Zohary michael (31 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,41
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,78
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,27
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Calwer Verlag, Stuttgart, 1983
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
222 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Hardcover Pappe, mit Schutzumschlag.

Verlag: Zwolle, La Rivière & Voorhoeve. 1982 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,50
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
224 p. Linnen met stofomslag.
Verlag: Tel Aviv 1957
- Hardcover
Anbieter: John Trotter Books, london, , Vereinigtes KönigreichJohn Trotter Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,85
EUR 22,60 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Illustrated. Good.
Verlag: Tel Aviv 1960
- Hardcover
Anbieter: John Trotter Books, london, , Vereinigtes KönigreichJohn Trotter Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,85
EUR 22,60 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Illustrated. Good.

Plants of the Bible : a complete handbook to all the plants with 200 full-color plates taken in the natural habitat / Michael Zohary.
Zohary, Michael Schein, 1898-1983 ; David Darom, David Afek, Phyllis Hackett, Ronny Stein, Shaul Shapiro,
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, London ; New York, 1982 1983
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USAJoseph Valles - Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 48,94
EUR 14,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. 1st ed., 1st printing ; 223 p. : ill. (some col.) ; 25 cm. ; ISBN 0780521249263 0521249260 OCLC 8452125 LC BS665 .Z64 1982 LCCN 82004535 Dewey 220.8582 ; Scripture is based on Revise Standard Version ; terms from Akkadian, Hebrew, Latin, Greek and Arabic a…re in italics ; brown cloth with gold lettering in color photographic dustjacket ; photos on endpapers ; ".Illustrated with 200 superb full-color plates, now provides the reader with new insight into the plants and landscapes so central to biblical imagery and parable. Plants of the Bible has been hailed as the most comprehensive and beautiful volume ever published on the subject. For the first time are joined under one cover, an accurate historical account drawing on the latest biblical research, and a scientifically sound botanical description, with original full color photography presenting the plants.in their natural habitat.divided into two parts: the first--an ecologically inclusive picture of the interdependency of biblical man and his natural environment, stressing the role of plants in religion, the arts, agriculture, trade and daily life. The second groups the plants into natural agricultural and morphological units depicting the life history of each plant in terms of botany, geography and use. Every entry contains relevant quotations from the Old Testament, New Testament, or the Apocrypha and a discussion of the plant's name-origin and identity--mistranslation having given rise in the past to many incorrect identifications."; Michael Zohary (Hebrew: ????? ????; born 9 April 1898[1] in Bóbrka, Galicia (Austria-Hungary); died 16 April 1983 in Jerusalem) was a pioneering Israeli botanist.He attended the Teacher's Seminary in Jerusalem. He published the monumental Geobotanical Foundations of the Middle East. In 1952 he was appointed professor of botany at the Hebrew University of Jerusalem. Zohary officially retired in 1967, but as Professor Emeritus continued his research, his final book being Plants of the Bible (1982). ; FINE/FINE. Book.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,04
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.
Verlag: The Ronald Press, New York 1962
- Hardcover
Anbieter: Foliobooks, Madison, WI, USAFoliobooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 48,94
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. Pages yellowed but clean and unmarked. Small area of surface wear on front FEP where label was removed. Dust jacket is yellowed and edgeworn.

Verlag: Calwer Verlag, Stuttgart 1983
- Hardcover
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , DeutschlandAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Deutsche EA. Gr.8°. Erste Auflage, 222 S., 1 Bl. OPappband, OU. Mit zahlr. farbigen Abbildungen. Schutzumschlag etwas angerändert; gering bestoßen.
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zwolle, La Rivière & Voorhoeve, z.j.(c.1982). blz. 200 kleurenfoto''s. Gebonden met strofomslag. Fraai. [18611].

