Verlag: o.J. um 1947, 1947
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Broschur Originalbroschur, Umschlag leicht verstaubt, die Seiten sind etwas gedunkelt, ansonsten gut. Sprache / Language: de 12 Seiten. ca. 20,6 x 14,8 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Verbandes, 1938
Gr.-8°(=22,5-25cm), Leinen. Zustand: Befriedigend. 1795 Seiten mit 12 Bildern auf 8 Tafeln. Einband leicht bestoßen mit minimalen Rand- und Kantenläsuren. Schnitt leicht fleckig. Papier minimal gebräunt und auf den ersten und letzten Seiten minimal fleckig. Bindung an einer Stelle offenliegend, die letzten zwei Blätter fast lose. Im Gelenk deutlich beweglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2510.
Broschiert. Zustand: Gut. 218 S. Einband leicht gebräunt. Vorderer Einbanddeckel und Buchrücken minimal knickspurig. Kopfschnitt fleckig. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel; Selbstverlag, 1980
Broschiert, Zustand: Befriedigend. 226 S. Leicht gebräunt. Leicht bestoßen. Mit zusätzlichen handschriftlichen Informationen auf ca. 11 Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag., 1938
Anbieter: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Deutschland
Mit 12 Bildern auf 8 Tafeln. Stammtafeln der Stuten / Register weiblicher Ahnen / Stammregister der Hengste / . der Stuten. Interessante Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Ln+GPr. Kanten leicht bestoßen, Schnitt leicht fleckig. Gutes Exemplar.
Verlag: Deutscher Bauernverlag GmbH, Berlin, 1999
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 394 ISBN B0BXNRMNGS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 28,5 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Raisdorf, Rathmann, 1994
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 210 S.; Ill. Einband und Schnitt etwas randläsurig und knickspurig, sonst gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Julius Springer: Berlin 1933, 1933
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 26 x 20,5 cm. Schwarzer Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken und goldgeprägtem Rückentitel. 284 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Ex Libris "Deutsches Kali Syndikat Bücherei" auf dem Innendeckel. Innen sauber. Gutes Exemplar. Hrsg. Im Auftrage der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzanzucht und des Kaiser Wilhelm-Instituts für Züchtungsforschung. // Beispiele aus dem Inhalt: Die wichtigsten Spinatsorten / Beiträge zur Lichtbildtechnik des Pflanzenzüchters / Geschlechterbestimmung bei Gattungsbastarden / Weizenqualität und Kleberquellung / Die Züchtung frühreifer Tomaten / Tabakbau und Tabakzüchtung in Rumänien / Störungserscheinungen bei der Reifeteilung u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bot.
Verlag: Deutscher Bauernverlag Berlin, 1999
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Original-Papp-Einband (Hardcover); 125 S.; sehr guter Zustand; sauber Sprache: de 1200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: UNBEKANNT.
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. unpaginiert Einband lichtrandig, Rücken etwas abgerieben, Seiten leicht nachgedunkelt, guter Zustand LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dülmen. (1988)., 1988
Anbieter: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Deutschland
Ln+GPr. Neu. XI,544 S. Enthält alle von 1982 bis einschl. 1986 neu in das Zuchtbuch eingetragenen Stuten und Hengste sowie deren Nachkommen. Alle mit 4-Generationen-Pedigree. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Verbandes, 1933
Gr.-8°(=22,5-25cm), Leinen. Zustand: Gut. 11, 254 Seiten mit 6 Tafeln. Einband leicht bestoßen mit minimalen Rand- und Kantenläsuren. Schnitt leicht fleckig. Papier minimal gebräunt und minimal gewellt. Wenige Seiten minimal fleckig oder knickspurig. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Verbandes, 1929
Gr.-8°(=22,5-25cm), Leinen. Zustand: Gut. 11, 382 Seiten mit 4 Tafeln. Einband minimal bestoßen mit minimalen Rand- und Kantenläsuren. Schnitt leicht fleckig. Papier minimal gebräunt, minimal gewellt und auf den ersten und letzten Seiten minimal fleckig. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695.
Verlag: Julius Springer, Berlin 1934., 1934
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 26 x 20,5 cm. Schwarzer Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken und goldgeprägtem Rückentitel. 316 Seiten mit Gesamtinhaltsverzeichnis, zweispaltiger Text mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen und Tabellen. Regulär ausgeschiedenes Exemplar. Nur die beiden Titelblätter gestempelt, der übrige Innenteil sauber, die Bindung fest. Guter Gesamtzustand. Begründet im Auftrage der Gesellschaft zur Förderung deutscher Pflanzanzucht und des Kaiser Wilhelm-Institutes für Züchtungsforschung. // Beispiele aus dem Inhalt: R. v. Sengbusch: Das Züchten von Lupinen mit nichtplatzenden Hülsen / C.F. Rudloff: Die Befruchtungsverhältnisse bei unseren Obstsorten / H. Raum: Anbauwert und Ertragseigenschaften deutscher Gerstensorten / W. Feistritzer: Die Jarovisation landwirtschaftlicher Kulturpflanzen / L. Rave: Heterosis beim Tabak u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bot.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Bauernverlag, 1999
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
OPp. 4°. Mit zahlr. farb. Abbildungen. 224 S. Schönes, frisches Exemplar einer hippologischen Privatbibliothek, mit deren dezentem Stempel auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ca 1990., 1990
Anbieter: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Deutschland
Über 200 Hengste von Aberglaube xx bis Zyklotron sind erfaßt mit (oft) Fabbild, 4-Generationen-Pedigree und Züchterangaben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Kldr.-Ringordner. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ca 1990., 1990
Anbieter: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Deutschland
Über 100 Hengste von Absint 31 bis Zymbal 33 sind erfaßt mit (oft) Fabbild, 4-Generationen-Pedigree und Züchterangaben. Hier mit dem II. Nachtrag 1990 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Kldr.-Ringordner. Sehr gut erhalten.
