Verlag: Buchhandlung Vorwärts Paul Singer, Berlin, 1912
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. kartoniert Originalkarton, lichtrandig, das Titelblatt ist fast lose und an den Rändern stark bröselig, die Seiten sind stark gebräunt. Ignaz Zadek (* 14. Februar 1858 in Posen; ? 17. Juli 1931 in Berlin) war ein deutscher Arzt und Stadtverordneter in Berlin (SPD). (Wikipedia) Sprache / Language: de 31 Seiten. ca. 19,7 x 13,5 cm.
Verlag: Berlin: Berliner Medizinische Verlagsanstalt, 1948., 1948
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 142 (2) Seiten mit 10 Abbildungen und 1 Tabelle. Hellblauer Original - Pappband. 21,5 x 14,5 cm. Einband und Textblätter etwas vergilbt. Gut erhalten. Mit eigenhändiger Zueignung des Autors auf dem vorderen Vorsatz: Herrn Stadtrat Dr. D. Harms / ergebenst überreicht / 10/XI 1948 Zadek. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Widm.
Verlag: Thieme, Leipzig, 1948
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Halbleinen. 4°. XVI, 703 S. M. 311 Textabb., 6 farb. Bildern u. 1 Tab. OHlwd. Papierbedingt gebräunt. Buch.
Verlag: Friedrich-Wilhelms-Universität, Berlin, 1880
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Einband komplett vom Buchblock abgelöst, Titelblatt lose, ohne Anstreichungen, durchgehend mit Tabellen, Grafiken und eine Abbildung des Apparats. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 48 S. Deutschsprachige Augabe Pappband Beschädiger Zustand.
Verlag: Berlin., Buchh. Vorwärts, 1911
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
460 S. 8°, OLn. Enthält die Hefte 1 bis 20. Mit Beitr. von: Leo Hirschlaff, Ignaz Zadek, Richard Fröhlich, Paul Bernstein u.a. Einband gedunkelt und fleckig, Kanten berieben, Text in gutem Zustand. 950 gr.
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 68 Seiten Zustand: sehr gut bis neuwertig; UNGELESEN; Cover vorne etwas geknickt (siehe Foto) v11396 9783226008951 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Verlag: Jena., Gustav Fischer, 1895
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
66 S. Gr.8°, OBrosch. Einband minimal fleckig, Rücken leicht gebräunt, Unterkante gering bestoßen, Exemplar noch unaufgeschnitten. Insgesamt guter Zustand. 500 gr.
Verlag: Berlin Vorwärts, 1906
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
16 S. Mit 6 Textillustrationen. OBroschur. Arbeiter-Gesundheits-Bibliothek, 11. - Die Gesundheitsbibliothek war von Zadek gegründet worden. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berliner Medizinische Verlagsanstalt, 1948
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover/ Pappband. Zustand: Gut. 142 S. Kindermedizin TBC Lungenkrankheit Lungenerkrankungen Volkskrankheit Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. 2 S. am Rand eingerissen. Buchdeckel und Schnitt fleckig. Befriedigender Zustand. Bibl-Ex. Papier alterungsbedingt vergilbt. ha1064040 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Jena., Gustav Fischer, 1895
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
66 S. 8°, OKt. Zadek (1858-1931) war Gründer des Vereins sozialistischer Ärzte. Nach einem Referat, gehalten auf dem VIII. internationalen Kongreß für Hygiene und Demographie in Budapest. Zadek fordert in dieser Rede an seinen Berufsstand gerichtet, dass wir als Aerzte die Wiederherstellung der Gesundheit und Arbeitsfähigkeit, als Hygieniker die Verhütung von Krankheit und Invalidität zu verlangen (haben), soweit Wissenschaft und Praxis dies z.Z. möglich erscheinen lassen. Exemplar ungeschnitten. 200 gr.