Sprache: Deutsch
Verlag: Engelhardt Verlag
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 297 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Jena: Gustav Fischer, 1929, 1929
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Zehntner, Hans. Das Staatslexikon von Rotteck und Welcker. Eine Studie zur Geschichte des deutschen Frühliberalismus. Jena: Gustav Fischer, 1929, 148pp., sewn PAPERBACK, orange printed wraps, torn at top 2 inches of spine with some wear to upper half of spine and to corners. from the library of German sociologist, Carl Jantke, with his name in pencil inside front cover. Main chapters: Die Entstehung des Staatslexikons, Die Mitarbeiter, Die Bewältigung des Stoffes, Die Lehre, Die Bedeutung des Staatslexikons; with documentary appendixes. Story of the early lexicon of politics and society, which began publication in 1834.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1985
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 86 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel Bärenreiter, 1970
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Heft. Zustand: Befriedigend. 107 Seiten Kanten berieben/gering bestossen, Einband mit Fleckchen/angegraut, Bibliotheksstempel, Eselsohren hinten /// Standort Wimregal ESA-5746 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 229.
Verlag: Jena. Verlag von Gustav Fischer.
Anbieter: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Niederlande
Zustand: Gebraucht / Used. 1929. Or.wrappers. viii,148pp. 8°. Unopend.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Gustav Fischer Jena, 1929
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Coll. "List-Studien Untersuchungen zur Geschichte des Staatswissenschaften". Vol. n°3. Texte en allemand / text in german ! VIII + 148 p. 17x24 cm. 148 p. Broché. Bon état. Quelques rousseurs en tranche. Intérieur en bon état. Non coupé. in-8°.
Hardcover. , boards 0.0.
Verlag: Jena, G.Fischer., 1929
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
Gr.8°, VIII, 1 Bl.,148 S.m. Reg., orangefarb., typogr. OBrosch., VDeckel angestaubt, unaufgeschnitten, unbeschnitten; insges. schönes Expl. Erste Ausgabe (= List-Studien, Untersuchungen zur Geschichte der Staatswissenschaften, Heft 3).
Verlag: 176 pp.
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Halflinnen band, stempel Lanbouwschool op 1e pagina. Please see description or ask for photos.
Verlag: Jena, Gustav Fischer Verlag, 1929., 1929
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. VIII, 148 Seiten. Original broschiert. Seiten ehemals ungeschnitten (Schnitt daher etwas ungleichmäßig). Innen gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. (List-Studien, Heft 3).
Sprache: Deutsch
Verlag: (1989)., 1989
Anbieter: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Deutschland
Viele Abbildungen. 160 S. Untertitel: Die Schweiz in der Welt des Fechtsports - La Suisse dans le monde de l'escrime - La Svizzera nel mondo della scherma. Im 2. Teil ausführliche Statistiken. Es liegt bei: Organ des Schweizerischen Fechtverbandes 1/84 mit der Voranzeige zum "Coupe de Zurich" u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 Illustr. Pbd. Sehr gut erhalten.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
Manuskript / Papierantiquität
EUR 19,04
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbpamphlet. Zustand: Brand New. Latin language. 6.65x0.16x9.61 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 192 S. Geschenkqualität. Sehr schönes Exemplar - wie neu. Das Verhältnis von Menschen und Tieren zu ergründen diesem ambitionierten Projekt werden in Basel vier individuelle Ausstellungen mit jeweils eigenen Schwerpunkten gewidmet. Das Antikenmuseum und Sammlung Ludwig, das Historische Museum, das Museum der Kulturen und das Pharmaziemuseum der Universität beschäftigen sich vor dem Hintergrund ihres jeweiligen Forschungsschwerpunkts aus unterschiedlichen Blickwinkeln mit der Thematik. Die Ergebnisse der Einzelprojekte werden in dieser gemeinsamen Publikation sichtbar. Sie offenbart Ambivalenzen, Abhängigkeiten und gravierende historische Verschiebungen innerhalb des Mensch-Tier-Verhältnisses über die Jahrhunderte vom Nutzbarmachen von Tieren bis zu ihrer Überhöhung als Gottheiten. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500 Taschenbuch, Maße: 20 cm x 1.8 cm x 26.9 cm.
