Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 101 S. : zahlr. Ill. ; 22 cm neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz : Austria-Medien-Service, 1999
ISBN 10: 3853330487 ISBN 13: 9783853330487
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 264 S. : Ill. ; 25 cm tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Graz - Klagenfurt, Pichler (Styria),, 2014
ISBN 10: 385431650X ISBN 13: 9783854316503
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
171 Seiten, zahlr. Ill. ; 25 cm Schutzumschlag leicht randwellig und etwas berieben. Innen am Vortitel eine umfangreiche, fremde Widmung, als durchschlagender Schatten auch am Titel kennlich, sonst aber sauber. Gutes, solides und sauberes Exemplar. IS: 9783854316503 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Ibera, (2003)., 2003
Anbieter: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, Österreich
392pp, mehrere farb. Tafelabb., Ex libris, Schutzumschlag mit leichten Gebruachsp., sonst sehr gut erhaltenes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 392 S. gutes Exemplar mit Schutzumschlag // Wien , Wallfahrt , Geschichte, Wien , Wallfahrtskirche, Wallfahrt , Geschichte, Christliche Religion, Volkskunde, Völkerkunde, Architektur, Bildende Kunst, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften N05 9783850521239 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Kein Einband. Zustand: Gut. Hardcover, Schutzumschlag gebrauchsspurig, ansonsten sehr guter Zustand, Ibera 2003, Versand weltweit / international shipping.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Neuer wissenschaftlicher Verlag, 2002
ISBN 10: 3708300319 ISBN 13: 9783708300313
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 128 S. gutes Exemplar L026 9783708300313 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 392 Seiten Schutzumschlag, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
gebundene Ausgabe. 250 S. Einband u. Buchschnitt gering bestaubt , m. eingekleb. Exlibris // Österreich , Uniform , Symbol , Geschichte, Militär NG014 / B100099 9783902346247 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Infothek - Verlag und Literaturwerkstatt, 2005
ISBN 10: 3902346248 ISBN 13: 9783902346247
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Mit Abbildungen, 250 S., Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 626 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: austria medien service, Graz, 1999
ISBN 10: 3853330487 ISBN 13: 9783853330487
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Pappband mit SU. Zustand: Sehr gut. SU leicht berieben.
Verlag: Wien, Böhlau 2006., 2006
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
In diesem Buch wurde erstmals die Geschichte des österreichischen Generalstabes aufgezeichnet. Die einmal aufgenommene Spurensuche nach den Wurzeln und Anfängen des Generalstabes führt den Leser bis in die heutige Zeit. Dabei ging es bei der Bearbeitung des Themas in erster Linie nicht darum, den Verlauf von Schlachten und die Tätigkeit des Generalstabes in diesen zu beschreiben ? dies wurde sogar weitgehend vermieden ? sondern vielmehr zu erforschen, warum ein Generalstab sich entwickeln konnte und dieser ständigen Veränderungen unterworfen war. Dies ist jedoch nicht möglich, ohne die historischen, militärischen und technischen Gegebenheiten der jeweiligen Epoche zu kennen. Deshalb wurde jeweils ein kurzer historischer Abriss den Kapiteln vorangestellt, um dem Leser das Verständnis so mancher Maßnahmen zu erleichtern. Aber jedes Befassen mit militärischen Gegebenheiten fordert auf, sich auch mit den entsprechenden heereskundlichen Erscheinungen zu befassen. Viel zu sehr hat sich die traditionelle Militärgeschichtsschreibung mit den Gründen, den Verläufen und mit den Ausgängen von Schlachten beschäftigt, als dass Zeit dafür geblieben wäre, sich mit den entwicklungsgeschichtlichen Voraussetzungen von Kampfweisen, Uniformen, militärischen Traditionen u. ä. zu beschäftigen. Dieses Buch hat sich auch dieser Themen angenommen, weil sie zum allgemeinen Verständnis der Materie notwendig sind. Alles in allem ein Werk, das nicht nur für den Fachmann, sondern auch für den militärhistorisch interessierten Leser geeignet ist, Antworten auf einschlägige Fragen zu bekommen und Einblicke in Bereiche der (Militär-)Geschichte zu öffnen. Gr.-8°. 868 Seiten, OLn. mit OUmschlag, Ecken minimal bestoßen. ISBN 9783205774150.
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 250 Seiten zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 8°, 250 S., orig. ill. Ppbd., zahlr. farb. Abb. a. Tfl. u. s/w Abb. i. Text, sehr guter Zustand.
