Verlag: Hausen, 1937.,, 1937
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
256 S. Mit einem Porträt. Orig.-Leinwand. Leicht bestoßen, Deckel gebogen. Sprache: Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Dornbirn (A), Zumtobel AG, 1998
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
8.000 Expl., 1. Auflage,. zahlreiche Objektabb. und sehr gute, ungewöhnliche Illustrationen von Javier Mariscal, 79 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 850 27,0 x 20,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
EUR 35,32
Anzahl: 8 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Selbstverlag der Gemeinde Hausen, Hausen,, 1937
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 256 S. (24 cm) OLn. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt; Schnitt stockfleckig; N.a.V. von alter Hand; sonst ordentlich. Auflage: 1.
Verlag: Hausen, ., 1937
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Illustr., 256 S. Orig. Leinenband ---geringe Gebrauchsspuren, Signatur auf dem Titel: "Karl Seufert 1937".
Verlag: Hausen, ., 1937
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Illustr., 256 S. Orig. Leinenband ---geringe Gebrauchsspuren,
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. In der Chirurgie sind experimentelle und klinische Forschung eng miteinander verknüpft, von Naht- und Anastomosentechniken bis hin zu komplexen Verfahren wie Herz-Lungen-Maschinenanwendung, Organkonservierung und Organtransplantation. Die Übertragung experimenteller Grundlagen in die klinische Praxis erfordert präzise Überprüfungen der erwarteten Ergebnisse und deren Auswirkungen auf die Patienten. Die Diskussion darüber, ob retrospektive Untersuchungen ausreichen oder prospektive Studien Vorrang haben sollten, ist anhaltend. Der erste Teil beleuchtet grundlegende Fragen chirurgischer Forschung aus verschiedenen Perspektiven und wird von spezifischen Darstellungen aus nahezu allen chirurgischen Bereichen ergänzt, wobei Vollständigkeit nicht angestrebt wurde. Dennoch zeichnen die vielfältigen Aussagen klare Konturen und Richtungen für zukünftige Forschungen. Die Verbindungen zu angrenzenden Disziplinen werden ebenfalls deutlich. Georg Heberers Interesse galt der Grundlagenforschung in der Chirurgie sowie der Pathophysiologie operativer Eingriffe und deren Folgen. Anlässlich seines 65. Geburtstags wurde ein Symposium zum Thema "Stand und Gegenstand chirurgischer Forschung" organisiert, dessen Vorträge den Kern des Buches bilden. Zusätzlich wurden Beiträge seiner Schüler und Freunde aus speziellen Bereichen aufgenommen, um die Breite chirurgischer Forschung anhand einzelner Beispiele sichtbar zu machen.
EUR 42,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 128 pages. 16.50x11.50x0.47 inches. In Stock.
EUR 50,64
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: New. 2023. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dornbirn (Österreich): Zumtobel AG, 2006
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 211 Seiten auf Kunstdruckpapier mit teils ganzseitigen und farbigen Fotos. Sehr gutes bis neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 Illustr. Hardcover, Schutzumschlag. Lesebändchen, graue Vorsätze. 28 x 20 cm.
Verlag: Verlag GG.Uehlin-Schopfheim, 1949
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Sauberes Exemplar, altersbedingt leicht gebräunt. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 87.
Verlag: Zuntobel Staff o A
Anbieter: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Österreich
338 S., 4to, OPbd, sehr guter Zustand, viele Abb., mit eingeschnittenem Register Sprache: Deutsch 4000g gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Lars Müller Publishers GmbH, 2022
ISBN 10: 3037787090 ISBN 13: 9783037787090
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 35,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. KlappentextIn diesen sich rasch wandelnden Zeiten nehmen wir zunehmend Veraenderungen und Innovationen in Kauf wir weichen ab, wandeln um, verlagern und verruecken, um lange akzeptierte Normen in Frage zu stellen. Transformation ist uebera.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
P16 x 24 cm. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 227 Seiten Originalpappband. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Englisch
Verlag: Lars Müller Publishers Gmbh Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3037787090 ISBN 13: 9783037787090
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Fotografie
Buch. Zustand: Neu. Neuware - In diesen sich rasch wandelnden Zeiten nehmen wir zunehmend Veränderungen und Innovationen in Kauf; wir weichen ab, wandeln um, verlagern und verrücken, um lange akzeptierte Normen in Frage zu stellen. Transformation ist überall und zu jeder Zeit. Auch in der Architektur und der gebauten Umwelt ist der Wandel das zentrale Thema. Er kann sich in Konzepten und Ideen, in Bewusstsein, Aussehen, Form, Charakter, Natur oder Kultur zeigen.In diesem Jahr beauftragte die Zumtobel Group das internationale Architekturbüro UNStudio mit der Gestaltung ihres Geschäftsberichts für 2021/2022, womit das österreichische Beleuchtungsunternehmen seine einzigartige Reihe von jährlich gestalteten Kunstbüchern fortsetzt. In Zusammenarbeit mit dem Grafikdesign-Duo Bloemendaal & Dekkers ist die diesjährige Publikation eine gestalterische Reflexion über das Thema Transformation. Anhand von Illustrationen, die aus der Arbeit desUNStudios in den letzten dreissig Jahren stammen, stellt das Buch eine visuelle Untersuchung des kreativen Prozesses dar und zeigt, wie Ideen und Konzepte vom Büro in physische Form gebracht werden. Durch einen ähnlichen Denkprozess ist das Buch selbst so gestaltet, dass es seine eigene Metamorphose durchläuft.
