Daniel krug (83 Ergebnisse)

She Nailed a Stake Through His Head: Tales of Biblical Terror
Gerri Leen; Daniel Kaysen; Christi Krug; Catherynne Valente; Elissa Malcohn; Romie Stott; Lyda Morehouse; Stephen M. Wilson; D.K. Thompson
- Softcover
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,07
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

She Nailed a Stake Through His Head : Tales of Biblical Terror
Gerri Leen; Daniel Kaysen; Christi Krug; Catherynne Valente; Elissa Malcohn; Romie Stott; Lyda Morehouse; Stephen M. Wilson; D.K. Thompson
- Softcover
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USABetter World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,08
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

She Nailed a Stake Through His Head: Tales of Biblical Terror
Gerri Leen; Daniel Kaysen; Christi Krug; Catherynne Valente; Elissa Malcohn; Romie Stott; Lyda Morehouse; Stephen M. Wilson; D.K. Thompson
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,58
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,58
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,58
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,30
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 9.76x6.38x0.39 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 40,34
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: Allyn and Bacon
- Hardcover
Anbieter: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, USAMy Dead Aunt's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Very Good. 60 p., clean and unmarked except for name of former owner and address of "The Misses Heff's School;" additional pages for list of books in this (Allyn and Bacon's Series of German Texts") and other publisher's series; binding firm; in absence of d.j. gray boards with black lettering and art nouveau… ornamentation are faded and slightly bumped and rubbed; binding firm. Paper is mildly age-toned but not brittle. Edward Manley is the editor of these novellas and author of the "Notes, Questions, Vocabulary, and Composition Exercises Based Upon the Text." Author is Johann Heinrich Daniel Zschokke.

Nanotechnology: Assessment and Perspectives (Ethics of Science and Technology Assessment, 27)
Brune, Harald; Ernst, Holger; Grunwald, Armin; Grünwald, Werner; Hofmann, Heinrich; Krug, Harald; Janich, Peter; Mayor, Marcel; Rathgeber, Wolfgang; Schmid, Günter; Simon, Ulrich; Vogel, Viola; Wyrwa, Daniel
Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2006
Serie: Ethics of Science and Technology Assessment, Buch 4 von 18. Buch 4 von 18 - Ethics of Science and Technology Assessment
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,60
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg 2006
Serie: Ethics of Science and Technology Assessment, Buch 4 von 18. Buch 4 von 18 - Ethics of Science and Technology Assessment
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 118,64
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. An integrated text reflecting the challenges in Nanotechnology The most important results are transferred into acting recommendations concerning scientific progress, industrial relevance, economic potential, educational needs, potential adverse he.

Sprache: Deutsch
Verlag: HiFi & Foto Koch 2020
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,98
EUR 61,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 64 Seiten Zustand: Einband leicht berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 220 26,0 x 20,0 cm, Heft mit Drahtklammerheftung.

