Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen: Westdeutscher Verlag, 1972,., 1972
ISBN 10: 3531082167 ISBN 13: 9783531082165
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
8°, kart., Zustand: Sehr gut. 79 S., 1972. Kartoniert, 79 Seiten. Geringfügige Aufbewahrungsspuren, sehr gutes, textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Stuttgart. Deutscher Büchebund., 1972
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 429 S. OLn. mit OSchU. Einband leicht staubfleckig, Kanten bestoßen, Ecken minimal beschabt, Schutzumschlag leicht randläsiert, sonst in gutem Zustand. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Viking Press, New York, NY, 2001
ISBN 10: 0670894702 ISBN 13: 9780670894703
Erstausgabe
Quarter Cloth. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First Edition, First Printing. New York, Viking, 2001. First edition, first printing. Black quarter cloth over black boards with gilt lettering embossed on spine, 998 pp. This substantial and enjoyably perusable volume contains more than 6,000 brief biographies of notable men and women of the 20th century. The index arranges entries according to 50 categories, with politics, literature, art, and other large groupings subdivided by nationality. Open the page to "Ford" and there's novelist Ford Maddox Ford, president Gerald Ford, both car-making Henrys, and director John Ford, followed by director Milos Forman, admiral James V. Forrestal, MIT computer lab founder Jay Wright Forrester, Nobel Prize heart physician Werner Forssmann, novelist E.M. Forster, and Supreme Court justice Abe Fortas. Dust jacket has minor rubbing. Text block edge has small discolorations. Near fine in near fine dustjacket, protected by a mylar cover.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1972
ISBN 10: 3531082167 ISBN 13: 9783531082165
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 55,23
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1972
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Düsseldorf, Droste Verlag, 1972, 8°, 384 pp., Portrait, orig. Leinenband.
Sprache: Englisch
Verlag: Viking Press, New York, New York, U.S.A., 2001
ISBN 10: 0670894702 ISBN 13: 9780670894703
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: New. First Edition. New York: Viking, 2001. 8vo. First Edition. Hard cover binding, 998 pp. This substantial and enjoyably perusable volume contains more than 6,000 brief biographies of notable men and women of the 20th century. The index arranges entries according to 50 categories, with politics, literature, art, and other large groupings subdivided by nationality. Open the page to "Ford" and there's novelist Ford Maddox Ford, president Gerald Ford, both car-making Henrys, and director John Ford, followed by director Milos Forman, admiral James V. Forrestal, MIT computer lab founder Jay Wright Forrester, Nobel Prize heart physician Werner Forssmann, novelist E.M. Forster, and Supreme Court justice Abe Fortas. New in new dustjacket.
Sprache: Englisch
Verlag: Viking Press, New York, New York, U.S.A., 2001
ISBN 10: 0670894702 ISBN 13: 9780670894703
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: New. First Edition. New York: Viking, 2001. First Edition. Hard cover binding, 998 pp. This substantial and enjoyably perusable volume contains more than 6,000 brief biographies of notable men and women of the 20th century. The index arranges entries according to 50 categories, with politics, literature, art, and other large groupings subdivided by nationality. Open the page to "Ford" and there's novelist Ford Maddox Ford, president Gerald Ford, both car-making Henrys, and director John Ford, followed by director Milos Forman, admiral James V. Forrestal, MIT computer lab founder Jay Wright Forrester, Nobel Prize heart physician Werner Forssmann, novelist E.M. Forster, and Supreme Court justice Abe Fortas. New in new dustjacket.
