Zustand: very good. Renate Wacker (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 18,81
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.47x7.05x0.32 inches. In Stock.
EUR 18,73
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.20x7.83x0.35 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main ; Wien ; Zürich : Büchergilde Gutenberg [2017]., 2017
ISBN 10: 3763269584 ISBN 13: 9783763269587
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. Renate Wacker (illustrator). 1. Auflage in 5000 Ex. 135 Seiten : Illustrationen, 24 cm. neuwertig. ISBN: 9783763269587 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gewebe, gebundene Ausgabe, Lesebändchen.
Sprache: Englisch
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien und Zürich, 2017
ISBN 10: 3763269592 ISBN 13: 9783763269594
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter illustrierter Ganzleineneinband mit (geprägtem) Rücken- und Deckeltitel, Farbkopfschnitt, farbigen Vorsätzen und Lesebändchen. Der Einband etwas nachgedunkelt bzw. staubfleckig, teils berieben (v. a. am Rücken) und am unteren Rückenrand mit kleiner Verfärbung, der Seitenschnitt mit dezentem Kratzer, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. Gesetzt aus der Scala und zweifarbig gedruckt auf ein Fly 05 aus nachhaltiger Forstwirtschaft. "Renate Wacker illustriert in romantisch anmutenden Bildern die märchenhafte Erzählung um das Schicksal des verlockenden Meerfräuleins Undine, die seit zweihundert Jahren die Leser verzaubert. Das Meerfräulein Undine ist ein Elementargeist: weder ganz Natur noch ganz Geist. Sie wünscht sich nichts sehnlicher als eine Seele. Denn dies würde auch bedeuten, zu einer einzigen Welt zu gehören. Durch die Liebe zu einem Menschen, dem jungen Ritter Huldbrand, wird ihr Wunsch Wirklichkeit und bringt ihr gleichzeitig die Unsterblichkeit. Doch mit der Seele hat nicht nur Undine Zugang zur irdischen Welt, sondern das irdische Leid auch zu ihr. Fouqués "Undine" spielt in einer fantastischen mittelalterlichen Welt. Dieses Meisterwerk der romantischen Erzähltechnik hat viele spätere literarische Arbeiten beeinflusst, darunter Hans Christian Andersens "Die kleine Meerjungfrau", Oscar Wildes Märchen "Der Fischer und seine Seele", Jean Giraudoux' Theaterstück "Ondine" und Ingeborg Bachmanns Erzählung "Undine geht"." (Verlagstext) Undine ist ein Kunstmärchen von Friedrich de la Motte Fouqué. Es erschien 1811 in seiner Zeitschrift Jahreszeiten und als Buch. Ritter Huldbrand durchreitet auf Geheiß seiner angebeteten Bertalda, der Pflegetochter eines Herzogs, einen Spukwald und begegnet auf einer Landspitze einem alten Fischerspaar und dessen Findeltochter Undine. Ihr unwiderstehlicher Charme führt in der Abgeschiedenheit bei steigender Flut zur Vermählung. Immer wieder zeigt sich ein Flussgeist in Gestalt eines Alten. Es ist Undines Oheim, Kühleborn. Ihr Vater hat sie gesandt, damit sie durch die Ehe mit einem Menschen eine Seele erlangt. In der Stadt schließt sie Freundschaft mit Bertalda und enthüllt, dass diese die verlorene Tochter der Fischersleute ist, die als Kind in den Fluss gefallen ist. Die Eitle reagiert aber äußerst beleidigt. Auf Ritter Huldbrands Burg wendet sich seine Liebe von Undine, die ihm etwas unheimlich ist, wieder Bertalda zu. Das erzürnt Kühleborn. Immer wieder muss Undine ihren Mann beschützen. Schließlich wünscht dieser sie im Zorn in den Fluss zurück. Er trauert, aber heiratet Bertalda. Als diese, unwissend, den verschlossenen Burgbrunnen öffnen lässt, kommt Undine, den Elementargesetzen folgend, herauf und küsst Huldbrand weinend zu Tode. Friedrich Heinrich Karl Baron de la Motte Fouqué (Pseudonyme Pellegrin und A.L.T. Frank; * 12. Februar 1777 in Brandenburg an der Havel; gestorben 23. Januar 1843 in Berlin) war einer der ersten deutschen Dichter der Romantik. Friedrich Heinrich Karl Baron de la Motte Fouqué (voller Name: Friedrich Heinrich Karl Baron de la Motte Fouqué, Baron de Thonnayboutonne, Baron