Verlag: Prazske nakladatelstvi
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
hardcover. Zustand: Good. Polacka, 1948; Czech language; cloth cover paper covered boards with dust jacket; jacket toned and soiled with heavy edge wear; Interior clean and unmarked; 7 3/4" - 9 3/4" Tall; 165 pages.
Verlag: Artia Prague, 1954
Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 3,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Light wear to boards. Content is clean and bright. Previous owner name to ffep. DJ with some edge wear, tears and minor loss.
Verlag: Artia Verlag, Prag, 1954
Anbieter: Buchhandlung ERLKÖNIG, Wien, Österreich
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Ausreichend. 1. Auflage. Leineneinband mit originalem Schutzumschlag, ein einer Stelle eingerissen, an den Ecken bestoßen. Zahlreiche Dartsellunegn und Pläne zum Ausklappen. Widmung klein auf dem Vorsatz, insgesamt guter Zustand.
Verlag: Orbis Verlag, Prag, 1960
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. M. viel. Fotos (illustrator). S. 172. in deutsch und russisch. mit Widmung auf Vorsatzseite.
Verlag: Artia, Prag, 1961
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Sprache: Deutsch Leineneinband 33 x 25 cm Großformat; 224 Seiten mit 224 Abbildungen (Schwarzweißfotos) von Karel Plicka und einer Einleitung Prag als Architektonisches Kunstwerk ; Goldprägung auf Bucheinband; auf dem Buchdeckel eine Illustration; - - - - Erstausgabe, EA 1. Auflage.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Orbis, Czechoslovakia, 1965
Anbieter: RIVERLEE BOOKS, Waltham Cross, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 8,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. Good, hardcover. Generally clean, bright and tight. Some marks and age tanning but otherwise in good condition. Marker ribbon. Dustjacket tanned and torn.
Verlag: Artia, 1954
Anbieter: Artful Dodger Books, Geneva, Schweiz
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Poor. 29 x 22 cm 257 plates 57 page introduction in German Very good example of Czech publishing excellence. Text in German.
Verlag: Verlag "Nová Edice", Prag, 1912
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Broschur 22x16 cm, Einband berieben und mit Randläsuren. 91 Bildtafeln + Textteil. Gewicht in Gramm: 370.
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
Saddle stitch. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Orbis, 1960
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Novodoba uprava a kvapna prestavba starych casti Prahy, zahajena v polovine 19. stoleti a motivovana hospodarskymi a technickymi, ale i umeleckymi duvody, znicila nejvetsi cast krasneho stavebniho dedictvi mesta z 12. az 18. stoleti. Zanik nekterych stavebnich pamatek prazskych na konci 18. a v polovine 19. stoleti se da vysvetlit nezajmem doby a neporozumenim tehdejsiho odborneho sveta pro jejich historicky nebo umelecky vyznam nebo take jejich nevyhovujicim stavebnim stavem, avsak pri novodobe uprave vnitrni Prahy mohla byt vetsina dnes zmizelych pamatek pri dobre vuli jejich majitelu a urednich kruhu zachovana asanaci, restauraci nebo konzervaci stavebniho objektu a jeho okoli. Stara Praha, jak se dochovala jako nejkrasnejsi stavebni celek az do druhe poloviny 19. stoleti, patri dnes bohuzel jiz z velke casti minulosti. V souboru peti svazku (Praha 1-2, Praha 3-4, Praha 5, Praha 6-19, Opevneni a vltavske brehy) je zachycen neblahy zasah nove doby do stare Prahy v dokumentarnim obrazu stavebnich skupin a jednotek z obdobi od stredoveku do 19. stoleti v jejich puvodnim stavu a zakotveni v mestske ctvrti.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Vaclav Polacek, 1943
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Popis prazskych zahrad na 24 ti stranach, doplnuje 62 priloh fotografii, zejmena Josefa Sudka a dalsich vyznamnych fotografu.
Verlag: Orbis, Prag 1965.,, 1965
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou., gr 8?, quer. 234s.-,Text in Tschechisch., Russisch., Deutsch., Englisch., Franz?sisch., in gutem Zustand, [HSA11,7a]. Deu 700g.
Verlag: Prag Artia, 1954
Anbieter: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Deutschland
290 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag Buch.