Verlag: Tagung der Preistrager fur Medizin, Einladung, 1975
Anbieter: Raptis Rare Books, Palm Beach, FL, USA
Erstausgabe Signiert
Rare original program invitation from the 1975 Lindau Nobel Laureate Meeting Program. Octavo, original wrappers. Signed by 11 Nobel Laureates in Physics or Medicine, including: Julius Axelrod, Adolf Butenandt, Gerald Edelman, Ernst Otto Fischer, Werner Forssmann, Alfred Hershey, Bernard Katz, Feodor Lynen, Rudolf MÃ ssbauer, Severo Ochoa, and Lars Onsager. In fine condition. The triennial Lindau Nobel Laureate Meetings have been held in Lindau, Bavaria, Germany, since 1951 with the aim of fostering exchange between Nobel Laureates and young scientists. The meetings focus alternately on physiology and medicine, physics, and chemistry â" the three natural science Nobel Prize disciplines. An interdisciplinary meeting revolving around all three natural sciences is held every five years. In addition, the Lindau Meeting on Economic Sciences is held every three years with recipients of the Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1972
ISBN 10: 3531082167 ISBN 13: 9783531082165
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Moderne Knochenbruchbehandlung im allgemeinen Krankenhaus. Forschungsergebnisse und erste Erfahrungen mit einem neuen Kunststoff-Füllungsmaterial für die Zahnbehandlung | 198. Sitzung am 2. Juni 1971 in Düsseldorf | Werner Forßmann | Taschenbuch | Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften | 79 S. | Deutsch | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531082165 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/Main, Akademische Verlagsgesellschaft, 1965
LP. Zustand: Gut. Hülle mit Randläsionen und kleinen Knicken und Einrissen, Platte in gutem Zustand. MIG-15-00A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Unveränd. Nachdr. 454 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. B240805ah133 ISBN: 9783609160566 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1972. Signiert! Vom Verfasser handsigniertes (' Herrn und Frau Dr.Matthias Schettle in herzlicher Verbundenheit und Dankbarkeit! Weihnachten 1972. Werner und Elsbet Forßmann') gebundenes Widmungs-Exemplar, leichte Lagerspuren, Originalschutzumschlag, dieser angerändert und mit kleinen Läsuren, im Schnitt leicht lagerspurig, Buchblock unter vorn leicht bestossen, Papier leicht nachgedunkelt, innen absolut sauberes und eher unbenutztes Exemplar 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Erscheinungsdatum: 1957
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
GhA, 628. - Beil. Münch. med. Wschr. - München, J.F. Lehmann Verlag, 1957, 16 x 24,5 cm. Werner Otto Theodor Forßmann (1904-1979) erhielt 1956 gemeinsam mit André Frédéric Cournand und Dickinson Woodruff Richards den Nobelpreis für Medizin für ihre Entdeckungen zur Herzkatheterisierung und zu den pathologischen Veränderungen im Kreislaufsystem. Seit 1958 arbeitete Forßmann als Chefarzt der Chirurgie am Evangelischen Krankenhaus Düsseldorf, wo er bis zu seiner Pensionierung (1969) tätig war.
Anbieter: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, TG, Schweiz
Verbandsmitglied: PADA
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Signed book: `Werner Forßmann: Selbstversuch - Erinnerungen eines Chirurgen`, in German, Droste Verlag GmbH, Düsseldorf 1972, 5,25 x 8,25 inch, 430 pages, hardcover book with dust jacket, 1973, signed and inscribed on the title page in blue ink "Meine besten Wünsche für Frau Bärbel Diethelm - Werner Forßmann - Februar 1979", with mild signs of wear to the dust jacket - in fine to very fine condition.
Verlag: o. O. u. D.
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Quer-32mo. Er führte 1929 an sich selbst die erste publizierte und über ein Röntgenbild dokumentierte Herzkatheterisierung beim Menschen durch. Wenige Jahre später zeigte er, dass Kontrastmittel im Herzen des Menschen gefahrlos angewendet werden können. Vor allem in den Jahren nach dem Zweiten Weltkrieg griffen André Frédéric Cournand und andere Mediziner seine Arbeiten auf; sie bilden die Basis der modernen Herzdiagnostik.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte (seines Hauses im Wohnort Wies / Wambach) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum 20.1.76, Unterschrift signiert.
Winter 1957/58. 7.-10. Schuljahr. Inhalt u.a. Das grüne kreuz - ein Impfpaß für jedermann. Der tiefe Schlaf - Horace Wells erfindet die Narkose. Bis ins Herz hinein - Werner Forssmann und die Herzsonde. Die Gaslaterne am Stadtrand. .Alarm im Grundwasserwerk. 95 S. mit Abbildungen. Norddeutscher Rundfunk. Hamburg. 1957. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Einband etwas fleckig, Sprache: deutsch/german.
