Verlag: Editions France-Empire, 1954
Anbieter: John Hopkinson - Bookseller, Cremona, AB, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. private library liquidation. Book condition is Very good. Spine and front cover has some prior sticker and stamps. ex lib 1954 faded no dj. Pages are yellowing and darkening/ some age spots, book rub, Edge wear, shelf wear, age spots.
Sprache: Englisch
Verlag: Kurt Vowinckel, Germany, 1952
Anbieter: Anytime Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 53,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Osterkamp's 1927-45 flying career. He was a lucky chap. pp.399. Interesting illus. Embossed PVC cover. Unread copy.
Kl.-8°. 34,(2) S., mit zahlreichen Ilustrationen. Orig.-Pappband. Theo Osterkamp (1892 - 1975) kämpfte im Ersten Weltkrieg als Marinepilot an der Westfront. Zwischen den Kriegen war er stark an der Bildung der neuen Luftwaffe beteiligt. Im Zweiten Weltkrieg war er Generalleutnant in der Luftwaffe der Wehrmacht und kämpfte in der Luftschlacht um England. - E.O. Plauen (1903 - 1944) war das Pseudonym von Erich Ohser, einem deutschen Karikaturisten, der eng mit Erich Kästner zusammenarbeitete und vor allem für seine Illustrationen "Vater und Sohn" bekannt wurde. Denunziert aufgrund kritischer Meinungsäußerungen zu den herrschenden Nationalsozialisten wurde Plauen im März 1944 verhaftet und begang wenige Tage später, am Tag vor seinem Gerichtsverfahren in seiner Gefängniszelle Selbstmord. - Einband berieben und etwas fleckig; Rücken fehlt; Ecken und Kanten berieben und bestoßen; Widmung auf vorderem fliegenden Vorsatzblatt; Seiten gebräunt.
Couverture rigide. Zustand: bon. R150221012: 1955. In-8. Relié. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos très frotté, Intérieur frais. 315 pages. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.
Verlag: Albert Nauck & Co., Berlin, 1940
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Pappe. Zustand: Gut. EA. 34 S. Mit Zeichnungen von E. O. Plauen. Selten. Vorsatzgelenk stark beschädigt und dadurch Vorderdeckel teilgelöst, aber noch fest und reparabel. Rücken mit Fehlstelle. Einband randlich nachgedunkelt. Sonst i.O. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : A. Nauck & Co., 1938
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 274 S. IM Vorsatz vom Autor signiert! Innen eine Widmung von 1939. Ohne Schutzumschlag (den etwas lädierten lege ich dazu). Blauer Leinenbuchdeckel minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München F05743 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 403.
Verlag: Kurt Vowinckel, Heidelberg,, 1952
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 399 Seiten. Kunststoffeinband mit Goldprägung. Guter Zustand.
Verlag: Vowinckel, 1952
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 399 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung und Stempel auf der ersten Seite. Mit SU. SU mit Rissen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: France Empire
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-8, broché, jaquette, 348p, nbses photos, bel état.
Verlag: Berlin, Hauck & Co,, 1938
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
24 Bl., 74 S., Normalformat 19 cm, Ganzleinen, mit goldgeprägtem Rückentitel, Fraktur, mit Frontispiz. Exemplar im Papier leicht nachgedunkelt, gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Hg. Stiftung Luftwaffenehrenmal. Celle, Schweiger + Pick (1971). 88 Blatt. Orig. Softcover, 4°. Widmung und Signatur eines ehemaligen Nachtjägers am Vorsatz. Rücken und Deckel am Rand gebleicht, sonst gut erhalten. (ZVAB: Zustand gut).
Verlag: Vowinckel Heidelberg, 1952
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 20 Abbildungen. 399 S. OLwd. mit Goldprägung. Lediglich der illustr. Schutzumschlag mit kleinen Eirissen u. 1 kleinen Fehlstelle. Schönes Exemplar. - Außergewöhnkich frisches Exemplar der Leinwandausgabe. Die kleinen Beschädigungen am Schutzumschlag sind sauber hinterlegt. -.