Sprache: Deutsch
Verlag: HiFi & Foto Koch 2022
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,98
EUR 61,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 67 Seiten Zustand: Einband leicht berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 220 26,0 x 20,0 cm, Heft mit Drahtklammerheftung.
Weitere BilderVerlag: Düsseldorf Selbstverlag 1971 0 1971
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 6 S., ungeheft. OBroschur, ca. 24,6 x 34,7 cm. Fotoportraits v. Christopher Hampton, Rolf Koch, Heinrich Henkel, Otto Rouvel, Christiane Hammacher, Luitgard Im u. Wolfgang Arps. Texte zu den Insz.: Der zerbrochene Krug, mit 1 Figurine (Kleist). Der Menschenfreund (Christopher Hampton). Der Prozeß ge…gen die Neun von Catonsville (Daniel Berrigan). Eisenwichser (Heinrich Henkel). Dazu Pressestimmen zu: Der Ritt über den Bodensee (Peter Handke). Gering gebräunt, leichte Mittelfalze. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Verlag: spiegel-verlag
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Titel Stress, Burnout, Depression ? wo verläuft die Grenze zwischen krank und gesund? 122 Deutschland Panorama: SPD-Linke rebelliert / Deutsche Parlamentarier in Kuba / Stromkunden sollen Griechenland retten 17 Europa: Angela Merkels Wahlkampfhilfe für Frankreichs Präsident Sarkozy 22 Schuldenkrise: SPIEGEL-Gespräch mit Luxembur…gs Premier Jean-Claude Juncker über die stockende Reform Griechenlands und den Sinn eines EU-Sparkommissars 25 Grüne: Wie die Partei unter Jürgen Trittin den außenpolitischen Kompass verliert 28 Affären: Hat Christian Wulff mit einem Leasingvertrag gegen das Ministergesetz verstoßen? 30 Außenpolitik: Repressalien gegen die politischen Stiftungen deutscher Parteien 32 Karrieren: Der Spagat von CSU-Generalsekretär Alexander Dobrindt zwischen Raufbold und Modernisierer 34 Finanzen: Viele Landesregierungen ignorieren die Schuldenbremse 36 Der Berliner Senator Ulrich Nußbaum über Länderfusionen aus Geldnot 39 Liberale: Funktionäre an der Basis quittieren ihre Arbeit 40 Baden-Württemberg: Ein Bericht zum EnBW-Dcal belastet Ex-Ministerpräsident Stefan Mappus 41 Internet: Wie der Fall eines schwäbischen Gymnasiasten eine FBI-Operation platzen ließ 42 Geschäftsideen: Taxizentralen wehren sich gegen eine Smartphone-App 44 Strafjustiz: Das Landgericht Aachen verhandelt gegen eine Ärztin, die ihren 5o Jahre älteren Ehemann ermordet haben soll 46 Gesellschaft Szene: Schwindelfreier Hochhaus-Fotograf / Interview mit Manfred Krug über männliche Schönheit 48 Eine Meldung und ihre Geschichte ? ein Inder überlebt den Angriff eines Leoparden und verpasst einen Triumph 49 Karrieren: Wie der Duisburger Oberbürgermeister Adolf Sauerland sein Festhalten am Amt rechtfertigt 50 Essay: Die marktkonforme Demokratie 56 Ortstermin: Das Rätsel um die Krebstoten von Wewelsfleth 59 Wirtschaft Trends: Künftiger RWE-Chef plant drastische Einschnitte / Makabres Fonds-Angebot der Deutschen Bank / IG Metall fordert 6,5 Prozent mehr Lohn 6o Jobs: IBM plant die Arbeitswelt von morgen 62 Konzerne: Ex-Aufsichtsrat Christian Wulff wird zum Risiko für VW 66 Industrie: Erstmals übernehmen die Chinesen ein deutsches Unternehmen von Weltrang 68 Immobilien: Ein dubioses Geschäft in Moskau holt die LBBW wieder ein 70 Börsen: Die Regulierung beschert der Deutschen Börse gute Geschäfte 74 Staatsfinanzen: Profitiert Deutschland wirklich von der Euro-Krise? 76 4 Medien Trends: Online-Kompromiss spaltet ARD / Niggemeiers Medienlexikon 77 Fernsehshows: Mit dem Song Contest will sich Aserbaidschan als modernes Land präsentieren 78 Ausland Panorama: Neue Bürgerbewegung in Griechenland / Gefangenenrevolte in Kirgisien 82 Syrien: Der Anfang vom Ende für Assads Regime 84 Ruanda: Rufmord am Helden von Kigali 88 Iran: Obama-Berater Dennis Ross warnt vor den Folgen einer Atombombe für das Mullah-Regime 90 Ägypten: Wer organisierte das Massaker von Port Said? 92 Zeitgeschichte: Königliches Verständnis für die Putschisten von Madrid 93 Russland: Putins ungezogene Kinder ? wie eine neue Generation das Land verändert 94 Global Village: Küchenchefs von Kanzleramt und Elysee-Palast kochen in Tel Aviv für den Frieden 98 Kultur Szene: Die schönsten Porträtfotos der Queen in London / Daniel Glattauers neuer Roman ?Ewig Dein" 100 Berlinale: SPIEGEL-Gespräch mit Angelina Jolie über ihr Regiedebüt und ihr eigenartiges Leben als Hollywood-Star 102 Der chinesische Regisseur Zhang Yimou will sein Land auch cineastisch an die Weltspitze führen 107 Bestseller 111 Autoren: Großbritannien begeht den 200. Geburtstag von Charles Dickens und entdeckt die Aktualität des Romanciers 112 Filmkritik: ?Hugo Cabret" ? Martin Scorseses Hommage an die Pioniere des Kinos 118 Wissenschaft Technik Prisma: Ausgräber auf der Suche nach einem rätselhaften Kirchenkreuz der Kelten / Warum Nachoperationen bei Brustkrebs häufig unvermeidbar sind 120 Geschichte: Vernichten oder archivieren ?der schwierige Umgang mit den explosiven Filmen aus der Frühzeit des Kinos 132 Klima: SPIEGEL-Gespräch mit dem Strommanager Fritz Vahrenholt über seine ketzerischen Thesen zur Erderwärmung 134 Szene: Neue Studie über einen bizarren Streit um Sepp Herbergers Spielsystem / Unfälle beim Risikosport Eisklettern 139 Wellenreiten: Für lukrative Sponsorenverträge riskieren Profis Kopf und Kragen 140 Doping: Schleppende Aufklärung in der Äffare um einen Erfurter Arzt 142 Medizin: Das Alzheimer-Outing des ehemaligen Schalke-Managers Rudi Assauer 143 gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Ordnungssysteme sind existentiell und in allen Lebensbereichen wirksam. Sie generieren Sinn, in der Bewaeltigung des eigenen Lebens und im Rhythmus des Alltags. Doch in der Wahrnehmung und Herstellung von Ordnungen spiegeln sich auch soziale Regeln, denn Ord.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Lesefoerderung - eine schulische EntwicklungsaufgabeNicht erst seit Bekanntwerden der ersten PISA-Ergebnisse steht Lesefoerderung im Fokus der deutschen Bildungspolitik. Nach intensiven Bemuehungen in den vergangenen Jahren, Lesefoerderkonzepte zu entwickeln un.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Die Individualpsychologie ist eine psychodynamische Schule mit offenem Horizont, die in spezifischer Weise mit analytischer Koerperpsychotherapie kompatibel ist. Die Autorinnen und Autoren veranschaulichen dies aus philosophischer, theoretischer und praktisc.

