Wappenkunst (488 Ergebnisse)
Verlag: Insel Verlag 0, Leipzog
- Hardcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 0 66 S., schön gestalteter Band mit vielen farbig gezeichneten Abbildungen, gut erhalten, O-5.
Verlag: Insel-Verlag, Leipzig 1940
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
66 S 18,5x12,2cm, illustr. Hardcover, Ex-Libris-Aufkleber, farbige Abbild. im Text, Stempel auf Vorsatz, Gebrauchsspuren.
Weitere BilderVerlag: Starke 1971
- Hardcover
Anbieter: DogStar Books, Lancaster, PA, USADogStar Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,58
EUR 5,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket As Issued. Facsimile. B&W reproductions; plates; 4to 11" - 13" tall; 120 pages; Oversize HC in publisher's pictorial paper covered boards. Snugly bound and clean. Title page printed in red and black; a faithful facsimile of the 1880 original. VG++ . Over…size book may require additional charges for expedited or international shipping.
Verlag: Insel 1990
- Softcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,48
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hft. Zustand: Fine.

Verlag: Wiesbaden, Guido Pressler Verlag 1973
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebunden. Bibliotheksexemplar Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 297 Deutsch 560g.

Der Deutsche Herold. Nr. 1, April 1920. 51. Jahrgang. Zeitschrift für Wappen-, Siegel- und Familienkunde. Aus dem Inhalt: Bericht über die Festsitzung des Vereins 'Herold' aus Anlaß seines fünfzigjährigen Stiftungsfestes im Hörsaal des Kunstgewerbenmuseums zu Berlin / Facsimilia aus einem alten Wappenbuch (ohne die Kunstbeilage) / Stephan Kekule von Stradonitz: Festrede zum Gedenktage des fünfzigjährigen Bestehens des 'Herold' / Adolf Closs: Wappenkunst und Trachtenkunde.
Deutsche Herold, Der. - Verein Herold (Hrsg). - G. Adolf Closs. - Stephan Kekule von Stradonitz. -
Verlag: Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1920. 1920
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 29 x 22,5 cm. Originalheft, vollständig mit den Seiten 1 - 16 der durchgehenden Paginierung. Anzeigen-Beilage als Deckblatt, dort ein Namenszug in Bleistift. Klammerung angerostet, insgesamt jedoch sauber und gut erhalten. --- Beiliegend: Gesamtinhaltsverzeichnis des LI. Jahrganges 1920. -- Bitte Portokosten außerhalb… EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02215-405479.

Verlag: Wiesbaden: Pressler 1973
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 4° (25x16,5cm). 133 Seiten, Illustrationen. Illustrtierter Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Ein ungelesenes, neuwertiges Exemplar. Eine herrvorragend ausgestattete, in Schwarz-Rot-Druck gestaltete Einführung in die Heraldik. 'Diese Aufzeichnungen . geben mit Bildern und kurzen erklärenden Texten Auskunf…t über Entstehung der historischen Wappen und Einführung in die Wappenkunst, Wappenkunde und das Wappenrecht. Dieses Buch gibt gleichzeitig den sinnvollen Gebrauch der Wappen für den Staat und Bürger unserer Zeit zu erkennen.'.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,35
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Insel Verlag ca, . 1942
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
farbige Abb., 66 S. orig. Pappband mit Deckel- und Rückenschild, ---ordentlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag, o. J.
- Hardcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlr. Farbabbildungen, 66 S. Fraktur, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 122 18,5 x 12 cm, Ppbd. Gut erhalten.
Verlag: Wiesbaden Guido Pressler () 1973
- Hardcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
133 SS. mit vielen s/w u. farb Abb. Gr.-8°. OLn. mit OU. Schönes Exlibris. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deuts…che Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 990 gr.
Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 55 S.; mit zahlr. Abb. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.

Verlag: Lpz., Insel Verlag, ca., . 1940
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
zahlr. farb. Illustr., 66 S. Orig. Pappband berieben und bestossen.

Der Herold für Geschlechter-, Wappen- und Siegelkunde. - Konvolut mit 9 Heften in 5 Büchern: 1 Band 1939 / 1940, Heft 4; Band 2 1941, Doppelhefte 2/3 und 4/5; Band 3 1943, Hefte 1/2 und 3-5. - Neue Folge der Vierteljahrsschrift des Herold.
Herold, Der. - Verein für Heraldik, Genealogie und andere historische Hilfswissenschaften. - Ottfried Neubecker (Schriftleitung). - Beiträge: K. H. Schäfer / Heinrich Banniza von Bazan / Theo Johannes Mann und viele andere. -
Verlag: Görlitz, Verlag für Sippenforschung und Wappenkunde C. A. Starke, 1939 - 1943. (1939). 1943
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 25 x 18 cm. Helle Original-Broschuren, außen etwas randbestoßen. Je Heft etwa 50 Seiten, teils in durchgehender Paginierung. Insgesamt gut erhalten. Im Inhalt u. a.: Über die Ausbreitung der Wappenführung durch Bürgerliche, insbesondere im 16. und 17. Jh. / Die Ahnen der Sibylle Egen / Hausmarken und Wappen auf Testam…enten des 16. und 17. Jh. im Stadtarchiv Schweidnitz / Etwas über japanische Wappenkunst / K. H. Schäfer: Das Mainzer Rad und Konstantins Reichsstandarte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01195.