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Orbis, 1955
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Signiert
Hardcover. Zustand: Fair. Autorensignatur; Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Verlag: Praha: Orbis, 1963
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
236 S. mit 96 zum Teil farbigen, ganzseitigen Illustrationen.Quer - Oktav. Ln. - Der Hradschin und die Kleinseite. Mit deutschem Resüme.
Verlag: Artia Prag sehr guter Zustand, 1954
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
o. A., 264 S., mit zahlr. Abb., Leinen, B Einband leicht verschmutzt,
Hardcover. Zustand: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Abnutzung / Risse - leicht. Novodoba uprava a kvapna prestavba starych casti Prahy, zahajena v polovine 19. stoleti a motivovana hospodarskymi a technickymi, ale i umeleckymi duvody, znicila nejvetsi cast krasneho stavebniho dedictvi mesta z 12. az 18. stoleti. Zanik nekterych stavebnich pamatek prazskych na konci 18. a v polovine 19. stoleti se da vysvetlit nezajmem doby a neporozumenim tehdejsiho odborneho sveta pro jejich historicky nebo umelecky vyznam nebo take jejich nevyhovujicim stavebnim stavem, avsak pri novodobe uprave vnitrni Prahy mohla byt vetsina dnes zmizelych pamatek pri dobre vuli jejich majitelu a urednich kruhu zachovana asanaci, restauraci nebo konzervaci stavebniho objektu a jeho okoli. Stara Praha, jak se dochovala jako nejkrasnejsi stavebni celek az do druhe poloviny 19. stoleti, patri dnes bohuzel jiz z velke casti minulosti. V souboru peti svazku (Praha 1-2, Praha 3-4, Praha 5, Praha 6-19, Opevneni a vltavske brehy) je zachycen neblahy zasah nove doby do stare Prahy v dokumentarnim obrazu stavebnich skupin a jednotek z obdobi od stredoveku do 19. stoleti v jejich puvodnim stavu a zakotveni v mestske ctvrti.
Verlag: Prag Nakladatelství Orbis, 1955
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinwand mit Prägedruck, 0. 4°. 298 S., überw. Illustrationen, Leinwand mit Prägedruck, Kopfschnitt angegilbt, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch 2,400 gr.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Novodoba uprava a kvapna prestavba starych casti Prahy, zahajena v polovine 19. stoleti a motivovana hospodarskymi a technickymi, ale i umeleckymi duvody, znicila nejvetsi cast krasneho stavebniho dedictvi mesta z 12. az 18. stoleti. Zanik nekterych stavebnich pamatek prazskych na konci 18. a v polovine 19. stoleti se da vysvetlit nezajmem doby a neporozumenim tehdejsiho odborneho sveta pro jejich historicky nebo umelecky vyznam nebo take jejich nevyhovujicim stavebnim stavem, avsak pri novodobe uprave vnitrni Prahy mohla byt vetsina dnes zmizelych pamatek pri dobre vuli jejich majitelu a urednich kruhu zachovana asanaci, restauraci nebo konzervaci stavebniho objektu a jeho okoli. Stara Praha, jak se dochovala jako nejkrasnejsi stavebni celek az do druhe poloviny 19. stoleti, patri dnes bohuzel jiz z velke casti minulosti. V souboru peti svazku (Praha 1-2, Praha 3-4, Praha 5, Praha 6-19, Opevneni a vltavske brehy) je zachycen neblahy zasah nove doby do stare Prahy v dokumentarnim obrazu stavebnich skupin a jednotek z obdobi od stredoveku do 19. stoleti v jejich puvodnim stavu a zakotveni v mestske ctvrti.
Verlag: ARTIA PRAGUE CHECHOSLOVAKIA, 1954
Anbieter: Visible Voice Books, Cleveland, OH, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. ARTIA PRAGUE CHECHOSLOVAKIA December 1953 Binding: Hardcover. No jacket. $NRP.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, Artia,, 1954
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 56 Textseiten und 264 sw Abbildungen, Schutzumschlag etwas randrissig, Einband mit leichtehn Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1630.
