Zottmann martin (14 Ergebnisse)
Verlag: (Leipzig), Prisma-Verlag (1979). 1979
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(2. Aufl.). M. schw/w. Fotogr. a. 16 Taf., zahlr. Textillustr. v. Helga Paditz sowie e. Zeittafel, e. Personenverzeichnis u. 1 Kartenskizze i. Anhang. 290 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Papierbedingt stärker vergilbt; Widmung a. fliegendem Vorsatz; Schutzumschl. an den Kapitalen minimal berieben; sonst schönes Expl.

Verlag: Prisma Verlag, Leipzig 1978
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Tadellos. Tadelloser Schutzumschlag. S. 284. Ill. von Helga Paditz (illustrator).
Verlag: Prisma Verlag Zenner und Gürschott 1979
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
290 Seiten, Ganzleinen,ill. Einband, Originalschutzumschlag, 16 Fotos, Karte, viele Illustrationen, schönes Exemplar Kulturgeschichtlicher Roman aus dem 7. u. 8. Jahrhundert Stichworte: Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Orient Deutsch 300g.
Verlag: Prisma Verlag, Zenner und Gürchott, Leipzig, 1979 1979
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,60
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
290 S., 8°, Oln, Os, Goldprägung auf Rücken und Deckel, innen altersbedingt gebräunt, 16 s/w Tafeln im Text, Illustrationen von Helga Paditz, 2 . Auflg., gut.
Verlag: Prisma Verlag Zenner und Gürchott Leipzig 1978
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 292 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen, Illustrationen von Helga Paditz. Papier nachgedunkelt/gebräunt.

Verlag: Leipzig/Prisma-Verlag 1979
- Hardcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. 2. Auflage. 15 x 21 cm 292 S. Leineneinband. mit Illustrationen. Buch und Umschlag mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; aus dem Inhalt: Dieser Roman über die Omaijadenzeit schildert am Leben des Kundschafters Muthanna, eines Gefolgsmannes mehrerer Kalifen, die geschichtlichen… Vorgänge im Vorderen Orient, der voller Kämpfe, Intrigen und sozialer Auseinandersetzungen war.