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Gebunden. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut Blattschnitt vergilbt, verschmutzt -Von Aderlässen und Amputationen ohne Narkose zu Gentherapien und Schlüsselloch-OPs - die Medizin hat sich enorm entwickelt. Doch es gibt verblüffende Kontinuitäten und Traditionslinien, die Jahrhunderte zurückreichen. Was macht uns krank Welchen Einfluss hat die Seele auf unseren Körper Lässt sich Gesundheit durch den Lebensstil oder die Ernährung aktiv herstellen Höchst kenntnisreich führt uns Werner Bartens durch die Menschheits- und Medizingeschichte. Lebensnah und manchmal blutig erzählt er von Helden der Medizin, vergessenen Dramen und erstaunlichen Entdeckungen, ohne die die Welt heute anders aussähe. Bartens zeigt, was wir von der Viersäftelehre übernommen haben, wie Schneewittchens Glassarg und der Boom der Obduktionen zusammenhängen und weshalb der erste Herzkatheter, den sich Werner Forßmann 1929 selbst einsetzte, vom großen Chirurgen Sauerbruch ignoriert wurde. Wer unsere heutige Medizin verstehen will, dem eröffnet Bartens ein Panorama, das uns die Ideen und Weltanschauungen hinter der medizinischen Praxis erklärt. Ein ebenso lehrreicher wie kurzweiliger Blick auf die Wissenschaft vom Menschen mit all seinen Ängsten und Nöten, Wünschen und Hoffnungen.; Ausgezeichnet als Wissenschaftsbuch des Jahres 2026 in der Kategorien Medizin / Biologie 528 pp. Deutsch.
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Gebunden. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut Blattschnitt vergilbt, verschmutzt -Von Aderlässen und Amputationen ohne Narkose zu Gentherapien und Schlüsselloch-OPs - die Medizin hat sich enorm entwickelt. Doch es gibt verblüffende Kontinuitäten und Traditionslinien, die Jahrhunderte zurückreichen. Was macht uns krank Welchen Einfluss hat die Seele auf unseren Körper Lässt sich Gesundheit durch den Lebensstil oder die Ernährung aktiv herstellen Höchst kenntnisreich führt uns Werner Bartens durch die Menschheits- und Medizingeschichte. Lebensnah und manchmal blutig erzählt er von Helden der Medizin, vergessenen Dramen und erstaunlichen Entdeckungen, ohne die die Welt heute anders aussähe. Bartens zeigt, was wir von der Viersäftelehre übernommen haben, wie Schneewittchens Glassarg und der Boom der Obduktionen zusammenhängen und weshalb der erste Herzkatheter, den sich Werner Forßmann 1929 selbst einsetzte, vom großen Chirurgen Sauerbruch ignoriert wurde. Wer unsere heutige Medizin verstehen will, dem eröffnet Bartens ein Panorama, das uns die Ideen und Weltanschauungen hinter der medizinischen Praxis erklärt. Ein ebenso lehrreicher wie kurzweiliger Blick auf die Wissenschaft vom Menschen mit all seinen Ängsten und Nöten, Wünschen und Hoffnungen.; Ausgezeichnet als Wissenschaftsbuch des Jahres 2026 in der Kategorien Medizin / Biologie 528 pp. Deutsch.
Verlag: Esquire, Inc, Chicago, IL, 1958
Anbieter: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, USA
Wraps. 170 p. Includes illustrations. Some illustrations in color. This issues includes an early example of popular culture discussion of Fidel Castro and his anti-Batista revolutionary movement in Cuba. Fair. No dust jacket as issued. Cover has wear, a large scuff and soiling. Tear at bottom of spine.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
E.Postkarte mit Ort, Datum eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit grossem s/w-Porträtfotodrck unter matt-dunkelblaues Passepartout (4°) gerahmt Wies / Wambach, 20.1.(19)76.
