Verlag: August Lax Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1956, 1956
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
66 S. brosch. Abb. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verlag der Rahlstedter Woche, 1950., 1950
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 36 SS., Originalbroschur. Heimathefte des Kulturrings Hamburg-Rahlstedt I.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3939870706 ISBN 13: 9783939870708
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Karl Robert Langewische Nachfolger Hans Köster, o. J.
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Illustrierter Original-Karton, Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger. 47 Seiten, 8°. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Langewiesche-Bücherei.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt.
Verlag: A. Lax, Hildesheim,, 1956
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 20 S. (26,5 cm) OHeft. Teils starke Einträge im Text; Frontispiz stockfleckig u. mit priv. Zeichnung verso; sonst ordentlich. Sonderdruck aus der Jacob-Friesen-Festschrift zum 70 Geburtstag (Zur Ur- und Frühgeschichte Nordwestdeutschlands: Neue Untersuchungen aus dem Gebiete zwischen Ijssel und Ostsee).
Verlag: Friesen-Verlag., Bremen-Wilhelmshaven., 1922
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur / Karton. Mit Zeichnungen von Hans Trimborn (Norderney). 49 Seiten und 15 Blätter mit Zeichnugen (nicht in der Paginierung). 1. - 15. Tausend. Erschien in der Reihe: Bücher im goldenmen Reif. Zustand: Einbandränder und Einbandrücken aufgehellt. Size: Gr.-8°.
EUR 21,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 103 pages. German language. 8.00x5.25x0.24 inches. In Stock.
Verlag: Hildesheim : Lax, 1956
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe Signiert
OBroschur. 20 S.,1 Titelbild, 4° Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, zum Rücken- und Randbereich etwas lichtrandig geblichen, Seiten hell und sauber, mit HANDSCHRIFTLICHER WIDMUNG DES AUTORS auf Vorblatt und unter Frontispitz, Peter Hermann Zylmann (* 5. Februar 1884 in Leer (Ostfriesland); 26. Februar 1976 in Rahlstedt) war ein deutscher Gymnasiallehrer und regionaler Frühhistoriker. Von 1945 bis 1949 leitete Zylmann erneut das Matthias-Claudius-Gymnasium Hamburg. Außerdem leitete er den Hamburger Vorgeschichtsverein e. V.] Nach der Pensionierung wirkte er in Ostfriesland in der Heimatforschung wurde zum Ehrenmitglied der Ostfriesischen Landschaft. Dafür erhielt er 1967 die Ubbo-Emmius-Medaille. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königstein im Taunus : Langewiesche, o. J. (1950)., 1950
Erstausgabe
engl. Broschur, Zustand: Sehr gut. 7 S. Text, S. 8 - 47 Abbildungen in schwarzweiß, 8°, Sehr guter Zustand. /lager 0121 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königstein im Taunus : Langewiesche, o. J. (1950)., 1950
Erstausgabe
engl. Broschur, Zustand: Sehr gut. 7 S. Text, S. 8 - 47 Abb. , 8°., Sehr guter Zustand. /ostfrisica Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: August Lax, Hildesheim und Leipzig, 1934
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, Deutschland
kartoniert, Zustand: altersgemäß gut, 39 S., geheftet, mit 47 Abb. im Text, Frakturschrift, mit Besitzerstempel auf dem Vorderdeckel und dem Titel und Vermerk auf dem Deckel, ansonsten schönes Exemplar, Size: 8°,
Verlag: Schuster, 1972
ISBN 10: 3796300367 ISBN 13: 9783796300363
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Schuster, Leer, 1972, 187 S. mit 234 Abbildungen im Text und 4 Fundkarten, Pappband, gebundene Ausgabe---- gutes Exemplar - 436 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, 1952
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Original-Broschur. Seiten 103-210, mit Textabbildungen und 5 Tafeln Gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Museum für Hamburgische Geschichte - Abteilung Bodendenkmalpflege, 1951
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. S. 71-184 Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Leserillen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königstein im Taunus : Langewiesche [1951]., 1951
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
kart. 7 S. : Text, S. 8 - 47 Abb. ; 8 eine seite am unteren Rand etw. beschädigt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Richard Hermes Verlag, 1950
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 72 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Hildesheim, 1956. VII,279 pp. 89 b./w. text-ills, 26 plts (4 col.). Hardcover, sl. discol. (Festschrift zum 70.Geburtstage von K.H.Jacob-Friesen).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, August Lax. Verlagsbuchhandlung, 1933
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 187 S. D00771 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum für Hamburgische Geschichte,, 1952
ISBN 10: 3529013560 ISBN 13: 9783529013560
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° kartoniert. Zustand: Gut. 107 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 5 Fototafeln, Einband minimal lichtrandig, sonst sauberes Exemplar. P43179_HH Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Lax, Hildesheim, 1956, 279 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text und 20 Tafeln sowie 3 gefalteten Karten in Deckeltasche, kartoniert---- sehr gutes Exemplar - 662 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
August Lax Verlag, Hildesheim, 1956. VII/279 S. mit 89 Abbildungen im Text, 20 Kunstdrucktafeln und 1 gefalteten Tafeln in hinterer Deckellasche, kartoniert--- - Festschrift zum 70. Geburtstag von K.H. Jacob-Friesen/ sehr gutes Exemplar/verlagsfrisch - 666 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg,, 1949
Anbieter: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Deutschland
79 S., 8°, OKart. Papier etwas gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermes/Hamburg, 1951
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
S. 31-40, Oheft., ill., leichte Lagerspuren, etwas gebräunt, gewidmet. 35 Sprache: Deutsch.
Verlag: Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte, 1949
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 242 S. Einband an Ecken und Kapitalen berieben, Spuren einer entfernten Rückensignatur, mehrere Stempel auf dem Schmutztitel. Die Leseseiten sind gebräunt aber sauber und ohne Anstreichungen, wenige Seiten mit Bibliotheksstempel am Rand. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Norden, Heinrich Soltau 1949., 1949
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
56 S. mit einigen Abb. Orig. - Heft. Stärkere Papierbräunung. Noch gut erhalten.
Soltau, Norden 1970, 5. Aufl., 51 S., Okart., Einband etwas bestoßen und fleckig, Seiten etwas gebräunt, Gelenk etwas aufgeplatzt + beiliegend: F. Runge - Kleiner Baltrum-Führer, 1971, 7. Aufl., 48 S., Okart., Kl.-8 mit Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lax, Hildesheim, 1933
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
187 S. mit 234 Abb. im Text u. 4 Fundkarten Oktn., Altersspuren, etwas stärker fleckig, leicht gebräunt. 35 Sprache: Deutsch.
Verlag: Zopf, Leer:, 1923
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 244 Seiten, mit Textabb., O.Kart., 8° (= Schriften des Vereins für Heimatschutz und Heimatgeschichte zu Leer; Nr.14) (Einband berieben, stark gebräunt und sehr stark fleckig; innen sauber / Titel mit hs Signatur, hs Widmung und altem Bibliotheksstempel; diese alle bis zur Unleserlichkeit radiert und dabei am oberen Blattrand mit Loch, dieses unschön, aber funktionabel repariert) Beitraäge: (1): Peter Zylmann: Die verfassungsgeschichtliche Entwicklung Leers bis 1823. -- (2) Dr.H.Reimers: Leerort.