Gr.-8°, Brosch. 157 S. Neuwertiges Ex. ISBN: 9783709200766 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Zustand: New. - Relationship between humans and animals- Cultural-historical research- Project of four cultural institutions in Basel- Relationship between humans and animals- Cultural-historical research- Project of four cultural institutions in BaselFour cultu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, G. Fischer, 1929
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. VIII, 148 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. n930 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel : Schweizer. Wirtschaftsarchiv, 1960
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Geheftet. Zustand: Gut. 63 S. mit 4 Abb. Einband leicht gebräunt. - Gründung und Domizil -- Aufgabe -- Finanzierung -- Personal -- Archivbestände: Druckschriften -- Handschriften: Firmen- und Verbandsarchive Geschäftsbrief-Sammlung Zirkular-Sammlung -- Nachlässe -- Benützung -- Veröffentlichungen des SWA -- Übersicht über die Abteilungen -- Ordnung für die Benützung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag Jun 2022, 2022
ISBN 10: 3775751238 ISBN 13: 9783775751230
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Four cultural history museums in Basel joined forces for this ambitious project on the relationship between humans and animals. In the summer of 2021, they realized four individual exhibitions, each with a different focus. Shows at Antikenmuseum Basel and Sammlung Ludwig, the Historisches Museum Basel, the Museum der Kulturen Basel, and the Pharmacy Museum of the University of Basel address the topic from different angles against the backdrop of their respective research focus. The results of the individual projects become visible in this joint publication. It reveals ambivalences, dependencies, and serious historical shifts within the human-animal relationship over the centuries - from the harnessing of animals to their exaltation as deities.
Taschenbuch. Zustand: Neu. animalistic! | Anna Schmid (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 192 S. | Englisch | 2022 | Hatje Cantz Verlag | EAN 9783775751230 | Verantwortliche Person für die EU: HATJE CANTZ VERLAG GmbH, Mommsenstr. 27, 10629 Berlin, contact[at]hatjecantz[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Französisch
Verlag: Fines Mundi GmbH Saarbrücken, 2007
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Zustand: Wie neu. VIII, 376 pages avec 15 planches, dont 3 teintées tadellos neuwertig / Modernes Schriftbild Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1350 30,5 x 22,4 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe Paris, Imprimerie Nationale 1902.
Sprache: Deutsch
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 40 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchdruckerei Lüdin AG - Liestal, 1949
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. x13974 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entswprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Jena: Gustav Fischer,1929. Paperback. x,148p. (List-Studien 3). Unopened copy. Condition : very good & clean. Condition : very good copy. Keywords : RECHT, constitutional law.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 25,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
EUR 44,45
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 224 pages. Latin language. 7.95x0.59x10.31 inches. In Stock.
Verlag: Jena., Fischer, 1929
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
VIII, 148 S. Gr.8°, Priv.HLn. Das Staatslexikon - Encyklopaedie der Staatswissenschaften wurde erstmals 1834 von Karl von Rotteck und Carl Theodor Welcker herausgegeben. Es erschienen 15 Bände, in denen das politisch relevante Wissen der damaligen Zeit gesammelt wurde. Die Beiträge spiegelten den Standpunkt des Frühliberalismus wider. Hans Zehntner versucht die Entstehungsgeschichte nachzuzeichnen. Er betrachtet dabei auch die Beziehung Friedrich Lists zu den Redakteuren. In einer knappen Zusammenfassung versucht der Autor die im Lexikon ausgesprochenen staatsrechtlichen Grundsätze widerzugeben aber auch die Unterschiede in den Staatslehren von Rotteck und Welcker herauszuarbeiten. (= List-Studien ; 3). Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Stempel auf Vorsatz, Rücken und Deckel mit Titelaufkleber, sonst guter Zustand. 650 gr.
EUR 15,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das Historische Museum Basel ist das bedeutendste kulturhistorische Museum am Oberrhein. Es beherbergt 300 000 Objekte, davon ueber 3300 Musikinstrumente. Seit ueber 130 Jahren sammeln, bewahren, dokumentieren und erforschen die Mitarbeitenden des Museums rel.
EUR 18,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Kurz nachdem die Finanzkrise im Fruehsommer 2009 einen ersten Hoehepunkt erreicht hatte, befassten sich der Jesuit Antoine Derride und der Philosoph und Konzeptkuenstler Christoph Zehntner in ihren Gespraechen am Schweizerischen Institut in Rom mit der konkre.
Sprache: Französisch
Verlag: Berlin, 1914
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Hlwd. der Zeit. XII, 156 S., mit 48 Tafeln und 1 Tabelle. - Einband etwas berieben - sonst gut erhalten. | Selten! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Pratteln-Basel, Selbstverlag, 1939, 1939
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler Einband / Anz. Seiten: 64 / 12 x 18,5 cm / mit 1 Schwarzweissporträt / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben. Louis Zehntner, geboren 1868, war Gesangslehrer am Realgymnasium und am staatlichen Lehrerseminar in Basel Sprache: de.