Verlag: Leipzig/Prisma-Verlag 1979
- Hardcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. 2. Auflage. 15 x 21 cm 292 S. Leineneinband. mit Illustrationen. Buch und Umschlag mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; aus dem Inhalt: Dieser Roman über die Omaijadenzeit schildert am Leben des Kundschafters Muthanna, eines Gefolgsmannes mehrerer Kalifen, die geschichtlichen Vorgän…ge im Vorderen Orient, der voller Kämpfe, Intrigen und sozialer Auseinandersetzungen war.
Verlag: Prisma-Verlag 1979
- Hardcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLeinen m. OU. Jacket, 292 S. Leineneinband. mit Illustrationen. Buch und Umschlag mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; aus dem Inhalt: Dieser Roman über die Omaijadenzeit schildert am Leben des Kundschafters Muthanna, eines Gefolgsmannes mehrerer Kalifen, die geschichtlichen Vorgänge im Vordere…n Orient, der voller Kämpfe, Intrigen und sozialer Auseinandersetzungen war Size: 20 x 15 Cm. 550 Gr.
Weitere BilderBüchersammlung Kulturgeschichte/Prisma-Verlag". 12 Titel. 1.) Margarete Riemschneider: Im Garten Claudias, Kulturgeschichtlicher Roman über den letzten großen Dichter der Antike, mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, 1. Auflage/1970 2.) Martin Zottmann: Botschaft für den Kalifen, mit Illustrationen von Helga Paditz, 1. Auflage/1978 3.) Josef Revay: Verrate den Panther nicht, 1. Auflage/1967 4.) Jan Fridegard: Land der hölzernen Götter, 1. Auflage/1980 5.) Elisabeth Hering: Irrgarten des Lebens, 1. Auflage/1985 6.) Margarete Riemschneider: Keine Stadt ist vor den Räubern sicher, Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, 2. Auflage/1969 7.) Marion Reimann: Schach dem Kaiser, Illustrationen von Hanns Georgi, 2. Auflage/1975 8.) Erich Schönebe
Riemschneider, Margarete; Zottmann, Martin; Revay, Josef; Fridegard, Jan; Hering, Elisabeth; Reiman,
Verlag: Im Prisma-Verlag Zenner und Gürchott Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.) Margarete Riemschneider: Im Garten Claudias, Kulturgeschichtlicher Roman über den letzten großen Dichter der Antike, mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, 1. Auflage/1970, 216 Seiten. 2.) Martin Zottmann: Botschaft für den Kalifen, mit Illustrationen von Helga Paditz, 1. Auflage/1978, 292 Seiten. 3.) Josef Revay: Verrate… den Panther nicht, 1. Auflage/1967, 260 Seiten. 4.) Jan Fridegard: Land der hölzernen Götter, 1. Auflage/1980, 156 Seiten. 5.) Elisabeth Hering: Irrgarten des Lebens, 1. Auflage/1985, 179 Seiten. 6.) Margarete Riemschneider: Keine Stadt ist vor den Räubern sicher, Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, 2. Auflage/1969, 228 Seiten. 7.) Marion Reimann: Schach dem Kaiser, Illustrationen von Hanns Georgi, 2. Auflage/1975, 231 Seiten. 8.) Erich Schönebeck: Und auf Erden Tschingis Chan, 3. Auflage/1972, 335 Seiten, s/w Abbildungen im Text und auf reinweißem Fotopapier, illustrierter Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Textblock teilweise stark lichtrandig/vergilbt. 9.) Elisabeth Hering: Der Bildhauer des Pharao, 1971, 251 Seiten, O.Schutzumschlag mit kleinem geklebten Riß, sonst sehr gut erhalten. 10.) Walter Illing: Drachenschiff vor Amerika, Kulturgeschichtlicher Roman, Mit Illustrationen von Newena Wendt, 1976, 223 Seiten, mit leichten Benutzungsspuren, Schnitt etwas lichtrandig. 11.) Elisabeth Hering: Zu seinen Füssen Cordoba. Kulturgeschichtlicher Roman. 2. Auflage/1976, 278 Seiten, Leinen-einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 12.) Alexej Pludek: Ratgeber der Radschas. Kulturgeschichtlicher Roman über das alte Indien, Band I und Band II, 2. Auflage/1986, 231 + 234 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten, in etwas beriebenem Schuber, verschieden farbige Leinen-Einbände mit schmuckvoller Verzierung und O. Schutzumschlägen. In der Regel mit historischer Bildtafeln, Fotos und anderen Abbildungen. Einheitliches Format 20,5 x 14,5 cm; wie angegeben.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Prisma, Lpz. 1978. 292 S. mit Illustrationen von Helga Paditz, Ln.U.--- 750 Gramm.
Verlag: Prisma 1978
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 46,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Prisma , 1978 , Botschaft für den Kalifen. Mit Illustrationen von Helga Paditz, Martin Zottmann.
Verlag: Prisma-Verlag 1979
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,40
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° 1 292 guter Zustand mit Illustrationen von Helga Paditz Ln.mit Goldprägung und Schutzumschlag.

Verlag: Leipzig Prisma Verlag, 1978
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, , DeutschlandVersandantiquariat Höbald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,20
EUR 62,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: Gut. 2. Auflage. DDR, Roman, Kulturgeschichte, Islam, Orient Belletristik, Sonstiges ca. 21 x 15 cm; packender historischer / kulturgeschichtlicher Roman aus der Omaijadenzeit des alten Orient; gut erhalten 290 S. reichhaltig illustriert An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versen…den wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
Verlag: Prisma-Verlag Zenner und Gürchott, Leipzig 1978
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Nicoline Thieme, Leipzig, , DeutschlandNicoline Thieme
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: - keine Angabe -. 1. Aufl... 8° 292 Seiten, 16 Abb. auf Bildtafeln, Textillustrationen von Helga Paditz; Orig.-Leinen mit OU; 440g; [Deutsch]; Buchblock papierbedingt randgebräunt 1. Auflage; _ xXx_. Paditz, Helga (illustrator). BUCH.