Verlag: spiegel-verlag
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Titel Mann ist Manne: Zonen-Marlon-Brando, DDR-Dissident, Tatort-Kommissar, Kiez-Anwalt und Telekom-Werber - der Schauspieler Manfred Krug ist vielleicht der einzige Star, der Osten und Westen gleichermaßen repräsentiert. Erst recht nach seinem Schlaganfall, der die Öffentlichkeit schockte. (S. 184) * "Ein Schuß vor den Bug": Ge…rade aus der Reha-Klinik entlassen, erzählt TV-Star Manfred Krug von seiner Begegnung mit dem Tod, seiner Freundschaft mit dem im März verstorbenen Schriftsteller Jurek Becker, seiner DDR-Vergangenheit und seinen Zukunftsplänen. (S. 188) 22 STEUERREFORM - Angebot der letzten Stunde: Der Minister als Minimalist: Theo Waigel bereitet für die Sozialdemokraten ein Sonderangebot zur Steuerreform vor. Vom großen Entlastungsschlag hat der Finanzminister sich verabschiedet. Doch das Mini-Modell könnte die SPD in die Enge treiben. * 24 RENTEN - Koalition in der Klemme: Die Bonner Regierung will die Rentenreform schon auf das nächste Jahr vorziehen - nur weiß sie noch nicht, wie sie das Projekt finanzieren soll. * 26 "Die Deutschland AG ist am Ende": In einer rot-grünen Regierung würden die Grünen der Reformmotor sein, meint Joschka Fischer. Die SPD sei ja weitgehend eine strukturkonservative Partei. * 28 SED-GELDER - "Die Akte bereinigt": Um eine halbe Milliarde Mark mutmaßlicher SED-Gelder vor dem Zugriff des Bundes zu bewahren, tricksten die Anwälte. Ermittler fanden die Protokolle einer Verschwörung. * 32 IMAGE - Gallier am Ostseestrand: Mecklenburg-Vorpommern will mit einer PR-Kampagne gegen seinen schlechten Ruf ankämpfen. Doch die provokante Werbeaktion bringt vor allem Ärger. * 33 SPD - Den Kanzler küren: Auf seiner Rundreise durch Niedersachsen schlägt Gerhard Schröder sanfte Töne an. Dazu riet ihm Oskar Lafontaine. * 34 SPIEGEL-STREITGESPRÄCH - "Grenze zwischen zwei Welten": Der letzte SED-Chef Egon Krenz und Staatsrechtler Wolfgang Seiffert über die Frage, ob die DDR ein Rechtsstaat war * 42 SOZIALHILFE - Ein Job für alle: Verschärfte Kontrollen und gemeinnützige Tätigkeiten sollen in Städten und Kreisen die Zahl der Sozialhilfeempfänger drücken. Mit Erfolg: Die Kosten sinken, und ein Teil der Bedürftigen verzichtet lieber auf staatliche Unterstützung, als zu arbeiten. * 43 Schwarz auf die Hand: Mit Tricks und Schummeleien kassieren Betrüger beim Staat Sozialhilfe ab. Die meisten Abzocker haben nicht einmal ein schlechtes Gewissen. * 44 "Ich versuche zu überleben": Familie Timmermann - ein Dauerfall für die Sozialhilfe * 46 FDP - Liberale Diaspora: In Ostdeutschland ist die FDP, anders als im Westen, eine richtige Kommunalpartei. Der Rest ist allerdings Schweigen. * 50 FLÜCHTLINGE - "Das stehen wir durch": Eine krebskranke Bosnierin soll abgeschoben werden - gegen den Rat der behandelnden Ärzte, doch ganz nach den Vorschriften deutscher Innenminister. * 56 ZEITGESCHICHTE - "Alles und nichts erklärt": Ist Daniel Goldhagens Holocaust-Analyse "Hitlers willige Vollstrecker" wissenschaftlich seriös? Der New Yorker Politologe Norman Finkelstein hat die Argumentation des Bestseller-Autors geprüft und prangert deren Widersprüche an. Auszüge aus Finkelsteins Aufsatz: * * 63 WELTKULTURERBE - Alte Liebe: Potsdam will die historische Alexandrowka-Siedlung durch eine Trambahn verschandeln. Der Ärger mit der Unesco ist programmiert. * Serie * 77 LÖHNE - Hohe Abzüg * 80 WERFTEN - Hennemanns Vermächtnis: Aus für den Bremer Vulkan, die Arbeit wurde eingestellt. Für die übrigen Werften geht der Kampf ums Überleben weiter. Vor allem die Ostbetriebe sind trotz Milliardensubventionen gefährdet, die Aufträge bergen bedrohliche Risiken. * 82 Planspiele in Kiel: Die Preussag-Tochter HDW will die Werften des Thyssen-Konzerns schlucken. * 84 WERBUNG - "Das ist wirklich gewagt": Provinziell und bieder - so war, auch in den Augen der Manager, die bisherige VW-Werbung. Die Kampagne für den Golf IV soll das ändern: Die Wolfsburger wollen frecher werden. * 86 BANKEN - Fifty-fifty: Die geplante Fusion der Berliner Bankgesellschaft und der Norddeutschen Landesbank wackelt - Mißtrauen macht sich breit. * 88 LANDWIRTSCHAFT - Im Tal der Tränen: Wie sein Vorgänger verteidigt Bauernpräsident Sonnleitner die Agrarsubventionen. Doch Brüsseler Reformpläne gefährden die Eintracht im Bauernlager: Ein Ost-West-Konflikt droht. * 90 ERPRESSUNG - Vages Profil: Mit immer weiter gehenden Drohungen schädigen Verbrecher den Nestlé-Konzern in Millionenhöhe. Die Polizei fahndet nach einem Psychopathen. * 91 KONZERNE - "Wer nicht spurt, wird verkauft": Die Gemütlichkeit des rheinischen Kapitalismus geht zu Ende. Damit die Arbeitnehmer in den Zeiten der Globalisierung nicht immer ärmer werden, müssen sie nach Ansicht des Management-Professors Ulrich Steger an den Unternehmen beteiligt werden. * * 96 Schilderwald im Forst: In Niedersachsen machen adelige Waldbesitzer Jagd auf Reiter, andere nehmen Wegezölle. Mancherorts wird der Wald zum Sperrgebiet für Pferde. Die zunehmenden Reitverbote hemmen einen florierenden Wirtschaftszweig. * 123 HAUPTSTADT - Schwupptich im Ballsaal: Das Hotel Adlon war vor dem Krieg die erste Adresse Berlins. Im neuen Haus am alten Platz ist vorläufig noch alles zu Gast - Jung und Alt, Reich und Arm, Berliner und Fremde, vereint in der Sehnsucht nach großer Welt. Von Walter Mayr * Sport 126 SCHWIMMEN - "Das ist gut für die Zähne": Bei den Europameisterschaften in Sevilla sind Trainer in der deutschen Delegation, die schon bald wegen Körperverletzung angeklagt werden. Auch drei Betreuer von Franziska van Almsick müssen sich wegen ihrer Doping-Machenschaften zu DDR-Zeiten verantworten. * 130 FUSSBALL - "Viele haben Angst": Auch der Sport ist zwischen die Fronten des nordirischen Bürgerkriegs geraten: Vereine und Spieler werden als politische Symbole mißbraucht. * Ausland 133 ANGOLA - Scheitert die Uno-Friedensmission? * 133 LATEINAMERIKA - Wettlauf um US-Waffen * 133 FRANKREICH - Angriff auf Le Pen * 133 BURMA - Drogengeld für den Staat * 134 IRAN - Sprung über den Schatten: Erste Machtprobe fü.

Berliner Numismatische Zeitschrift. 1972 - Nr. 34. Band III.
Numismatische Gesellschaft zu Berlin (Hrsg.) - Fritz Taute (Schriftltg.):
Verlag: Druckerei Zippel-Druck, Berlin 1972. 1972
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21 x 14,7 cm. Originalheft, zweifach geklammert mit den Seiten 233 - 256. Mit zwei lose beigelegten Tafeln mit Münzabbildungen zu versch. Themen in s/w. Gutes Exemplar. Inhalt: Fritz Taute - Eine Variante der preußischen Seidenbau-Medaille von 1783 / Fritz Kloepfer - Der Medailleur Daniel Friedrich Loos / Eberhard Sch…nuhr - Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1640-1688. Zwei seiner Tasler, unter die Lupe genommen / Fritz Taute - Drei Berliner Porträts / E.A. Sellschopp - Die modernen Münzen Perus und ihre Symbole / Oscar Schulz - Die Wismar-Medaille von 1903 / Gerhard Krug - Die böhmische Groschenwährung im Jahre 1378 / Nachrichten der Nuimismat. Gesellschaft / Buchbesprechungen / beigelegt Taf. XVII und XVIII. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25452-314856.