Sprache: Englisch
Verlag: Artia, Prague, 1954
Anbieter: Antikvariat Bleskov, Mimon, Tschechien
Fotografie
Hardcover with dust jacket. Zustand: Good. Prague : en images - in photographs - Plicka, Karel & Wirth, Zdenek *** [EN] Categories: Pragensia; Photography & Photo Books; English Language; French Language; German Language | Condition: Well-preserved, dust jacket slightly worn with small tears | Binding: Hardcover with dust jacket *** [DE] Kategorien: Pragensia; Fotografie, Fotopublikationen; Englische Sprache; Französische Sprache; Deutsche Sprache | Zustand: Gut erhalten, Schutzumschlag leicht abgenutzt mit kleinen Rissen | Einband: Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag *** [CZ] Kategorie: Pragensie; Fotografie, fotopublikace; Anglicky jazyk; Francouzsky jazyk; Nemecky jazyk | Stav: zachovaly, prebal mirne opotrebovany s trhlinkami | Vazba: pevna / vazana s prebalem.
Verlag: Prague: Jan Stenc, 1931., 1931
Anbieter: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 23,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition (hardback). 4to, 55pp. 110 plates, folding panorama, text illustrations. Original white parchment spine, orange boards, card slipcase. Endpapers foxed, else the book is in very good condition. The slipcase is good minus (tears to a couple of the edges). Text in French.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen. Novodoba uprava a kvapna prestavba starych casti Prahy, zahajena v polovine 19. stoleti a motivovana hospodarskymi a technickymi, ale i umeleckymi duvody, znicila nejvetsi cast krasneho stavebniho dedictvi mesta z 12. az 18. stoleti. Zanik nekterych stavebnich pamatek prazskych na konci 18. a v polovine 19. stoleti se da vysvetlit nezajmem doby a neporozumenim tehdejsiho odborneho sveta pro jejich historicky nebo umelecky vyznam nebo take jejich nevyhovujicim stavebnim stavem, avsak pri novodobe uprave vnitrni Prahy mohla byt vetsina dnes zmizelych pamatek pri dobre vuli jejich majitelu a urednich kruhu zachovana asanaci, restauraci nebo konzervaci stavebniho objektu a jeho okoli. Stara Praha, jak se dochovala jako nejkrasnejsi stavebni celek az do druhe poloviny 19. stoleti, patri dnes bohuzel jiz z velke casti minulosti. V souboru peti svazku (Praha 1-2, Praha 3-4, Praha 5, Praha 6-19, Opevneni a vltavske brehy) je zachycen neblahy zasah nove doby do stare Prahy v dokumentarnim obrazu stavebnich skupin a jednotek z obdobi od stredoveku do 19. stoleti v jejich puvodnim stavu a zakotveni v mestske ctvrti.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Novodoba uprava a kvapna prestavba starych casti Prahy, zahajena v polovine 19. stoleti a motivovana hospodarskymi a technickymi, ale i umeleckymi duvody, znicila nejvetsi cast krasneho stavebniho dedictvi mesta z 12. az 18. stoleti. Zanik nekterych stavebnich pamatek prazskych na konci 18. a v polovine 19. stoleti se da vysvetlit nezajmem doby a neporozumenim tehdejsiho odborneho sveta pro jejich historicky nebo umelecky vyznam nebo take jejich nevyhovujicim stavebnim stavem, avsak pri novodobe uprave vnitrni Prahy mohla byt vetsina dnes zmizelych pamatek pri dobre vuli jejich majitelu a urednich kruhu zachovana asanaci, restauraci nebo konzervaci stavebniho objektu a jeho okoli. Stara Praha, jak se dochovala jako nejkrasnejsi stavebni celek az do druhe poloviny 19. stoleti, patri dnes bohuzel jiz z velke casti minulosti. V souboru peti svazku (Praha 1-2, Praha 3-4, Praha 5, Praha 6-19, Opevneni a vltavske brehy) je zachycen neblahy zasah nove doby do stare Prahy v dokumentarnim obrazu stavebnich skupin a jednotek z obdobi od stredoveku do 19. stoleti v jejich puvodnim stavu a zakotveni v mestske ctvrti.
Sprache: Französisch
Verlag: Artia, Prague, 1955
Anbieter: Dodman Books, Morston, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Excellent study of the notable historic houses of Czech Republic and Slovakia, illustrated with extensive selection of large format photographs. All in VG internal order, lean and bright. Beige cloth rather grubby and a little faded to spine. Folio.
Verlag: Artia, Prag,, 1954
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Prag, Artia cm.21x28,5, pp.57+IX, 264 figg.in bn.in tavv.ft. anche ripieg., legatura ed.in tutta tela con impress. al piatto ant. e scritte al dorso. Esempl. molto buono.