Verlag: Koehler und Amelang Leipzig 1987, 1987
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 246 S. Abb. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Koehler & Amelang, Leipzig, 1980
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - Papier etwas gebräunt.
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang (1980)., 1980
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
A.d. Poln. v. Johannes Kalisch. (1. Aufl.). Groß-8°. M. 112 Fotogr. (dav 10 farb.) a. Taf. u. einig Abb. i. Text sowie 1 Faltkarte, Anmerkungen u. e. Register i. Anhang. 246 S. Illustr. OPp. Schnitt u. Rücken min. gebräunt; schönes sauberes Expl.
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Alltagsleben vom 15. bis 17. Jahrhundert Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Notiz auf Vorsatzblatt, innen sauber.
Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 246 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige), Kt. ; 22 cm * Anmerkungen: Gekürzte u. überarb. Lizenzausg. * Erscheinungsjahr: 1980 * Schlagwörter: Danzig ; Danzig ; Gda?sk / Geschichte Vorwort Von der «urbs Gyddanyzc» nach Gdansk Speicher voller Getreide 13 Die Ratsherren 16 Die Geschäfte der Kaufleute und Reeder 23 Die reformatorische Bewegung 48 Im Danziger Rathaus 59 Elle oder Pflug 82 Neuer Krieg 87 Der Artushof 93 Das Handwerk 102 Gesellen und Lehrlinge 109 Haus, Wohnung, Gesinde ?z6 Von tugendhaften Bürgerinnen und liederlichen Frauenzimmern 130 Familienfeste 134 Der bürgerliche Tisch 150 Die Danziger Mode '54 Äskulaps Schüler 163 Die Gerichtsbarkeit 167 Erziehung der Jugend 173 Die Künstler Die gelehrten Männer 211 Zeitvertreib, Vergnügungen, Theater 215 Das Venedig des Nordens 223 Anmerkungen 237 Die Regierungszeiten der polnischen Herrscher 239 Verzeichnis der Textabbildungen 239 Verzeichnis der Tafeln 240 Register 244 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang.
Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 246 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige), Kt. ; 22 cm * Anmerkungen: Gekürzte u. überarb. Lizenzausg. * Erscheinungsjahr: 1987 * Schlagwörter: Danzig ; Danzig ; Gda?sk / Geschichte Vorwort Von der «urbs Gyddanyzc» nach Gdansk Speicher voller Getreide 13 Die Ratsherren 16 Die Geschäfte der Kaufleute und Reeder 23 Die reformatorische Bewegung 48 Im Danziger Rathaus 59 Elle oder Pflug 82 Neuer Krieg 87 Der Artushof 93 Das Handwerk 102 Gesellen und Lehrlinge 109 Haus, Wohnung, Gesinde ?z6 Von tugendhaften Bürgerinnen und liederlichen Frauenzimmern 130 Familienfeste 134 Der bürgerliche Tisch 150 Die Danziger Mode '54 Äskulaps Schüler 163 Die Gerichtsbarkeit 167 Erziehung der Jugend 173 Die Künstler Die gelehrten Männer 211 Zeitvertreib, Vergnügungen, Theater 215 Das Venedig des Nordens 223 Anmerkungen 237 Die Regierungszeiten der polnischen Herrscher 239 Verzeichnis der Textabbildungen 239 Verzeichnis der Tafeln 240 Register 244 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang * Bindung: gebundene Ausgabe,
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Okarton. 246 S. zahlr., tls. farb. Abb. 658 gr.
Verlag: Koehler & Amelang Leipzig sehr guter Zustand, 1987
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
2. Auflage, 246 S., zahlreiche s/w Abbildungen, Gebunden,
Verlag: Koehler & Amelang, Leipzig, 1980
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Fotos., Abb., Illustratuionen. Glanz.kart. illustr. Pappbd., gebd., Ecken etw. bestossen, guter Zustand. 1. Aufl.
Verlag: Koehler & Amelang, Leipzig 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb. Gr 8?, quer, 247s, + Karte., in gutem Zustand, [GSA6,5a], Deu 700g.