Verlag: spiegel-verlag
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
T I T Sittenverfall der politischen Klasse 24 Die Pfründen der Länderminister 30 KOMMENTAR Rudolf Augstein: Nicht Leistung. nur Klima 26 Panorama 16 Außenpolitik: Koalitionskrise um deutsche Awacs-Soldaten 18 SPIEGEL-Gespräch mit dem Soziologen Ralf Dahrendorf über Deutschlands Rolle in der Welt 21 Affären: Die halbseidenen Freu…nde des Oskar Lafontaine 33 Korruption: Wie die Baubranche Parteien und Politiker schmiert 37 PDS: Bringt Bisky die Wende? 38 Politisches Buch: Heiner Geißler über ?Heimat Babylon" von Daniel Cohn-Bendit und Thomas Schmid 40 Gesellschaft: Deutschland vergreist 48 Meinungsforschung: SPIEGEL-Umfrage über die Einstellung der West- und Ostdeutschen zueinander 52 Adel: Steuergelder für den Jet-set 64 Schüler: Gastjahr in den USA - ein lukratives Geschäft 67 Jugend: Linke Skins wehren sich gegen Neonazis 70 Strafjustiz: Gerhard Mauz über Dimitr Todorov 74 Prozesse: Gisela Friedrichsen über die allerletzte Juristen-Schlacht um Erich Honecker 76 Honecker: Später Dank in Chile 78 Die letzte Reise des früheren SED-Chefs 80 WIRTSCHAFT Solidarpakt: Höhere Steuern für Hausbesitzer 82 Geldanlage: Gold billiger denn je 84 Mobilfunk: Pannen beim Start in die neue Ära 85 Trends 87 Abfall: Duales System verdrängt Kleinunternehmen 90 Unternehmen: Der Bekleidungskonzern Escada muß saniert werden 91 Verlage: Schludrigkeiten bei der Privatisierung des Aufbau-Verlages 93 Umwelt: Entlastung durch Strukturwandel 96 USA: Carlos Widmann über Hillary Clinton und ihre Rolle im Weißen Haus 100 Clintons Amtseinführung 101 Die neue Frauenbewegung 109 Panorama Ausland 116 Nahost: Bushs Abschied und Feuerzauber 118 Interview mit dem Generalsekretär der Arabischen Liga, Ismat Abd el-Magid, zum Irak-Konflikt 120 Dänemark: Schlüter-Rücktritt trifft Europa 122 Bosnien: Diplomatisches Intermezzo 123 ? ^ UI 11, 5 Washington macht Druck in Bonn Seite 18 Müssen deutsche Soldaten aus den Awacs-Flugzeugen der Nato aussteigen, wenn der Sicherheitsrat der Vereinten Nationen den Einsatz der Maschinen über der Adria befiehlt? Außenminister Klaus Kinkel hält die Teilnahme der Bundeswehr für Verfassungsbruch. Der Kanzler befiehlt: ?Die Leute bleiben drin." Nun dringt Washington in Bonn auf Klärung. SPIEGEL-Umfrage: ?Mauer in den Köpfen" Seite 52 Daß es ?eine neue Mauer in den Köpfen" gibt, meinen die meisten Deutschen in Ost und West. Wie sie sich auseinandergelebt haben, zeigt eine SPIEGEL-Umfrage. Bei fast jedem Thema steht Mehrheit gegen Mehrheit. Weit verbreitet sind im Osten ?Angst vor der Zukunft" und das ?Gefühl, nicht gebraucht zu werden". ?Der war hier ein böser Bube" Seite 33 Alte Kumpane bringen den Saar-Ministerpräsidenten Lafontaine, seinen Intimus Klimmt und zwei Minister in Bedräng- nis. Einem Häftling (Klimmt: ?Der war hier ein böser Bube") wurden Informationen über sein Verfahren zugespielt, ein polizeibekannter Schläger kam in der Staatskanzlei unter. Sparkonzept mit fragwürdigen Zahlen Seite 82 Finanzminister Theo Waigel will mit dem Sparen Ernst machen. Doch damit allein wird er die Folgekosten der deutschen Einheit nicht bezahlen können. Bei Besserverdienenden, Hausbesitzern, Erben und Versicherten sollen Milliarden eingesammelt werden. Bislang jedoch hantiert die Regierung nur mit fragwürdigen Zahlen. Millionen-Panne bei der Treuhand Seite 93 Die Treuhand privatisierte aus Versehen nicht nur den angesehenen Aufbau-Verlag, sondern auch dessen Berliner Verlagshaus. Nun hat sie die lukrative Immobilie zurückgekauft ? ein Millionengeschäft für den neuen Aufbau-Verleger, den Makler Bernd F. Lunkewttz. EG: Interview mit dem Ratspräsidenten Uffe Ellemann-Jensen zum Balkan-Konflikt 124 Rußland: SPIEGEL-Gespräch mit Michail Gorbatschow über die Chancen seiner Rückkehr an die Macht 126 Indien: Krieg zwischen Hindus und Moslems 131 Großbritannien: Königliches Liebesgeflüster 132 Ist die Veröffentlichung der Telefonsex-Protokolle strafbar? 133 SERIE Trends 2000 (II): Die Wiederkehr des Nationalismus 136 SPORT Fußball: Manager Reiner Calmund - der Pate von Leverkusen 148 Basketball: U$-Star O'Neal wird wie ein Konzern vermarktet 154 Schriftsteller: Peter Schneider über das Versagen der Intellektuellen in der Asyldebatte 156 Unterhaltung: SPIEGEL-Gespräch mit Harald Juhnke über seine neue Karriere als Charakterschauspieler 163 Film.,Simple Men" von Hal Hartley 168 Autoren: Pasolinis nachgelassener Roman "Petrolio" schockiert Italien 169 Bestseller 173 Szene 174 Stasi: Der Dramatiker Heiner Müller wurde als Inoffizieller Mitarbeiter geführt 175 Komponisten: Tonsetzer Günther Fischer verriet Künstler-Freunde an die Stasi 176 Manfred Krug schreibt an Günther Fischer 176 Mode: ?Grunge" ? der Schmuddel-Look für die Rezession 178 Unterhaltung: Kult um RTL-Serie 179 Nostalgie: Zurück zum Füllfederhalter 181 Spectrum 183 Fernseh-Vorausschau 202 Genetik: Das Erbschicksal wird vorhersagbar 186 Brandstifter: Was treibt Pyromanen zum Zündeln? 191 Automobile: Neue.Weltautos" von Ford und Honda 194 Prisma 195 Eine Emanze im Weißen Haus Seite 100 Präsidentengattin und Feministin Hillary Clinton will sich mit der klassischen Rolle der First Lady im Weißen Haus nicht begnügen. Sie ist entschlossen, im inneren Kreis der Macht mitzumischen. Werden künftig zwei Schreibtische im Oval Office stehen? Amerikas Emanzen frohlokken. Allerdings, verfassungsrechtlich ist Frau Clintons Rollenverständnis nicht unproblematisch. Bosnien vor dem Winterkrieg Seiten 123, 124 Während auf der Genfer Jugoslawien-Konferenz erste Kompromisse in Richtung Frieden erzielt wurden, proben die Militärs auf dem Balkan neue Kriegsstrategien. Dänemarks Außenminister EllemannJensen droht als Ratsvorsitzender der EG unterdessen Serbien mit der totalen Isolation, sollte der Krieg weitergehen. Neue Seuche Nationalismus Seite 136 Das Ende des Kalten Krieges hat keinen Frieden gebracht. Dem Zusammenbruch des Kommunismus folgte eine neue Welle nationalistischer Gewalt mit Völkerball und Völkermord. In 52 Kriegen starben 1992 eine halbe Million Menschen. Wird d.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen; Leichte Risse; Gebogener Buchrücken. Als Daniel Druskat verhaftet wird, verbreiten sich rasch Gerüchte in den Dörfern ringsum. Hat er bei Kriegsende wirklich den Polen Wladek ermordet, oder hat er Parteigelder veruntreut? Welche Rolle spielt sein ältester Freund und größte…r Konkurrent Max Stephan?§Um ihrem Vater zu helfen, beginnt seine Tochter nachzuforschen und entdeckt zerstörte Liebe, versäumte Chancen, getäuschtes Vertrauen und Mord.§Der Roman entstand nach dem legendären gleichnamigen Fernsehmehrteiler mit Manfred Krug und Hilmar Thate.

