Sprache: Französisch
Verlag: Maisonneuve & Larose, Paris, 2003
ISBN 10: 2706817410 ISBN 13: 9782706817410
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Auteur(s) : Zafrani Haïm Editeur : Maisonneuve & Larose Parution : 18/09/2003 Nombre de pages : 218 Nombre de livres : 1 Expédition : 285 Dimensions : 21 x 14.5 x 1.8 Résumé : La littérature homilétique (midrash, aggadah) est, par essence et à l'origine, destinée à expliquer, à commenter e textes scripturaires, à faire une exégèse systématique des leçons hebdomadaires du Pentateuque, des Prophètes et des Hagiographes, en somme des vingt-quatre livres de la Bible, à en extraire des enseignements juridiques (halakhot " règles de droit "), éthiques et théologiques, voire historiques, ou du moins une conception originale de l'histoire. Le midrash et la aggadah sont aussi un fonds, un trésor inépuisable de mythes, contes et légendes qui ont nourri, durant les deux derniers millénaires, la mémoire juive, constituant ainsi une autre face de l'histoire du judaïsme non moins fascinante que son histoire existentielle. Ce sont là les deux composantes principales d'un mode d'expression fécond de la pensée juive universelle à laquelle est indissolublement liée y la pensée judéo-maghrébine. Nous les mettrons successivement en ¿uvre bien modestement du reste, accordant aux mythes, contes et légendes plus d'espace qu'à l'homélie proprement dite, précisant ici que cette dernière, l'homélie, intègre nécessairement les mythes, contes et légendes qui lui servent ordinairement d'illustration. Biographie: Professeur émérite de l'université de Paris VIII, où il a dirigé le Département de langue hébraïque et de civilisation juive ainsi que deux groupes de recherches à l'Université et au CNRS, l'auteur a présidé le jury d'agrégation d'hébreu de 1981 à 1994. Il est l'auteur de seize ouvrages et de plus de deux cents articles portant sur la pensée, les littératures et les langues juives d'Occident musulman. Quatre prix internationaux ont récompensé quelques-uns de ces travaux, Irving and Bertha Neuman Distinguished Schoolar Award (1982-1983) . Yad Ishak Ben-Zvi Price (1985) . Prix Grand Atlas de la création 1999, Prix du Maghreb (2001) pour la version arabe de juifs d 'Andalousie et du Maghreb . il est membre de l'Académie du Royaume du Maroc et Fellow of the Institute for Advanced Studies (Université hébraïque de Jérusalem). Ouvrages : Pédagogie juive en terre d'Islam, 1969 . Les juifs du Maroc, vie sociale, économique et religieuse, Taqqanot et Responsa, 1972 . Poésie juive en Occident musulman, 1977 . Littératures dialectales et populaires juives en Occident musulman, 1980 . Mille ans de vie juive au Maroc, 1983 . Kabbale, vie mystique et magie, 1986 . Traditions poétiques et musicales juives en Occident musulman, 1998 . Deux mille ans de vie juive au Maroc, 1998. Quelques-uns de ces ouvrages ont été traduits en hébreu (Israël), en arabe (Maroc), en espagnol (Espagne et Amérique latine). In französischer Sprache. 218 pages.
