Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (90)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (16)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (9)

Zustand Mehr dazu

Sprache (3)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Gratisversand

  • Kostenloser Versand nach USA (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Land des Verkäufers

  • Meaker, Marijane:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Würzburg : Arena, 1994

    ISBN 10: 340102549X ISBN 13: 9783401025490

    Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 1,95

    EUR 9,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Taschenbuch; Zustand: Gut. 219 S. ; 19 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

  • Kropp, Paul :

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Düsseldorf : Sauerländer, 2009

    ISBN 10: 3794180631 ISBN 13: 9783794180639

    Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 4,99

    EUR 15,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    kart. Zustand: Befriedigend. 181 S. ; 22 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal ISS-13854 ISBN 9783794180639 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 334.

  • Stadler, Arnold

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Du Mont, Köln, 1999

    ISBN 10: 3770149599 ISBN 13: 9783770149599

    Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 5,97

    EUR 14,48 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First Edition. Kurzbeschreibung: Der Autor erzählt in diesem Roman aus einer Ehe, einer "krisengeschüttelten Branche". Eines Tages steht der hinreissende Adrian, ein Schrotthändler vor der Tür des frühpensionierten Geschichtslehrers, des Ich-Erzählers. Adrian wird gastfreundlich empfangen und erhält das Angebot, bei dem Ehepaar zu wohnen. Durch die Anwesenheit des jungen Mannes erkennt der Geschichtslehrer und seine Gattin Gabi, die Handchirurgin ist, daß es vielleicht zu spät ist, noch einmal bei Adam und Eva zu beginnen. Droht diese Beziehung, "eine Ehe auf Sandwich-Basis" zu werden? Der Erzähler setzt sich mit dieser Situation auseinander, und durchgeht schließlich einen Erinnerungsprozess, in dem die Erinnerungen an seine erste Liebe und an seine Kindheit wieder lebendig werden. German.

  • das Politmagazin Der Spiegel

    Verlag: spiegel-verlag

    Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 9,10

    EUR 17,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Titel BONN / ATOM-SPERRVERTRAG - Schlag der Trommeln (S. 17) * Rudolf Augstein - DAS SCHANDDIKTAT (S. 18) * "MORGENTHAU-PLAN IM QUADRAT" (S. 21) * Vertrag für immer (S. 27) * DROHT DEUTSCHLAND DIE ATOM-APARTHEID? (S. 32) * BRUTREAKTOREN (S. 35) Deutschland 41 RHEINARMEE - Traurige Augen * 44 STEUERN - Im Zweifel nach oben * 45 DRÜGH - Abstand nach unten * 46 FRITZ ERLER * 51 DDR / STAATSBÜRGERSCHAFT - Andere Deutsche * 52 INDUSTRIE / ANTIBABY-PILLE - Auf der roten Liste * 55 STEMPEL IN DER TASCHE - WASSER IN DIE WANNE: Unbekannte Details des Kapp-Putsches von 1920 und Episoden von der Evakuierung der Reichsregierung nach Stuttgart schildert der renommierte Staatsrechtler Arnold Brecht, 83, in seinen jetzt erschienenen Memoiren: "Aus nächster Nähe" (Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart; 532 Seiten; 38 Mark). Von 1918 bis 1921 diente Brecht sieben aufeinanderfolgenden Regierungschefs als Geheimer Regierungsrat in der Berliner Reichskanzlei. Er ist der letzte noch lebende Augenzeuge, der den Zusammenbruch des Kaiserreichs, die Revolutionswirren im Nachkriegsdeutschland und die zahlreichen Krisen der Weimarer Republik im Zentrum des neuen Staates miterlebte. Dem Buch Arnold Brechts ist folgender Auszug entnommen. * 59 BUNDESWEHR / VERBÄNDE - Gefährliche Versuchung * 60 VEREINE / EUROPA-HÄUSER - Abt ab * 62 GESELLSCHAFT / EHRENKONSULN - Das hohe CC * 67 AUTOMOBILE / STRASSENKREUZER - Reine Amis * 68 WERBUNG / FERNSEHEN - Farbige Wünsche * 69 KIRCHE / FASTEN - Strenge Bräuche * 71 TOURISMUS / FLUGREISEN - Nach den Sternen * 72 KRIMINALISTIK / BRANDSTIFTUNG - Eine Art Elite * 77 Der Orden unter dem Totenkopf * Sport 96 SKILAUFEN / GRENOBLE - In Ruhe schlafen * 103 GEHEIMDIENSTE / CIA - Für Freiheit der Kultur * Ausland 98 FRANKREICH / WAHLEN - Trunken von Blut * 98 COUVE DE MURVILLE - Kampf im Salon * 104 22.IV.1904--18.II.1967 - J. ROBERT OPPENHEIMER * 106 INDONESIEN / SUKARNO - Nummer ab * 109 IN SOCKEN FLOH DER PRÄSIDENT ZUM HELIKOPTER: Ein Kollaps des indonesischen Präsidenten Sukarno im Stadion von Djakarta löste am 30. September 1965 einen kommunistischen Putschversuch aus, der im blutigsten Massaker seit Hitlers Zeiten erstickt wurde und in der letzten Woche zum Sturz des einstigen Nationalhelden Sukarno führte. Der ceylonesische. Journalist Tarzie Vittachi schrieb nach monatelangen Recherchen die erste detaillierte Dokumentation des indonesischen Dramas. Seinem Buch "The Fall of Sukarno", das in diesem Monat im Londoner Verlag André Deutsch erschien, ist folgender Auszug entnommen: * 121 EWG / BEHÖRDEN - Hang zum Detail * 121 TSCHECHOSLOWAKEI / FLUCHT - Liebe zum Dollar * 122 USA / THEATER - Vergnügen mit Hexen * 122 HOTELS / SERVICE - Tatar für Hunde * Kultur 124 LITERATUR / BRECHT/SZCZESNY - Armer B. B. * 126 SCHRIFTSTELLER / MICKINN - Mädchen, Frauen, Weiber * 128 FILM / NEU IN DEUTSCHLAND - Keusche Finten * 128 FILM / NEU IN DEUTSCHLAND - Braune Katakomben * 128 FILM / NEU IN DEUTSCHLAND - Gefreiter Boche * 131 Mary McCarthy über Ivy Compton-Burnett: "Eine Familie und ein Vermögen" - GEHEIMES, GEFÄHRLICHES SELBST: Mary McCarthy, 54, errang mit ihrem Roman "Die Clique" 1963 Weltruhm. In diesem Frühjahr ist ihr früherer Roman "Der Zauberkreis" deutsch erschienen. -- Ivy Compton-Burnett, 74, war, obwohl die bedeutendste lebende Schriftstellerin Englands, in Deutschland bislang unbekannt. "Eine Familie und ein vermögen", in England 1939 veröffentlicht, ist der erste Roman, der von ihr in Deutschland erscheint. * 134 Otto Köhler - KUGELFANG * 135 MUSIK / PENDERECKI - Befreiter Klang * 137 MEDIZIN / LABOR-DIAGNOSE - Fehler im Hinterzimmer ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.

  • Neumann, Robert.

    Verlag: (Mchn.), Wilhelm Goldmann, (1983)., 1983

    Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 10,00

    EUR 18,00 Versand
    Versand von Niederlande nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8°, 232 (+1)S., 3 Bl.(= Vlgsanz.), farb. illustr. OBrosch., Rckn. ger. gebräunt; schönes Expl. Erste Taschenbuchausgabe (= Goldmann-TB 6556); vgl.W/G 51.

  • Bild des Verkäufers für Herzdenker zum Verkauf von Bookbot

    Arnold Dávid

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Arena, 2018

    ISBN 10: 340160371X ISBN 13: 9783401603711

    Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 3,80

    EUR 20,99 Versand
    Versand von Tschechien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Früher dachte Victor, die Liebe wäre ein System aus Zahlen: der erste Kuss, der zweite Tanz, unendlich viele gebrochene Herzen. Er dachte, die Liebe wäre schwer und schmerzhaft. Das war früher. Als Victor auf Madeline trifft, ist er gerade dabei, die Asche seines Dads in den Hudson River zu streuen. Doch die Botschaft, die er in der Urne findet, ergibt keinen Sinn. Und nur Madeline und ihre seltsame kleine Straßengang können ihm helfen, die Orte zu finden, zu denen sein Dad ihn führen will. Die Suche bringt so manches Geheimnis ans Licht - über Victor, über Mad und darüber, was es eigentlich bedeutet, mit dem Herzen zu denken.

  • Bild des Verkäufers für Ein hinreissender Schrotthandler zum Verkauf von Bookbot

    Arnold Stadler

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Goldmann, 2001

    ISBN 10: 3442726786 ISBN 13: 9783442726783

    Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 3,80

    EUR 20,99 Versand
    Versand von Tschechien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Eines Morgens Anfang Mai stand ein junger Mann in einer Adidas-Hose mit schwarz-rot-goldenen Seitenstreifen und Fitness-Equipmenttasche vor mir und fragte, ob ich ein Auto zum Ausschlachten hatte. Wo sollte ich so schnell einen alten Wagen herbekommen? Das fehlende Auto soll nicht die einzige Sorge des 42jahrigen Icherzahlers bleiben, eines fruhpensionierten Geschichtslehrers und promovierten Traumers. Er und seine Gattin Gabi, hanseatische Handchirurgin, haben sich auseinander gelebt, und irgendwie ist ihnen die Liebe abhanden gekommen. Zeit fur ein wenig Abwechslung. Das erkennt auch der hausierende Schrotthandler Adrian, ergreift seine Chance und bringt das einstmals ruhige Leben der beiden Eheleute gehorig durcheinander - so durcheinander, dass der Icherzahler sich bald ohne Frau und Geld und in heilloser erotischer Verwirrung wiederfindet. Und sich wider Willen mit seinem Leben, seinen Erinnerungen an die erste Liebe und der Sehnsucht nach seiner Heimat auseinandersetzen muss.,Hinter dem souveranen Sprachwitz und den skurrilen Einfallen des Autors lauern Bitterkeit, Angst und Verzweiflung. Die Erzahlung des Namenlosen, der Frau und Existenz verliert, kommt mit Frische, Leichtigkeit und Selbstironie daher - und ist dabei schrecklich und tieftraurig. Gerade dieser Kontrast macht die Faszination und die eigentumliche Spannung dieses Buches aus." Handelsblatt.