Verlag: AST 2025
- Hardcover
Anbieter: Ruslania, Helsinki, , FinnlandRuslania
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Finnland nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: new. Pages: 288 Language: Russian. KENDI zaperta v kletke proshlogo. Kazhdoe utro ona prosypaetsja s gorechju i nenavistju k cheloveku, kotoryj kogda-to razbil ejo serdtse. Ee zhizn - beskonechnyj krug boli, i ona ne znaet, kak iz nego vyrvatsja.DANIEL uveren, chto ostavil vsjo pozadi, no vospominanija o devushke, kotor…oj on tak i ne priznalsja v chuvstvakh, presledujut ego.Chto zhdet ikh, esli sudba stolknjot vnov? Smogut li dvoe izranennykh zhiznju i sobstvennymi oshibkami najti v sebe sily prostit, doveritsja i obresti nakonets schaste? 9785171749330.

Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
INHALT Ubiquandus fragt 1014 Ernst Wilhelm Wies Bernhard von Clairvaux »Du bist der Adler, der in die Sonne schaut!« 1015 Otfrid Ehrismann Nibelungenlied und Nationalgedanke Zur Geschichte und Psychologie eines nationalen Identifikationsmusters ? II. Teil 1033 E. Eberle-Dobiasch »Nürnberger Tand durch alle Land« Aus der großen Z…eit eines Handelsplatzes von Weltrang 1047 Alfred Schickel Amerikanische Deutschlandpolitik 1945 Die »Briefing Books« als Rahmenrichtlinien zur Potsdamer Konferenz 1067 Jürgen Lotz Zu Gast im kaiserlichen Rom Der Luxus der Tafelfreuden 1079 Reinhard Lebe Geschichte am Wege: Nördlingens »Daniel« Fürst über die Kraterlandschaft 1091 Antiker Krug fand glücklichen Besitzer 1094 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin, Norddeutsche Zeitung, 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
8 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Horst Ende: Auch Arkonas Leuchtturm dabei. Bauwerke von Karl Friedrich Schinkel gibt es auch im Norden unserer Republik: Gutachten und eigene Schöpfungen, Hoher Turm im Lichthof, Zwei Schüler im Norden, Blinkfeuer: Der Sternenhimmel im Februar: Bilder um den Riesen Orion, mist bringt Energie, Meckl…enburger Künstler und ihr Schaffen: Rudolf Wurzer, Neubrandenburg, Ndz-Gedenkblatt: Anna Pawlowa, zuflucht beim Hund, Kleine Umschau, Schiffe - Häfen - Meere: Eisbehinderungen schon im Dezember, Größter Motortanker, Modernere Häfen, Der Zwieback schmeckt deliciös. Aus Briefen des aus Potsdam stammenden Matrosen Paul Mewes, Vater bastelte Schiff, Wi snacken Platt: Nie wedder ät ick Grüttwurst! As mi dat bi`n Slachter ieskold den`n Puckel aallööp, Uns` plattdütsch Kortgeschicht: konrad Wasielewski: Akkeratheit un Gammelie, Günther Peters: Dei Schlittschauh harrn schuld (Gedicht) , Reisen und Tourismus: es gibt 9 Zoos, Zimmer kombinierbar, Von nah und fern , Neu erkundet: Rings um Sebnitz. Beliebte Wintersportgebiete auch im Bautzener Oberland bis Sohland, Barockstadt im Erzgebirge. In Schneeberg weilten Goethe, Herder und Rober Schumann, Bücher und Autoren: Ulrich Komm, Ulrich Komm: mister Daniel Defoe am Pranger. Auszug aus dem Romanmanuskript "Forscher auf Piratenkurs" , Aus dem Erbe. Neu in Reclams Universal-Bibliothek (Hans Kaufmann: Versuch über das Erbe. Recloms Universal-Bibliothek Nr. 849. Leipzig 1980. 160 Seiten, Broschur, 1,50 Mark) (Reimar Müller: Menschenbild und Humanismus der Antike. RUB Nr. 841. 360 Seiten, Broschur, 2,50 Mark) (Christoph Columbus: Schiffstagebuch. RVK Nr. 840, 208 Seiten, Broschur, 2 Mark) (Rene Descartes: Ausgewählte Schriften RUB Nr. 787. 440 Seiten, Broschur, 2,50 Mark) (Lew Tolstoi: Über Literatur und Kunst. RUB Nr. 854. 336 Seiten, Broschur, 2,50 Mark) , Maler der Historie (Janusz Maciej Michalowski: Jan Matejko. Henschelverlag Berlin 1980. 72 Seiten mit 18 Farbtafeln und 39 Abb., Glanzpappband, 14 Mark) , Heimat und Umwelt: Eine Sage aus Mecklenburg: Die Hochzeit der schönen Radimira, Karl-Hermann Finck: Im hohen Schnee dem Keiler nach. Ein einterliches Jagderlebnis: der Schwarzkittel sah wie eine Walze aus, Karl Heinz Robrahn: Wintertag (Gedicht) , Usedoms erster Krug, Leichte Brise: Silbenrätsel, Kreuzworträtsel, Aus unserer Anekdotenmappe, Erich Kästner: Tagebuch eines Herzkranken (Gedicht) , Reißaus vor Nonne. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30 Gr.-8° (31 x 25 cm) , Zeitung, Gutes Exemplar.

Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Die demokratische Welt ist faul bis ins Mark Essay Seite 4 Irgendwas klingt schmerzhaft dissonant im Demokratiegefüge Überlegungen zu Sprache und Politik in Zeiten der so genannten Globalisierung von Josef Bierbichler Gespräch Seite 7 Denken als Lust Mirjam Meuser im Gespräch mit Johan Simons von Mirjam Meuser Geschlossen Abschi…ed vom TAT Frankfurts Experimentierbühne wird dicht gemacht von Ruth Fühner Seite 11 Achtung, das Leben! Das Dresdner Theater in der Fabrik beendet den Spielbetrieb von Dirk Pilz Seite 15 Theaterkritik Aus Liebe zum Theater Vom Wohl und Wehe der Theaterkritik. Versuch einer Selbstkritik von Dirk Pilz Seite 18 Kunst ist gefährlicher als Kritik Zehn Antworten zum Thema Seite 21 Strukturdebatte Seite 28 Die goldenen Zeiten sind vorbei Nina Peters und Dirk Pilz im Gespräch mit Jürgen Schitthelm von Jürgen Schitthelm Kulturtransfer Seite 31 Der Körper ist unser vergessener Kontinent Constanze Klementz und Nina Peters im Gespräch mit Johannes Odenthal von Constanze Klementz, Nina Peters Realpolitik Seite 34 Der Reiz der Arbeitsaufnahme Die Hartz-Gesetze und ihre Auswirkungen auf die Theaterszene von Alexander Schnackenburg Theoriegespräch Seite 36 Erfahrung und Existenz Dirk Pilz im Gespräch mit Dieter Mersch von Dirk Pilz Ausland Seite 38 Mit den Kreuzrittern kam der Karneval Maltesische Theaterimpressionen von Friedrich Dieckmann Gespräch Seite 41 Grotowski-Lust Daniel Schreiber im Gespräch mit Elizabeth LeCompte von Daniel Schreiber Auftritt Eyes wide shut - Schaubühne am Lehniner Platz: "Das System I - IV" von Falk Richter Berlin von Anja Dürrschmidt Seite 44 Hinterm Zynismus keine Hoffnung - Theater Augsburg: "Past Perfect" von Nicky Silver Augsburg von Roman Fryscheisen Seite 46 Theater im Theater - Kleist-Theater: "Maurer" von Edoardo Erba Frankfurt /O. von Martin Linzer Seite 47 Jegliches hat seine Zeit - Theater Nordhausen: "Paul und Paula oder Die Legende vom Glück ohne Ende" Nordhausen von Jens Knorr Seite 48 Gesellschaftsdiskurs, wohin das Auge reicht - Stadttheater Konstanz: "Rückkehr in die Wüste" Konstanz von Bodo Blitz Seite 49 Liebestode - Bayrisches Staatsschauspiel: "Phädra" von Jean Racine München von Katja Werner Seite 51 Den Westen entdecken - Theater Aachen: "Mamma Medea" von Tom Lanoye Aachen von Stefanie Tyroller Seite 53 Rauch-, Seelen- und Herzverbot Stralsund von Nikolaus Merck Seite 55 Kolumne Seite 57 Der unabhängige Theaterkritiker, ein Auslaufmodell? von Hartmut Krug Stück Rhetorik der Gefühle Katrin Michaels im Gespräch mit Carles Batlle von Katrin Michaels Seite 58 Versuchung (Temptació) von Carles Batlle Seite 59 Magazin Deutsch-niederländisches Autorenprojekt "Werkstad/Werkstatt III" in Rotterdam und den Berliner Sophiensaelen von Nina Peters Seite 72 III. Sächsisches Theatertreffen in Chemnitz von Frank Raddatz Seite 73 Das südamerikanische Theaterfestival FITAZ in La Paz/Bolivien von Henning Fangauf Seite 74 Bücher Jan Knopf (Hrsg.): Brecht-Handbuch. In vier Bänden und einem Registerband von Stefan Mahlke Seite 75 Bücher Max Messer (d. i. Heiner Müller): Der Tod ist kein Geschäft. 1 CD von Seite 76 Bücher Theater Bielefeld (Hrsg.): 100 Jahre Theater Bielefeld. Festschrift gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren.

- Softcover
Anbieter: Optimon Books, Gravesend, KENT, Vereinigtes KönigreichOptimon Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 44,14
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. An exclusive behind-the-scenes look at the stunning estates run by some of France's most prestigious and long-standing vineyards. Hennessy, Mot & Chandon, Dom Prignon, Mercier, Krug, Ruinart, Veuve Clicquot, Chteau d'Yquem, Cheval Blanc; across the world…these names are synonymous with prestige, secrets passed down from generation to generation, and above all the genius of French wine production. It is a little known fact that these producers, which together comprise the Mot Hennessy group, were never satisfied with simply striving to make the best Cognac, Champagne, Sauternes, or Saint- Emilion. In reality, ever since they were founded, they have all been committed to creating a marketplace in which French products such as these are regarded as a crowning jewel. And so, in order to entertain in style, these legendary institutions have constructed beautiful estates. Guests are often treated to a meal, comprising dishes which subtly complement and ultimately intensify the experience of tasting the sought-after libations. Stunning countryside surroundings, beautiful interior design, a friendly atmosphere, and often contemporary art all have a role to play in entertaining guests; which means that today's eminent designers and architects also contribute to these exquisite locales. This volume is an invitation to discover the magic of these beautiful retreats, and the institutions behind them. 0.