Tapa blanda. Zustand: Bueno. 19 x 25 cm Lamina procedente de la obra: Premios Nobel de Medicina. En trasera biografia. Antibioticos, S. A. Publicidad Neosincrobin Balsamico.
Hardcover. Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Von Aderlassen und Amputationen ohne Narkose zu Gentherapien und Schlusselloch-OPs - die Medizin hat sich enorm entwickelt. Doch es gibt verbluffende Kontinuitaten und Traditionslinien, die Jahrhunderte zuruckreichen. Was macht uns krank? Welchen Einfluss hat die Seele auf unseren Korper? Lasst sich Gesundheit durch den Lebensstil oder die Ernahrung aktiv herstellen? Hochst kenntnisreich fuhrt uns Werner Bartens durch die Menschheits- und Medizingeschichte. Lebensnah und manchmal blutig erzahlt er von Helden der Medizin, vergessenen Dramen und erstaunlichen Entdeckungen, ohne die die Welt heute anders aussahe. Bartens zeigt, was wir von der Viersaftelehre ubernommen haben, wie Schneewittchens Glassarg und der Boom der Obduktionen zusammenhangen und weshalb der erste Herzkatheter, den sich Werner Forssmann 1929 selbst einsetzte, vom grossen Chirurgen Sauerbruch ignoriert wurde. Wer unsere heutige Medizin verstehen will, dem eroffnet Bartens ein Panorama, das uns die Ideen und Weltanschauungen hinter der medizinischen Praxis erklart. Ein ebenso lehrreicher wie kurzweiliger Blick auf die Wissenschaft vom Menschen mit all seinen Angsten und Noten, Wunschen und Hoffnungen.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The following presents the proceedings of the Einthoven meeting in Leiden, 1-2 November 1979. This meeting aimed at reviewing the historical develop ment of a few selected cardiological topics as a continuous process. Essentially this means reviewing three phases: the early history, the recent past, and the present with an outlook to the future. Mainly because of the chosen fields - clearly our choice of heart catheterization, angiocardiography, and cardiac surgery was not accidental- the emphasis was on recent history, of which its pioneers and their contemporaries can still testify. The opportunity for the older generation to meet again, and for the younger to hear pioneers tell about their work and to listen to experts recreating the past as the forerunner of the present, was a unique and stimulating occasion enjoyed by old and young alike. With great regret it was announced that Dr. Werner Forssmann, who had promised to attend the meeting and was looking forward to it, had died unexpectedly a few months ago. Instead of his personal contribution to the history of the pioneering age, a short tribute to his memory was paid by Dr. Loogen, professor of cardiology in Dusseldorf, and by Sir John McMichael, who showed part of an old movie on heart catheterization, in which Dr. Forssmann explained his part in this development. In his welcoming address, Dr.
Verlag: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1981
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EA. der Sammlung. 4°. Erste Auflage, XIII, 663 S. OLeinen, OU. Mit zahlr. Abbildungen (wenige farbig). Schutzumschlag angerändert; Schnitt etwas gebräunt. Beiträge von Adolf Butenandt, Gerhard Domagk, Werner Forßmann, Otto Hahn, Richard Kuhn, Max von Laue, Feodor Lynen, Hermann Staudinger, Karl Ziegler, Hannes Alfven, Georg von Bekesy, Konrad Bloch, Frank M. Burnet, John D. Cockroft, Paul A. M. Dirac, John C. Eccles, Gerald M. Edelman, Hans von Euler-Chelpin, Ulf von Euler, Walter R. Hess, Georg von Hevesy, Corneille J. F. Heymans, Charles Huggins, Frederic Joliot, Irene Joliot-Curie, Har Gobind Khorana, Hans A. Krebs, Fritz Lipmann, Edwin M. McMillan, Paul H. Müller, Hermann J. Muller, Severo Ochoa, Linus Pauling, Cecil F. Powell, Tadeus Reichstein, Dickinson W. Richards, Leopold Ruzicka, Emilio Segre, Frederick Soddy, Wendell M. Stanley, Richard L. M. Synge, Edward L.Tatum, Hugo Theorell, George P. Thomson, Arne Tiselius, Alexander Todd, Artturi I. Virtanen, Selman A. Waksman, Rosalyn S. Yalow, Hideki Yukawa.