  • Bild des Verkäufers für Ein hinreissender Schrotthandler zum Verkauf von Bookbot

    Arnold Stadler

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Goldmann, 2001

    ISBN 10: 3442726786 ISBN 13: 9783442726783

    Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 3,80

    EUR 20,99 Versand
    Versand von Tschechien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Softcover. Zustand: Fine. Leichte Abnutzungen; Gebogener Buchrucken; Farbveranderung durch Alter/Sonne. Eines Morgens Anfang Mai stand ein junger Mann in einer Adidas-Hose mit schwarz-rot-goldenen Seitenstreifen und Fitness-Equipmenttasche vor mir und fragte, ob ich ein Auto zum Ausschlachten hatte. Wo sollte ich so schnell einen alten Wagen herbekommen? Das fehlende Auto soll nicht die einzige Sorge des 42jahrigen Icherzahlers bleiben, eines fruhpensionierten Geschichtslehrers und promovierten Traumers. Er und seine Gattin Gabi, hanseatische Handchirurgin, haben sich auseinander gelebt, und irgendwie ist ihnen die Liebe abhanden gekommen. Zeit fur ein wenig Abwechslung. Das erkennt auch der hausierende Schrotthandler Adrian, ergreift seine Chance und bringt das einstmals ruhige Leben der beiden Eheleute gehorig durcheinander - so durcheinander, dass der Icherzahler sich bald ohne Frau und Geld und in heilloser erotischer Verwirrung wiederfindet. Und sich wider Willen mit seinem Leben, seinen Erinnerungen an die erste Liebe und der Sehnsucht nach seiner Heimat auseinandersetzen muss.,Hinter dem souveranen Sprachwitz und den skurrilen Einfallen des Autors lauern Bitterkeit, Angst und Verzweiflung. Die Erzahlung des Namenlosen, der Frau und Existenz verliert, kommt mit Frische, Leichtigkeit und Selbstironie daher - und ist dabei schrecklich und tieftraurig. Gerade dieser Kontrast macht die Faszination und die eigentumliche Spannung dieses Buches aus." Handelsblatt.

  • Hückstädt, Arnold:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Rostock, Hinstorff Verlag,, 1995

    ISBN 10: 3356006320 ISBN 13: 9783356006322

    Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 9,00

    EUR 19,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    1. Aufl. 168 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: DORTIG JOHR JÜNGER MÜCHT ICK SIN - DAS JUBILÄUM 1927, ELTERNHAUS UND KINDHEIT IN PARCHIM, Wo kümmt Pärchen tau dat grote Feld? In der Alten Mauerstraße, Als Klabater in Parchims Straßen, Von den Freuden der Schulzeit, LEHRJAHRE. ERSTE LIEBE, DIE GARNISONSTADT PARCHIM UND DER JUNGE RUDOLF TARNOW, ALS MILITÄRBEAMTER IN MECKLENBURGISCHEN REGIMENTERN, In der Leibkompanie des Großherzogs, Zahlmeisteraspirant - ein Beruf für zwölf Jahre, BETRIEBSINSPEKTOR AUF DEM SACHSENBERG, Probezeit. Feste Anstellung. Arbeitsbedingungen auf dem Sachsenberg, Unbefugte Entnahme von Gartenerzeugnissen, Wohnung auf dem Sachsenberg, RANDEWUH" IN STAVENHAGEN, UN NU BURRT LOS UN DAUHT JUG` DINGEN! Ick hurte denn so nipp tau, Hew ick jug endlich up den Hümpel! De Schaulpatron, Spijök un Knäp mit Paster un Burmeister, Gautsbesitter un Offzier, DER ERSTE WELTKRIEG UND TARNOWS "FELDGRIESE BRUMMERS", NARRSCHE TIEDEN, DER "LÄUSCHENKRIEG" IN MECKLENBURG - EINE PRESSEFEHDE UM DIE "BURRKÄWERS" , "KÖSTER KLICKERMANN" , "RÜTER - PUTER" UND "RINGELRANKEN" , AUF VORTRAGSREISEN DURCHS LAND, DER BÜHNENAUTOR, LETZTE JAHRE, ZEITTAFEL, QUELLEN- UND LITERATURVERZEICHNIS. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 Gr.-8° (24,5 x 17 cm), Pappband mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.

  • NEON, Oktober 2004

    Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 3,00

    EUR 17,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Wilde Welt Nur eine Frage »Womit kann man angeben?« NEON-Leser antworten Wilde-Welt-Meister Silent Raves in Venedig eine lautlose Riesenparty So war das »Candance Music« zu heißen; in der Wohnung der Terroristen vom 11.September zu wohnen; von einer Königskobra gebissen zu werden Der Soundtrack meines Lebens Hollywood-Komiker Ben Stiller und seine zehn Lieblingssongs Wie macht man eigentlich eine sichere Flugzeuglandung? Deutsche Geschichten Beobachtungen aus Schwäbisch Hall, Scheessel und Berlin Na wie war ich? Udo Jürgens über seine erste WG und die Sterne in den Augen der Frauen Unnützes Wissen 20 Fakten, die man nicht mehr vergisst Mythos und Wahrheit »Vor dem Tod sehen wir unser Leben als Film.« Stimmt das? Sehen Deutschland Bahnhof Zoo, Abstellgleis Das Drogen-Buch »Die Kinder vom Bahnhof Zoo« sorgte vor 25 Jahren für Entsetzen. Geändert hat sich für Junkies in Berlin seither wenig Deutschland In was für einem Land leben wir eigentlich? Asylbewerber werden nach Togo abgeschoben; Schwule dürfen kein Blut spenden; Deutschland jüngstes Dorf Ausland In was für einer Welt leben wir eigentlich? Schönheits-OPs der US-Army; ein Pharmakonzern redet Japanern die passende Krankheit zu seinem Medikament ein; bei Konzerten im Iran darf man keine Emotionen zeigen Ausland Die Love-Stasi sieht alles! In Singapur werden Singles vom Staat verkuppelt. Schließlich sollen viele Kinder geboren werden Kolumne Mein Marsch durch die Institutionen Marc Deckert vermittelt die Hartz IV-Reformen im Osten. Ein Traum Fühlen Titelgeschichte Sind Frauen schlauer? Was Männer von Frauen lernen können und umgekehrt. Beziehung Dem Glück misstrauen Warum Scheidungskinder sich mit der Liebe so schwer tun Psychologie Warum ist das so? Warum wollen Frauen in der ersten Nacht keinen Sex? Und weitere drängende Fragen Interview »Sex ist die Lösung« und andere lebensrettende Weisheiten der Fantastischen Vier Geschlechter-Unterschied Wie fühlt sich das an? An einer Sex-Orgie teilnehmen Psychologie Die Suche nach der Zufriedenheit Unser Autor kämpft sich durch die Glücks-Ratgeber-Literatur. Ein bisschen mehr Zufriedenheit kann nicht schaden Kolumne Königin seines Herzens Theresa Bäuerlein hasst die neue Freundin ihres Freundes Wissen Alltag Wer hat an der Uhr gedreht? Wie man seine Zeit einteilt, ohne auf Spaß zu verzichten Gesundheit Was sagt der Körper? Kann man sich Menschen schön trinken? Und andere essentielle Fragen Alltag Die Zukunft kostet nichts Musik und Filme aus dem Netz der Todeskampf des Copyrights Überlebenshilfe Heimwerken Von A bis Z: 26 Antworten Forschung Endlich verstehen: Der Schlaf Ein Drittel unseres Lebens wissen wir nicht, was wir tun (mindestens) was passiert, wenn wir die Augen schließen Kolumne Das erste Mal Friederike Knüpling will ihren Balkon bepflanzen. Ein Vorbote der geistigen Verwesung? Beruf Was denkt dein Chef? Vorgesetzte sind leicht zu durchschauen. Ein Psychotest Kaufen Mode & Abenteuer Kruzifix! Wandern macht mehr Spaß, als wir dachten. Wichtig ist dafür natürlich die richtige Ausrüstung Kolumne Was fehlt auf der Welt Das Schwerste nach einem Umzug ist, die neue Zimmer einzurichten. Heike Makatsch wünscht sich Mini-Wohnungen zum Mitnehmen Reise Im Reich der Körpermitte Wir lieben chinesisches Essen. Aber in China schmeckt es ganz anders als beim Asia-Imbiss. Ein Besuch im Schlaraffenland Freie Zeit Kunst »Wer sperrig ist, hat mehr zu bieten« Junge deutsche Kunst sorgt international für Aufsehen und Höchstpreise. Nur bei uns kennt die Künstler niemand. Drei Jung-Stars im Gespräch Film Natural Hai »Open Water« ein Horror-Film ohne Special-Effects. Dazu: die besten Filme der kommenden Wochen Musik Bigmouth Strikes again Dauernd werden uns junge Bands als das »nächste große Ding« verkauft. Was ist dran? Außerdem: Superhits in Werbefilmen Literatur Abenteuer in Schlafmützhausen Die Autoren Thomas Brussig, Alexa Henning von Lange und Sven Regener hatten fast dieselbe Idee. Außerdem: Fünfmal Liebe in Buchform Bits »Die Sadisten sind meistens Frauen« »Sims«-Erfinder Will Wright über den zweiten Teil seines Spiele-Klassikers. Außerdem: Telefonhörer für Handys Immer Editorial Leserbriefe Klassiker Für die Ewigkeit Stars im Amt Arnold Schwarzenegger als kalifornischer Gouverneur? Doch, es geht auch noch absurder. Ein Überblick Impressum Herstellerverzeichnis Bilderrätsel Welche Stadt ist das denn? Was wird eigentlich aus unserer Erinnerung? Wissenschaftler Niels Birbaumer über Vergessens-Pillen Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut.

  • Stadler, Arnold:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Köln , DuMont-Literatur-und-Kunst-Verl., 2002

    ISBN 10: 3832154132 ISBN 13: 9783832154134

    Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 4,50

    EUR 30,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Pappeinband. 1. Aufl. 328 S. ; 22 cm Mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber, SU mit Läsuren. Urkomisch und zugleich todtraurig ist wieder der "Stadler-Ton" . Von Berlin kommend, ist der Erzähler des Sehnsuchtsexistenzialisten Arnold Stadler unterwegs in die Lüneburger Heide. Bei Schnackenburg an der Elbe entdeckt er zwei bei der Liebe und wird zum Voyeur, in Bleckede "(langes E wie in 'Leben' und 'eben')" hält er einen Vortrag und bei Fallingbostel trifft er in der Wellness-Landschaft einer Dreisterne-Anlage Angelika wieder, seine erste Liebe. Der Sehnsuchtssog führt ans Meer - und damit zurück in die Erinnerung an den letzten Sommer der Jugend. In "Sehnsucht. Versuch über das erste Mal" vergegenwärtigt sich einer aufs Neue die Welt und seine Heimatlosigkeit darin. Schauen war die erste Sehnsucht des Erzählers, und sein erstes Wort in dieser Welt war Nein. In diesem Buch schlägt Arnold Stadler das erste Mal den Bogen von einer Kindheit hin in die Welt der Erwachsenen. "Das Hinterland des Schmerzes" ist überall.(Klappentext) 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

  • Arnold, Emmy:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Plough Publishing House,, 2012