Verlag: Duncanville, Appleton, 2005
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , DeutschlandAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Duncanville, Appleton, 2005 (Nachdruck der Ausg. Nürnberg 1855). 50 S., 14 Tafeln. Broschur. - sauber.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,96
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Lpz Bibliogr Insitut um 1900
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Farb. Chromolithographie. Größe ca. 30 cm x 24 cm. 900 gr.

Ausstellung Familienforschung - Familienwappen. Düsseldorfer Familienkunde - Festschrift 50 Jahre Düsseldorfer Verein für Familienkunde und Bezirksgruppe Düsseldorf der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde. - Aus dem inhalt: Hans Heubes - 50 Jahre Düsseldorfer Familienforschung / Friedrich Weimar-Steinfartz - Methoden und Quellen der Familiengeschichtsforschung / Hugo Weidenhaupt - Familienkundliche Quellen im Stadtarchiv Düsseldorf / W. Huschke - Was bietet das Personenstandsarchiv Brühl dem Familienforscher / Herbert Weffer - Alte Wappenkunst in neuer Blüte.
Westdeutsche Gesellschaft für Familienkunde, Köln, Bezirksgruppe Düsseldorf (Hrsg.) / Gustav Zelle (Red.) :
Verlag: Rob. Harth, Düsseldorf 1971. 1971
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21 x 14,5 cm. Beigefarbenes Originalheft. 44 Seiten mit einer einfarbigen Wappenabbildung. Gutes Exemplar. Festschrift zur Ausstellung im Haus des Deutschen Ostens, Düsseldorf, vom 18. bis 28. April 1971. --- Aus dem aufgelösten genealogischen Archiv der "Arbeitgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemen…s" mit deren Signaturen und Stempel nur auf dem Einband. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02691-505499.
Weitere BilderVerlag: Leipzig: Christian Gottlieb Herteln, 2. vermehrte und verbesserte Auflage, 1774. 1774
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 19 x 15 cm. Schwarzer neuer Kunststoff-Einband. Sauber eingeklebt wurden hier das Titelblatt sowie die Seiten 400 - 415 mit Kapitel 45 (Von der Wappenkunst), 8 Textkupfern (Kronen) und zahlreichen WappenAbbildungen auf 33 Tafeln. Die Seiten und Bildtafeln wurden dem Originalwerk entnommen. Sie sind an den Rändern besc…hnitten und teils stärker lädiert, mit ausgefransten Rändern und stellenweise etwas Bildverlust, teilweise auch feuchtrandig. 2 Textseiten mit Anmerkungen in alter Tinte. Handschriftlicher Name im vorderen Innendeckel. Insgesamt befriedigender Zustand. Wappenfiguren: XX - CII und CXX (XXXVI und LV fehlen auch in der Aufzählung im Text / CIII - CXIX fehlen hier). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09897.
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag ohne Jahr (1942). 1942
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 66 S., 1 Bl. mit zahlreichen, meist farbigen heraldischen Zeichnungen, davon 16 von Otto Hupp. Farbig illustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sarkowski 817. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Insel, 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18 cm, kart. Erste Auflage. Illustrationen, 176 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Reclam Verlag Leipzig 1918 (ca.) 1918
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. Leinen ohne Schutzumschlag 152 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block Einband Block Schnitt fleckig Name im Vorsatz 152 Deutsch 450g.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,69
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Neustadt a.d. Aisch, Bauer & Raspe 1976
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , DeutschlandAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Nachdruck der Ausgabe Nürnberg 1855. 3 Blatt, 48 S. mit 14 Tafeln. Grüner Orig.-Leinen mot goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. Siebmacher's großes Wappenbuch, Band C.- Vorsatz leicht stockfleckig, sonst sauber, frisch.

Verlag: Lpz Bibliographisches Institut um 1895
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Farb. Chromolithographie. Größe ca. 30,5cm x 24cm. -Gefaltet, min. stockfl. 900 gr.

Verlag: Lpz Bibliogr Institut um 1900
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Farb. Chromolithographie. BlattGröße ca. 30,5cm x24cm. - Etw. gebräunt am Rde. u. fl. 900 gr.
Verlag: Insel, Lpz., 1942
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
66 S. m. farb. Abb. nach histor. Darstellungen (davon 16 v. Otto Hupp), farb. ill. OPp. Erste Auflage. Druck auf Maschinenbütten. Format und Deckelbezug im Stil der Insel Bücherei.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag, o. J. [ca. 1940]. 1940
- Hardcover
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , DeutschlandGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°, Ppbd. 66 S. mit zahlr. farb. Abb. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,70
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderVerlag: Lax, Hildesheim 1953
- Softcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Neubindung 1998. 2. erweiterte und verbesserte Auflage. Mit 41 farbigen Kunstdrucktafeln und 10 (eingebundenen)Texttafeln dazu 32 s/w-Abbildungen im Text. Inhalt: Verzeichnis der Tafeln mit Angabe der Quellen; Grundlagen des Wappenwesens; Die mittelalterlichen Wappen; Wappenkunst; Schrifttum; Wappe…ntafeln des Kreises Alfeld und seiner Gemeinden; Ortsregister; Personenregister. 68 S. Einband und Rücken sehr wenig lichtrandig, sauber, Schnitt gering angebräunt, sauber, Seiten leicht angebräunt, sehr gering lichtrandig, sauber, guter Zustand. Die separaten Farbtafeln sind sehr gut gedruckt und in ausgesprochen gutem Zustand. Sprache: de Size: gr.8°. de (illustrator).