufl. 2 Tsd.,. 32 S., mit Abb., Inhalt: Einiges aus der Geschichte von Breitenbrunn. / Die Entwicklung des Schulwesens. / Das Schulwesen seit 1880. / Kurze Beschreibung der Entwicklung des Bergbaues in Breitenbrunn. / Sagen: Das Pasterle-Felsel. - Das Meinhardt-Haus. / Umschlag berieben, fleckig, mit Läsuren, innen gut noch gut // 1,t,1,1,k1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Breitenbrunn, Werkstatt Breitenbrunn, 1975
Kein Einband. Zustand: Gut. Mehrfach gefalteter Bogen (84 x 59,4cm). - Erste Ausgabe. - Aus der Reihe: Texte der Werkstatt Breitenbrunn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, 2000
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Erstausgabe
Gr. 8° geb. Pappeinband. 1. Auflage. 128 S. Gebundener Pappeinband, 21 x 21 cm, nur minimale Gebrauchsspuren, priv. handschr. Besitzeintrag auf Titelseite, ansonsten durchweg sauber, sehr schön erhalten. Umfassende Ortschronik mit zahlreichen Einzelbeiträgen zu Oberthemen wie Geschichte des Ortes, Geschichte der Kuratie Breitenbrunn, Schweinehirt von Breitenbrunn, Ortsvereine, Ereignisse, Geschichten und Sagen, Zahlen und Daten. Mit einem Literaturverzeichnis sowie einem Bildanhang. WB87602000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oberwart : Ed. lex liszt 12, 2013
ISBN 10: 3990160362 ISBN 13: 9783990160367
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
Softcover/Paperback. 1. Auflage. 222 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Breitenbrunn, Leithagebirge, Aufsatzsammlung, Künste, Bildende Kunst L02 9783990160367 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Collis Press, Stuttgart, 1969
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Broschiert. Unpag. Broschur mit Blockbuchbindung. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. u. beiliegendem Faltblatt. Rücken etwas aufgehellt, gutes Exemplar.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Eins von 500 Exemplaren. Mit Widmung des Autors, datiert 1976.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Collis Press ( ), 1969
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Quer 8°. 32 S. Tls. farb. Handabzüge von Modeln. Original-Kartonband Blockbuch. Spindler 2/68. - Mit einer Textbeilage. - Eigenhändige Signatur von Wil Frenken auf dem Titel. - "Als Wachsmotive wurden Männer-, Frauen- und Kindergestalten sowie Nachbildungen von menschlichen Gliedmaßen und von Tieren in Wallfahrtskirchen geopfert." (Textbeilage). - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 160.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Rat der Geneinde, Breitenbrunn, 1981
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 19x21 cm Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 32 Seiten. nein.
Verlag: Druck bei Rötzer-Druck,, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. Heimatgeschichte, Heimatliteratur, Österreich, Breitenbrunn Militaria, Geschichte, Politik 84 Seiten, Museumsführer / Heimatgeschichte / Heimatliteratur / Ortsgeschichte; Katalog Neue Folge Nr. 3, Eisenstadt 1969; illustriert; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Autorenkollektiv Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 ca. 20 x 20 cm, Softcover/Paperback.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nicolaus Doll, Augsburg, 1787
18,5 x 11 cm. Zustand: Sehr gut. Band 1 (von 2). Titelblatt, 2 Blatt, 424 Seiten Original Halbleder Einband der Zeit mit zwei Rückenschildchen. Beide Deckel etwas berieben, sonst gut. Innen durchgängig in sauberen und fleckenfreien Zustand. Breitenbrunn ist eine Gemeinde im schwäbischen Landkreis Unterallgäu und Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Pfaffenhausen. UG130 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.