    ISBN 10: 0874868874 ISBN 13: 9780874868876

    Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 7,00

    EUR 31,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8°; Orig.-Broschur; Zustand: Sehr gut. 200 S.; Sehr guter Zustand. // Emmy Arnold (18841980) wurde in Riga, Lettland, als Kind einer prominenten Akademikerfamilie geboren. Als Erwachsene schockierte sie ihre Eltern, indem sie sich taufen ließ und Eberhard Arnold heiratete, einen revolutionären Redner. 1920 kehrte das Paar dem großbürgerlichen Milieu ihrer Berliner Heimat den Rücken und gründete in dem Dorf Sannerz eine christliche Gemeinde, aus der schließlich der Bruderhof entstand , eine internationale Gemeinschaftsbewegung. Emmy Arnold schildert diese Erfahrung in ihren Memoiren, die ursprünglich Torches Together hießen und jetzt unter dem Titel A Joyful Pilgrimage: My Life in Community erhältlich sind . Nach Eberhard Arnolds frühem Tod im Jahr 1935 vertrieben die Nazis den Bruderhof 1937 aus Deutschland und seine Mitglieder wanderten nach England aus. Dort wuchs die Bewegung rasch und bis 1940 hatte sich die Gemeinde mehr als verdoppelt. Spannungen mit Nachbarn, die die Anwesenheit feindlicher Ausländer" fürchteten, zwangen sie jedoch zu einer weiteren Auswanderung diesmal nach Paraguay in Südamerika, wo Emmy die nächsten zwanzig Jahre blieb. 1960 zog Emmy nach Woodcrest, der ersten nordamerikanischen Gemeinschaft in Rifton, New York. Obwohl sie 76 Jahre alt war, fühlte sie sich durch den Zustrom junger Suchender, die in die Gemeinschaft strömten, verjüngt. Sie unterhielt sich gern mit Gästen und neuen Mitgliedern. Sie war eine gute Zuhörerin, hatte ein Gespür für ihre Fragen und Probleme und hatte oft ein ermutigendes Wort für sie. Gleichzeitig zögerte sie nicht, ihre Überzeugung zum Ausdruck zu bringen, dass die erste Liebe" die Liebe Gottes, die die Gründung der Gemeinschaft inspiriert hatte am Leben erhalten werden müsse. Die Herrschaft des Heiligen Geistes in unserem Leben muss immer wieder bewiesen werden." Obwohl Emmy ihren Mann während ihrer 45 Jahre als Witwe vermisste, stärkte ihr Gefühl des Verlusts nur ihren Entschluss, seine Vision am Leben zu erhalten. In Paraguay musste sie dafür so manche Schlacht schlagen, als Eberhards Zeugnis von einigen Mitgliedern als undurchführbar oder unrealistisch kritisiert und sogar abgelehnt wurde. Sie war entschlossen, dem Weg Jesu treu zu bleiben, der ihr und Eberhard vom Beginn ihres gemeinsamen Lebens an gezeigt worden war. In schwierigen Zeiten bin ich stark", sagte sie, oder: Das ist unser Leben: ein Kampf oder ein Fest!" Emmy verbrachte Jahre damit, Notizen und Mitschriften der mehreren tausend Vorträge zu lesen, die Eberhard zwischen 1907 und 1935 gehalten hatte. Sie sammelte und sortierte seine Bücher, Aufsätze, Artikel und Briefe und schrieb Auszüge ab, die sie bedeutsam fand, oft in wunderschöner Kalligraphie. Einige dieser Sammlungen wurden zu Büchern: Salz und Licht , Als die Zeit erfüllt war , Innere Worte , Liebe und Ehe im Geiste und Auf der Suche nach dem Reich Gottes . Emmy Arnold starb am 15. Januar 1980 im Alter von 95 Jahren auf dem Woodcrest-Bruderhof. <<<718122024ld ISBN: 9780874868876 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

  • Bild des Verkäufers für Original Autogramm Joseline Gassen /// Autograph signiert signed signee zum Verkauf von Wimbauer Buchversand

    Gassen, Joseline :

    Sprache: Deutsch

    Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Manuskript / Papierantiquität Signiert

    EUR 10,00

    EUR 15,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Joseline Gassen bildseitig mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Claus H. Clausen Sept 88 -liebe Grüsse aus Berlin von", leicht bestoßen /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Joseline Gassen-Hesse (* 12. September 1951 in Bergisch Gladbach) ist eine deutsche Schauspielerin und Synchronsprecherin. Joseline Gassen wurde als Tochter von Joseph ?Joe? Gassen geboren. Sie besuchte das Harrogate Ladies? College in Harrogate. Im Fernsehen war Gassen in Serien wie Drei Damen vom Grill, Vom Webstuhl zur Weltmacht, Spreepiraten und Der Landarzt zu sehen. Zusammen mit Reiner Schöne spielte sie im TV-Film Hatschi.[1] Gassen war von 1984 bis zu dessen Tod im Oktober 2016 mit dem Comedian und Schauspieler Gerd Hesse verheiratet und lebt in Berlin. Synchronisation Gassen ist seit den 1970er Jahren als Synchronsprecherin tätig. Entdeckt wurde sie von Arnold Marquis, der sie mit in ein Synchronstudio nahm, wo sie neben ihm und Tilly Lauenstein synchronisierte. Ihre erste Synchronrolle erhielt sie im Alter von siebzehn Jahren für einen Gefängnis-Film. Nach längerer Zeit im Ensemble, wurde sie für die Synchronisation von Bette Midler als Mary Rose Foster in The Rose gecastet. Darauf folgten Rollen wie Linda Hamilton als Sarah Connor in Terminator 2, Stefanie Powers als Jennifer Hart in Hart aber herzlich, Cher in Die Hexen von Eastwick oder Kirstie Alley als Mollie in Kuck mal, wer da spricht!; die Rolle von Mollie in Kuck mal, wer da spricht 2 lehnte Gassen aufgrund von Alleys Scientology-Ansichten ab. Bekannt ist sie auch als Stammstimme von Debra Winger oder Ellen Barkin.[2] Hörbücher und -spiele Gassen ist zudem umfangreich im Hörspiel- und Hörbuchbereich tätig. Sie las alle Werke von Tamara McKinley ein, die auf Deutsch erschienen sind und ist außerdem in Hörspielreihen wie Geisterjäger John Sinclair und Lady Bedfort zu hören. /// Standort Wimregal GAD-20.320 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

  • Bild des Verkäufers für Original Autogramm Bobby Franco (1937-2016) /// Autograph signiert signed signee zum Verkauf von Wimbauer Buchversand

    Franco, Bobby, Bob Franco und Klaus Honsel :

    Sprache: Deutsch

    Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Manuskript / Papierantiquität Signiert

    EUR 10,00

    EUR 15,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Bobby Franco umseitig mit rotem Kuli signiert mit eigenhändigem Zusatz "Alles Gute Bergen 28.4.58" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Bob Franco, eigentlich Klaus Honsel, auch Bobby Franco, (* 30. März 1937 in Bielefeld; ? 30. Oktober 2016 in München) war ein deutscher Schauspieler, Musicaldarsteller und Schlagersänger. Bob Franco sang bereits als Schüler ab 1945 im Bielefelder Kinderchor. Er absolvierte eine Ausbildung zum Grafiker, sang aber nebenbei weiterhin im Kirchenchor und im Extrachor des Stadttheaters Bielefeld. Außerdem erhielt er privaten Schauspielunterricht in Bielefeld und Bochum. Er nahm als Schlagersänger unter dem Namen Bobby Franco bei verschiedenen Gesangswettbewerben teil, unter anderem 1958 in der Sendung Toi, toi, toi von Peter Frankenfeld. Ab 1958 nahm Franco zahlreiche Schlager auf, häufig Coverversionen amerikanischer Titel. Er war bei den Schallplattenfirmen Decca-Schallplatten (1958), Telefunken (1959-1962) und Philips (1963) unter Vertrag. 1959 hatte er großen Erfolg mit dem Schlager Mandolinen und Mondschein. 1961 war er mit dem Titel Noch bist du einsam der erste deutschsprachige Interpret des Liedes Only the Lonely (Know the Way I Feel) von Roy Orbison. Zu seinen weiteren Titeln gehörten unter anderem: Bella Marie (Billy, Be Sure) mit Hugo Strasser und Orchester, Cimarron (Roll On) mit Willy Berking und Orchester (1959), Du mußt alle Wege gehn (1959), Bei rotem Wein (1959) und Heute möchte ich dich küssen (1961). 1962 nahm er bei Telefunken mit Gert Wilden und seinem Orchester die Titel Schöne Caroline und (Hör mein Lied) Violetta auf.[1] 1963 folgten bei Philips noch die Titel Sonne und Wind und Coco. Im gleichen Jahr führte er durch die NDR-TV-Produktion Strandgeflüster, präsentierte dort mit dem Starlets-Chor seine Version des Liedes Vielleicht ist Liebe nichts als Illusion (Perfidia) und sang zusammen mit Anita Lindblom den Song Die Nacht ist voller Zärtlichkeit (My Foolish Heart). Im Februar 1961 nahm er mit dem Lied Langsamer Walzer an der Deutschen Vorentscheidung zum Eurovision Song Contest im Kurtheater in Bad Homburg vor der Höhe teil.[2] Ab 1962 trat Franco unter dem Namen Bob Franco als Musicaldarsteller und Theaterschauspieler auf. Am Deutschen Theater in München spielte und sang er ab September 1962 den Freddy Eynsford-Hill in dem Musical My Fair Lady an der Seite von Sonja Ziemann als Eliza. In späteren Jahren übernahm er in diesem Musical die Rolle des Müllkutschers Alfred P. Doolittle. Am Stadttheater Zürich trat er 1963 in der deutschsprachigen Erstaufführung des Musicals Carnival! von Bob Merrill (Musik und Lyrics) und Michael Stewart (Libretto) auf. 1968/1969 war er Partner von Marika Rökk bei Aufführungen des Musicals Hello, Dolly! Er verkörperte außerdem den Gaston in dem Musical Gigi an der Seite von Johannes Heesters, unter anderem 1976 im Berliner Theater des Westens und 1978 am Staatstheater am Gärtnerplatz in München. Auf Tournee trat er auch in dem Musical Irma la Douce und in dem Musical Prairie-Saloon von Lotar Olias auf. Er spielte außerdem regelmäßig Boulevardtheater an den großen Boulevardbühnen in Bonn, Köln, Berlin (Komödie am Kurfürstendamm mit Harald Juhnke und Chariklia Baxevanos, Hamburg und München. Zwei Jahre war er festes Ensemblemitglied am Düsseldorfer Kom(m)ödchen.[3] An der Komödie Düsseldorf spielte er in dem Boulevardstück (K)Eine Ehe nach Maß von Curth Flatow, in dem Lustspiel Gesegnetes Alter (wieder an der Seite von Johannes Heesters) und in dem Schwank Pension Schöller.[3] Häufig wirkte er außerdem bei Tourneeproduktionen von Boulevardstücken mit. 1995 war er bei einer Deutschlandtournee in der Komödie Lorbeeren für Herrn Schütz zu sehen; seine Partner waren Barbara Wussow und Albert Fortell.[4] 1999 spielte er an der Kleinen Komödie am Max II ebenfalls den Journalisten in der Komödie Ein gesegnetes Alter mit Johannes Heesters. Franco gehörte außerdem zum regelmäßigen Gast-Ensemble der Komödie im Bayerischen Hof.[5] Dort trat er unter anderem 2006 und 2010 als Norbert in der Komödie Die Kaktusblüte auf.[6] Im Januar 2010 war er dort in der Rolle des Bischofs von Lax in der Komödie Lauf doch nicht immer weg von Philip King (1904-1979) zu sehen. Seine Partner waren unter anderem Chariklia Baxevanos und Dieter Henkel.[7][8] Mit dieser Produktion war Franco 2009/2010 auch auf Tournee; dabei spielte Christof Arnold erstmals die männliche Hauptrolle.[9] Gelegentlich übernahm Franco auch klassische Theaterrollen. So spielte er unter der Regie von Boleslaw Barlog in Der Diener zweier Herren.[5] Bei den Schlossfestspielen Ettlingen trat er als Rülp in der Shakespeare-Komödie Was ihr wollt auf.[5] 1962 war er in der Musikkomödie Auf Wiedersehn am blauen Meer in einer Filmrolle zu sehen. 1981 wirkte er in der ARD-Fernsehshow Einer wird gewinnen als Schauspieler mit. /// Standort Wimregal PKis-Box94-U023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

  • Steguweit, Heinz

    Verlag: Verlag P. Vink, Bonn, 1952

    Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Signiert

    EUR 15,00

    EUR 35,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 12,5 x 18 cm. Erste Auflage, 294 S. Goldgeprägte OLwd. leichte Lagerspuren. Widmung "Für Hermann Ungerund seine liebe Familie mit herzlichen Segenswünschen. Heunz Stegueit. Weihnachten 1937. Halver i. W. ". Signatur des Verfassers.