de Saint-Surin, Seigneur de la Greve) entstammte einer altadligen französischen Hugenottenfamilie aus Brandenburg an der Havel. Sein Taufpate war Friedrich der Große. Seine Kindheit verlebte er auf dem elterlichen Gut Sacrow bei Potsdam, später auf Lentzke bei Fehrbellin. Fouqué wurde von wechselnden Hauslehrern (unter anderen Dietrich Arnold Friedrich Sachse und August Ludwig Hülsen) erzogen. Durch seinen Großvater, Heinrich August de la Motte Fouqué (1698-1774), General der preußischen Armee unter Friedrich II., vorbestimmt, trat er in frühem Alter der preußischen Armee bei. Mit siebzehn hatte er bereits den Rang eines Fähnrichs inne und nahm am Rheinfeldzug von 1794 teil. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 135, (1) pages. Groß 8° (150 x 235mm).
Sprache: Deutsch
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, 2017
ISBN 10: 3763269584 ISBN 13: 9783763269587
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Leinen. Renate Wacker (illustrator). 135 S., Orig.- Leinen. Noch originalverpackt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main ; Wien ; Zürich : Büchergilde Gutenberg, 2017
ISBN 10: 3763269584 ISBN 13: 9783763269587
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Renate Wacker (illustrator). 1. Auflage. 135 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Leinengebunden, Koffarbschnitt, Rückseite fleckig und schrift verwischt, innen wie außen ansonsten ein sehr gutes Exemplar, die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783763269587 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a. M., 2017
ISBN 10: 3763269584 ISBN 13: 9783763269587
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Renate Wacker (illustrator). 135 (1) S.mit farb.Illustrationen von Renate Wacker; illustr.Original-Leinenband; 8°. Sehr gutes, schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: kunstanstifter GmbH & Co. KG 08.09.2022., 2022
ISBN 10: 3942795965 ISBN 13: 9783942795968
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Zustand: Wie neu. 28 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_mbj_kunstan 9783942795968 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Sprache: Deutsch
Verlag: verlag regionalkultur 03.2006., 2006
ISBN 10: 3897354594 ISBN 13: 9783897354593
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
pamphlet. Zustand: Gut. Auflage: 1.,. 84 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchssupuren. U-w-GA-24 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Pfullingen): Selbstverlag ca. 2000., 2000
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Signiert
Gr.-8°, Ringbuch. Zustand: Gut. 26 Bl., lll. Sign. von Hans Wacker, Schöck Renate. Gebraucht guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 20,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Dieses kurze Maerchen birgt in seiner schlichten, unemotionalen und verharmlosendenErzaehlweise eine eigentlich schlimme Geschichte. Mascha geht in den Wald zumBeerensammeln, verirrt sich in die Huette des Baeren und wird von diesem nicht mehrgehen gelassen, bi.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstanstifter Gmbh Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3942795965 ISBN 13: 9783942795968
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Morgens früh um sechskommt die kleine Hex.Morgens früh um siebenschabt sie gelbe Rüben.Die kleine Hexte ist morgens sehr beschäftigt: Rüben schaben, Kaffee kochen, den Ofen anfeuern . Für jede Aufgabe gibt es eine feste Uhrzeit, damit dann pünktlich um 12 Uhr Frösche, Krebs und Fisch zum Mittagessen auf dem Tisch stehen.Den beliebten Abzählreim über den Tagesablauf der kleinen Hexe kennt fast jedes Kind. Renate Wacker haucht den bekannten Verse durch bezaubernde Illustrationen mit vielen liebevollen Details neues Leben ein.kunstanstifter GmbH, Werderstraße 31, 68165 Mannheim 28 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstanstifter Gmbh Sep 2013, 2013