Sprache: Französisch
Verlag: Maisonneuve & Larose, Paris, 1989
ISBN 10: 2706809876 ISBN 13: 9782706809873
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Français / Arabe In französischer Sprache. 132 pages.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Éditions Maisonneuve & Larose 1991, 1991
ISBN 10: 2706810300 ISBN 13: 9782706810305
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Ce livre est d'abord dédié aux communautés juives du Sud marocain, celles du Drâa, du Sous et des confins sahariens (Aqqa, Tamghrut, Oufrane de l'Anti-Atlas, Illig, Sigilmassa, Taroudant et sa région, etc.), à leur production intellectuelle, à l'effervescence mystique qui régna, de longs siècles durant, dans ces diasporas perdues, éloignées du monde dit de civilisation et de culture, à leur création littéraire et, plus spécialement, à leurs écrits kabbalistiques étonnants par leur originalité et leur fécondité. Qui croirait qu'un lettré juif du Sud marocain, dénommé Ya'acob Bu-`Ifergan, artisan bijoutier de son état, serait à même d'apporter une contribution éminemment importante à cette science que lui-même et ses congénères kabbalistes appellent " science de grâce et de vérité ", avec son commentaire mystique du Traité des Pères ? Ce livre fait aussi une place importante à l'éthique philosophique et mystique juive qui a vu le jour en Orient et qui s'est développée en Occident musulman, fécondée dans le terreau des humanités arabo-musulmanes, s'agissant d'¿uvres majeures comme celles de Sa'adya Gaon, de Maïmonide, de Bahya Ibn Paquda, de Salomon Ibn Gaborol, des légendes et contes moraux d'Ibn Shahin, le Kairouannais, ou de la littérature parodique du Barcelonais Ibn Zabara. Le piétisme du monde ashkénaze médiéval, l'éclosion, en Espagne des XIVe-XVe siècles, d'une littérature éthico-homilétique, sont évoqués, et H. Zafrani a retenu, après l'exil de la péninsule ibérique In französischer Sprache. pages.
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. In französischer Sprache. 260 pages.
Verlag: Maisonneuve Et Larose, 1991
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 240 X 160 mm ) de 260 pages, broché sous couverture illustrée. Très bel exemplaire. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Judaisme Juif.
Verlag: Maisonneuve Et Larose, 2002
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 240 X 160 mm ) de 260 pages, broché sous couverture illustrée. Très bel exemplaire. Juif Judaïsme Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. In französischer Sprache. pages.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Maisonneuve et Larose / Editions du Nadir. 2003., 2003
ISBN 10: 2706817410 ISBN 13: 9782706817410
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 220 pages.
Verlag: Editions Maisoneuve Et Larose, 1986
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 240 X 155 mm ) de 485 pages, broché sous couverture illustrée. Très bel exemplaire. Judaisme Esotérisme Occultisme Hermétisme Symbolisme Juif.
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Extr. du journal asiatique année 1974, dédicacéNos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Sprache: Französisch
Verlag: Maisonneuve & Larose, Paris, 1986
ISBN 10: 2706809213 ISBN 13: 9782706809217
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. In französischer Sprache. 486 pages.
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Zustand: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9981149616 9789981149618 PC318 1.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Éditions Maisonneuve & Larose 1991, 1991
ISBN 10: 2706810300 ISBN 13: 9782706810305
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, large 8vo: 260pp, illustrations, notes, bibliography, index subjects, index names.
Sprache: Französisch
Verlag: Maisonneuve et Larose***, 2002
ISBN 10: 2706816287 ISBN 13: 9782706816284
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Zustand: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2706816287 9782706816284 1052B 5.
Sprache: Französisch
Verlag: Maisonneuve et Larose***, 2003
ISBN 10: 2706817410 ISBN 13: 9782706817410
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Zustand: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782706817410 9782706817410 1052A 3.
Sprache: Französisch
Verlag: Maisonneuve et Larose***, 1996
ISBN 10: 2706812044 ISBN 13: 9782706812040
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Zustand: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2706812044 9782706812040 1052A 2.
Extract from: Journal Asiatique, 1974. Paul Geuthner, Paris, 1974. First edition. In-4, pages 37-46. Original softcover, a fine copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: North Africa.
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon état. In-8 broché, 218 pp, Mythes, contes et légendes qui ont nourri, durant les deux derniers millénaires, la mémoire juive, constituant ainsi une autre face de l'histoire du judaïsme non moins fascinante que son histoire existentielle. in-8°.
Sprache: Französisch
Verlag: Maisonneuve & Larose, FRANCIA, 1996
ISBN 10: 2706812044 ISBN 13: 9782706812040
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Francese Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 437.
Maisonneuve et Larose, 1996. In-8 broché, 450 pages, avec photos. Petite trace d'humidité en marge inférieure sans gravité. Bon exemplaire.
Sprache: Französisch
Verlag: ÉDITIONS MAISONNEUVE & LAROSE, 1986
ISBN 10: 2706809213 ISBN 13: 9782706809217
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spanien
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Ciencias ocultas y esoterismo. Tipo de artículo: Libro. ISBN: 2-7068-0921-3. Idioma: Francés. Ciudad: Paris. Características físicas: Señales de roce y pequeñas roturas en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Interior en buen estado. Rotura en vértice superior izquierdo de la contracubierta. Estado: Bien. Ubicación: R30B1-125. LIBRO.