  • EUR 38,00

    EUR 12,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Autoren und ausgewählte Inhalte: Heft 1: Kurt Hager: Probleme der Kulturpolitik vor dem XI. Parteitag der SED, S. 5 bis 27. Martin Viertel: Bollerbock; Klaus Beuchler: Jahreszeiten im Luch; Uwe Berger: Was war, was wird sein; Max Walter Schulz: Reise von Kiew nach Moskau; Martin Viertel: Vom Geheimnis der Kunst; Inge von Wangenheim: Gefährten der Kindheit; Monika Helmecke: Prüfungsangst; Gudula Ziemer: Nichts ist vergessen; Birgitt Lieberwirth: Sinken auf deinen Grund; Reiner Bonack: Zeitzeichen; Walter Baumert: Ermittlungsverfahren Thälmann; Heft 2: Jurij Brèzan: Der Sieben-Kinder-Mann; Gerhard Holtz-Baumert: Der Erste von O.; Günter Görlich: Ein Meister aus Berlin, Daniela Dahn: Die silbergraue Eminenz; Kerstin Hensel: .wenn ich euch hab., Margarete Neumann: Erdenet; Hans-Jörg Rother: Probe der Zeit; Wolfgang Jähnig: Orte; Wolfgang Kröber: Auszug aus dem Schlaraffenland; Stellen Mensching: Sich vermischen; Waltraut Lewin: Paule, Tob und Ada; Jürgen Engler: Baustein Strophe; Jürgen Kuczynski: Aspekte des Universitätsalltags; Friedrich Dieckmann: Wortwechsel; Irmtraud Morgner: Zeitgemäß unzeitgemäß: Hrotsvit; Heft 3: KSZE-Kulturforum Budapest / Hermann Kant, Stephan Hermlin, Wolfgang Kohlhaase, Richard Christ; Eva Strittmatter: Regen Erinnerung; Klaus Beuchler: Einfach und unbeschönigt - das reale Leben; E.R. Greulich: Die Beute des Lechenschander; Arno Mohr: Zeit der Kindheit; Motiv Sehnsucht - Gespräch mit Wieland Herzfelde; Lin Jaldati / Eberhard Rebling: Sag nie, du gehst den letzten Weg; Heinz Kamnitzer: Rückkehr nach Bishopsgate; Otto Burchardt: Meine Heimkehr; Hans Pischner: Gerster, Felsenstein und andere; Gundula Sell: Der eine und sein Anderer (Titelblatt gering fleckig); Heft 4: Das Heft 4 veröffentlicht Kurzgeschichen unter dem Thema "Mein Ort" von folgenden Autorinnen/Autoren: Walter Nowojski; Jürgen Kuczynski; Inge von Wangenheim; Henryk Keisch; Margarete Neumann; Walter Kaufmann; Herbert Otto; Helmut Preißler; Horst Beseler; Benno Pludra; Helmut Beierl; Achim Metzkes; Johannes Arnold; Ursula Püschel; Benito Wogatzki; Joachim Nowotny; Helmut Richter; Walter Flegel; Jurij Kach; Landolf Scherzer; Monika Helmecke; Richard Pietraß; Brigitte Struzyk; Matthias Biskupek; Ralph Gründeberger; Hans-Eckardt Wenzel; Holger Uske; Gerd E. König; Unter der Rubrik "Ich habe gelesen" schreiben: Helmut Hauptmann, Luis Fürnberg; Heft 5: Maj Bredel: Tagebuch und Notizen aus schwerer Zeit - Gespräch mit Maj Bredel; Lilli Segal: Nicht einfach zusehen; Helmut Hauptmann: Der Zug nach Sunokampo; Harald Gerlach: Memory; Armin Müller: Spindler; Henry-Martin Klemt: Leben im Anstieg; Hasso Laudon: Landfahrt; Uta Mauersberger: Augenaufgehn; Dieter Kerschek: In allen Sprachen: Jürgen Engler: Zurückhaltende Elegie; Heft 6: Hermann Kant: Für wen schreiben; Hermann Kant: Farbenlehre; Erwin Schtrittmatter: Uns' Hermann wird sechzig; Walter Nowojski: Bronzezeitgenosse Kant; Jurij Brézan: Olim; Joachim Nowotny: Nahe Eigenart. Zum Siebzigsten von Jurij Brèzan; Heinz Kahlau: Traum vom Fliegen; Richard Pietraß: Spielbein Standbein; Unter der Rubrik "Ich habe gelesen" erscheint: Rosemarie Schuder: Der große Gegenstand; Karl Mickel:Halsgericht. Erster Teil - Bettina; Hans Luck: Die Ausbrecher; Jens Sparschuh: Reisevorbereitungen; Rainer Kirsch: Leda; Heid Urbahn de Jauregui: Geistergeburtstag; Heft 7: Erich Arendt: Der Chauffeur von Almudevar; Maria Osten: Spanische Reportagen; Ernst Busch: Briefe an G.M. Schneerson; Fritz Rudolf Fries: Die Spanische Nacht; Gundula Sell: Riß durchs Bild; Uwe Lummitsch: Dieser durchdringende Schein gewöhnlicher Liebe; Werner Neubert: Ludwig Renn und der Spanische Krieg; Rosemarie Schuder /Rudolf Hirsch: Der Reuchlinsche Streit; Gespräch mit Rosemarie Schuder - Wurzeln inhumaner Denkweise; Renate Kirchner: Beim Betrachten der Fotos; Eckhard Thiele: Was sagen Sie über die Kinder von Lérida? Unter der Rebrik "Ich habe gelesen" erscheint: Bernd Leister: Mechanismus von Massenreaktion. Heft 8: Christiane Barckhausen: Auf den S.

  • Bild des Verkäufers für Original Autogramm Ivan Gallardo /// Autograph signiert signed signee zum Verkauf von Wimbauer Buchversand

    Gallardo, Ivan :

    Sprache: Deutsch

    Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Manuskript / Papierantiquität Signiert

    EUR 12,00

    EUR 15,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Postkarte. Zustand: Gut. Größeres, quadratisches Albumblatt mit aufmontiertem von Ivan Gallardo bildseitig signiert mit eigenhändigem Zusatz "Den 19.09.01 Für Karl-Heinz Herzlichen Dank von", umseitig Fotoecken, gildbrandig, Ausrissspuren /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Franziska Bronnen (* 7. Oktober 1940 in Bamberg) ist eine deutsch-österreichische Schauspielerin. Franziska Bronnens Vater ist der Schriftsteller Arnolt Bronnen. Sie wuchs in Linz auf und machte dort ihr Abitur. Als Jugendliche hatte sie erste Auftritte als Schauspielerin. Sie studierte am Bruckner-Konservatorium, bevor sie in München ihre Ausbildung abschloss. Nach mehreren Theaterjahren, zunächst an der Württembergischen Landesbühne Esslingen, dann an den Städtischen Bühnen Nürnberg, begann die Fernseharbeit. Sie spielte Hauptrollen in dem Fontane-Dreiteiler ?Der Stechlin?, in der Serie ?Jauche und Levkojen?, in ?Erinnerung an einen Sommer in Berlin?, in mehreren ?Traumschiff-Folgen?, in der ?Schwarzwaldklinik?, im ?Havelkaiser?, und vielen anderen Produktionen. Trotz dieser Fernsehverpflichtungen blieb sie dem Theater verbunden. Gastspiele an vielen Bühnen und Tourneen führten sie durch ganz Deutschland. (Hauptrollen u. a. in ?Geschichte vom Soldaten?, ?Onkel Wanja?, ?Geschichten aus dem Wienerwald?, ?Die geliebte Stimme?.) Sie machte viele Hörspiele und Rundfunkaufnahmen. Ihre Stimme war in der Werbung zu hören, u. a. von Ellen Betrix, sowie von Bayern 5. Außerdem war sie Dozentin an zwei Schauspielschulen. Neben Theater und Fernsehen macht Franziska Bronnen Hörbücher und Lesungen. Dabei liegt einer ihrer Schwerpunkte auf Texten von Stefan Zweig: ?24 Stunden aus dem Leben einer Frau?, ?Brief einer Unbekannten?, ?Die spät bezahlte Schuld?, ?Angst?, ?Die Welt von gestern?, u. a. Außerdem liest sie Krimi-Klassiker wie Edgar Allan Poe, Ambrose Bierce und Roald Dahl und Science-Fiction-Erzählungen von Ray Bradbury, Lyrik u. a. von Inge Müller, Gertrud Kolmar, Paul Celan, Peter Huchel, ?Traumgedichte?, Erzählungen beispielsweise von Kleist über Maupassant, Herman Melville, Joseph Roth bis Irène Nemirowsky, die Erinnerungen von Emilie Schindler, A.R. Gurney?s Briefroman ?Love Letters? oder den Briefwechsel zwischen Clara Schumann und Johannes Brahms. Seit 2012 hat sie zusammen mit dem Germanisten Lutz Götze in der Mendelssohn-Remise am Gendarmenmarkt in Berlin einen Lesezyklus über die Nachkriegsliteratur in Ost- und Westdeutschland: ?So viel Anfang war nie? Zuletzt standen Lyrik und Prosa aus dem mystischen Kulturkreis Czernowitz im Mittelpunkt ihrer Lesungen. Bronnen ist mit dem Komponisten und Dirigenten Pierre-Dominique Ponnelle verheiratet. /// Alf Beinell wurde im Jahr 1939 in Österreich geboren. Er ist Schauspieler, bekannt für Auf Wolke 7 (2004), Jump! (2007) und Kaisermühlen Blues (1992). /// Iván Gallardo (* 1965 in Santiago de Chile[1]) ist ein deutscher Schauspieler chilenischer Herkunft. Iván Gallardo wurde als Sohn eines Schauspielers und einer Architektin in Chile geboren. Seine Eltern flohen 1981 mit ihrer Tochter vor dem Pinochet-Regime nach Europa und kamen über Frankreich und Italien in die DDR, wo sie zunächst in Jena, später dann in Potsdam lebten. Gallardo blieb bis zum Ende seiner Schulzeit bei seinen Großeltern in Chile und folgte seiner Familie im Februar 1982.[2] Er absolvierte von 1984 bis 1986 eine Ausbildung zum Dekorationstischler bei der DEFA und studierte von 1986 bis 1990 an der Hochschule für Schauspielkunst ?Ernst Busch? Berlin. Nach seinem Bühnendebüt am dortigen Deutschen Theater im Jahr 1988 war Gallardo von 1990 bis 1993 am Schillertheater verpflichtet. Mehrjährige Engagements hatte er zudem von 1995 bis 1997 am Staatstheater Cottbus und von 2004 bis 2008 am Schauspielhaus Chemnitz. Weitere Stationen seiner Bühnenlaufbahn waren unter anderem das Theater in Heilbronn, das Volkstheater Rostock, das Staatstheater Kassel, das Landestheater Neustrelitz, die Stuttgarter tri-bühne, die Komödie in Frankfurt und das Theater an der Parkaue in Berlin. 2002 gastierte Gallardo am Teatro Alcala en Santiago de Chile in Chile.[3] Unter Regisseuren wie Katja Paryla, Alejandro Quintana, Leander Haußmann, Thomas Langhoff, Katharina Thalbach oder Susann Thiede spielte Gallardo in unzähligen modernen und klassischen Stücken, darunter die Schiller-Stücke Die Räuber, Don Karlos, Kabale und Liebe und Die Verschwörung des Fiesco zu Genua, William Shakespeares Maß für Maß, Ein Sommernachtstraum, Der Sturm und König Lear, ferner in Komödien wie Weekend im Paradies von Arnold und Bach, Glückliche Zeiten von Alan Ayckbourn oder in dem von Heinz Erhardt bearbeiteten Lustspiel Das hat man nun davon.[3] Gelegentlich arbeitet Gallardo auch vor der Kamera. 2013 war er in dem vielfach ausgezeichneten Spielfilm Silvi von Nico Sommer zu sehen. Neben Gastrollen in weiteren Serien wurde er einem überwiegend jugendlichen Publikum in der Rolle des Eisdielenbesitzers Giovanni Lorenzi bekannt, den er von 1999 bis 2002 in über einhundert Folgen der Serie Schloss Einstein verkörperte. Gallardo lebte bis zu deren Tod 2013 mit der Schauspielerin und Regisseurin Katja Paryla zusammen. Seine acht Jahre jüngere Schwester Irina Gallardo Báez spielte 1984 die Titelrolle in dem DEFA-Kinderfilm Isabel auf der Treppe unter der Regie von Hannelore Unterberg.[2] /// Standort Wimregal Ill-Umschl2025-201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

