Braunbuch ddr (36 Ergebnisse)
Verlag: Staatsverlag DDR, Berlin 1965
- Hardcover
Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, MA, USASchoen Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,03
EUR 7,13 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. DDR exposing former Nazis in Federal Republic administration Location:242 339 pp. 242.
Verlag: [Berlin 1960].
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. (Dabei: Die Wahrheit über Oberländer. Braunbuch über die verbrecherische faschistische Vergangenheit des Bonner Ministers. Hg. vom Ausschuß für Deutsche Einheit. [Berlin 1960], 191 S., illustr. Orig.-Karton). - Kl. StaT; Archivschildchen; Papier etwas gebräunt; Einbandecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. - Gr….-8°. 240 S. Illustr. Orig.-Halbleinen-Bd.

Verlag: edition ost im Verlag Das Neue Berlin
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
um 2002; 446 Seiten; 3360010337; Karton-Einband. Beigelegt "Der Nazi-Ankläger. Norbert Podewin blickt zurück auf sein Leben - in drei Diktaturen" (ND vom 20. September 2012) und "Als der 'Unrechtsstaat' einmal Recht hatte. Buchpräsentation von 'Das Amt' bestätigt die DDR-Positionen posthum." (ND vom 29./30. Januar 2011). Es hand…elt sich hier um das Buch "Das Amt und die Vergangenheit: Deutsche Diplomaten im Dritten Reich und in der Bundesrepublik" von Eckart Conze, Norbert Frei, Peter Hayes und Moshe Zimmermann, Karl Blessing Verlag, 2010; gut erhalten.

Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 31,32
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
braunbuch. kriegs. und naziverbrecher in der bundesrepublik. staat wirtschaft armee verwaltung justiz wissenschaft.
nationalrat der nationalen front des demokratischen deutschland (hrsg)
Verlag: staatsverlag der ddr, berlin 1965
- Hardcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 35,10
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1.aufl. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, braungeprägtes halbleinen, 387 seiten mit zahlreichen dokumenten auf 48 eingeschalteten tafeln, mit umfangreichem namensregister; leicht berieben, ecken leicht bestossen, innen tadellos.

Verlag: Staatsverlag DDR, Berlin 1968
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, DeutschlandBuchhandlung Lutz Heimhalt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hln, 439S, etwas berieben, sonst gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 950.

Verlag: Mexico., El Libro Libre 1945
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
252 S., 2 Bll. 8°, Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Der spätere DDR-Kulturfunktionär Alexander Abusch (1902 ? 1982) war 1933 zunächst nach Paris emigriert, wo er mit Otto Katz das Braunbuch über Reichtagsbrand und Hitler-Terror redigierte. Er war Chefredakteur des illegal in Deutschland verbreiteten KPD-Organs Die Rote Fahne , b…is er nach Kriegsausbruch in verschiedenen französischen Lagern interniert wurde. Schließlich gelang ihm die Flucht nach Mexico und er wurde Chefredakteur der seit 1941 dort erschienenen Exilzeitschrift Freies Deutschland . (Vgl. Lex. soz. Lit., S. 1.) - Broschur leicht berieben, erste Bll. teils vom Block gelöst, sonst gut erhalten. - Melzwig 3.1. - Exilarchiv 7. 700 gr.

Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 49,58
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Ausschuss für Deutsche Einheit 1960
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 2. erweiterte Aufl. 207 S., Abb. + Beilage (2 S.) Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit einigen Bleistift-Anstreichungen im Buch sowie Notizzetteln. Der Schutzumschlag ist leicht berieben und bestoßen, die Seiten sind papierbedingt angebräunt, ansonsten ein sehr gut…es und sauberes Exemplar. - Inhaltsverzeichnis -- Vorwort -- Putschist gegen die Weimarer Republik und Nazi-Aktivist der ersten Stunde -- Nach Hitlers Machtergreifung: Blitzkarriere als Nazi-,Ostexperte" -- Kommandeur der 5. Kolonne in Litauen. -- Theoretiker der Aussiedlungs- und Ausrottungspolitik. "Abwehr"-Offizier Oberländer hilft den zweiten Weltkrieg vorbereiten -- Oberländer und die Provokation von Gleiwitz. -- Oberländers 5. Kolonne in Aktion -- Oberländer fordert Vertreibung und Vernichtung des polnischen Volkes -- Begründer und Kommandeur des terroristischen Sonderbataillons "Nachtigall" -- Oberländers Einheit "Nachtigall" mordet in Lwow -- Augenzeugen und Opfer überführen Oberländer und seine "Nachtigallen" -- Oberländer als Gehilfe der Goebbels-Propaganda -- Der blutige Weg der Sondereinheit "Nachtigall" -- Als Kommandeur des Regiments "Bergmann" auf Menschen- jagd im Kaukasus -- Oberländers "Denkschriften" sollten Hitlers Endsieg sichern Vertrauensmann der SS-Henker in der Tschechoslowakei. -- Der Nazi-Aktivist, Ostlandreiter und Theoretiker der Aus- rottungspolitik wird Bonner Minister. -- Wann wird Oberländer der Prozeß gemacht? -- Anhang -- Aus der Rede von Professor Norden auf der Pressekonferenz am 22. Oktober 1959 -- Erklärung der Humboldt-Universität zur Aberkennung der Doktorwürde -- Hervorragende Bürger der DDR fordern Strafverfahren gegen Oberländer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Staaatsverlag der DDR 1965
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , DeutschlandBuchhandlung Loken-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 36,72
EUR 49,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Befriedigend. 387 Seiten; Buch ist an den RÃndern bestoþen und nachgedunkelt, daher "akzeptabel". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1965, 2., überarbeitete Aufl. 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 55,83
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 387 S., 8°, OHLwd., mit 48 Tafeln. Sprache(n)/language(s): deEiband etwas bestossen, Buchblock leicht gebräunt, aber sauber und intakt.

Braunbuch. Kriegs- und Naziverbrecher in der Bundesrepublik. Staat, Wirtschaft, Armee, Verwaltung, Justiz, Wissenschaft.
Nationalrat der nationalen Front und Dokumentationszentrum der staatlichen Archivverwaltung der DDR:
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Staatsverlag der DDR 1965
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, 23x17cm, Halbleinen. Zustand: Gut. Zweite überarbeitete Auflage.. 340 S., 48 Tafeln mit Faksimiles, Herausgegeben im Mai 1965 anlässlich des 20. Jahrestages der Befreiung 1945. Aus dem Inhalt: Vorwort zur 2. Auflage - Einführung - Die Rüstungsmonopole erneut am Hebel der Macht - Gestapo, SS und SD in Staat und Wirtschaft… - Die Auferstehung der Terrorjustiz - Hitlers Generalstab kommandierte die Bonner Armee - Diplomaten Ribbentrops im Auswärtigen Dienst Bonns - Hitlers 5. Kolonne im Bonner Diensten - Geistige Väter des Völkermords vergiften wieder die Öffentlichkeit. Braune Professoren und Naziideologen in der Bundesrepublik (Namensliste). Verzeichnis der Dokumententafeln. Gebrauchs- oder Lagerspuren entsprechend des Alters.WEinband an den Kanten beschabt, Papier altersbedingt gebräunt. Vorsätze lichtrandig. Sonst gutes Exemplar, ohne Einträge oder Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 812.

Sprache: Deutsch
Verlag: Staaatsverlag der DDR 1965
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , DeutschlandBuchhandlung Loken-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,72
EUR 49,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. 387 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Braunbuch. Kriegs- und Naziverbrecher in der Bundesrepublik und in Westberlin. Staat - Wirtschaft - Verwaltung - Armee - Justiz - Wissenschaft.
Nationarat der Nationalen Front des Demokratischen Deutschland - Dokumentationszentrum der Staatlichen Archivverwaltung der DDR (Hg.):
Verlag: Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1968
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3., überarbeitete und erweiterte Auflage. 439, (1) S. Orig.-Halbleinenband. - Hinterer Deckel berieben; Papier altersbedingt leicht gebräunt. Namenszug auf Vorsatz; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht).

