Verlag: Konvolut, Kopien,, 1970
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Pappband, guter Zustand. [VPB1,4], Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1989
ISBN 10: 3110086247 ISBN 13: 9783110086249
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Befriedigend. XXIII, 589 S. Bd. 2 = Buch 2., §§ 105 - 237.- exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HAA-60683 ISBN 3110086247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Verlag: de Gruyter, Berlin [u.a.], 1989
ISBN 10: 3110086247 ISBN 13: 9783110086249
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 23cm XXIII.; 589. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schnitt oben etwas angestaubt; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; Drei Besitzerstempel auf Schnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Murnau, Sebastian Lux ohne Jahr ( 1960er Jahre )., 1960
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 14,5 x 10 cm. 40 originale Heftchen mit je etwa 30 Seiten, reich einfarbig bebildert. Die Hefte befinden sich in der originalen Papp-Box aus Karton mit montiertem Titelschild, etwas randbestoßen. Gutes, sauberes Exemplar. Weiter enthalten: 308: Das Mammut / 319: Urwild der Arktis / 322: Bienenvolk / 324: Eisbären / 338: Lemming-Züge / 341: Wunderwelt der Insekten / 344: Spinnen / 347: Papageien / 348: Ebbe und Flut / 351: Der Golfstrom / 368: Verachtetes Tier / 375: Wie hoch ist der Himmel ? / 381: Auf meiner Klippe / 384: Vögel, die es nicht mehr gibt / 388: Hummelvolk / 392: Das Jahr in Wald und Flur / 394: Tier-Signale / 397: Meer-Gespenster / 399: Geburt eines Vulkans / 401: Insektenmütter / 403: Hyazinth-Arara. --- Aus dem Text des Titelschilds: Eine lebendige, interessante, jedermann verständliche Bibliothek des Wissens. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15379.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. 4., neubearb. Aufl. 24,5 cm ca. 1628 Getr. Zählung. Halbleder Schwarz. Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Einband hat Klebeschutzumschlag, ist foliert; Schnitt wurde mit JS-Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); Schnitt kann angestaubt sein; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Motorbuch-Verl., 2010
ISBN 10: 3613023717 ISBN 13: 9783613023710
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 2. Auflage. 239 S. mit Ill. / Kanten u. Ecken etw. bestoßen // Autos, Volkswagen L042 9783613023710 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.
Verlag: De Gruyter, 2019
ISBN 10: 3110438143 ISBN 13: 9783110438147
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 159,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New. Dieser Kommentar nimmt als der kompakte unter den Grosskommentaren mit der Neuauflage seinen bewaehrten Platz ein. Das Konzept, fuer jedes der vier Buecher des HGB einen handlichen Band mit eigenem Register vorzusehen, hat sich bewaehrt: dem Praktiker des Handel.
Verlag: Gruyter, Walter de GmbH, 2019
ISBN 10: 3110438143 ISBN 13: 9783110438147
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 911 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
24,5 x 17 cm. Zustand: Gut. Hardcover. Original Leineneinband mit goldbedrucktem Vorderdeckel und Buchrücken. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Gut erhalten. Bibliotheksexemplare mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, guter Zustand. B03-02-05D|R53 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10678.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 788 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Inhaltsübersicht -- Verzeichnis der Abkürzungen und der abgekürzt zitierten Literatur -- ZWEITES BUCH. Handelsgesellschaften und stille Gesellschaft -- ERSTER ABSCHNITT. Offene Handelsgesellschaft -- Erster Titel. Errichtung der Gesellschaft -- Zweiter Titel. Rechtsverhältnis der Gesellschafter untereinander -- Dritter Titel. Rechtsverhältnis der Gesellschafter zu Dritten -- Vierter Titel. Auflösung der Gesellschaft und Ausscheiden von Gesellschaftern -- Fünfter Titel. Liquidation der Gesellschaft -- Sechster Titel. Verjährung. Zeitliche Begrenzung der Haftung -- ZWEITER ABSCHNITT. Kommanditgesellschaft -- DRITTER ABSCHNITT. Stille Gesellschaft -- Stichwortverzeichnis.