  • Bild des Verkäufers für Undine. Eine Erzählung. Illustriert und mit einem Nachwort von Renate Wacker. Satz und Buchherstellung von Cosima Schneider. zum Verkauf von Versandantiquariat Abendstunde

    De la Motte Fouqué, Friedrich; Wacker, Renate (Illustrationen)

    Sprache: Englisch

    Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien und Zürich, 2017

    ISBN 10: 3763269592 ISBN 13: 9783763269594

    Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 19,95

    EUR 70,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Leinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter illustrierter Ganzleineneinband mit (geprägtem) Rücken- und Deckeltitel, Farbkopfschnitt, farbigen Vorsätzen und Lesebändchen. Der Einband etwas nachgedunkelt bzw. staubfleckig, teils berieben (v. a. am Rücken) und am unteren Rückenrand mit kleiner Verfärbung, der Seitenschnitt mit dezentem Kratzer, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. Gesetzt aus der Scala und zweifarbig gedruckt auf ein Fly 05 aus nachhaltiger Forstwirtschaft. "Renate Wacker illustriert in romantisch anmutenden Bildern die märchenhafte Erzählung um das Schicksal des verlockenden Meerfräuleins Undine, die seit zweihundert Jahren die Leser verzaubert. Das Meerfräulein Undine ist ein Elementargeist: weder ganz Natur noch ganz Geist. Sie wünscht sich nichts sehnlicher als eine Seele. Denn dies würde auch bedeuten, zu einer einzigen Welt zu gehören. Durch die Liebe zu einem Menschen, dem jungen Ritter Huldbrand, wird ihr Wunsch Wirklichkeit und bringt ihr gleichzeitig die Unsterblichkeit. Doch mit der Seele hat nicht nur Undine Zugang zur irdischen Welt, sondern das irdische Leid auch zu ihr. Fouqués "Undine" spielt in einer fantastischen mittelalterlichen Welt. Dieses Meisterwerk der romantischen Erzähltechnik hat viele spätere literarische Arbeiten beeinflusst, darunter Hans Christian Andersens "Die kleine Meerjungfrau", Oscar Wildes Märchen "Der Fischer und seine Seele", Jean Giraudoux' Theaterstück "Ondine" und Ingeborg Bachmanns Erzählung "Undine geht"." (Verlagstext) Undine ist ein Kunstmärchen von Friedrich de la Motte Fouqué. Es erschien 1811 in seiner Zeitschrift Jahreszeiten und als Buch. Ritter Huldbrand durchreitet auf Geheiß seiner angebeteten Bertalda, der Pflegetochter eines Herzogs, einen Spukwald und begegnet auf einer Landspitze einem alten Fischerspaar und dessen Findeltochter Undine. Ihr unwiderstehlicher Charme führt in der Abgeschiedenheit bei steigender Flut zur Vermählung. Immer wieder zeigt sich ein Flussgeist in Gestalt eines Alten. Es ist Undines Oheim, Kühleborn. Ihr Vater hat sie gesandt, damit sie durch die Ehe mit einem Menschen eine Seele erlangt. In der Stadt schließt sie Freundschaft mit Bertalda und enthüllt, dass diese die verlorene Tochter der Fischersleute ist, die als Kind in den Fluss gefallen ist. Die Eitle reagiert aber äußerst beleidigt. Auf Ritter Huldbrands Burg wendet sich seine Liebe von Undine, die ihm etwas unheimlich ist, wieder Bertalda zu. Das erzürnt Kühleborn. Immer wieder muss Undine ihren Mann beschützen. Schließlich wünscht dieser sie im Zorn in den Fluss zurück. Er trauert, aber heiratet Bertalda. Als diese, unwissend, den verschlossenen Burgbrunnen öffnen lässt, kommt Undine, den Elementargesetzen folgend, herauf und küsst Huldbrand weinend zu Tode. Friedrich Heinrich Karl Baron de la Motte Fouqué (Pseudonyme Pellegrin und A.L.T. Frank; * 12. Februar 1777 in Brandenburg an der Havel; gestorben 23. Januar 1843 in Berlin) war einer der ersten deutschen Dichter der Romantik. Friedrich Heinrich Karl Baron de la Motte Fouqué (voller Name: Friedrich Heinrich Karl Baron de la Motte Fouqué, Baron de Thonnayboutonne, Baron de Saint-Surin, Seigneur de la Greve) entstammte einer altadligen französischen Hugenottenfamilie aus Brandenburg an der Havel. Sein Taufpate war Friedrich der Große. Seine Kindheit verlebte er auf dem elterlichen Gut Sacrow bei Potsdam, später auf Lentzke bei Fehrbellin. Fouqué wurde von wechselnden Hauslehrern (unter anderen Dietrich Arnold Friedrich Sachse und August Ludwig Hülsen) erzogen. Durch seinen Großvater, Heinrich August de la Motte Fouqué (1698-1774), General der preußischen Armee unter Friedrich II., vorbestimmt, trat er in frühem Alter der preußischen Armee bei. Mit siebzehn hatte er bereits den Rang eines Fähnrichs inne und nahm am Rheinfeldzug von 1794 teil. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 135, (1) pages. Groß 8° (150 x 235mm).

  • Hardcover. 25,5 x 19 cm. Halbleinenband der Zeit mit schwarzgedrucktem Rückentitel. 48 / 64 / 63 / 88 Seiten. Innen sauber und gut erhalten. Aus dem Inhalt: Erwin Frauenstein: Von alten Volksbräuchen / Justus Brandt: Schleswig-Holsteinische Geschichten / Johannes Scherr: Die Canterbury-Geschichten / Ferd. Freih. V. Reitzenstein: Die Liebe in der germanischen Urzeit / Georg Hellbrunn: Der heilige Vogt von Sinzig / Fr. Regensburg: Bismarcks Kampf um den Nikolsburger Vorfrieden / Ernst Montanus: Eine Hochstaplerin des 16. Jahrhunderts (Herzogin zu Aybelen) / W. Kersten: Darwins Vorläufer / Fr. Regensburg: Der Philosoph von Down. Persönliches über Charles Darwin / J. Paul: Der Mitbegründer der Selektionstheorie / Maeterlinck als Geschichtsphilosoph / J. Paul: Kaiser Akbar der Große von Indien / Ernst Arnold: Neue volkstümliche Grimmelshausen-Ausgaben / W. Kersten: Gräfin Charlotte Kielmannsegge / E. Montanus: Sklaverei im alten Rom / Justus Brandt: Politik und Liebe. / Lothar Schmidt: Der erste Journalist / Tony Kellen: Mandrin. Ein französisches Kulturbild aus dem 18. Jahrhundert / Philipp Witkop: Günther / Karl Spieß: Oberbayerisches Volksleben im Lichte der Habererpoesie / E. Montanus: 'Memoiren einer Sozialistin' (Besprechung des gleichnamigen Buches von Lily Braun) / F. Merker: Eine Freundin Gneisenaus und Hardenbergs / Lion Feuchtwanger: Das historische Urbild des Landvogts Geßler / A. Theinert: Ein Blatt aus der Urgeschichte Amerikas / Marie v. Bunsen: Die Winterkönigin und ihre Tochter, die Kurfürstin Sophie von Hannover / H. Prehn v. Dewitz: Das politische Testament Philipps II. / Rudolf Drescher : Die Entstehung der Lederstrumpfromane / Carl Jentsch: Friedrich der Einzige / Ottokar Weber: Kaiser Joseph II. / Ludwig Speidel: David Friedrich Strauß. --- Rubriken: Miszellen / Bücherschau / Korrespondenz / Vermischtes. --- Aus dem Nachlass / der Erstlingssammlung des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn mit dessen Namenszug und bibliographischen Notizen in seiner sauberen und gut leserlichen Schrift in Bleistift auf dem Vorsatz. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.