Verlag: Leipzig: Koehler & Amelang (), 1980
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
246 S. ca. 120 Abbildungen + Faltplan. Oktav. Pp.
Verlag: Koehler & Amelang Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1987; 246 Seiten; Format 22 x 18,5 cm; farbig illustrierter O.Glanz-Pappeinband; gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag C. H. Beck, München, 1987
ISBN 10: 3406317235 ISBN 13: 9783406317231
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 246 Seiten. Roter Ganzleineneinband mit Goldprägung. Originalschutzumschlag. Mit Textillustrationen, 102 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, 10 Farbtafeln und einer Ausschlagkarte. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Koehler & Amelang, 1987
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 2. Aufl. 8°. 246 S., 1 Bl. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OPappBand, sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Koehler u. Amelang; Lpz., 1980
Anbieter: PDST Oldbookstore Southwest, Heroldstatt, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 246 Seiten; 59-582V-D10H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Verlag C. H. Beck., München., 1987
ISBN 10: 3406317235 ISBN 13: 9783406317231
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen mit OUmschlag. Mit einem Vorwort von Johannes Kalisch. 246(1) Seiten mit 102 Schwarzweißabbildungen und 10 farbigen Abbildungen auf Tafeln und einer ausfaltbaren Karte. Guter Zustand. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang 1987, 2. Aufl., 1987
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
Vorw. von J. Kalisch. Mit 102 Tafelabb., 10 Farbtafeln u. Textabb. - 246 S., folienkasch. OPappbd., 8° (gut erhalten) 200 gr. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Koehler & Amelang, Leipzig 1980., 1991
ISBN 10: 3406317235 ISBN 13: 9783406317231
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Kl.-Quart. Gldgepr. Ganzleinen mit Org.-SU. 247 (+1) S., mit einer ausfaltbaren Karte im Anhang und zahlreichen Abbildungen auf in die Seitenzählung eingeschlossenen Tafeln. Bis auf einige Bleistiftanstreichungen sehr gutes Exemplar. ISBN 3406317235. - Aus der Ostpreußen-Sammlung von Johannes A. Klein und mit dessen Sammlerstempel auf vorderem Vorsatz. ISBN 3406317235. - Aus der Ostpreußen-Sammlung von Johannes A. Klein und mit dessen Sammlerstempel auf vorderem Vorsatz. 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: München., Verlag C.H.Beck., 1987
ISBN 10: 3406317235 ISBN 13: 9783406317231
Anbieter: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, Deutschland
0. 8°. 246 Seiten mit 102 s/w und 10 Farbtafeln, sowie einem gefalteten Stadtplan. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken, Schutzumschlag; nahezu neuwertiges Exemplar. de Band: 0.
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Kl.-Quart. Gldgepr. Ganzleinen mit Org.-SU. 247 (+1) S., mit einemr ausfaltbaren Karte und zahlreichen Abbildungen auf in die Seitenzählung eingeschlossenen Tafeln. Sehr gutes Exemplar. ISBN 3406317235. - Aus der Ostpreußen-Sammlung von Johannes A. Klein und mit dessen Sammlerstempel auf vorderem Vorsatz. ISBN 3406317235. - Aus der Ostpreußen-Sammlung von Johannes A. Klein und mit dessen Sammlerstempel auf vorderem Vorsatz. 1001 g.
Verlag: Verlag Koehler & Amelang Leipzig, 1980
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 246 Seiten. Gebunden. mit zahlreichen Abbildungen. Name eingetragen, gut/sehr gut erhalten.
Verlag: Koehler & Amelang, Leipzig, 1980
Anbieter: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pappband. Zustand: Gut. 8vo. 246 S, Illustrierter Original-Pappband. Mit 14 Textabbildungen und 112 Tafel.
Verlag: Koehler & Amelang, Leipzig, 1980
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Signiert
Original hardcover. 248 pp.; many ills.; 22x19 cm. Dedication copy, signed 'Maria Bogucka' Text in German / Deutsch. - (covers bit worn, paper slightly browned) Although very good, see picture 620g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Koehler & Amelang, 1980
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
22 cm, Pappband / Hardcover. Zustand: Gut. 247 S., zahlr. Abb., guter Zustand // 2,4,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 1. Aufl., Gekürzte und überarbeitete Lizenzausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Koehler & Amelang Verlag, Erscheinungsort: Leipzig, 1987
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1987 - Buch mit Abbildungen und 246 Seiten. Index: 151 0.0.
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Maria Bogucka: Das alte Danzig. Alltagsleben vom 15. bis 17. Jahrhundert. Verlag C.H. Beck, München 1987. Leinen gebunden mit (etw. beschädigtem) Schutzumschlag, 246 Seiten mit Textillustrationen, Abbildungstafeln und einem historischen Stadtplan; im Vorwort Anstreichungen mit Textmarker, sonst ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Koehler u. Amelang; Lpz., Leipzig / DDR, 1980
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Maria Bogucka: Das alte Danzig. Alltagsleben vom 15. bis 17. Jahrhundert. Koehler & Amelang, Leipzig /DDR 1980. Gebunden, 246 Seiten mit - z.T. farbigen - Abbildungstafeln, ordentlicher Zustand.
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1987
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.Aufl. Abb., Zeichnungen, 1 Faltkarte 248 S. Ill.O.Pappband +8° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.
Verlag: Koehler&Amelang, Leipzig, 1980
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
1.Aufl. Abb., Zeichnungen, 1 Faltkarte 248 S. Ill.O.Pappband +8° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
246 S. : Ill. (z.T. farb.) ; 22 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Schutzumschlag sehr gut, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8° , OLeinen, mit goldgeprägten Deckel und Rückentitel, mit Schutzumschlag.