Couverture souple. Zustand: bon. R320148661: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 147 pages - quelques planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Verlag: Madrid, 1957
Anbieter: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, V, Spanien
Magazin / Zeitschrift
Zustand: Buen estado. 124 pags Tapa blanda Buen estado James Dean su vida y su muerte; Cinco exploradores encontraron cromo; El Nizam de Haiderabad; Agatha Christie; El caso de Werner Forssmann; María Meneghini Callas reportaje; La moda; Byrd el conquistador del Polo Sur; Humor, publicidad, ?
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart; Zürich; Salzburg : Europäischer Buchclub [1955]., 1955
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Orig.-Leinen. Zustand: Gut. Sonderausgabe Europäischer Buchclub. 400 Seiten, zahlr. s/w. Abb. Sehr gut erhalten. Einband etw. fleckig. - Verfasst und gestaltet von Dr. Phil. Eberhard Orthbandt. / >Eine Chronik schreibt nur derjenige, dem die Gegenwart wichtig ist>Deutschen Chronik>Deutschen Chronik>Magnus Garbe>Tagebuch der Anne Frank<< -- Motorsport, Tod und Leben -- Reinhold Schneider -- Nobelpreisträger Dr. Werner Forßmann -- , -- , -- Liste aller deutschen Nobelpreisträger -- Zum Gedächtnis Karl Hofers -- II. TEIL: ZUR DEUTSCHEN SITUATION IN DER GEGENWART -- Zwischen den Weltmächten -- Deutsche gegen Deutsche? -- Die Bundesrepublik in der -- Nato -- Angriff auf Ägypten -- -- Veränderung in der östlichen Weltmacht -- Aufstand in Ungarn -- Aus der Bundesrepublik -- Sehnsucht und Leid der Mitteldeutschen -- Die Rückgliederung des Saargebietes -- Lebensmittelpreise in der Bundesrepublik -- Gefahr und Vorteil der Automation -- Deutsche Jugend - woher, wohin? -- -- Erasmus von Jakimow und die tote -- Generation -- Bertolt Brecht, eine Zeiterscheinung -- Gottfried Benn oder Die experimentelle -- Existenz -- Fünf der schönsten Bücher -- Der neue Stil in der Photographie -- Zeitgeist in Strich und Farbe -- -- Neue deutsche Architektur -- Moderne Kleider -- -- Olympische Winterspiele -- Olympische Reiterspiele -- Olympische Sommerspiele -- Verzeichnis der Photographen -- u. a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Von Aderlässen und Amputationen ohne Narkose zu Gentherapien und Schlüsselloch-OPs - die Medizin hat sich enorm entwickelt. Doch es gibt verblüffende Kontinuitäten und Traditionslinien, die Jahrhunderte zurückreichen. Was macht uns krank Welchen Einfluss hat die Seele auf unseren Körper Lässt sich Gesundheit durch den Lebensstil oder die Ernährung aktiv herstellen Höchst kenntnisreich führt uns Werner Bartens durch die Menschheits- und Medizingeschichte. Lebensnah und manchmal blutig erzählt er von Helden der Medizin, vergessenen Dramen und erstaunlichen Entdeckungen, ohne die die Welt heute anders aussähe. Bartens zeigt, was wir von der Viersäftelehre übernommen haben, wie Schneewittchens Glassarg und der Boom der Obduktionen zusammenhängen und weshalb der erste Herzkatheter, den sich Werner Forßmann 1929 selbst einsetzte, vom großen Chirurgen Sauerbruch ignoriert wurde. Wer unsere heutige Medizin verstehen will, dem eröffnet Bartens ein Panorama, das uns die Ideen und Weltanschauungen hinter der medizinischen Praxis erklärt. Ein ebenso lehrreicher wie kurzweiliger Blick auf die Wissenschaft vom Menschen mit all seinen Ängsten und Nöten, Wünschen und Hoffnungen.Rowohlt Berlin, Neue Promenade 5, 10178 Berlin 528 pp. Deutsch.