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 788 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Inhaltsübersicht -- Verzeichnis der Abkürzungen und der abgekürzt zitierten Literatur -- ZWEITES BUCH. Handelsgesellschaften und stille Gesellschaft -- ERSTER ABSCHNITT. Offene Handelsgesellschaft -- Erster Titel. Errichtung der Gesellschaft -- Zweiter Titel. Rechtsverhältnis der Gesellschafter untereinander -- Dritter Titel. Rechtsverhältnis der Gesellschafter zu Dritten -- Vierter Titel. Auflösung der Gesellschaft und Ausscheiden von Gesellschaftern -- Fünfter Titel. Liquidation der Gesellschaft -- Sechster Titel. Verjährung. Zeitliche Begrenzung der Haftung -- ZWEITER ABSCHNITT. Kommanditgesellschaft -- DRITTER ABSCHNITT. Stille Gesellschaft -- Stichwortverzeichnis.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Beck 1996-2004., 1996
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 15,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 1. Aufl. 1346, 940, 689, 1754, 1707, 793, 2204, 330, 93 Seiten. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Ergänzungsband gelochte Einzelblätter im Orig.-Leinenordner. KEIN VERSAND INS NICHT-EU-AUSLAND / NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 13380.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dieser Kommentar nimmt als der kompakte unter den Großkommentaren mit der Neuauflage seinen bewährten Platz ein. Das Konzept, für jedes der vier Bücher des HGB einen handlichen Band mit eigenem Register vorzusehen, hat sich bewährt: dem Praktiker des Handelsrechts ein zuverlässiges, praxisnahes, benutzerfreundliches und wissenschaftlich fundiertes Erläuterungswerk zu bieten.Klare Stoffgliederungen mit vorangestellten Übersichten, gute Lesbarkeit, Randnummern, Fußnoten und ausführliche Literaturnachweise knüpfen an die Vorzüge der Vorauflage an und sollen dafür sorgen, für Praxis und Wissenschaft ein bewährtes Arbeitsmittel auf dem neuesten Stand zu bieten.Das Werk wurde gründlich aktualisiert, Gesetzgebung, Rechtsprechung und Literatur seit Erscheinen der Vorauflage sind eingearbeitet. Neue Akzente setzt die 3. Auflage durch Aufnahme einer Kommentierung des Partnerschaftsrechts (Band 2) und des UN-Kaufrechts (Band 4) sowie durch Ausbau der Schwerpunkte im Rechnungslegungsrecht (Band 3) und im Bankrecht (Band 4).
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand in Wolters Kluwer Deutschland, 2002
ISBN 10: 347204652X ISBN 13: 9783472046523
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 400 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 224,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter, De Gruyter Akademie Forschung Dez 1995, 1995
ISBN 10: 3110147602 ISBN 13: 9783110147605
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 287,31
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 0002- edition. 788 pages. German language. 9.21x6.22x1.65 inches. In Stock.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1628 Seiten; 4. Auflage 2004. Buchdeckel (Lederrücken mit Goldprägung) minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München V1025 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2867.
EUR 442,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1995. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 615,31
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 1.240,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 803,38
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 4th reprint edition. 1628 pages. German language. 9.45x6.69x3.86 inches. In Stock.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der 'Staub' ist einer der ältesten deutschsprachigen Kommentare zum Handelsrecht, die erste Auflage erschien 1893. Er hat als der umfassendste, vollständigste und bedeutendste Großkommentar zum Handelsrecht einschließlich zahlreicher Nebengebiete ein herausragendes Renommee. Sein hohes Ansehen beruht vor allem auf einer wissenschaftlich fundierten und zugleich praxisorientierten Kommentierung, die nicht zuletzt durch hervorragende und mhafte Herausgeber und Autoren aus Wissenschaft und Praxis gewährleistet wird. Der Kommentar erscheint in 15 Bänden, gegliedert nach den Büchern des HGB. Neben dem gesamten Handelsrecht (außer Seerecht) inklusive einer umfassenden Darstellung des Bilanzrechts werden unter anderem das Bankvertragsrecht, CMR, das Transportrecht mit den ADSp. und weiteren Allgemeinen Bedingungen aus dem Transportrecht detailliert und ausführlich erläutert.