Verlag: Verlag Albert Nauck & Co., Berlin, 1938
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Theo Osterkamp (1892-1975), deutscher Jagdflieger, im 1. Weltkrieg bei der Kaiserlichen Martine, im 2. Weltkrieg bei der Luftwaffe. Er brachte es bis zum Generalmajor, überwarf sich dann aber mit dem Luftwaffen-Oberkommando und wuirde 1944 entlassen. Die vorliegende Erzählung trägt autobiographische Züge und verarbeitet seine Erfahrungen im 1. Weltkrieg. 274 S., 13x19 cm, dunkelblauer Ganzleinenband mit vergoldeter Titel- und Rückenürägung. Kein Schutzumschlag. Handschriftl. Buchhändlereintrag (bleistift) auf hinterer Innenklappe. Sehr gut und stabil erhalten, etwas schiefgelesen und Griffspuren am Schnitt, kl. Fleck auf Umschlag-Vorderseite, ansonsten sauber. SEHR SELTEN !!!
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Nauck & Co., Berlin, 1938. 274 S. mit Abb., Leineneinband, (schnittfleckig/ Einband wasserfleckig und berieben)--- 492 Gramm.
Verlag: Albert Nauck & Co., Berlin, 1938
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 470,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. None (illustrator). A scarce edition of this work on the German Airforce as the pride of the nation. In the German language. Early edition. Scarce work. German language. Illustrated with nine plates. Collated complete. A semi-autobiographical account of the experiences of a German fighter pilot in the First World War. Written by Theodor Osterkamp, a German fighter pilot who achieved 32 victories in World War I and, after leading the Jagdgeschwader 51 up to the Battle of Britain, claimed a further five victories in World War II. In the original blue cloth binding. Externally, smart with light shelf wear and rubbing to the extremities. Original unclipped dust wrapper also smart with chipping to the extremities and the odd tear. Internally, firmly bound. Pages are very bright and clean. Very Good. book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Albert Nauck & Co/Berlin, 1938
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
274 S., Titelbild. OLn. Vorbesitzername, gut erhaltener Leinenband. 69 Sprache: Deutsch.
Editions France-Empire - 1955 - Petit in-8, broché, sous jaquette illustrée - 348 p. - Quelques reproductions photographiques hors-texte en N&B Bon état - Très léger pli de lecture au dos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neckargemünd, Vowinckel Verlag, 1971
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 8°, 172 Seiten, farbig illustr. OKart. - sehr guter Zustand - 1971. c116319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hauck&Co, Berlin, 1938
Anbieter: Antiquariat Dösi BOOKS, Szigliget, Ungarn
Gebunden/Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Leinen (kein SU.); m. Abb. a. Tafeln; Fraktur; Leinen m. Abrieb, Ecken bestoßen, Papier stockfleckig, ein Bl. m. Randeinriss, 2 Bl(l) m. Eckknick, leichte Knickspuren, 2 Bl(l) m. kl. Fehlstelle am Rand; Lieferzeit: 3-5 Tage (EU).
Sprache: Deutsch
Verlag: Celle, Schweiger und Pick Verlag, 1971
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 4°, 88 Blatt, illustr. Okart. dieser leicht lichtrandig, einigen Unterstreichungen sonst guter Zustand - 1971. a39296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Kurt Vowinckel Verlag, 1952
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 399 Seiten mit 20 Abbildungen, betitelter Originalleinen mit Goldprg. - Einband leicht berieben und Gebrustagswidmung 1952 im Vorsatz sonst guter Zustand - 1952. c124939 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: LELA PRESSE, 2004
ISBN 10: 0012438650 ISBN 13: 9780012438657
Couverture souple. Zustand: bon. R110234134: MAI 2004. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Theo Osterkamp | Première Guerre mondiale, Pour le Mérite, Bataille d'Angleterre, Ernst Udet , Guynemer, Werner Mölders | Frederic P. Miller (u. a.) | Taschenbuch | Französisch | 2026 | OmniScriptum | EAN 9786134099271 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Books LLC, Reference Series, 2011