Besetzungsliste zu: Fra Diavolo oder Das Gasthaus zu Terracina. Mittwoch, den 20. Januar 1858, Abonnement-Vorstellung Nro. 65, Theater zu Frankfurt am Main. - Komische Oper in 3 Acten, aus dem Französischen des Scribe, Musik von Auber. - Mitwirkende: die Herren ( Franz ) Eppich, ( Samuel Friedrich ) Hassel, Carl Schneider, Leser, Werkenthin, Stotz, Krug, v. Korff, Rindsfuss, Zielfelder u. a. / Frau Oswald / Fräulein Veith.
Theater zu Frankfurt am Main. Intendanz: Roderich Benedix. - Nach Eugene Scribe. - Daniel-Francois-Esprit Auber. -
Verlag: Frankfurt am Main, 1858, Druck von Heller & Rohm. 1858
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Softcover. 36 x 21,5 cm. Originaler Programmzettel, einseitig bedruckt, mit schwachen Spuren zweifacher Faltung, am linken Rand beschnitten. Gut erhalten. Mit Vorschau auf die Vorstellung des nächsten Tages ( 21. Januar 1858 ): Die beiden Klingsberg von Kotzebue. --- Auch vorhanden: Programmzettel für den 24. Januar und 18. Juli… 1858. --- Das Theater zu Frankfurt am Main ( Comoedienhaus ) wurde 1780 - 1782 errichtet, ab 1792 Frankfurter Nationaltheater genannt, ab 1842: Frankfurter Stadttheater. Es war das erste Stadttheater in Frankfurt am Main. Bis Ende 1902 wurde es bespielt, stand dann einige Jahre leer und wurde schließlich abgerissen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM18Mitte-425644.

Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
STÜCK-WERK 3 VORWORT 5 Anne Schöfer LUKAS BARFUSS 7 Tristan Berger WOLFGANG MARIA BAUER 11 Anja Nioduschewski IGOR BAUERSIMA 14 Sabine Heymann SIBYLLE BERG 17 Jörg Mihan OLIVER BUKOWSKI 20 Axel Preusz DANIEL CALL 26 Axel Schalk KLAUS CHATTEN 31 Axel Schalk OLIVER CZESLIK 35 Tom Mustroph GESINE DANCKWART 38 Barbara Engelhardt DIR…K DOBBROW 42 Isabell Jannack JOHN VON DÜFFEL 46 Emmanuel Behague DOMINIK FINKELDE 51 Maren Fischer WERNER FRITSCH 55 Carl Ceiss KATHARINA GERICKE 61 Sabine Heymann MELANIE LIESCHEN 65 Hartmut Krug DAVID GIESELMANN 67 Bodo Blitz WILFRIED HAPPEL 70 Carl Ceiss LUTZ HÜBNER 73 Anja Nioduschewski THOMAS JONIGK 77 Petra Kohse FRITZ KATER 81 Anja Dürrschmidt STEFFEN KOPETZKY 84 Tom Mustroph HELMUT KRAUSSER 88 Harald Müller ANNA LANGHOFF 91 Katja Schaefer-Andrae ANDREAS LAUDERT 97 Sandra Umathum DEA LOHER101 Sandra Umathum MARIUS VON MAYENBURG106 Emmanuel Behague THOMAS OBERENDER109 Christel Weiler ALBERT OSTERMAIER113 Bettina Brandl-Risi RENE POLLESCH117 Ulrich Seidler FALK RICHTER 121 Thomas Irmer MORITZ RINKE124 Ulrich Seidler JENS ROSELT128 Dürrschmidt ANDREAS SAUTER & BERNHARD STUDLAR 130 Tom Mustroph ROLAND SCHIMMELPFENNIG 133 Martin Buchwaldt SIMONE SCHNEIDER138 Christel Weiler TIM STAFFEL142 Bodo Blitz SOEREN VOIMA145 Thomas Irmer THERESIA WALSER148 Klaus Gehre ROBERT WOELFL151 Ulrike Spieler FELICIA ZELLER155 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Postkarte. Zustand: Sehr gut. Recycletes Trägermaterial mit aufmontiertem Bild von Hans-Peter Minetti mit blauem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Hans-Peter Theodor Minetti (* 21. April 1926 in Berlin; ? 10. November 2006 in Cheb) war ein deutscher Schauspieler, der vor allem in der DDR auf der…Bühne und beim Film arbeitete. Bekanntheit erlangte er durch Film- und Fernsehproduktionen der DEFA und des Deutschen Fernsehfunks (DFF), wie u. a. Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse, Der Teufel vom Mühlenberg, Spur der Steine, Schneeweißchen und Rosenrot und Martin Luther. Hans-Peter Minetti wurde im April 1926 als Sohn des Schauspielers Bernhard Minetti in Berlin geboren. Nach dem Krieg studierte er in Kiel, der Heimatstadt seines Vaters, später in Hamburg und Berlin, Kunstgeschichte und Philosophie. Sein Studium finanzierte er mit Arbeiten als Journalist für den Deutschen Nachrichtendienst. Über das Theaterspiel an Studentenbühnen kam er schließlich dazu, in die Fußstapfen seines berühmten Vaters zu treten. 1946 trat er in die KPD ein, siedelte 1949 nach Weimar in die DDR über und wurde dort Mitglied im Zentralrat der FDJ, Kandidat des Zentralkomitees der SED, Präsident des Verbandes der Theaterschaffenden sowie Vorsitzender der Gewerkschaft Kunst. 1952 erhielt Hans-Peter Minetti sein erstes Engagement am Maxim-Gorki-Theater in Berlin. Ab 1956 schloss er sich dem Deutschen Theater an, später auch am Berliner Ensemble und der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz. 1954 gab er sein Filmdebüt mit der Rolle des jungen revolutionären Hamburger Werftarbeiters Fiete Jansen in Kurt Maetzigs Filmbiografie Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse, die er auch Folgejahr in der Fortsetzung Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse spielte. Ebenfalls 1955 war Minetti in dem DEFA-Märchenfilm Der Teufel vom Mühlenberg als Müller Jörg neben Eva Kotthaus in der Hauptrolle auf der Kinoleinwand zu sehen. In den nachfolgenden Jahren wirkte er in über 60 Film- und Fernsehproduktionen der DEFA und des DFF, u. a. 1957 als Dr. Meisel in dem Kriminalfilm Spur in die Nacht und 1959 als Kapitänleutnant Fischer in dem Spionagefilm Im Sonderauftrag. Georg Leopold besetzte ihn 1960 für den antifaschistischen DDR-Fernsehfilm Nackt unter Wölfen in der Nebenrolle des Bochow und Frank Beyer besetzte ihn 1966 für den Gegenwartsfilm Spur der Steine, der drei Tage nach der Uraufführung wegen der kritischen Sicht der DDR-Verhältnisse verboten wurde, als Brigadier Heinz Bleibtreu an der Seite der Hauptfigur Hannes Balla, gespielt von Manfred Krug. Von 1965 bis 1966 war er in fünf Folgen der Fernsehserie Dr. Schlüter als Ernst Demmin zu sehen. Bei der Festveranstaltung zur Eröffnung des Palastes der Republik am 23. April 1976 sprach Minetti einen feierlichen Monolog. In dem DEFA-Märchenfilm Schneeweißchen und Rosenrot, einer tschechischen Coproduktion, nach dem gleichnamigen Märchen der Brüder Grimm übernahm Minetti neben Julie Juri?tová und Katrin Martin unter der Regie von Siegfried Hartmann die Rolle des bösen Berggeistes, der im Amalienstollen haust. In dem Fünfteiler Martin Luther übernahm er 1983 in den ersten beiden Teilen die Rolle des Dominikaners und Ablasspredigers Johann Tetzel. 1985 war er in dem Fernsehvierteiler Johann Sebastian Bach als Textdichter Christian Friedrich Henrici zu sehen. 1986 und 1990 wirkte er in der Fernsehserie Schauspielereien, in der er pro Folge in mehrere Rollen gleichzeitig schlüpfte. 1992 war er in als Hauptkontrolleur in dem satirischen Spielfilm Miraculi letztmals auf der Kinoleinwand zu sehen. Grabstätte Zwischen 1974 und 1989 leitete Minetti die Staatliche Schauspielschule Ernst Busch in Berlin-Schöneweide und war von 1984 bis zur Wende Präsident des Verbandes für Theaterschaffende. Damit war er einer der mächtigsten Männer des Theaters der DDR und konnte über das Wohlergehen der Theaterschaffenden maßgeblich entscheiden, was ihm nach der Wende heftige Kritik einbrachte. Minetti zog sich, nachdem er in den 1990ern keine Rollenangebote mehr erhielt, auf Tourneen mit Solo-Theater-Produktionen zurück. In den Jahren 1999-2002 stand er in der Rolle des Sigmund Freud in Meinhard Zangers Inszenierung des Schauspiels Der Besucher von Éric-Emmanuel Schmitt am theater der keller in Köln 100 Mal auf der Bühne. 2005 erhielt er noch einmal ein Engagement als Bischof Winchester und Rivers in Thomas Thiemes Inszenierung von Margaretha. Eddy. Dirty Rich am Deutschen Nationaltheater Weimar.[1] 1979 wurde er mit dem Nationalpreis der DDR II. Klasse für Kunst und Literatur ausgezeichnet. 1986 erhielt er den Vaterländischen Verdienstorden in Gold.[2] Hans-Peter Minetti war bis zu seinem Tod mit der Schauspielerin Irma Münch verheiratet. Ihr gemeinsamer Sohn Daniel Minetti ergriff ebenfalls den Schauspielerberuf. Auch Minettis Schwester Jennifer Minetti war Schauspielerin. Minetti starb am 10. November 2006 bei einem Kuraufenthalt in Tschechien an Herzversagen. Er wurde auf dem Dorotheenstädtischen Friedhof in Berlin beigesetzt. Sein schriftlicher Nachlass befindet sich im Archiv der Akademie der Künste in Berlin. /// Standort Wimregal GAD-20.089 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Paul Brusa bildseitig mit schwarzem Stift signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Paul Brusa (* 1985 in Ebersberg[1][2]) ist ein deutsch-italienischer Schauspieler. Leben Paul Brusa machte zunächst eine Ausbildung zum Bür…okaufmann und absolvierte anschließend seinen Zivildienst.[3][4] Erste Bühnenerfahrungen sammelte er in mehreren Amateurgruppen (Kultfabrik München, Junge Bühne Markt Schwaben und im Jugendclub der Münchner Staatstheater).[1][3] Von 2008 bis 2012 studierte er Schauspiel an der Anton Bruckner Universität in Linz.[3][4] Während seiner Ausbildung wirkte er 2012 in der Rolle des Hasan in der österreichischen Erstaufführung des Theaterstücks Verrücktes Blut (von Nurkan Erpulat und Jens Hillje) in der Garage X Wien mit.[3][4] Außerdem trat er während des Studiums in Produktionen am Landestheater Linz, am Theater Phönix in Linz und am Stadttheater Neuburg auf.[1][3] 2010 gastierte er am Kroatischen Nationaltheater Osijek als Schürzinger in Kasimir und Karoline.[1] Nach Abschluss des Studiums folgten mehrere Produktionen und Stückverträge am Theater Paderborn.[4] In der Spielzeit 2013/14 gastierte er am Stadttheater Ingolstadt.[4] Im Oktober 2014 trat er am Deutschen Staatstheater Temeswar auf.[3] 2014-2015 spielte er an der Komödie im Bayerischen Hof in München die Rolle des Cléante in Der Geizige (Regie: Nikolaus Paryla).[1] 2015-2016 war er als Ensemblemitglied am Theater Heidelberg engagiert.[1] Hier spielte er u. a. den Monolog Zigeuner-Boxer.[5] Von 2016 bis 2019 war er anschließend festes Ensemblemitglied am Theater Lüneburg, wo er zahlreiche Rollen des klassischen und modernen Theaterrepertoires spielte und auch in mehreren Kinder- und Jugendtheaterproduktionen mitwirkte.[1][6] Zu seinen Hauptrollen gehörten dort u. a. der Hamlet (2016-2017), der Schreiber Licht in Der zerbrochne Krug und der Spielmann Volker in Die Nibelungen (2018-2019).[1] 2019 gastierte er bei den Schlossfestspielen Neersen und am Theater für Niedersachsen in Hildesheim.[1] In der 19. Staffel der ZDF-Serie Die Rosenheim-Cops übernimmt Brusa ab Folge 447 (Februar 2020) die Rolle des neuen Controllers Daniel Donato.[7] Brusa tritt außerdem als Rezitator mit literarischen Programmen auf und ist als Sprecher bei Radioproduktionen und Hörspielen tätig.[6] Außerdem ist er als Schauspieldozent für Körpertraining sowie Szenen- und Rollenarbeit in München tätig.[6] Brusa, der auch die italienische Staatsbürgerschaft besitzt, lebt in München.[1][2] /// Standort Wimregal GAD-0351ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.