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-8 broché. Couverture insolée, intérieur parfait. 260 pages. Bon état d'occasion. Poids sans emballage : 530 grammes. Judaisme en terre d'Islam, le Commentaire Kabbalistique du " Traité des Pères" de J. Bu'Ifergan Judaisme en terre d'Islam, le Commentaire Kabbalistique du " Traité des Pères" de J. Bu'Ifergan in-8°.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Presses universitaires de France, 1968
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Edition 1968. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1968. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-8° broché, couverture illustrée. 218 p. Très bon état.
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 1a.ed. en esta colección. 23x15 cm. Colección El Magreb, 13. 440 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, il. b/n. Buen estado. Cubiertas: leves roces y manchas, bordes ligeramente fatigados. Interior: sin marcas y en muy buenas condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Al-Andalus y el Magreb extremo constituyen el Occidente musulmán, una entidad histórica inseparable, un espacio en el que judíos y árabes convivieron durante quince siglos. Las sociedades judeomusulmanas magrebíes han mantenido hasta el siglo XIX, en Argelia y Túnez, y hasta el XX, en Marruecos, la civilización y la cultura que conocieron sus antepasados a finales del siglo xv, tras la ruina de la Edad de Oro andalusí. Esta sociedad judía bipolar tiene una identidad sociocultural original, una personalidad judeomagrebí que mantiene una doble fidelidad. Por un lado, al judaísmo internacional y, por otro, al entorno local del que forma parte. La colonización europea, el despertar de los nacionalismos, las luchas por la independencia, la creación del Estado judío en Palestina, entre otros factores, han contribuido a la dispersión del judaísmo del mundo árabe. Haim Zafrani ha dedicado años de estudio a la sociedad judeomagrebí a partir del siglo XV, período muy poco investigado, y presenta en esta obra aspectos de la vida intelectual, cultural y literaria de dicha sociedad. Índice resumido: El judaísmo del Occidente musulmán y su destino El judaísmo magrebi entre el Oriente yal Al-Andalus El diálogo sociocultural judeo-musulmán en Al-Andalus y el Magreb La expusión de España y de Portugal y la acogida en el mundo árabo-musulmán La sociedad judía marroquí La sociedad judía y el imaginario social judeo magrebí Vida religiosa y ritual Epílogo: Una comunidad fragmentada. La memoria colectiva judía hispano-magrebí [Historia de España+Al-Andalus+Magreb+judíos+judaísmo+musulmanes+sefardíes]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 46,80 (original price 52,00) **.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Maisonneuve & Larose, 1991
ISBN 10: 2706810300 ISBN 13: 9782706810305
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: very good. le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Sprache: Französisch
Verlag: G.-P. Maisonneuve et Larose, Paris, 1991
ISBN 10: 2706810300 ISBN 13: 9782706810305
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Zustand: Neuf. 1 volume broché, couverture illustrée à rabats, 260 pages. La littérature et l'éthique, morale et religion; Jacob Bu-'Ifergan et son commentaire mystique du Traité des Pères; Les spéculations kabbalistiques de R. Yosef Ibn Tabul; Le texte inédit de Perah Shoshan. Etat de neuf Size: in 8 (24x16).
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Maisonneuve & Larose - Eddif, 1998. In-8 broché (21,5 x 14 cm) de 325 pages. Illustré de 13 photos hors-texte. Considéré comme le chef-d'uvre de Haïm Zafrani, cet ouvrage est la synthèse définitive sur l'histoire et la spiritualité du judaïsme marocain. L'auteur explore deux millénaires d'une présence juive en terre d'Islam, caractérisée par une symbiose culturelle unique. Le livre ne se contente pas d'une approche historique classique ; il pénètre l'intimité des communautés à travers l'étude des coutumes, de la magie, des rites de passage (naissance, mariage, décès) et de la vie intellectuelle foisonnante qui a marqué des villes comme Fès, Marrakech ou Meknès. Quelques passages soulignés au crayon de couleur et tampon d'appartenance au premier feuillet blanc.