ISBN 10: 1155923405 ISBN 13: 9781155923406
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Source: Wikipedia. Pages: 99. Chapters: Hermann Göring, Manfred von Richthofen, Oswald Boelcke, Ernst Udet, Erwin Böhme, Max Immelmann, Robert Ritter von Greim, Josef Veltjens, Wolfram Freiherr von Richthofen, Adolf Ritter von Tutschek, Werner Voss, Kurt Student, Heinrich Kroll, Max Ritter von Müller, Gotthard Sachsenberg, Kurt Wintgens, Karl Bolle, Heinrich Gontermann, Friedrich Christiansen, Harry von Bülow-Bothkamp, Carl Degelow, Hermann Frommherz, Heinrich Bongartz, Lothar von Richthofen, Gustav Dörr, Fritz Beckhardt, Franz Büchner, Fritz Otto Bernert, Friedrich Ritter von Röth, Rudolph Berthold, Ernst Freiherr von Althaus, Otto Könnecke, Paul Billik, Karl Allmenröder, Kurt Wüsthoff, Eduard Ritter von Schleich, Kurt Wolff, Arthur Laumann, Friedrich T. Noltenius, Walter von Bülow-Bothkamp, Hans-Joachim Buddecke, Karl Thom, Oskar Freiherr von Boenigk, Albert Dossenbach, Karl Emil Schäfer, Kurt-Bertram von Döring, Wilhelm Frankl, Otto Parschau, Rudolf Windisch, Max Näther, Harald Auffarth, Josef Mai, Josef Jacobs, Theo Osterkamp, Eduard Ritter von Dostler, Hans Kirschstein, Walter Blume, Friedrich Friedrichs, Bruno Loerzer, Georg von Hantelmann, Mieczyslaw Garsztka, Sebastian Festner, Hans Weiss, Karl Menckhoff, Werner Preuss, Paul Strähle, Julius Buckler, Otto Schmidt, Fritz Pütter, Otto Fruhner, Gustav Leffers, Fritz Rumey, Friedrich Altemeier, Erich Loewenhardt, Fritz Höhn, Hans Martin Pippart, Werner Junck, Ulrich Neckel, Hans Ritter von Adam, Hermann Köhl, Walter Göttsch, Gerhard Fieseler, Gottfried Ehmann, Hans-Georg von der Marwitz, Hans Klein, Paul Bäumer, Ernst Bormann, Otto Kissenberth, Ludwig Beckmann, Wilhelm Frickart, Walter Böning, Arno Benzler, Franz Piechulek, Wilhelm Reinhard, Alfred Lindenberger, Otto Höhne, Oskar Hennrich, Georg Schlenker, Hans von Freden, Friedrich Huffzky, Erich Buder, Johannes Klein, Justus Grassmann, Reinhold Jörke, Reinhold Poss, Kagher Neiber-Shieg, Willi Rosenstein, Rudolf Francke, Karl Bohnenkamp, Franz Walz, Fritz Thiede, Arthur Rahn, Kurt Ungewitter, Gustav Schneidewind, Alfred Hübner, Fritz Anders, Michael Hutterer, Max Kahlow, Gustav Fraedrich, Kurt Schneider, Hans Immelmann, Hans Rosencrantz, August Hanko, Paul Hüttenrauch, Hans-Georg von der Osten, Erich Hahn, Martin Zander, Kurt Hetze, August Burkard, Erich Schuetze, Johannes Jensen, Gustav Klaudat, Hans Goerth, Friedrich Schumacher, Ludwig Luer, Joachim von Bertrab. Excerpt: Hermann Wilhelm Göring (or Goering; German pronunciation: ; 12 January 1893¿15 October 1946) was a German politician, military leader, and a leading member of the Nazi Party. He was a veteran of the First World War as an ace fighter pilot, and a recipient of the coveted Pour le Mérite, also known as "The Blue Max". He was the last commander of Jagdgeschwader 1, the fighter wing once led by Manfred von Richthofen, "The Red Baron". In 1935 Göring was appointed Commander-in-Chief of the Luftwaffe (German: ), a position he was to hold until the final days of the Second World War. By mid-1940, Göring was at the peak of his power and influence. Adolf Hitler had promoted him to the rank of Reichsmarschall, making Göring senior to all other Wehrmacht commanders, and in 1941 Hitler designated him as his successor and deputy in all his offices. By 1942, with the German war effort stumbling on both fronts, Göring's standing with Hitler was very greatly reduced. Göring largely withdrew from the military and political scene to enjoy the pleasures of life as a wealthy and power.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel,, 1939