  • Lamping, Dieter und Ludwig Marcuse:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Diogenes, 1989

    ISBN 10: 3257018258 ISBN 13: 9783257018257

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 13,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Sehr gut. Auflage: 1. 594 S. Lediglich der Schtzumschlag ist leicht berieben. Sonst ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Achtung, heilige Gefühle! Professoren und Popularisa- toren Memoiren von der bayrischen Hochebene Eine neue Hiob-Legende Hinweis auf ein Meisterwerk Leitfaden für Streitrösser Brecht ist Brecht Brecht ist doch nicht Brecht Heinrich Mann zum . Geburtstag Schriftsteller tagen Radetzkymarsch Gerhart Hauptmann siebzig Jahre Der Kaiser ohne Reich Thomas Manns politische und biblische Geschichten Jakob Wassermanns letztes Wort Deutsche Literatur, amtlich Döblin über Gott und die Welt und einiges mehr L ion Feuchtwanger Stefan Georges Schlußband Erasmus von Wien Roman der Bartholomäusnacht Aus einer anderen Emigration Feuchtwangers Roman >Die Söhne< Grabbe. Zu seinem Todes- tag Der Lehrer Lieber Joseph Roth! Heinrich Heine aus Deutschland Ludwig Börnes Auferstehung Die feindlichen Brüder Fünf Blicke auf Deutschland Geschichte, Dichtung, Geschichtsdichtung Ein Gast auf dieser Erde Moses, Goethe und Thomas Mann Der Hegelianer Friedrich Hebbel -gegen Hegel Trauer um Klaus Mann Ein Brief an Gottfried Benn Die sechs Ketzereien des Georg Lukacs Die Rache Heinrich von Kleists Bonn-Roman Ein Glückwunsch. Max Brod zum siebzigsten Geburtstag Bäcker, Bayer und Poet dazu. Zum . Geburtstag von Oskar Maria Graf Thomas Manns »Hochstapler Felix Krull« Tristan: Vierter Akt. Versuch einer Huldigung Hundert Jahre nach Heines Tod Candidus: ein Metaphysiker aus Westfalen Er dichtete uns alle um. Zum Wiedererscheinen des Werkes eines großen Schriftstellers: Joseph Roth Döblins »Hamlet«. Und ein Rat an die Adresse des Nobelpreis- Komitees Unglückliche Liebe zur Politik Zurück ins trächtige Chaos. Alfred Döblin, wie ich ihn kannte und liebte Monsieur le vivisecteur. Robert Musil als Porträtist seines Jahrhunderts Auf der Suche nach Maßstäben Wie alt kann Aktuelles sein ? Uber den menschlichen und künstlerischen Tiefstand eines Schmähromans Errick in Amerika Literarischer Kirchhofs friede Wie dichten sie heute? Lion Feuchtwanger Husarenstreiche und schwere Kämpfe Mein Gedicht. Friedrich Nietzsche: Mein Glück! Das sonderbare Ehepaar Nelly und Heinrich Mann , Das Obszöne in der Literatur und außerhalb Warum immer Anstoß nehmen? Kleiner Vorschlag zur Erziehung des Lesers Die First-Lady der Weltliteratur Wachsfigurenkabinett zwanziger Jahre? ( ) Wachsfigurenkabinett zwanziger Jahre? ( ) Der verlorene Vater. Henry Millers »Wendekreis« in Amerika, »Nexus« in Deutschland Es bleibt nur Schweigen. Ludwig Marcuse an Günter Grass Das Tragische, wieder befragt Ist Anstößiges im Film anstößiger als im Buch? Die vier Quellen des Sehens René Schickele kehrt heim Der Künstler und die Ideologien Das unruhige Leben des Alfred Döblin Einer der tragischen Helden der zwanziger Jahre Das verdorbenste Herz? Zu den Briefen des Marquis de Sade Was ist Freiheit der Kritik? Streit ums Biographische Büchner-Feier. Kein Jubiläumsaufsatz Lautreamonts grausame Visionen Condottiere und Volkstribun. Ursprünge des Erzählers Heinrich Mann Über Lesen und Bücher. Kleiner Streit mit einem großen Denker Neun Thesen zum Thema Kritik Schützenhilfe für Deschner Ein Mann mit Eigenschaften. Brief an Hermann Kesten zu seinem . Geburtstag Die Schriftstellerin Schopenhauer Der sonntägliche Bruno Frank. Zum . Todestag Die Neue Unsachlichkeit Jean-Paul Sartre. Erzintellektueller- bis zum bitteren Ende Der Run auf Börne Die graziöse Amazone Die Bundesrepublik eines Humoristen Henry Millers Strafgesetzbuch. Sieben Fragen des Volkswartbundes e. V. - und sieben Ant worten Böse Nachrufe Galilei und der listige Stückeschreiber Von Berlin-Eichkamp auf Umwegen nach Berlin-Niederschönhausen. Einige erste Striche zu einem Porträt von Arnold Zweig Neben den Erzählungen Nachwort des Herausgebers Auswahlbibliographie: Ludwig Marcuses Schriften zur Literatur - Register der besprochenen Werke Namenregister. ISBN 9783257018257 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 491 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

  • Hoffmann, E.T.A. Jacob, Heinrich Eduard.

    Verlag: Berlin, Feuerreiter / Blau, ,, 1922

    Anbieter: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Deutschland

    Verbandsmitglied: ILAB VDA

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 32,00

    EUR 39,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Gross-Oktav. Seite 193-248 Original-Broschur. = Der Feuerreiter, Jahrgang I, Heft 6. Seltenes Einzelheft der literarischen Monatsschrift der zielbewussten jungen Dichter, Mitarbeiter waren u.a. Alfred Polgar, Arnold und Stefan Zweig. Enthält:Hoffmanns Brief an Rochlitz.- Hoffmanns erste Liebe Dora Hatt), Ludwig Marcuse (Hoffmann der Verfolgte), Walter Harich (Der letzte Geburtstag), Heinrich Eduard Jacob (Der Held der Großen Oper) u.a., ferner über Hoffmanns Traumtechnik, Hoffmann als Realist, Hoffmann "im Amte", den Kapellmeister Hoffmann-Kreisler. Sprache: deutsch.

  • Heckmann, Herbert (Herausgeber):

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München: Hanser., 1979

    ISBN 10: 3446126104 ISBN 13: 9783446126107

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 20,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Lw. Zustand: Gut. 501 S. : zahlr. Ill. Mit privater Widmung. Gutes Exemplar mit beriebenem und leicht verschmutztem Schutzumschlag. - Herbert Heckmann Die Freud des Essens und das Leid des Hungers - - Friedrich Theodor Vischer Speisezettel der Pfahldorfbewohner - - Friedrich Theodor Vischer Abenteuer eines Festschmauses - - Das erste Buch Moses - - Homer Gastfreundschaft - - Wo Mäuse, da Speise - - Athenaios Küchenklatsch und Eßsitten der Antike - - Herodot Ein gesundes Leben - - Horaz Satire auf die Unmäßigkeit - - Petronius Das Gastmahl des Trimalchio - - Lukian Gastronomische Utopien - - Seneca Eine Warnung an die Schlemmer - - Martial Römische Tafelfreuden - - Sueton Kaiserlicher Heißhunger - - Ovid Das Glück des einfachen Mahls - - Tacitus Die genügsamen Germanen - - Ausonius Die Fische der Mosel - - Augustinus Der gottgefällige Esser - - Johannes Cassian Die Athleten des Fastens - - Walafried Strabo Die Klosterküche - - Die himmlische Kost - - Das Loblied auf den Bauch - - Walter Mapes Vom Schwelgerabt - - Geoffrey Chaucer Die Bettelmönche - - Wolfram von Eschenbach Das Köstlichste von allem - - Werner der Gartenaere Bäurisches und adeliges Leben - - Ein gutes Gericht - - Dante Alighieri Das Los der Schlemmer - - Francesco Petrarca Ratschläge für ein maßvolles Leben - - Giovanni Boccaccio Hunger nach Schönheit - - Der Hunger hat immer recht - - Antonio Cornazzano Alles Bohnen - - Antonio Francesco Grazzini Die gemalte Völlerei - - Celio Melespini Wagen gewinnt - - Francisco Delicado Die Liebe geht durch den Magen - - Jakob Frey Ein Bischof aß Rebhühner an einem Freitag für Fische - - Beroald de Verville Die gestohlene Gans - - Merlin Cocai (Teofilo Folengo) Eine Welt zum Fressen - - François Rabelais Wie Pantagruel und seinen Gesellen das Pökelfleisch - - zum Ekel ward, und wie Karpalim Wildbret jagen ging - - François Rabelais Wie die ergrimmten Würst dem Pantagruel - - einen Hinterhalt legen - - Marcus Knackwurst Eine seltsame Art eine Wurst zu machen - Das Schlaraffenland - - Sebastian Franck Kirchweih - - Das Sinnbildliche der Speisen - - Thomas Morus Utopia - - Giordano Bruno Das goldene Zeitalter - - Zu dumm, um zu essen - - Hieronymus Bock Vom Bankettieren und von Schlaftrünken - - Walter Ryff Ein Rezept für Marzipan und Kraftbrot. - - Wer essen will, der geh zu Tisch - - Ein neues Lied. Von einem freien Schlemmer - - Andreas Alciatus Schlauch oder Fraß - - Erasmus von Rotterdam Die Narrheiten des Essens - - Viel Geschrei um ein Ei - - Ludovico Ariosto An fremden Tischen - - Hans Sachs Der fressende Narr - - Johann Colerus Jeden Monat etwas Anderes - - Johann Fischart Gehst du in die Erbsen, so ißt du keine Bohnen - - Grundregeln für eine gesunde Kost - - Die Weisheit des Volkes - - Juan Huarte Wie man es anstellt, einen Sohn zu zeugen - - Agrippa von Nettesheim Von der Kochkunst - - Bei Dr. Faustus zu Gast - - Marx Rumpolt Zubereitung eines Kalbskopfes - - Hippolyt Guarinoni Der Freß- und Völlereiteufel - - Sebaldus Heyden Die Speis greif nicht mit den Fingern an - - Hans Sachs Eine Tischzucht - - Giovanni della Casa Denn das sind schädliche Ding - - Michel de Montaigne Essen in der Fremde - - Speisen aus der neuen Welt - - Marco Polo Am Hofe des Großkhans - - Adam Olearius Audienz beim persischen König - - Jürgen Andersen Aus dem Logbuch einer Orientreise - - In China - - Arnold Montanus In Japan - - Jean Baptiste Tavernier Über die Eßgewohnheiten der Tataren - - Francisco de Quevedo y Villegas Die Versuchungen des Hungers - - Hanss Michael Moscherosch Das Schicksal der Sudelköche - - Alain-René Lesage Der Schmarotzer - - Miguel de Cervantes Saavedra Essen nach der Doktoren Vorschrift - - Richard Ford Olla podrida - - Johann Jakob Christoph Grimmelshausen Simplicius werden zwei Augen aus - - einem Kalbskopf zuteil - - Johann Jakob Christoph Grimmelshausen Der leere Magen - - Das Friedensbankett zu Nürnberg im Jahre Von den Schauessen und Schaugerichten - - Ein feudales Essen - - Elisabeth Charlotte von Orléans, genannt Lieselotte von der Pfalz Mein Teutsch Maul - - François Gayot de Pitaval Überfluß, Zufriedenheit und Hunger - Das Krönungsessen - - Johann Michael von Loen Der Rest ist für die Armen - - Die ökonomischen Folgen des Luxus - - Tallement des Réaux Anekdoten - - Jean de La Bruyère Zwei Schlemmer - - Tommaso Garzoni Die Vielseitigkeit der Küche - - Berühmte Köche und Feinschmecker - - Ben Jonson Der Meisterkoch - - Madame Sévigné Vatels Ende - - Von gewaltigem Hunger - - Eberhard Werner Happel Ein Freßheld - - Abraham a Santa Clara Der Aufstand gegen den Schlemmer - - Grabinschriften - - Jean de Lafontaine Der Fresser - - Jean de Lafontaine Die Stadtratte und die Feldratte Anton Steinhauer Die bestraften Schlemmer - - - - Odilo Schreger Scherzfragen - - Jakob Balde Trost für Potagristen - - Robert Burton Vom Schlemmer zum Melancholiker - - - - Johann Grob Erhebung der Magerkeit - - Michael Hampp Das Morgenbrot der christlichen Vollkommenheit - - Franz Reinzer Von dem Manna - - Jonathan Swift Gulliver beobachtet andere Völker beim Essen - - Ludwig Holberg Satirische Betrachtungen über das Essen - - Savinien Cyrano de Bergerac Die nahrhaften Düfte - - Giovanni Jacobo Casanova de Seingalt Die Wollust der Ernährung - - Wilhelm Heinse Paradiesische Essensfreuden - - Charles Fourier Eine neue Gastrosophie - - Daniel Defoe Brotarbeit - - Peter Högström Fremden Völkern in die Kochtöpfe geschaut - - Historische Beschreibung des schwedischen Lapplands - - Eggert Olassen und Biarne Povelsen Reise durch Island - - Georg Wilhelm Steller Eßgewohnheiten im Lande - - Kamtschatka Carsten Niebuhr Der Tisch der Morgenländer - - Die Nahrung der Schwarzen in Guinea - - Peter Kolbe Eßsitten der Hottentotten - - Pater Du Halde Eine chinesische Mahlzeit - - James Cook Kannibalismus - - Nahrung und Eßsitten der Indianer in Amerika - - Thomas Anburey Das harte Brot der Negersklaven - - Voltaire In der Not frißt der. - - Friedrich der Große An den Küchenchef Noel - - Aus Zeitungen: Auswüchse der Gefräßigkei.