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,73
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3., unveränd. 224 S. Besitzeretikett innen. Gebrauchsspuren. Widmung innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, DeutschlandAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 36,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2., durchgesehene und erweiterte Auflage, 223 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Plants of the bible. ; die Übersetzung besorgten Eugen Grathwohl und Helmut Zechner ; zahlreiche Illustrationen, Karte ; 25 cm ; Nameneintrag auf dem Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel .
Sprache: Englisch
Verlag: New York: Ronald Press 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. 262 S. Leinen. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M02076. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: New York: Ronald Press 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. 262 S. Leinen. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M02076. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Gewebe m. Sch. Zustand: Gut. 222 S. : zahlr. Ill. (farb.), Kt. , 25 cm Plants of the bible 3766807242 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe m. Sch. Zustand: Gut. 222 S. : zahlr. Ill. (farb.), Kt. , 25 cm Plants of the bible 3766807242 Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, DeutschlandLicus Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,95
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. en. 224 Seiten, 23,9 x 17,8 x 2,0 cm, In English language. Hardbound with dust-jacket. Jacket slightly rubbed or bumped, otherwise in good condition. + + + Gut erhaltenes Exemplar m. geringf. Lagerungs- u. Gebrauchsspuren am OSchutzumschlag (Kanten teils leicht berieben, Ecken teils leicht bestoßen), sonst textsaub…er u. gepflegt. Kein Besitzvermerk. 9780521249263 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 675 Gebundene Ausgabe, OPbd. m. illustr. OU.
Weitere BilderVerlag: The Ronald Press Co.,, New York, 1962
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, , Vereinigtes KönigreichBurwood Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 47,75
EUR 26,07 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. First Edition. Hardback. Dust Jacket. 8vo. pp 262. Original publisherÕs blue cloth, lettered gilt at the spine. Attractive calligraphic bookplate of Victoria Burbidge (and husband Brinsley) botanist, both at Edinburgh Botanic Gardens and at Kew, also Denver Botanic Garden. Very good indeed in slightly u…sed and faded, near very good dust jacket.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, , DeutschlandVersandantiquariat Sylvia Laue
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,40
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 3., unveränd. Aufl. 223 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 25 cm ZUSTAND: SchU mit leichten Gebrauchsspuren am Rand, sonst sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 776.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 3., unveränderte Auflage. 223 Seiten. Mit zahlreichen, farbigen Illustrationen im Text. Kopfschnitt minimal angestaubt. Schnitt und Seitenränder leicht gebräunt. - Insgesamt sauberes und noch sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783766807243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pap…pband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Calwer, Stuttgart, 1983, 222 Seiten, Pappband mit Schutzumschlag---- gutes Exemplar - 730 Gramm.
Sprache: Englisch
Verlag: New York, Ronald Press, 1962
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, original cloth-binding. 1st ed. With numerous illustrations, 262 p. English and original edition. Cover slightly rubbed, stamped, otherwise fine copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 0.
- Hardcover
Anbieter: Centralantikvariatet, Stockholm, , SchwedenCentralantikvariatet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,39
EUR 25,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. New York, Ronald Press. 1962. 8vo. (2),+ VI,+ 262 pp. Publ. cloth with dustwrapper. (Chronica botanica. New series of plant science books. Nr. 33.) From the library of Måns Ryberg. Hardcover / Hardback.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Calwer 1983
- Erstausgabe
Anbieter: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, DeutschlandVersand Antiquariat Wiegel & Möhn UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 222 Seiten, mit Abbildungen, Sehr gutes Exemplar mit Original-Schutzumschlag aus dem Besitz von Ekkehard Künzell, dem Autor von "Der Islam, eine Verlockung!?" und "Blick in den Koran", mit einer Widmung an Herrn Künzell auf Vortitelblatt, Papier kaum nachgedunkelt und fast neuwertig…--- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Weitere BilderVerlag: Weizmann Science Press,, Jerusalem, 1958
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, , Vereinigtes KönigreichBurwood Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 83,56
EUR 26,07 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. Hardback. No Dust Jacket. 8vo. pp 50 plates (five colour plates). Original publisherÕs grey cloth, lettered brown at the spine. Attractive calligraphic bookplate of Victoria Burbidge (and husband Brinsley) botanist, both at Edinburgh Botanic Gardens and at Kew, also Denver Botanic Ga…rden. Signed presentation from Michael Zohary on the front endpaper. Illustrated in colour and b/w throughout. Clean, very good indeed. Signedes.

Verlag: Jerusalem: Israel Academy of Sciences and Humanities 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 128,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. XXXVIII, (2), 364, (4); (497) XXXVI Seiten. Mit überaus zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Volume 1: text volume, volume 2 plate volume. - Handwritten dedication of the author and other collaborators in ballpoint pen on the endpaper. Minimal shelf wear, light dusting and ownership stamp on title. Other…wise still very well preserved and clean. - Band 1: Textband, Band 2 Tafelband. - Handschriftliche Widmung des Verfassers und weiterer Mitarbeitert mit Kugelschreiber auf dem Vorsatz. Minimale Lagerspuren, leicht angestaubt und Besitzstempel auf dem Titel. Sonst noch sehr gut erhalten und sauber. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3200 4° (25-35 cm) Orig.-Leinenbände. [Hardcover / fest gebunden]. 2 Bände (Band 1,1 und 1,2 von 4). Widmungsexemplar.

Verlag: Jerusalem: Israel Academy of Sciences and Humanities 1972
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 128,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2 Bände (Band 2,1 und 2,2 von 4). (8), 489, (1); (664), XXIX, (19) Seiten. Mit überaus zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Volume 1: text volume, volume 2 plate volume. - Minimal shelf wear, light dusting and ownership stamp on title. Otherwise still very well preserved and clean. - Band 1: Textband, Ba…nd 2 Tafelband. - Minimale Lagerspuren, leicht angestaubt und Besitzstempel auf dem Titel. Sonst noch sehr gut erhalten und sauber. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3890 4° (25-35 cm) Orig.-Leinenbände. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: The Israel Academy of Sciencesand Humanites 1966, 1972, 1977, Jerusalem 1966
- Hardcover
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USAHenry Hollander, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 222,46
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardbound. Zustand: Very Good. Small quartos, buckram boards with gold lettering, xl, 364 pp., addenda and errata, index, two color maps + iv, 495 plates of botanical drawings, list of plates with explanations, index of plates, Hebrew index of plates + viii, 490 pp., appendix: diagnosis planetarum novarum, addenda and errata, in…dex, color maps + iv, 656 botanical plates, index of plates, Hebrew index of plates + xvi, 481 pp., glossary, synopsis of families in Part Three, appendix: Diagnosis Planetarum Novarum, addenda and corrgienda, index, color maps + iv, 757 botanical plates, list of plates with explanations, index of plates, Hebrew index of plates, a few ink-stamps, paper labels on the endpapers Drawngs in Volume Part Three are by Ruth Koppel, Esther Huber, Levi Benyamini, Ilana Ferber and Yaacov Stein.