Sprache: Englisch
Verlag: Lars Müller Publishers GmbH, 2022
ISBN 10: 3037787090 ISBN 13: 9783037787090
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. UNStudio Transform | Zumtobel Group | Buch | 320 S. | Englisch | 2022 | Lars Müller Publishers GmbH | EAN 9783037787090 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Schopfheim, Verlag CG. Uehlin, 1949
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe mit Umschlag 87 S. (21 cm) 1. Aufl.; Außen etwas fleckig und am Rücken gebräunt; Papier etwas gebräunt und an wenigen Stellen etwas fleckig, Besitzvermerk auf Titelblatt; sonst gut erhalten. ((Beiliegend 2 Zeitungsartikel zur Thematik)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: ].
Verlag: Hausen 1937., 1937
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 256 S. und 12 Tafeln mit Abbildungen. Okart. Widmung auf Titel. Gutes Exemplar. Über Hebel und sein Heimatdorf bei Lörrach und dessen Geschichte. Sprache: de.
Verlag: Hausen, Selbstverlag, 1950
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe 144 S. (21 cm) 1. Aufl.; Mit einem Bildnis des Verfassers; Deckel sauber mit Klarsichtfolie bezogen; Im Rückenbereich etwas geblichen; Papier gebräunt, an den Innengelenken im Bereich der Klammerung leicht eingerissen; sonst gut erhalten. Letzte Bögen noch unaufgeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Autobiographie, Baden, Johann Peter Hebel, Lokalredakteur der Volkswacht, Sozialdemokratie, 1. Weltkrieg, Kampf gegen den Nationalsozialismus].
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Verfassers - Buchdruckerei Uehlin, Schopfheim
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Kartoneinband - Broschur. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 144 Seiten mit einem Portrait; ohne Jahresangabe; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, handschriftliche Widmung vom Bürgermeister, Hausen 1989, Papier gebräunt - sonst gutes Exemplar;
Sprache: Deutsch
Verlag: Hausen, Selbstverlag,, 1937
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.-8°, OLnbd. 1. Aufl. Mit einigen Abbild. im Text und auf Tafeln, 256 S. Vorderdeckel minimal gelockert und leicht fleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Hrsg. Gemeinde Hausen 1937 / Druck Uehlin Schopfheim,, 1937
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
O.Ln. geb. gr.8°, mit Prägedr. (guter Zustand) 256 S. mit 26 Abb.
Verlag: Wagnersche Universitäts Buchdruckerei Innsbruck, 1111
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 80 Seiten. Einband beschädigt und verfärbt.
Verlag: Lengerich. Wolfgang Pabst., 1991
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 203, (3) S. OKt. Einband leicht berieben, Kanten und Kapitale geringfügig bestoßen, Besitzstempel auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Untertitel: Das Heimatdorf unseres alemannischen Dichters Johann Peter Hebel. Untergebiet: Deutschland Abbildungen: Portrait, Abb. Seiten: 255 S. Format: Gr.-8°. Einband: Ln. Gebiet: Literaturgeschichte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hausen, Selbstverlag des Verfassers, 1950
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
15 x 21 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. 144 Seiten blauer kartonierter Band im Oktavformat; mit einem Bildnis des Verfassers - sehr gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zumtobel Staff GmbH, Dornbirn/A, 2002
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Das Buch bietet umfassende Einblicke in die Lichtplanung und Beleuchtungstechnik für Industrie und technische Anwendungen. Es behandelt Anwendungsgebiete und wirtschaftliche Aspekte sowie aktuelle Entwicklungen in der Beleuchtungstechnik. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-579-8/8-00588971 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 343.
Verlag: Selbstverlag, o.O. ca. 1950., 1950
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Deutschland
144 S. mit 1 Porträt. Kart. Umschlag verblichen. Papierbedingt gebräunt, etwas bestoßen.