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. Original-Pappband de 250 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2006
ISBN 10: 3205774159 ISBN 13: 9783205774150
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 120,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Die Geschichte des oesterreichischen Generalstabes wurde bisher nicht geschrieben. Wohl liegen einige mehr oder weniger ausfuehrliche Beitraege, Manuskripte oder Skizzen zum Generalstab in Oesterreich und Deutschland vor, doch auf eine eigentliche Zusammenschau.
Sprache: Deutsch
Verlag: nwv Verlag, Wien, 2002
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. 128 Seiten und XXXII Tafeln Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783708900313 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien, Brill Österreich Ges.M.B.H., 2006
ISBN 10: 3205774159 ISBN 13: 9783205774150
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Geschichte des österreichischen Generalstabes wurde bisher nicht geschrieben. Wohl liegen einige mehr oder weniger ausführliche Beiträge, Manuskripte oder Skizzen zum Generalstab in Österreich und Deutschland vor, doch auf eine eigentliche Zusammenschau konnte bisher noch nicht zurückgegriffen werden. In diesem Buch wurde erstmals die Geschichte des österreichischen Generalstabes aufgezeichnet. Die einmal aufgenommene Spurensuche nach den Wurzeln und Anfängen des Generalstabes führt den Leser bis in die heutige Zeit. Dabei ging es bei der Bearbeitung des Themas in erster Linie nicht darum, den Verlauf von Schlachten und die Tätigkeit des Generalstabes in diesen zu beschreiben - dies wurde sogar weitgehend vermieden - sondern vielmehr zu erforschen, warum ein Generalstab sich entwickeln konnte und dieser ständigen Veränderungen unterworfen war. Dies ist jedoch nicht möglich, ohne die historischen, militärischen und technischen Gegebenheiten der jeweiligen Zeitepoche zu kennen. Deshalb wurde jeweils ein kurzer historischer Abriss dem jeweiligen Kapitel vorangestellt, um dem Leser das Verständnis so mancher Maßnahmen zu erleichtern. Aber jedes Befassen mit militärischen Gegebenheiten fordert auf, sich auch mit den für die jeweilige Epoche gültigen heereskundlichen Erscheinungen zu befassen. Viel zu sehr hat sich die traditionelle Militärgeschichtsschreibung mit den Gründen, den Verläufen und mit den Ausgängen von Schlachten beschäftigt, als dass Zeit dafür geblieben wäre, sich mit den entwicklungsgeschichtlichen Voraussetzungen von Kampfweisen, Uniformen, militärischen Traditionen u. ä. zu beschäftigen. Dieses Buch hat sich auch dieser Themen angenommen, weil sie zum allgemeinen Verständnis der Materie notwendig sind. Alles in allem ein Werk, das nicht nur für den Fachmann, sondern auch für den militärhistorisch interessierten Leser geeignet ist, Antworten auf einschlägige Fragen zu bekommen und Einblicke in Bereiche der (Militär-)Geschichte zu öffnen, die bisher nur wenig bis gar nicht bearbeitet wurden. Oft geschmäht und angefeindet hat der Generalstab oder Generalquartiermeisterstab, wie er lange Zeit genannt wurde, dennoch Jahrhunderte lang die österreichischen Armeen bis in unsere Tage geprägt. Gerade rechtzeitig zum 50-Jahr-Jubiläum des Österreichischen Bundesheeres ist die Geschichte des österreichischen Generalstabes erschienen.
Buch. Zustand: Neu. Geschichte des österreichischen Generalstabes | Hubert Zeinar | Buch | 868 S. | Deutsch | 2006 | Böhlau-Verlag | EAN 9783205774150 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, 2000
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 203 S. leichte Lesespuren a. Buchrücken, Buchschnitt etw. bestaubt, Kanten etw. bestoßen, m. Besitzerstemp. L026 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Geschichte des österreichischen Generalstabes. In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Wien] : Bundesministerium für Landesverteidigung, 2008
ISBN 10: 3950265309 ISBN 13: 9783950265309
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 228 S. gutes Exemplar // Militär L037 9783950265309 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Geschichte des österreichischen Generalstabes. Wien Böhlau, 2006. Mit 53 Abb.auf 32 Tafeln, 868 S., OGLn., OUmschl.; gutes Expl. - Hier wird erstmals die Geschichte des österr.Generalstabes aufgezeichnet. Es wird beschrieben, warum sich ein Generalstab entwickeln konnte u.dieser ständigen Veränderungen unterworfen war. Zugleich werden die historischen, militärischen u.technischen Gegebenheiten der jeweiligen Zeitepochen berücksichtigt.