  • Bild des Verkäufers für Original Autogramm Franca Magnani (1925-1996) /// Autograph signiert signed signee zum Verkauf von Wimbauer Buchversand

    Magnani, Franca :

    Sprache: Deutsch

    Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Manuskript / Papierantiquität Signiert

    EUR 20,00

    EUR 15,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Blatt. Zustand: Gut. Albumblatt /-fragment von Franca Magnani mit schwarzem Kuli signiert, mit eigenhändigem Zusatz "Für Botho mit guten Wünschen 22.4.94" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Franca Magnani (geb. Schiavetti; * 1. Juli 1925 in Rom; ? 28. Oktober 1996 ebenda) war eine italienische Journalistin, Schriftstellerin und freie Autorin für diverse TV- und Printmedien in Deutschland und der Schweiz. Ab 1964 arbeitete sie als erste Auslandskorrespondentin des deutschen Fernsehens für die ARD in Rom. Franca Magnani war die zweitgeborene Tochter des Chefredakteurs der italienischen antifaschistischen Zeitung La Voce Repubblicana, Fernando Schiavetti und seiner Ehefrau Giulia Bondanini Schiavetti. Als die Familie 1926 aufgrund der oppositionellen Einstellung des Vaters gegenüber der Regierung Opfer faschistischer Übergriffe wurde, siedelte der Vater nach Marseille über. Seine Frau folgte ihm mit der älteren Tochter. Franca Magnani, zu dieser Zeit noch zu jung für die Flucht, wuchs bei ihrem Großvater Chino in Todi, einer Provinzstadt in Umbrien auf. Nachdem der Großvater 1928 die Erlaubnis des damaligen italienischen Diktators Benito Mussolini dazu eingeholt hatte, wurde Magnani zu ihren Eltern nach Frankreich gebracht. Der Vater, ein überzeugter Antifaschist, äußerte dem Großvater gegenüber sein Missfallen: ?Das verzeihe ich Ihnen nie, daß Sie dem Duce Gelegenheit gegeben haben, sich großzügig zu zeigen.?[1] Magnani waren ihre Eltern anfangs fremd. Dennoch lebte sie sich schnell in ihrer neuen Umgebung ein. In Frankreich besuchte Magnani die Schule und lernte Französisch. Als Magnanis Vater seine Arbeitsstelle als Lastwagenfahrer verlor, emigrierte die Familie 1931 nach Zürich, wo der Vater eine Stelle als Lehrer und Schulleiter der Freien Italienischen Schule fand. Das Schweizer Exil war für Magnani ein Kulturschock, da ihr die Mentalität und die in der Schweiz hochgehaltenen Werte Pünktlichkeit, Ordnung und Ruhe im Gegensatz zum lebhaften, lauten Marseille neu waren.[2] In der Schweiz besuchte Magnani unter anderem die Freie Italienische Schule, zu deren Leitern ihre Eltern ernannt worden waren. Der Unterricht orientierte sich an den antifaschistischen Idealen und sollte die Schüler ?zu bewußtem und wirksamem Friedensdienst, sozialer Gerechtigkeit und internationaler Brüderlichkeit?[3] erziehen. Das ausdrückliche Arbeitsverbot, das ihren Eltern im Zug der Immigration auferlegt worden war, ?untersagte ihnen jedwede andere Tätigkeit als die in der Aufenthaltsgenehmigung erlaubte ?Lehrtätigkeit an der Freien Italienischen Schule?.?[4] Daher litt die Familie stets unter finanziellen Problemen. Magnani empfand den Geldmangel jedoch nicht als Ungerechtigkeit, da es ihr völlig normal erschien, ?daß in meiner Familie alles anders war als bei meinen Freunden?.[5] Während des Zweiten Weltkriegs war Magnani Mitglied des sogenannten Landdienstes für jugendliche Freiwillige, da es ihre Eltern für ihre Pflicht hielten der Schweiz einen Solidaritätsbeweis zu liefern.[6] Erwachsenenalter 1944 heiratete Magnani im Alter von 19 Jahren den Schweizer Journalisten und Philosophen Arnold Künzli. Kurze Zeit später kehrte sie mit ihrem Mann nach Rom zurück. Ihre Heimat hatte Magnani durch die Sehnsucht und Hingabe ihrer Eltern kennen und lieben gelernt. Italien entsprach jedoch nicht den Vorstellungen, die sie sich im Exil über ihr Heimatland gemacht hatte. Auch in Italien fühlte sie sich ?nicht wie die anderen? Sie meinte: ?Zugleich aber spürte ich, daß meine Wurzeln hier in diesem Land lagen und nicht in einem anderen. Im Guten wie im Schlechten gehörte ich zu ihm und es zu mir.?[7] Als Künzli eine Stelle als Auslandskorrespondent für die Basler National-Zeitung in England angeboten wurde, reiste Magnani mit ihm nach London. England begeisterte sie auf Anhieb. Insbesondere die austerity, die damals für Großbritannien charakteristische Lebensart der Nachkriegszeit, entsprach Magnanis Vorstellung von Gerechtigkeit und Bürgersinn und begleitete sie ihr Leben lang.[8] Magnanis erste Ehe war nicht von Dauer. Nach der Trennung zog Magnani 1951 wieder nach Zürich, wo sie als Journalistin tätig wurde. Die Scheidung wurde allerdings erst ein Jahr später, 1952, von einem Schweizer Gericht vollzogen. Über ihre erste Ehe sagte Magnani, dass sie zu früh geheiratet hatte und ?aus der Obhut [ihres] Vaters direkt in die [ihres] Mannes übergegangen [war].?[9] Ihren zweiten Mann Valdo Magnani lernte sie 1947 bei einer Delegationsreise nach Venedig und Jugoslawien kennen. Er war ein italienischer Kommunist und Parlamentsabgeordneter der kommunistischen Partei, der während des Krieges im Untergrund gekämpft hatte. Valdo Magnani war ihre große Liebe; mit ihm hatte sie zwei Kinder, Marco und Sabina Magnani von Petersdorff. Als Valdo Magnani 1951 in Opposition zur offiziellen politischen Parteilinie der KPI ging, indem er den zunehmenden Stalinismus verurteilte, stellten sich auch Magnanis Eltern gegen ihren Schwiegersohn.[10] Erst viele Jahre später, 1956, kam es durch eine politische Rede Chruschtschows, der Valdo Magnanis den Stalinismus betreffende Ansichten unterstützte, zu einer Beilegung des familiären Konflikts. Franca Magnani starb 1996 im Alter von 71 Jahren an einer Krebserkrankung in ihrer Geburtsstadt Rom. Familie und Erziehung Der Vater, Fernando Schiavetti, erzog seine Töchter zu eigenständigem Denken. Das moralische Gerüst, auf dem seine Erziehung basierte, bildeten Freiheit und Gewissenhaftigkeit. Sein Leitgedanke war, dass man lernen müsse mit seinem eigenen Kopf zu denken und seinem Gewissen zu folgen.[11] Auch in religiösen Angelegenheiten sollte sich Magnani stets ihre eigene Meinung bilden. Neben einem eigenen Urteilsvermögen legte der Vater besonderen Wert auf Sprache: ?Der Verlust der Sprache bedeutete für ihn den Verlust der Wurzeln und der Identität.?[12] So lernte Magnani schon im Kindesalter die Bedeutung korrekter Ausdrucksweise und sprachlicher Kompetenz kennen. Neben ihrer Muttersprache Italienisch spr.

  • Stadler, Arnold:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: München : Goldmann, 2001

    ISBN 10: 3442726786 ISBN 13: 9783442726783

    Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 2,95

    EUR 59,99 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    kart. Zustand: Sehr gut. Genehmigte Taschenbuchausg., 1. Aufl. 219 S. ; 19 cm Eines Morgens Anfang Mai stand ein junger Mann in einer Adidas-Hose mit schwarz-rot-goldenen Seitenstreifen und Fitneß-Equipmenttasche vor mir und fragte, ob ich ein Auto zum Ausschlachten hätte. Wo sollte ich so schnell einen alten Wagen herbekommen? Das fehlende Auto soll nicht die einzige Sorge des 42jährigen Icherzählers bleiben, eines frühpensionierten Geschichtslehrers und promovierten Träumers. Er und seine Gattin Gabi, hanseatische Handchirurgin, haben sich auseinander gelebt, und irgendwie ist ihnen die Liebe abhanden gekommen. Zeit für ein wenig Abwechslung. Das erkennt auch der hausierende Schrotthändler Adrian, ergreift seine Chance und bringt das einstmals ruhige Leben der beiden Eheleute gehörig durcheinander - so durcheinander, daß der Icherzähler sich bald ohne Frau und Geld und in heilloser erotischer Verwirrung wiederfindet. Und sich wider Willen mit seinem Leben, seinen Erinnerungen an die erste Liebe und der Sehnsucht nach seiner Heimat auseinandersetzen muß. "Hinter dem souveränen Sprachwitz und den skurrilen Einfällen des Autors lauern Bitterkeit, Angst und Verzweiflung. Die Erzählung des Namenlosen, der Frau und Existenz verliert, kommt mit Frische, Leichtigkeit und Selbstironie daher - und ist dabei schrecklich und tieftraurig. Gerade dieser Kontrast macht die Faszination und die eigentümliche Spannung dieses Buches aus." Handelsblatt 9783442726783 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 214.