Verlag: Kandy Buddhist Publication Society -1981, 1958
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
8°. Teilw. m. Abb. OBr. Umschl. teilw. leicht angeschmutzt. Enth. u.a.: Buddhism a. Science. Collected Essays (3); The Practice of Lovingkindness (Metta) (7); Kalama Sutta. The Buddha's Charter of Free Inquiry (8); Three Cardinal Discourses of the Buddha (17); Devotion in Buddhism (18); Buddha the Healer (22); The Ascetic Ideal (23); Arnold, E., The Light of Asia, Chapter VI-VIII (29); The Four Noble Truths (34/35); Buddhism a. the Age of Science (36/37); The Lamp of the Law (38); Purification of View (39/40); Ordination in Theravada Buddhism (56); The Satipatthana Sutta a. its Application to Modern Life (60); Sangharakshita, B., Anagarika Dharmapala. A Biographical Sketch (70/72); German Buddhist Writers. An Anthology (74/75); Khantipalo, B., With Robes a. Bowl. Glimpses of the Thudong Bhikkhu Life (83/84); Sutta, M.-S., The Greater Discourse on Voidness (87); The Life of Sariputta (90/92); The Truth of Anatta (94), Apannaka Sutta. Cula Malunkya Sutta. Upali Sutta (98/99); The Greater Discourse on the Elephant-Footprint Simile (101); The Four Nutriments of Life (105/106); Glasenapp, H.v., Buddhism a. Comparative Religion a. Other Essays (111); Practical Advice for Mediators (116); Burns, D.M., Nirvana, Nihilism a. Satori (117/119); Buddhism in South India (124/125); Jayatilleke, K.N., Aspects of Buddhist Social Philosophy (128/129); Broadcasts on Buddhism (132/134); Gunaratna, V.F., The Message of the Saints. Thera-Theri-Gatha (135); Karunaratne, T.B., The Buddhist Wheel Symbol (137/138); Mahathera, N., The Significance of Dependent Origination in Theravada Buddhism (140); Jayatilleke, K.N., Survival a. Karma in Buddhist Perspective (141/143); Nanajivako, B., Schopenhauer a. Buddhism (144/146); Bhikshu, S., A Buddhist Catechism. An Introduction to the Teaching of the Buddha Gotama (152/154); Peiris, W., Edwin Arnold. Brief Account of his Life a. Contribution to Buddhism (159/161); Jayatilleke, K.N., Facets of Buddhist Thought (162/164), Gunaratna, V.F., Rebirth Explained (167/169); Story, F., Gods a. the Universe in Buddhist Perspective. Essays on Buddhist Cosmology (180/181); The Basic Facts of Existence. Pt. 1: Impermanence. Collected Essays (186/187); Eden, P.M., Human Progress: Reality or Illusion? (199); Buddhism a. the Race Question (200/201); Thera, N., The City of the Mind a. other Writings (205); Gragnani, C., Birth Life a. Death of the Ego (215); Bullen, L.A., A Technique of Living based on Buddhist Psychological Principles (226/230); Hanh, T.N., The Miracle of Being Awake (234/236); Thera, N., The Worn-Out Skin. Contemplations on a Buddhist Poem The Serpent Simile Uraga Sutta of the Sutta Nipata (241/242); Sayadaw, L., The Noble Eightfold Path a. its Factors Explained (245/247); Soni, R.L., Life's Highest Blessings (254/256); Bodhi, B., Nourishing the Roots a. other essays on Buddhist Ethics (259/260); Hecker, H., Maha Moggallana (263/264); namto, S.S., Wayfaring: a manual for insight meditation (266/267); Ananda: The Guardian of The Dhamma (273/274); Bodhi, B., Transcendental Dependent Arising (277/278); Dewaraja, L.S., The Position of Women in Buddhism (280); Kirthisinghe, B.P. a. M.P. Amarasuriya, Colonel Olcott :his Service to Buddhism (281). EINZELHEFTE AUF ANFRAGE. Sprache: Englisch.
Verlag: de 1931 a 1955., 1955
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
20x14. 150 pgs. por nº aprox. (R2710).