Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen: Westdeutscher Verlag, 1972,., 1972
ISBN 10: 3531082167 ISBN 13: 9783531082165
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
8°, kart., Zustand: Sehr gut. 79 S., 1972. Kartoniert, 79 Seiten. Geringfügige Aufbewahrungsspuren, sehr gutes, textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Stuttgart. Deutscher Büchebund., 1972
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 429 S. OLn. mit OSchU. Einband leicht staubfleckig, Kanten bestoßen, Ecken minimal beschabt, Schutzumschlag leicht randläsiert, sonst in gutem Zustand. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1972
ISBN 10: 3531082167 ISBN 13: 9783531082165
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 55,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1972
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Düsseldorf, Droste Verlag, 1972, 8°, 384 pp., Portrait, orig. Leinenband.
Verlag: Tagung der Preistrager fur Medizin, Einladung, 1975
Anbieter: Raptis Rare Books, Palm Beach, FL, USA
Erstausgabe Signiert
Rare original program invitation from the 1975 Lindau Nobel Laureate Meeting Program. Octavo, original wrappers. Signed by 11 Nobel Laureates in Physics or Medicine, including: Julius Axelrod, Adolf Butenandt, Gerald Edelman, Ernst Otto Fischer, Werner Forssmann, Alfred Hershey, Bernard Katz, Feodor Lynen, Rudolf MÃ ssbauer, Severo Ochoa, and Lars Onsager. In fine condition. The triennial Lindau Nobel Laureate Meetings have been held in Lindau, Bavaria, Germany, since 1951 with the aim of fostering exchange between Nobel Laureates and young scientists. The meetings focus alternately on physiology and medicine, physics, and chemistry â" the three natural science Nobel Prize disciplines. An interdisciplinary meeting revolving around all three natural sciences is held every five years. In addition, the Lindau Meeting on Economic Sciences is held every three years with recipients of the Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1972
ISBN 10: 3531082167 ISBN 13: 9783531082165
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Moderne Knochenbruchbehandlung im allgemeinen Krankenhaus. Forschungsergebnisse und erste Erfahrungen mit einem neuen Kunststoff-Füllungsmaterial für die Zahnbehandlung | 198. Sitzung am 2. Juni 1971 in Düsseldorf | Werner Forßmann | Taschenbuch | Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften | 79 S. | Deutsch | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531082165 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/Main, Akademische Verlagsgesellschaft, 1965
LP. Zustand: Gut. Hülle mit Randläsionen und kleinen Knicken und Einrissen, Platte in gutem Zustand. MIG-15-00A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Unveränd. Nachdr. 454 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. B240805ah133 ISBN: 9783609160566 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1972. Signiert! Vom Verfasser handsigniertes (' Herrn und Frau Dr.Matthias Schettle in herzlicher Verbundenheit und Dankbarkeit! Weihnachten 1972. Werner und Elsbet Forßmann') gebundenes Widmungs-Exemplar, leichte Lagerspuren, Originalschutzumschlag, dieser angerändert und mit kleinen Läsuren, im Schnitt leicht lagerspurig, Buchblock unter vorn leicht bestossen, Papier leicht nachgedunkelt, innen absolut sauberes und eher unbenutztes Exemplar 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Erscheinungsdatum: 1957
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
GhA, 628. - Beil. Münch. med. Wschr. - München, J.F. Lehmann Verlag, 1957, 16 x 24,5 cm. Werner Otto Theodor Forßmann (1904-1979) erhielt 1956 gemeinsam mit André Frédéric Cournand und Dickinson Woodruff Richards den Nobelpreis für Medizin für ihre Entdeckungen zur Herzkatheterisierung und zu den pathologischen Veränderungen im Kreislaufsystem. Seit 1958 arbeitete Forßmann als Chefarzt der Chirurgie am Evangelischen Krankenhaus Düsseldorf, wo er bis zu seiner Pensionierung (1969) tätig war.
Anbieter: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, TG, Schweiz
Verbandsmitglied: PADA
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Signed book: `Werner Forßmann: Selbstversuch - Erinnerungen eines Chirurgen`, in German, Droste Verlag GmbH, Düsseldorf 1972, 5,25 x 8,25 inch, 430 pages, hardcover book with dust jacket, 1973, signed and inscribed on the title page in blue ink "Meine besten Wünsche für Frau Bärbel Diethelm - Werner Forßmann - Februar 1979", with mild signs of wear to the dust jacket - in fine to very fine condition.
Verlag: o. O. u. D.
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Quer-32mo. Er führte 1929 an sich selbst die erste publizierte und über ein Röntgenbild dokumentierte Herzkatheterisierung beim Menschen durch. Wenige Jahre später zeigte er, dass Kontrastmittel im Herzen des Menschen gefahrlos angewendet werden können. Vor allem in den Jahren nach dem Zweiten Weltkrieg griffen André Frédéric Cournand und andere Mediziner seine Arbeiten auf; sie bilden die Basis der modernen Herzdiagnostik.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte (seines Hauses im Wohnort Wies / Wambach) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum 20.1.76, Unterschrift signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
E.Postkarte mit Ort, Datum eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit grossem s/w-Porträtfotodrck unter matt-dunkelblaues Passepartout (4°) gerahmt Wies / Wambach, 20.1.(19)76.