Verlag: Editions France-Empire, 1954
Anbieter: John Hopkinson - Bookseller, Cremona, AB, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. private library liquidation. Book condition is Very good. Spine and front cover has some prior sticker and stamps. ex lib 1954 faded no dj. Pages are yellowing and darkening/ some age spots, book rub, Edge wear, shelf wear, age spots.
Sprache: Englisch
Verlag: Kurt Vowinckel, Germany, 1952
Anbieter: Anytime Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 53,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Osterkamp's 1927-45 flying career. He was a lucky chap. pp.399. Interesting illus. Embossed PVC cover. Unread copy.
Kl.-8°. 34,(2) S., mit zahlreichen Ilustrationen. Orig.-Pappband. Theo Osterkamp (1892 - 1975) kämpfte im Ersten Weltkrieg als Marinepilot an der Westfront. Zwischen den Kriegen war er stark an der Bildung der neuen Luftwaffe beteiligt. Im Zweiten Weltkrieg war er Generalleutnant in der Luftwaffe der Wehrmacht und kämpfte in der Luftschlacht um England. - E.O. Plauen (1903 - 1944) war das Pseudonym von Erich Ohser, einem deutschen Karikaturisten, der eng mit Erich Kästner zusammenarbeitete und vor allem für seine Illustrationen "Vater und Sohn" bekannt wurde. Denunziert aufgrund kritischer Meinungsäußerungen zu den herrschenden Nationalsozialisten wurde Plauen im März 1944 verhaftet und begang wenige Tage später, am Tag vor seinem Gerichtsverfahren in seiner Gefängniszelle Selbstmord. - Einband berieben und etwas fleckig; Rücken fehlt; Ecken und Kanten berieben und bestoßen; Widmung auf vorderem fliegenden Vorsatzblatt; Seiten gebräunt.
Couverture rigide. Zustand: bon. R150221012: 1955. In-8. Relié. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos très frotté, Intérieur frais. 315 pages. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.
Verlag: Albert Nauck & Co., Berlin, 1940
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Pappe. Zustand: Gut. EA. 34 S. Mit Zeichnungen von E. O. Plauen. Selten. Vorsatzgelenk stark beschädigt und dadurch Vorderdeckel teilgelöst, aber noch fest und reparabel. Rücken mit Fehlstelle. Einband randlich nachgedunkelt. Sonst i.O. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : A. Nauck & Co., 1938
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 274 S. IM Vorsatz vom Autor signiert! Innen eine Widmung von 1939. Ohne Schutzumschlag (den etwas lädierten lege ich dazu). Blauer Leinenbuchdeckel minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München F05743 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 403.
Verlag: Kurt Vowinckel, Heidelberg,, 1952
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 399 Seiten. Kunststoffeinband mit Goldprägung. Guter Zustand.
Verlag: Vowinckel, 1952
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 399 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung und Stempel auf der ersten Seite. Mit SU. SU mit Rissen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: France Empire
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-8, broché, jaquette, 348p, nbses photos, bel état.
Verlag: Berlin, Hauck & Co,, 1938
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
24 Bl., 74 S., Normalformat 19 cm, Ganzleinen, mit goldgeprägtem Rückentitel, Fraktur, mit Frontispiz. Exemplar im Papier leicht nachgedunkelt, gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Hg. Stiftung Luftwaffenehrenmal. Celle, Schweiger + Pick (1971). 88 Blatt. Orig. Softcover, 4°. Widmung und Signatur eines ehemaligen Nachtjägers am Vorsatz. Rücken und Deckel am Rand gebleicht, sonst gut erhalten. (ZVAB: Zustand gut).
Verlag: Vowinckel Heidelberg, 1952
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 20 Abbildungen. 399 S. OLwd. mit Goldprägung. Lediglich der illustr. Schutzumschlag mit kleinen Eirissen u. 1 kleinen Fehlstelle. Schönes Exemplar. - Außergewöhnkich frisches Exemplar der Leinwandausgabe. Die kleinen Beschädigungen am Schutzumschlag sind sauber hinterlegt. -.
Verlag: Verlag Albert Nauck & Co., Berlin, 1938
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Theo Osterkamp (1892-1975), deutscher Jagdflieger, im 1. Weltkrieg bei der Kaiserlichen Martine, im 2. Weltkrieg bei der Luftwaffe. Er brachte es bis zum Generalmajor, überwarf sich dann aber mit dem Luftwaffen-Oberkommando und wuirde 1944 entlassen. Die vorliegende Erzählung trägt autobiographische Züge und verarbeitet seine Erfahrungen im 1. Weltkrieg. 274 S., 13x19 cm, dunkelblauer Ganzleinenband mit vergoldeter Titel- und Rückenürägung. Kein Schutzumschlag. Handschriftl. Buchhändlereintrag (bleistift) auf hinterer Innenklappe. Sehr gut und stabil erhalten, etwas schiefgelesen und Griffspuren am Schnitt, kl. Fleck auf Umschlag-Vorderseite, ansonsten sauber. SEHR SELTEN !!!
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Nauck & Co., Berlin, 1938. 274 S. mit Abb., Leineneinband, (schnittfleckig/ Einband wasserfleckig und berieben)--- 492 Gramm.
Verlag: Albert Nauck & Co., Berlin, 1938
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 470,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. None (illustrator). A scarce edition of this work on the German Airforce as the pride of the nation. In the German language. Early edition. Scarce work. German language. Illustrated with nine plates. Collated complete. A semi-autobiographical account of the experiences of a German fighter pilot in the First World War. Written by Theodor Osterkamp, a German fighter pilot who achieved 32 victories in World War I and, after leading the Jagdgeschwader 51 up to the Battle of Britain, claimed a further five victories in World War II. In the original blue cloth binding. Externally, smart with light shelf wear and rubbing to the extremities. Original unclipped dust wrapper also smart with chipping to the extremities and the odd tear. Internally, firmly bound. Pages are very bright and clean. Very Good. book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Albert Nauck & Co/Berlin, 1938
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
274 S., Titelbild. OLn. Vorbesitzername, gut erhaltener Leinenband. 69 Sprache: Deutsch.
Editions France-Empire - 1955 - Petit in-8, broché, sous jaquette illustrée - 348 p. - Quelques reproductions photographiques hors-texte en N&B Bon état - Très léger pli de lecture au dos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neckargemünd, Vowinckel Verlag, 1971
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 8°, 172 Seiten, farbig illustr. OKart. - sehr guter Zustand - 1971. c116319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hauck&Co, Berlin, 1938
Anbieter: Antiquariat Dösi BOOKS, Szigliget, Ungarn
Gebunden/Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Leinen (kein SU.); m. Abb. a. Tafeln; Fraktur; Leinen m. Abrieb, Ecken bestoßen, Papier stockfleckig, ein Bl. m. Randeinriss, 2 Bl(l) m. Eckknick, leichte Knickspuren, 2 Bl(l) m. kl. Fehlstelle am Rand; Lieferzeit: 3-5 Tage (EU).
Sprache: Deutsch
Verlag: Celle, Schweiger und Pick Verlag, 1971
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 4°, 88 Blatt, illustr. Okart. dieser leicht lichtrandig, einigen Unterstreichungen sonst guter Zustand - 1971. a39296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Kurt Vowinckel Verlag, 1952
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 399 Seiten mit 20 Abbildungen, betitelter Originalleinen mit Goldprg. - Einband leicht berieben und Gebrustagswidmung 1952 im Vorsatz sonst guter Zustand - 1952. c124939 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.