Sprache: Deutsch
Verlag: BHV Berlin historica - Verlags- und Agenturgesellschaft mbH 2009
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,80
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Braunbuch DDR - Nazis in der DDR | Olaf Kappelt | Taschenbuch | 588 S. | Deutsch | 2009 | BHV Berlin historica - Verlags- und Agenturgesellschaft mbH | EAN 9783939929123 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu….

Braunbuch. Kriegs- und Naziverbrecher in der Bundesrepublik und in Westberlin. Staat, Wirtschaft, Verwaltung, Armee, Justiz, Wissenschaft * 2., überarbeitete Auflage
Nationalrat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland / Dokumentationszentrum der Staatlichen Archivverwaltung der DDR ((Herausgeber):
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Staatsvertrag der Deutschen Demokratischen Republik, 1965
- Hardcover
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 93,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 17 x 23 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 387 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Vorwort zur 2. Auflage - Einführung - Die Rüstungsmonopole erneut am Hebel der Macht - Gestapo, SS und SD in Staat und Wirtsc…haft - Die Auferstehung der Terrorjustiz - Hitlers Generalstab kommandierte die Bonner Armee - Diplomaten Ribbentrops im Auswärtigen Dienst Bonns - Hitlers fünfte Kolonne im Bonner Diensten - Geistige Väter des Völkermords vergiften wieder die Öffentlichkeit - Verstärkte Renazifizierung unter Kiesinger - Namensverzeichnis - Verzeichnis der Dokumententafeln. - - Antifaschismus, DDR, Nationalsozialismus, Waffen-SS, BRD-Revancheorganisationen, Goebbels-Journalist, aggressive Bonner Außenpolitik, Gestapo-Mitarbeiter im Auswärtigen Amt, Zentralorgan der Militaristen, Nazi-Ideologie für die Jugend, Erzfaschist, Nazi-Juristen, Gestapo-Mitglieder als Bonner Beamte, Zeitgeschichte, Drittes Reich, illustrierte Bücher. - 2., überarbeitete Auflage in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Braunbuch. Kriegs- und Naziverbrecher in der Bundesrepublik und in Westberlin. Staat, Wirtschaft, Verwaltung, Armee, Justiz, Wissenschaft
Nationalrat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland / Dokumentationszentrum der Staatlichen Archivverwaltung der DDR ((Herausgeber):
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1968
- Hardcover
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 93,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 17 x 23 cm mit Rücken- und Deckeltitel, antiqua-Schrift. XVIII+439 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Vorwort zur 3. Auflage - Einführung - Die Rüstungsmonopole erneut am Hebel der Macht - Gestapo, SS und…SD in Staat und Wirtschaft - Die Auferstehung der Terrorjustiz - Hitlers Generalstab kommandierte die Bonner Armee - Diplomaten Ribbentrops im Auswärtigen Dienst Bonns - Hitlers fünfte Kolonne im Bonner Diensten - Geistige Väter des Völkermords vergiften wieder die Öffentlichkeit - Verstärkte Renazifizierung unter Kiesinger - Namensverzeichnis - Verzeichnis der Dokumententafeln. -. - Antifaschismus, DDR, Nationalsozialismus, Waffen-SS, BRD-Revancheorganisationen, Goebbels-Journalist, aggressive Bonner Außenpolitik, Gestapo-Mitarbeiter im Auswärtigen Amt, Zentralorgan der Militaristen, Nazi-Ideologie für die Jugend, Nazi-Juristen, Gestapo-Mitglieder als Bonner Beamte, Zeitgeschichte, Hitler-Faschismus, Drittes Reich, illustrierte Bücher. - 3., überarbeitete und erweiterte Auflage in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Bln: Staatsvlg d DDR 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 387 S., 48 Taf., Reg. HLn. Sprache: Deutsch 1200 gr.
Verlag: Bln: Staatsvlg d DDR / Berlin Ed Ost um 1968 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XVIII, 439 S., 48 Taf., Reg. Kart. *Vorwort Norbert Podewin* vereinzelte Bleistiftanstr.*. Sprache: Deutsch 1200 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik 1965
- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 59,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Halbleinen. Zustand: Gut. 385 S. Gebraucht: Ecken bestoßen, innendeckel mit geschwärztem Eigentümervermerk, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Staatsverlag der DDR, 1965
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 35,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Halbleinen-O. Zustand: Sehr gut. Zweite überarbeitete Auflage. 387 Seiten, Einbandkanten etwas berieben, Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig, gutes Exemplar. A11045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Weitere BilderBraunbuch. Kriegs- und Naziverbrecher in der Bundesrepublik und in Westberlin. Staat, Wirtschaft, Verwaltung, Armee, Justiz, Wissenschaft.
Nationalrat der Nationalen Front der DDR / Dokumentationszentrum der Staatlichen Archivverwaltung (Hrsg.)
Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, Staatsverlag der DDR, 1968, Gr.-8°, 439 S., mit Abbildungen, Original-Halbleinwandeinband (Kanten stärker berieben und bestoßen, Vorderdeckel mit kleiner Fehlstelle im Bezug, Seiten papierbedingt gebräunt) *3. überarbeitete und erweiterte Auflage.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Staatsverlag der DDR 1965
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. 387 Seiten. 24 cm. Mit einigen Bildtafeln (s/w). Einbandecken und -ränder leicht bestoßen. Schnitt gering gedunkelt. Innen sehr sauber. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 104,30
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 140 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Das Magnetbandgerät BG 19 schreibt 1951 ein Stück ostdeutsche Technikgeschichte der Nachkriegszeit. Ausgehend vom Typ BG 190 ist das BG 19-1 vom Funkwerk Leipzig das erste in Großserie gefertigte…Koffertonbandgerät der DDR. Zu jener Zeit ist es überhaupt eines der wenigen Heimtonbandgeräte weltweit. Bereits im ersten Halbjahr 1952 folgt das weiterentwickelte BG 19-2 und ab 1954 läuft zusätzlich die Fertigung des BG 19-2Z im Werk Thalheim des Meßgerätewerk Zwönitz vom Band. Erstmals werden in diesem Buch Dokumente zur Entwicklung des bisher unbekannten BG 19-3-Mustergerätes gezeigt. Auf Basis der frühen BG 190-Geräte wurden auch spezielle Wiedergabegeräte für den Rundfunk der DDR gebaut und im Braunbuch der Rundfunktechnik mit der Bezeichnung R 80 geführt. Weitere professionelle Anwendungen erfährt das ursprünglich ausschließlich als "Schulmagnetbandgerät" vorgesehene BG 19 als Einbaugerät in verschiedenste, transportable Übertragungsanlagen und Steuerpulte aller Größenordnungen. Im Buch werden ebenfalls die vielfältigsten BG 19-Bastler- und Umbaugeräte sowie unterschiedlichste individuelle Eigenkonstruktionen präsentiert. Eingegangen wird auch auf die Parallelentwicklung BPG 190 und die daraus resultierenden MTG Geräte, insbesondere wird das bisher einzig bekannte MTG 19 von Stern-Radio Staßfurt ausführlich vorgestellt. Darüber hinaus werden im Vergleich einige Modelle privater Industrie- und Handwerksbetriebe wie Adler, Dittmar u.a. gezeigt. Zahlreiche Abbildungen und Schaltpläne runden das Werk ab. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 108,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 140 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen Das Magnetbandgerät BG 19 schreibt 1951 ein Stück ostdeutsche Technikgeschichte der Nachkriegszeit. Ausgehend vom Typ BG 190 ist das BG 19-1 vom Funkwerk Leipzig das erste in Großserie gefertigte K…offertonbandgerät der DDR. Zu jener Zeit ist es überhaupt eines der wenigen Heimtonbandgeräte weltweit. Bereits im ersten Halbjahr 1952 folgt das weiterentwickelte BG 19-2 und ab 1954 läuft zusätzlich die Fertigung des BG 19-2Z im Werk Thalheim des Meßgerätewerk Zwönitz vom Band. Erstmals werden in diesem Buch Dokumente zur Entwicklung des bisher unbekannten