  • Stadler, Arnold:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: btb Verlag 01.07.2001., 2001

    ISBN 10: 3442726786 ISBN 13: 9783442726783

    Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 2,95

    EUR 59,99 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Sehr gut. Auflage: Einmalige Sonderausg. 224 Seiten Eines Morgens Anfang Mai stand ein junger Mann in einer Adidas-Hose mit schwarz-rot-goldenen Seitenstreifen und Fitneß-Equipmenttasche vor mir und fragte, ob ich ein Auto zum Ausschlachten hätte. Wo sollte ich so schnell einen alten Wagen herbekommen? Das fehlende Auto soll nicht die einzige Sorge des 42jährigen Icherzählers bleiben, eines frühpensionierten Geschichtslehrers und promovierten Träumers. Er und seine Gattin Gabi, hanseatische Handchirurgin, haben sich auseinander gelebt, und irgendwie ist ihnen die Liebe abhanden gekommen. Zeit für ein wenig Abwechslung. Das erkennt auch der hausierende Schrotthändler Adrian, ergreift seine Chance und bringt das einstmals ruhige Leben der beiden Eheleute gehörig durcheinander - so durcheinander, daß der Icherzähler sich bald ohne Frau und Geld und in heilloser erotischer Verwirrung wiederfindet. Und sich wider Willen mit seinem Leben, seinen Erinnerungen an die erste Liebe und der Sehnsucht nach seiner Heimat auseinandersetzen muß. "Hinter dem souveränen Sprachwitz und den skurrilen Einfällen des Autors lauern Bitterkeit, Angst und Verzweiflung. Die Erzählung des Namenlosen, der Frau und Existenz verliert, kommt mit Frische, Leichtigkeit und Selbstironie daher - und ist dabei schrecklich und tieftraurig. Gerade dieser Kontrast macht die Faszination und die eigentümliche Spannung dieses Buches aus." Handelsblatt 9783442726783 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 214 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Taschenbuch.

  • Arnold, Gottfried.

    Verlag: Stuttgart, Rommelsbacher, (1844)., 1844

    Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 30,00

    EUR 48,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    VI, 432 S., Hldr. 2, Rücken m. Goldpräg., Einband berieben.

  • Bild des Verkäufers für [ 15 Bde. ] Spectaculum Moderne Theaterstücke 1-15. Reprint. suhrkamp taschenbuch. zum Verkauf von Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Brecht, Bertolt, Max Frisch T.S. Eliot u. a.:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Frankfurt a. M. : Suhrkamp Verlag, 1982

    ISBN 10: 3518374001 ISBN 13: 9783518374009

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 25,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Orig.-Broschur. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. 471, 377, 327, 331, 226, 316, 354, 330, 304, 306, 312, 290, 265, 332 und 311 Seiten. Sehr guter Zustand mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Papier etw. gebräunt. Pp.-Schuber berieben und mit einem Riss. - Inhalt: 1: BERTOLT BRECHT -- Der gute Mensch von Sezuan Leben des Galilei -- T. S. ELIOT -- Mord im Dom Die Cocktail Party -- MAX FRISCH -- Nun singen sie wieder Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie -- GEORGE BERNARD SHAW -- Die heilige Johanna / 2: SAMUEL BECKETT -- Endspiel -- BERTOLT BRECHT -- Die heilige Johanna der Schlachthöfe -- FRIEDRICH DÜRRENMATT -- Der Besuch der alten Dame -- MAX FRISCH -- Biedermann und die Brandstifter -- HANS-HENNY JAHNN -- Thomas Chatterton -- WLADIMIR MAJAKOWSKI -- Die Wanze / 3: JACQUES AUDIBERTI -- Quoat-Quoat -- SAMUEL BECKETT -- Das letzte Band -- BERTOLT BRECHT -- Schweyk im zweiten Weltkrieg -- THOMAS STEARNS ELIOT -- Ein verdienter Staatsmann -- FEDERICO GARCÍA LORCA -- Yerma -- ARCHIBALD MACLEISH -- Spiel um Job -- EUGENE O'NEILL -- Hughie / 4: BERTOLT BRECHT -- Furcht und Elend des dritten Reiches -- FRIEDRICH DÜRRENMATT -- Romulus der Große -- MAX FRISCH -- Graf Oderland -- SLAWOMIR MRO EK -- Die Polizei -- JEAN PAUL SARTRE -- Tote ohne Begräbnis -- BERNARD SHAW -- Der Kaiser von Amerika / 5: SAMUEL BECKETT -- Glückliche Tage -- BERTOLT BRECHT -- Der Prozeß der Jeanne d'Arc zu Rouen 1431 -- MAX FRISCH -- Andorra -- EUGÈNE IONESCO -- Die kahle Sängerin -- NELLY SACHS -- Eli -- DYLAN THOMAS -- Unter dem Milchwald -- 6: SAMUEL BECKETT -- Spiel -- BERTOLT BRECHT -- Baal -- ALBERT CAMUS -- Caligula -- WOLFGANG HILDESHEIMER -- Die Verspätung -- HANS GÜNTER MICHELSEN -- Feierabend 1 und 2 -- SEAN O'CASEY -- Der Pflug und die Sterne -- LUIGI PIRANDELLO -- Sechs Personen suchen einen Autor -- 7: EDWARD ALBEE -- Wer hat Angst vor Virginia Woolf.? -- FRIEDRICH DÜRRENMATT -- Die Physiker -- EUGENE IONESCO Der König stirbt -- HEINAR KIPPHARDT -- In der Sache J. Robert Oppenheimer -- TADEUSZ RÓZEWICZ -- Die Zeugen oder Unsere kleine Stabilisierung -- JOHN MILLINGTON SYNGE -- Ein wahrer Held 8. BERTOLT BRECHT -- Bearbeitung von Shakespeare's Coriolan< -- JEAN GENET -- Die Neger -- PETER HACKS -- Das Volksbuch vom Herzog Ernst -- UDON VON HORVATH -- Kasimir und Karoline -- HAROLD PINTER -- Der Hausmeister -- MARTIN WALSER -- Der Schwarze Schwan / 9: SAMUEL BECKETT -- Kommen und Gehen -- MARGUERITE DURAS -- Ganze Tage in den Bäumen -- S?AWOMIR MRO EK -- Tango -- BERNARD SHAW -- O'Flaherty. Ein Aufruf zum Wehrdienst -- MARTIN SPERR -- Jagdszenen aus Niederbayern -- CARL STERNHEIM -- Bürger Schippel -- PETER WEISS -- Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats dargestellt durch die Schauspielgruppe des Hospizes zu Charenton unter Anleitung des Herrn de Sade / 10: BERTOLT BRECHT -- Turandot oder Der Kongreß der Weißwäscher -- PETER HANDKE -- Publikumsbeschimpfung -- HANS GÜNTER MICHELSEN -- Helm -- RENÉ DE OBALDIA -- Genusien -- AUGUST STRINDBERG/PETER WEISS -- Fräulein Julie -- ARNOLD WESKER -- Goldene Städte -- CARL ZUCKMAYER -- Der fröhliche Weinberg / 11: PHILIPPE ADRIEN -- Sonntags am Meer -- ISAAK BABEL -- Marija -- EDWARD BOND -- Gerettet -- TANKRED DORST -- Toller -- HEINER MÜLLER -- Prometheus -- STANIS?AW IGNACY WITKIEWICZ -- Die da! 12: MAX FRISCH -- Biografie: Ein Spiel -- MARTIN WALSER -- Die Zimmerschlacht -- PETER HANDKE -- Kaspar -- JOSÉ TRIANA -- Die Nacht der Mörder -- HEINER MÜLLER -- Philoktet -- VÁCLAV HAVEL -- Das Gartenfest / 14: SAMUEL BECKETT -- Atem -- SAMUEL BECKETT -- Spiel ohne Worte 1 Spiel ohne Worte 2 -- EDWARD BOND -- Trauer zu früh -- MARIELUISE FLEISSER -- Pioniere in Ingolstadt -- PETER HACKS -- Amphitryon -- PETER HANDKE -- Quodlibet -- ODON VON HORVÁTH -- Glaube Liebe Hoffnung -- HANS GÜNTER MICHELSEN -- Planspiel / 14: WOLFGANG BAUER -- Change -- EDWARD BOND -- Die Hochzeit des Papstes -- BERTOLT BRECHT -- Die Tage der Commune -- CHRISTOPHER HAMPTON Der Menschenfreund -- PETER HANDKE Der Ritt über den Bodensee -- WOLFGANG HILDESHEIMER -- Mary Stuart / 15: HEINRI.

  • Arnold Stadler

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Btb, 2001

    ISBN 10: 3442726786 ISBN 13: 9783442726783

    Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 5,60

    EUR 61,13 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungeles. Mängelex., leichter Schaden (Knick,Schmutz,Aufkleber) Stempel o Markierg, Versand Büchersen - »Eines Morgens Anfang Mai stand ein junger Mann in einer Adidas-Hose mit schwarz-rot-goldenen Seitenstreifen und Fitneß-Equipmenttasche vor mir und fragte, ob ich ein Auto zum Ausschlachten hätte. Wo sollte ich so schnell einen alten Wagen herbekommen « Das fehlende Auto soll nicht die einzige Sorge des 42jährigen Icherzählers bleiben, eines frühpensionierten Geschichtslehrers und »promovierten Träumers«. Er und seine Gattin Gabi, hanseatische Handchirurgin, haben sich auseinander gelebt, und irgendwie ist ihnen die Liebe abhanden gekommen. Zeit für ein wenig Abwechslung. Das erkennt auch der hausierende Schrotthändler Adrian, ergreift seine Chance und bringt das einstmals ruhige Leben der beiden Eheleute gehörig durcheinander so durcheinander, daß der Icherzähler sich bald ohne Frau und Geld und in heilloser erotischer Verwirrung wiederfindet. Und sich wider Willen mit seinem Leben, seinen Erinnerungen an die erste Liebe und der Sehnsucht nach seiner Heimat auseinandersetzen muß.'Hinter dem souveränen Sprachwitz und den skurrilen Einfällen des Autors lauern Bitterkeit, Angst und Verzweiflung. Die Erzählung des Namenlosen, der Frau und Existenz verliert, kommt mit Frische, Leichtigkeit und Selbstironie daher und ist dabei schrecklich und tieftraurig. Gerade dieser Kontrast macht die Faszination und die eigentümliche Spannung dieses Buches aus.' Handelsblatt.

  • David Arnold

    Sprache: Deutsch

    Verlag: cbj, 2025

    ISBN 10: 3570167356 ISBN 13: 9783570167359

    Anbieter: moluna, Greven, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 18,00

    EUR 48,99 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paperback. Zustand: New. Kann Liebe alle Zeiten ueberdauern? EVAN hat Plaene. Ein Gap-Year in Alaska verbringen, sicherstellen, dass sein kleiner Bruder und seine alleinerziehende Mutter versorgt sind, und seine Therapie fortsetzen, um den Weggang seines Vaters zu verarbeiten. Aber n.

  • EUR 9,99

    EUR 57,14 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Wie neu. Chivers, Sam (illustrator). Deutsche Erstausgabe. 400 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_mbj_cbj 9783570167663 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 476 Softcover, Maße: 13.6 cm x 3.4 cm x 21.5 cm.