Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York ; Wien : Lang, 2000
ISBN 10: 3631353111 ISBN 13: 9783631353110
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 393 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main [ua] Lang, 1993
ISBN 10: 3631461259 ISBN 13: 9783631461259
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Jahrbuch für Pädagogik, gr. 8°, 333 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 16 R 4 Sprache: Deutsch 0,600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt (am Main) : Thesen-Verlag, 1971
ISBN 10: 3767700085 ISBN 13: 9783767700086
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 179 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 250 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Frankfurt/M. u.a.: Peter Lang, 2000.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. (Mit hs. Widmung des Mitarbeiters Heiko Kauffmann, dat. 13.12.99 [dessen Beitrag: Frieden und Menschenrechte - Perspektiven für Flüchtlingskinder]). - Vord. Einbanddeckel im unt. äußeren Eck etwas bestoßen, sonst sehr gut erhaltenes, unbenutztes Exemplar. - 393 S. Orig.-Karton.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York ; Wien : Peter Lang, 2000
ISBN 10: 3631353111 ISBN 13: 9783631353110
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 393 S. Schnitt leicht angeschmutzt, sonst ein gutes Exemplar. - Tobias Riilcker: Das Jahrhundert des Kindes? Ellen Key, die deutsche Pädagogik und die widersprüchliche Realität von Kindheit im 20. Jahrhundert -- Ralph Frenken: Die Bedeutung der psychogenetischen Evolutionstheorie von Lloyd de Mause für die Beurteilung heutiger Kindheit -- Wolfgang Keim: Die Eliminierung "rassisch" unerwünschter Kinder im "Jahrhundert des Kindes" - Rückfragen an die deutsche Pädagogik -- Heinz Hengst: Von der pädagogischen zur kommerziellen Verwertung kindlicher Autonomie -- Gerd Iben: Kinderarmut in der Wohlstandsgesellschaft -- Jürgen Reyer: Die genetische Verbesserung des Menschen im "Jahrhundert des Kindes" -- Karl Christoph Lingelbach: Das Kind im Widerspruch "pädagogischen Denkens" -- Ulla Bracht: Die "Menschwerdung" des Kindes und der Evolutionsprozeß. Zur Rezeption der Darwinschen Evolutionstheorie in der frühen Kindheitsforschung -- Heide Kallert: Institutionalisierung der Kleinkinderziehung als globale Notwendigkeit und Problem -- Heike Neuhäuser: Alternativen zum bürgerlichen Kindheitsbild -- Axel Jansa: Die Pädagogik der Studentenbewegung in ihrer Auswirkung auf das Generationenverhältnis und den gesellschaftlichen Umgang mit Kindern -- Dieter Kirchhöfer: Kindheit als soziale Bewegungsform. Widersprüche in der sozialen Konstruktion von Kindheit in der DDR -- Ingo Richter: Fürsorge und Bildung als universelle Menschenrechte -- Klaus Rehbein: "Kindeswohl" als pädagogische und gesellschaftspolitische Kategorie - zur UN-Konvention über die Rechte des Kindes von 1989 -- Heiko Kauffmann: Frieden und Menschenrechte - Perspektiven für Flüchtlingskinder -- Sven Borsche: Politik für Kinder - Politik mit Kindern. Gesetzliche und politische Rahmenbedingungen einer Kinder- und Jugendhilfe sowie Familienpolitik an der Schwelle ins neue Jahrtausend -- Hasko Zimmer: Kindeswohl und Politik. Zum Streit über den 10. Kinder- und Jugendbericht 1998. ISBN 9783631353110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , Broschur, 333 Seiten, Deckel mit einem größeren Knick, sonst in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783631461259 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 428.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thesen-Verlag Frankfurt am Main, 1971
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Hardcover. 179 Seiten. Einband minimal angeschmutzt. Namensaufkleber auf dem Vorsatz.Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Signiert
8° , Broschur, 393 Seiten, ausführliche Widmung des Verfassers auf dem Titel, sonst in einem guten Zustand. 9783631353110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631353111 ISBN 13: 9783631353110
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 49,15
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631353111 ISBN 13: 9783631353110
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 52,66
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. new edition. 393 pages. German language. 8.27x5.83x8.27 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New.
Verlag: Münster : Agenda-Verl., 1999 0, 1999
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Münster : Agenda-Verl., 1999 248 pages / Seiten. Original wrappers. Fine ! Very good copy. ***** Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631461259 ISBN 13: 9783631461259
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
paperback. Zustand: Ausreichend. Gebraucht - Akzeptabel Buch ist Bibliotheksexemplar und kann die üblichen Stempel oder Markierungen enthalten. Lagerspuren -Das vorliegende Jahrbuch thematisiert die Situation öffentlicher Erziehung und Bildung in Deutschland am Ausgang des 20. Jahrhunderts. Es konzentriert sich auf drei Problemfelder: Angesichts der bildungspolitischen Konstellation nach der Vereinigung behandelt der erste Teil Widersprüche struktureller Bildungsreformen. Im Zentrum stehen die Geschichte des demokratischen Einheitsschulgedankens in Deutschland und seine unterschiedliche Realisierung in der DDR und BRD. Die Beiträge des zweiten Teils setzen sich mit den neuen pädagogischen Anforderungen auseinander, die der gesellschaftliche Strukturwandel hervorgebracht hat, und reflektieren die Konsequenzen für die Praxis und Theorie öffentlicher Erziehung. Der dritte Schwerpunkt des Jahrbuchs gilt bildungstheoretischen Überlegungen, die Perspektiven öffentlicher Bildung am Ende des Jahrhunderts im Horizont von Herrschaft und Neuer Technologie, von Multikulturalität und Weltgesellschaft diskutieren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang, 1993
ISBN 10: 3631461259 ISBN 13: 9783631461259
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Softcover/Paperback, Zustand: Sehr gut. 333 S. ; 21 cm Zustand:sehr gut;Cover leicht berieben; Namensstempel im Vorsatz; T-AA3456 3631461259 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Paperback. Zustand: Gut. 333 Seiten guter Zustand, Besitzvermerk. ha1036578 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 333 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Es werde zum «Jahrhundert des Kindes», verkündete die schwedische Lehrerin Ellen Key zu Beginn unseres Säkulums. Traf die Prognose ihres Bestsellers zu In Wirklichkeit entwickelten sich die Beziehungen zwischen Erwachsenen und Kindern eher widersprüchlich. Fortschritten an Empathie standen in der modernen, zunehmend wissenschaftlich-technisch geprägen Gesellschaft gleichzeitig rigorose Behandlungsformen von Kindern gegenüber: Zurichtungen für die sich ändernden Markt- und Machtverhältnisse und bemerkenswert bürokratisch-gefühllose Ausgrenzungen unerwünschter Gruppen. Dass dieser Widerspruch im Umgang mit Kindern nicht nur die Praxis, sondern auch die Theorie der Pädagogik im 20. Jahrhundert kennzeichnet, können die Autoren des «Jahrbuchs für Pädagogik 1999» aspektreich nachweisen. Ihre Befunde zwingen zur Neubesinnung auf universale Rechte von Kindern außerhalb und innerhalb pädagogischer Beziehungen.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 393 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.