Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 209 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers und des Einbands. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft,, Frankfurt,, 1962
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
XVII, 374 S. Kt. Ebd. m. Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, sonst gut erhalten. de.
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft, Frankfurt, 1965
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. äusserlich etwas lichtrandig und am Rücken lesebedingt etwas knickspurig, sonst gut erh., 312 S., kart. Erstausgabe. Über Selbstmörder, Selbstmordversuche, die Motivstruktur etc. Akademische Reihe - Auswahl repräsentativer Texte Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Akadem. Verl.-Ges., 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. XVII, 374 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Rückentitel oben leicht eingerissen. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft, Frankfurt/M, 1962
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
374 S 20,5x12,8cm, Illustr. OPpd, sehr gutes Exemplar.
Verlag: Akademische Verlagsanstalt., Frankfurt a. M., 1965
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur / Karton. XXIII, 310 Seiten. Guter Zustand. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Akadem. Verl.-Ges., 1965
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. XXIII, 310 S. ; 8 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Markierungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Akademische Verlagsges., 1971
ISBN 10: 3400001252 ISBN 13: 9783400001259
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. XII, 209 S. ; 8 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 361 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 715.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft, Frankfurt,, 1962
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. XVII+374 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Akademische Reihe, Auswahl repräsentativer Texte: Psychologie.
Verlag: Frankfurt am Main Akademische Verlagsgesellschaft, 1962
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. xvii, 374 (2) S. OBroschur. Beiträge von Bondy, v.Bracken, Bürger-Prinz, Destunis, Dirks, Frankl, v.Gagern, Hau, Hellpach, Jores, Kretschmer, Leonhard, Lorenzer, Marksteiner, Mayer, Mierke, Neufang, Prados, Stern, v.Stockert, Stutte, Vetter, Weissenborn, Weitbrecht, Williams, Winkler, Wittgenstein, Zumpe, Zutt, Zwingmann.
(Akademische Reihe)Akademische Vlg.Anstalt.Frankft./M.1962.XVII+374 S.Kt.-2).
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft,, 1965
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
310 Seiten. OKart. Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 402.
EUR 60,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft, 1965
Anbieter: Buchmerlin, Essen, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Zustand: Einzelne Kapitel mit Anstreichungen - Insgesamt sonst sauberes Exemplar mit nur geringen Lesespuren - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Stichworte: - Selbstvernichtung Charles Zwingmann Akademische Verlagsgesellschaft Psychologie Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 421g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Akadem. Verl.-Ges., 1962
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
kart. XVII, 374 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Akademische Verlagsanstalt, Frankfurt,, 1965
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
Kart., 310 S., sehr gut erhalten,
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642952151 ISBN 13: 9783642952159
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 80,58
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 376 pages. 9.25x6.10x0.90 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft; Frankfurt/M., 1965
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Akademische Reihe. XXIII; 310 S.; graph. Darst.; kart. In der Einleitung kleine Bleistiftunterstreichungen, sonst gutes Ex. - Selbstvernichtung Einführung - CHARLES ZWINGMANN - Übersicht - Der Suicid Historischer Überblick - F DUBITSCHER - Neuere Arbeiten über Psychologie und Psychopathologie des Selbstmordes und der Selbstbeschädigung - 1949 - WOLFGANG DE BOOR - Umfassende Untersuchungen - Epikrise zu 700 Selbstmordversuchen - PETER FEUDELL - Über die Bedeutung der Umweltbedingungen für den Selbstmord Eine Untersuchung an 1000 großstädtischen Selbstmorden der Nachkriegszeit H BAYREUTHER - Bemerkungen zum Selbstmordgeschehen der letzten Jahre K H PARNITZKE - Die Zunahme der Suizidversuche und ihre seelischen Hintergründe W BAPPERT - Selbstmord und Selbstmordversuch Statistischer Vergleich von Hamburger Erfahrungen aus den Jahren 1935 bis 1959 - G DOTZAUER, H GOEBELS und H LEGEWIE - Neuere Forschungsarbeiten über das Selbstmordproblem - E STENGEL - Spezielle Problematik - Psychologische Entwicklung zum Selbstmord - KARL LEONHARD - Das Werterleben der Selbstmörder - E RINGEL - Über Selbstmordversuche von Jugendlichen - E RINGEL - Der Altersselbstmord - P SAINSBURY - Selbstmord - Vorurteil und Sexualität - A MERGEN - Sozialpsychologische Erfahrungen aus der Betreuung Suicidgefährdeter E F WIELE - Der Selbstmord im Lichte der Ethno-Psychiatrie - H ELLENBERGER - Der Selbstmord in Westnigeria - T ASUNI - Eine Epidemie von Suicidversuchen - LEON D HANKOFF - Selbstvernichtung als Kampf gegen körperliches Leiden J H SCHULTZ - Autounfälle, Selbstmord und unbewußte Motivation - MELVIN L SELZER und CHARLES E PAYNE - Mitgehen und Mitnehmen in den Tod - N ScHIPKOWENSKY - Bemerkenswerte anatomische Befunde bei Selbstmördern - GERHARD VEITH - Quellenhinweise - Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
23 x 16. 361 Seiten. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Umschlag mit Läsuren, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Akadem. Verl.-Ges, 1962
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Zustand: Gut. XVII, 374 S. ; kart. - / Gebrssp. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Akadem. Verl.-Ges., 1965
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
kart. Zustand: Gut. XXIII, 310 S. ; 8 Sprache: Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642952151 ISBN 13: 9783642952159
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The unifying theme in this book is the suffering of millions of people, and the attempts of many others to ameliorate such sufferings. A host of world-renowned medical and social science specialists describe their experiences with people who have been beaten, battered, tortured, displaced and uprooted, but have somehow survived those ordeals. From these experiences arose new insights into the problems of uprooting, a new appreciation of the concept of 'cultural relativism', and a new terrifying glimpse of the limits of 'man's inhumanity to man'. The relevance of this book lies in the fact that such ordeals are by no means absent in our world today. In this sense then, the experiences presented and evaluated here serve to bring to focus for us as individuals concerns of all mankind. Through its explicit treatment of diagnoses, prognoses and therapeutic measures the book, however, offers hope, a hope which is much needed in our conflict-torn world of today. W_ F. Angermeier Professor of Psychology Heidelberg, 1973 v Acknowledgments We express our sincere appreciation to all those who made this book a reality: the authors, the publishers, the translators and the printers. For many of us this undertaking was a valuable and rewarding experience despite the numerous complications and delays caused by correspondence; ideologic, political and professional differences between the undersigned; revisions, and technical diffi culties inherent in an intercontinental bookproduction.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1973. Uprooting and after . In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M., Akad.Verlagsges., 1962
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
XVII, 374 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx ibx 8° N 1016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Akademische Verlagsgesellschaft, 1962
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
XVII, 374 S Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° N 3420 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Akadem. Verl.-Ges.,, 1965
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. XXIII, 310 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Akadem. Verl.-Ges, 1962
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-293-1/8-00760360 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 427.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akadem. Verl.-Ges, 1962
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-140-5/8-00734248 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft, 1965
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Softcover/Paperback. 310 Seiten. Kaum Lagerspuren. Ein sauberes und sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.