ISBN 10: 3942795140 ISBN 13: 9783942795142
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Dieses kurze Märchen birgt in seiner schlichten, unemotionalen und verharmlosendenErzählweise eine eigentlich schlimme Geschichte. Mascha geht in den Wald zumBeerensammeln, verirrt sich in die Hütte des Bären und wird von diesem nicht mehrgehen gelassen, bis sie es schließlich aus eigener Kraft und mit einer List schafftsich zu befreien.kunstanstifter GmbH, Werderstraße 31, 68165 Mannheim 48 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstanstifter Gmbh Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3942795965 ISBN 13: 9783942795968
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Morgens früh um sechskommt die kleine Hex. Morgens früh um siebenschabt sie gelbe Rüben. Die kleine Hexte ist morgens sehr beschäftigt: Rüben schaben, Kaffee kochen, den Ofen anfeuern . Für jede Aufgabe gibt es eine feste Uhrzeit, damit dann pünktlich um 12 Uhr Frösche, Krebs und Fisch zum Mittagessen auf dem Tisch stehen. Den beliebten Abzählreim über den Tagesablauf der kleinen Hexe kennt fast jedes Kind. Renate Wacker haucht den bekannten Verse durch bezaubernde Illustrationen mit vielen liebevollen Details neues Leben ein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstanstifter Gmbh Sep 2013, 2013
ISBN 10: 3942795140 ISBN 13: 9783942795142
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dieses kurze Märchen birgt in seiner schlichten, unemotionalen und verharmlosendenErzählweise eine eigentlich schlimme Geschichte. Mascha geht in den Wald zumBeerensammeln, verirrt sich in die Hütte des Bären und wird von diesem nicht mehrgehen gelassen, bis sie es schließlich aus eigener Kraft und mit einer List schafft,sich zu befreien.
Buch. Zustand: Neu. Mascha und der Bär | Renate Wacker | Buch | 48 S. | Deutsch | 2013 | kunstanstifter GmbH | EAN 9783942795142 | Verantwortliche Person für die EU: kunstanstifter gmbh&co kg, Niklas Thierfelder, Werderstr. 31, 68165 Mannheim, niklas[at]kunstanstifter[dot]de | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Morgens früh um 6 | Renate Wacker | Buch | 28 S. | Deutsch | 2022 | kunstanstifter GmbH | EAN 9783942795968 | Verantwortliche Person für die EU: kunstanstifter gmbh&co kg, Niklas Thierfelder, Werderstr. 31, 68165 Mannheim, niklas[at]kunstanstifter[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstanstifter Gmbh Sep 2013, 2013
ISBN 10: 3942795140 ISBN 13: 9783942795142
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Dieses kurze Märchen birgt in seiner schlichten, unemotionalen und verharmlosendenErzählweise eine eigentlich schlimme Geschichte. Mascha geht in den Wald zumBeerensammeln, verirrt sich in die Hütte des Bären und wird von diesem nicht mehrgehen gelassen, bis sie es schließlich aus eigener Kraft und mit einer List schafftsich zu befreien. 48 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstanstifter Gmbh Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3942795965 ISBN 13: 9783942795968
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Morgens früh um sechskommt die kleine Hex.Morgens früh um siebenschabt sie gelbe Rüben.Die kleine Hexte ist morgens sehr beschäftigt: Rüben schaben, Kaffee kochen, den Ofen anfeuern . Für jede Aufgabe gibt es eine feste Uhrzeit, damit dann pünktlich um 12 Uhr Frösche, Krebs und Fisch zum Mittagessen auf dem Tisch stehen.Den beliebten Abzählreim über den Tagesablauf der kleinen Hexe kennt fast jedes Kind. Renate Wacker haucht den bekannten Verse durch bezaubernde Illustrationen mit vielen liebevollen Details neues Leben ein. 28 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 2005
ISBN 10: 3763269584 ISBN 13: 9783763269587
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Renate Wacker (illustrator). 1. Auflage 33 Exemplare. 119 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar, die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783763269587 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.