Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Broschiert. Zustand: Gut. 217 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Schöningh Paderborn 1991, 1991
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 292 Seiten, aus dem Bestand von Prof. Patzig, mit einer Widmung für Prof. Patzig, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
ISBN 10: 3506994131 ISBN 13: 9783506994134
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: UTB, 1991
ISBN 10: 3506994131 ISBN 13: 9783506994134
Anbieter: beiverygood, Münster, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag.
Verlag: Berlin, Erich Schmidt Verlag (= Klassiker-Lektüren, Band 8) 2002, 2002
ISBN 10: 3503061339 ISBN 13: 9783503061334
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
gr.8°, 187 S., original Kartonage (Paperback), Name auf Vorsatzseite, sehr schönes, frisches, sauberes Exemplar - ungelesen. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh, 1991
ISBN 10: 3506994131 ISBN 13: 9783506994134
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 292 S. ; 19 cm Guter bis sehr guter Zustand 15e ISBN: 9783506994134 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Paderborn, Schöningh, 1991., 1991
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Deutschland
322 S. Originalbroschur (Softcover). Explicatio. Eine saubere Bibliotheksdublette, guter Zustand, kaum benutzt. Sprache: de.
Verlag: J.B.Metzler,Stuttgart und Weimar, 2010
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Handbuch Gattungstheorie. Hardcover, verlagsfrisch Neuware. Sauber und frisch, ungelesen, perfekter Zustand. VII, 368 S. isbn 9783476023438 -- Alle Aspekte der Gattungsforschung. Der Versuch der Klassifizierung von Literatur bestimmt die Weltliteratur seit ihren Anfängen. Das Handbuch bietet einen Überblick über die literaturwissenschaftliche Gattungstheorie von der Antike bis zur Gegenwart. Es präsentiert Aspekte der Gattungsbestimmung, Problemkonstellationen sowie aktuelle und historische Ansätze aus der Geschichte der Gattungstheorie. Exemplarisch informiert es u. a. über anglistische, germanistische, romanistische und komparatistische Gattungsforschung. Über die Literaturwissenschaft hinausgehend werden auch gattungstheoretische Reflexionen aus anderen Fachbereichen einbezogen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn/München/Wien/Zürich, Schöningh Verlag, 1991., 1991
ISBN 10: 3506730010 ISBN 13: 9783506730015
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. 322 Seiten. Kartoniert. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt). Ansonsten sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Explicatio, [1]).
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh,, 1991
ISBN 10: 3506994131 ISBN 13: 9783506994134
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 292 S. ; 19 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 38,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 403 S.: 24 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 296 Seiten; schief gelesen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BU6588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 3. Auflage. 292 Seiten Zustand: mittelgroße Fremdsignatur und Widmung auf dem Vorsatzblatt (1/3 bis 2/3 des Blattes), insgesamt GUTER Zustand! HC1-429-5/8-00507475 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. WBG-Verlag, 2013, anderes Cover, gleicher Inhalt, sehr guter Zustand, h4.
Studien zu Semantik und Geschichte der Parabel. Paderborn, Schöningh 1991. 322 S., OKart. Gutes Exemplar.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 368 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Sprache: Deutsch
Verlag: UTB Fachwissenschaft Schöningh Paderborn 2000, 2000
ISBN 10: 3825216160 ISBN 13: 9783825216160
Anbieter: Verlag Robert Richter, Hanau, Deutschland
Pb, 292 S., ordentlicher Zustand (wenige Markierungen, Besitzerstempel) Sprache: deu.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 322 S. Einband leicht berieben. - Theorien der Parabel -- Grundzüge literarischer Uneigentlichkeit -- Die Metapher als Modellfall der Uneigentlichkeit -- Die Parabel -- Grundzüge einer Geschichte der deutschsprachigen Parabel Parabeltexte vor der Genrebildung: Aspekte mittelalterlicher Kleinepik -- Rudolfs von Ems "Barlaam und Josaphat" -- Die 'Aesopica' -- Johannes Paulis "Schimpf und Ernst" Bibelübersetzungen und 'Evangelien'-Dichtung -- Die 'Lehrgedichtphase' (1646-1691): Die Anfänge der 'Lehrgedicht'-Parabel -- in Georg Philipp Harsdörffers "Gesprächspielen" Zwischen "Gesprächspielen" und -- "Nathan und Jotham" -- Harsdörffers "Nathan und Jotham" -- Von Harsdörffers 'Lehrgedichten' zu Justus Gottfried Rabeners "Nützlichen Lehrgedichten" Die 'Latenzphase' (1738-1778): Wider das 'tapfere Allegorisieren' -- Die Parabel als 'Fabel': Gellerts "Die Geschichte von dem Flute" -- Die 'Morgenlandphase' (1778-1823): Gotthold Ephraim Lessings -- 'Abhandlungen' ohne Parabel -- Gotthold Ephraim Lessings "Eine Parabel" -- Gotthold Ephraim Lessings 'Ringparabel' -- Zur Orientmode -- Matthias Claudius' "Eine Parabel" -- Parabeln und Parabolisches seit 1780 -- Friedrich Adolf Krummachers "Parabeln" -- Heinrich von Kleists 'Bedingung des Gärtners' -- Der vergessene Klassiker: Johann Wolfgang Goethe Abschluß der Morgenlandphase -- Die 'Konservierungsphase' (1829-1892): Gesichertes Gattungserbe -- Erbauliche Abwege -- Georg Herweghs "Parabel" -- Franz Grillparzers "Deutsche Ansprüche" -- Gottfried Kellers "Parabel" -- Die 'Erneuerungsphase' (seit 1913): Zur Erbauungsparabel in der Erneuerungsphase -- Martin Bubers "Der Baalschem erzählte" -- Zur Entdeckungsparabel in der Erneuerungsphase Die Parabel bei Franz Kafka -- Franz Kafkas "Von den Gleichnissen" -- Die Parabel bei Bertolt Brecht -- Grundlegung und Rezeption der 'Erneuerung' -- Die Parabel bei Günter Kunert -- Nebenwege der Gattung. ISBN 9783506730015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 60,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 501 S. ; 24 cm. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 78,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 405 pages. German language. 9.50x6.75x1.25 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, J.B. Metzler Vlg.,, 2010
ISBN 10: 3476023435 ISBN 13: 9783476023438
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Ppbd. VII, 368 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Alle Aspekte der Gattungsforschung. Der Versuch der Klassifizierung von Literatur bestimmt die Weltliteratur seit ihren Anfängen. Das Handbuch bietet einen Überblick über die literaturwissenschaftliche Gattungstheorie von der Antike bis zur Gegenwart. Es präsentiert Aspekte der Gattungsbestimmung, Problemkonstellationen sowie aktuelle und historische Ansätze aus der Geschichte der Gattungstheorie. Exemplarisch informiert es u. a. über anglistische, germanistische, romanistische und komparatistische Gattungsforschung. Über die Literaturwissenschaft hinausgehend werden auch gattungstheoretische Reflexionen aus anderen Fachbereichen einbezogen. ISBN: 9783476023438 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 804.
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Signiert
Zustand: Sehr gut. 322 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Schnitt berieben, Papier minimal gebräunt // Signierte Ausgabe. Explicatio - Analytische Studien zur Literatur und Literaturwissenschaft /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 23,5 x 15,5 cm, Softcover/Paperback.
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 9,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbGr.8° geb. Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 262 Seiten. Deutsch 600g.