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (graues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 17 x 24,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie mit Rücken- und Deckelvignette, Textzeichnungen: Hans Friedmann. 186 Seiten, mit 96 Original-Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. Beiträge von Hans Eichelbaum (Großdeutschlands Luftwaffe), Freiherr von Siegler (Die Luftwaffe in Österreich), Harro Schulze-Boysen (Wehrchronik / Luftwaffe 1938), Theo Osterkamp (Jagdfliegerschule Werneuchen), Walter Gericke (Fallschirmtruppen), Hans Georg Schulze (Das Nationalsozialistische Fliegerkorps) u.a. - Aus dem Vorwort des Oberbefehlshaber des Luftwaffe: "Das Jahr 1938, in dem unser Führer die Ostmark und die sudetendeutschen Volksgenossen in das deutsche Mutterlandheim heimführte, wird auch für die Luftwaffe als stolzes, historisches Jahr weiterleben. In Gemeinschaft mit den beiden anderen Wehrmachtteilen war die Luftwaffe stets einsatzbereit zum Schutze des deutschen Lebensraumes. Das vorliegende Buch soll einen Überblick geben über den Dienst in der Luftwaffe, der alle Soldaten des jungen dritten Wehrmachtteiles befähigen soll, unter Einsatz ihrer ganzen Persönlichkeit, sei es bei der Fliegertruppe, oder bei der Flakartillerie, sei es bei der Luftnachrichtentruppe, die Waffe so stark zu machen, wie der Führer und Oberste Befehlshaber es fordert, um seinem Volke den Frieden erhalten zu können." - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland, Jagdgeschwader "Horst Wessel", deutsche Luftwaffe, Wehrmachtmanöver, Militärschüler, Flieger-Ingenieur, Luftattache, Luftwaffe und Wetterkunde, Flieger-Soldaten, Otto Lilienthal, NSKK, Seeflieger, deutsche Luftwaffe, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in guter Erhaltung, o h n e den abgebidleten Schutzumschlag Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Celle) Stiftung Luftwaffenehrenmal e V ( ), 1971
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
4°. 88 Bll. Original-Kartonband Einband stark lichtrandig. 1 Ecke bestoßen. Papier und Schnittkanten etwas fleckig. Gewicht (Gramm): 860.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gemeinschaft der Jagdflieger e.V., 1972
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 40 Seiten mit einigen Abb., illustr. Originalheft dieses mit leichten Gebrauchsp.,Stempel sonst guter Zustand - 1972. Themen u.a.: Theo Osterkamp - 80 Jahre. / Das bittere Ende - April / Mai 1945! . c85233 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag 1927-1961., 1927
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
EUR 3.600,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbprachvoll, in Leder gebundenes, Format A4-großes Gästebuch aller Veranstaltungen der KMF von der ersten Eintragung am 8. Juni 1927 (Geleitwort vom Gründer der Vereinigung, Admiral Ludwig von Schröder) bis zum Bundestreffen der Marineflieger auf Helgoland vom 19.-20. Juni 1961 (dort oder 1963 wurde dieses Buch gebunden). Auf ca. 200 Seiten findet man sämtliche Veranstaltungen der Organisation von 1927 bis zur Gleichschaltung im Jahre 1938 + 1956-1961 (Neugründung) mit kurzer Angabe über die Gründe der Zusammenkunft (z.B. Gesellschaftsabende, Führergeburtstage, Hauptversammlungen, diverse Vortragsabende (u.a. von Günter Plüschow (Flieger von Tsingtau), Schröder, Besetzung des Fluschiffes Do X.). Den Hauptteil des Bandes machen ca. 3500 Original - Unterschriften aus (alle Anwesenden der Treffen, sprich Referenten und Zuhörer). Darunter z.B. Admiral Schröder, General Christiansen, Horst Merz (1. Pilot der Do-X), Wilhelm Niemann (Navigationsoffizier), Theo Osterkamp, Generalfeldmarschall Milch, v. Gablenz, Günter Plüschow, Flieger-General v. Hoeppner, v. Gronau, Manfred von Killinger, Generaloberst Loerzer, v. Stosch, komplette anwesende DO X - Besatzung, General von Roques, Gauleiter und SS - Obergruppenführer Arthur Greiser, Marinefliegerchef Zander, Dönitz (bestimmte Unterschriften besonders aktiver Mitglieder finden sich natürlich immer wieder). Eingebunden auch die Geschichte des Buches, unterzeichnet vom Oberst der Luftwaffe und derzeit Vorsitzenden der KMF. Eine ausgezeichnete Quelle für Geschichtsforscher und Autographensammler. Gerne können Sie uns Fragen stellen. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.