BG 19-3-Mustergerätes gezeigt. Auf Basis der frühen BG 190-Geräte wurden auch spezielle Wiedergabegeräte für den Rundfunk der DDR gebaut und im Braunbuch der Rundfunktechnik mit der Bezeichnung R 80 geführt. Weitere professionelle Anwendungen erfährt das ursprünglich ausschließlich als "Schulmagnetbandgerät" vorgesehene BG 19 als Einbaugerät in verschiedenste, transportable Übertragungsanlagen und Steuerpulte aller Größenordnungen. Im Buch werden ebenfalls die vielfältigsten BG 19-Bastler- und Umbaugeräte sowie unterschiedlichste individuelle Eigenkonstruktionen präsentiert. Eingegangen wird auch auf die Parallelentwicklung BPG 190 und die daraus resultierenden MTG Geräte, insbesondere wird das bisher einzig bekannte MTG 19 von Stern-Radio Staßfurt ausführlich vorgestellt. Darüber hinaus werden im Vergleich einige Modelle privater Industrie- und Handwerksbetriebe wie Adler, Dittmar u.a. gezeigt. Zahlreiche Abbildungen und Schaltpläne runden das Werk ab. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Staatsverlag der DDR 1965
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 52,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 cm Pappeinband. 340 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit starken Bestoßungen, Aus dem Inhalt: Aus dem Inhalt: Die Rüstungsmonopole erneut am Hebel der Macht - Auftraggeber und Nutznießer des Hitler-Regimes - Erneut am Hebel der Macht - Marionetten der Monopole - Was sie w…aren - was sie wurden - Gestapo, SS und SD in Staat und Wirtschaft - Die Amtschefs Himmlers und seine Sonderbevollmächtigten - SS-Mörder von A (Auerswald) bis Z (Zirpins) - Angehörige der Gestapo, des SD und der SS in der Westberliner Polizei - Die Auferstehung der Terrorjustiz - Sie fällten Bluturteile - Ein feingesponnenes Netz - Nazi-Juristen prägen die Bonner Justiz - Hitlers Generalstab kommandiert die Bonner Armee - Heinz Trettner - ein Kriegsverbrecher an der Spitze der Bundeswehr - Johann Adolf von Kielmansegg, ein nazistischer Aggressionsoffizier befehligt NATO-Verbände - Hitlers treueste Generale schufen die Bundeswehr - Gefolgsleute Hitlers bis fünf Minuten nach zwölf - Bonns Generale waren Hitlers Generale - Diplomaten Ribbentrops im Auswärtigen Dienst Bonns - Die Stützen der aggressiven Bonner Außenpolitik - Sie besetzen Bonns Auslandsvertretungen - Ribbentrop-Diplomaten im Auswärtigen Dienst - Die Verfechter der westdeutschen Revanchepolitik - 1945 Kriegsverbrecher, 1965 Revanchistenführer - Hitlers 5. Kolonne, Bonner Revanchistenführer - Geistige Väter des Völkermords vergiften wieder die Öffentlichkeit - Sie prägen das geistige Gesicht des Bonner Staates - Neofaschismus in Millionenauflagen - Braune Professoren und NS-Ideologen in Westdeutschland - Namensverzeichnis 3k4b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
"Dieses Braunbuch enthält . die Namen von über 1900 schwerbelasteten führenden Nazi-Funktionären und Kriegsverbrechern, die sich heute ungehindert in entscheidenden Stellungen des westdeutschen Staats- und Wirtschaftsapparates betätigen." (Einführung). - Vorsatz mit Exlibris.
Verlag: Berlin 1960
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
207 S. Mit Abbildungen. Lwd. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin (DDR). Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik 1965. 1965
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. Gr-8vo. 338 S. OHLn. Einband berieben und leicht kratzspurig, Kanten und Ecken etwas beschabt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin. Staatsverlag der DDR. 1968
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 82,60
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3., überarbeitete und erwiterte Auflage. Gr-8vo. 439 S: OHLn. Einband berieben und staubfleckig, Ecken und Kanten beschabt, Kapitale minimal bestoßen, Buchblock leicht staubfleckspurig, Vermerk mit Blei auf Vorsatz, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.