Verlag: Oldenburg, Selbstverlag (1917).
Anbieter: Antiquariat Cellensia, Celle, Deutschland
Zustand: -. Silbergepr., illustr. OLn. VII, 851 S. sowie 1 photograph. Tafel. 8°. Einband stellenweise berieben. Stempel des Züchterverbandes Oldenburg und Stempelsignatur auf Vorsatz. Gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Einheitliche Registrirung des Oldenburger eleganten schweren Kutschpferdes im Anschluß an das staatliche Stammregister und an das Oldenburger Gestütbuch. Inkl. Nachträge aus den Jahren 1911 bis einschl. 1916 für die Stuten von Nr. 1102-16856.
Selbstverlag, Hamburg, 1975. 295 S. mit zahlr. Abb., Pappband--- 666 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Verbandes,, 1938
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Festeinband / Pappband 8vo im Format 16,7 x 24 cm) mit Rücken- und Deckeltitel,-vignette. 1795 Seiten, mit 12 Bilder auf 8 Tafeln auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: - Kriegsdruck, Erstausgabe, EA, erste Auflage in guter Erhaltung - Illustrierte Bücher, Pferdezucht in Norddeutschland, illustrierte Bücher, Pferdesport, Pferdehaltung, Pferdewesen, Pferdezucht Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Deutscher Bauernverlag GmbH, Berlin, 1999. 224 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar - 988 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Bauernverlag, Berlin 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
224 S. mit zahlreichen Abbildungen, 3925069012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020 4°, Original-Pappband (Hardcover), gutes Exemplar,
Verlag: Leipzig., 1926
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
23x16 cm. Heft 1: Ca. 40 nn. S.; Heft 2: 48 S.; Heft 3: S. 49-84; Heft 4: S. 85-132. Miteingebunden zwischen Heft 3 und 4: Ausstellungs-Bestimmungen des Bundes Deutscher Geflügelzüchter vom 17. Mai 1926 (Umfang: 16 Seiten). Alle Seiten meist Frakturdruck, viele sw Abbildungen (Illustrationen u. Fotos sowie Anzeigen). Priv.-Halbleinenbd. aus neuerer Zeit m. Leinenecken (diese sowie Rücken blau, Buchdeckel aus brauner Strukturpappe); Deckelpapier mit Titel u. Farbillustration. Rötliche, dezent gemusterte Vorsätze. Die Originaleinbände der Hefte sind miteingebunden. Einband an den Ecken u. Kanten leicht bestoßen, sonst altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar. Sehr selten !
Verlag: Selbstverlag Trakehner Verband, Neumünster Herausgegeben vom Verband der Züchter und Freunde des Ostpreussischen Warmblutpferdes Trakehner Abstammung e.V. Bearbeitet von Gabriele Keller, 1999
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1999. Gesamtdeusches Trakehner Stutbuch Band I. Kolossales Werk von über 1300 Seiten und 3227 eingetragenen Stuten. Zusammenführung der Trakehner Population in Ost- und Westdeutschland. Geburtsjahrgänge von 1940-1963 Umfassendes Werk. Man kann toll nachlesen und nachschlagen. Es gibt unheimlich viele Informationen zu den jeweiligen Pferden und auch deren Verbleib. Sehr interessant. Inhalt: 1. Vorbemerkungen: 2. Einleitung; 3. Fotografische Eindrücke einiger Gründerstuten - Westdeutschland; 4. Stutenverzeichnis; 5. Fotografische Eindrücke einiger Gründerstuten - Ostdeutschland; 6. Diverse ergänzende Register; 7. Literaturverzeichnis 1318 Seiten, Format 30x22 cm, Gewicht: 2,875 Kg Gesamtdeutsches Trakehner Stutbuch Bd. 1 (Gebundene Ausgabe)von Gabriele Keller (Autor) Gesamtdeutsches Trakehner Stutbuch, Band I, Pferde, Reiter, Züchter Herausgegeben vom Verband der Züchter und Freunde des Ostpreussischen Warmblutpferdes Trakehner Abstammung e.V. Bearbeitet von Gabriele Keller In deutscher Sprache. 1310 pages.
Verlag: Selbstverlag Verband der Züchter und Freunde des Ostpreußischen Warmblutpferdes Trakehner Abstammung e.V. - Trakehner Verband, 2001
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2001. Umfassendes Werk. Man kann toll nachlesen und nachschlagen. Es gibt unheimlich viele Informationen zu den jeweiligen Pferden und auch deren Verbleib. Sehr interessant. Inhalt: 1. Vorbemerkungen: 2. Einleitung; 3. Fotografische Dokumente erfolgreicher Stuten in Westdeutschland; 4. Stutenverzeichnis West; 5. Fotografische Dokumente erfolgreicher Stuten in Ostdeutschland; 6. Stutenverzeichnis Ost; 7. Diverse ergänzende Register; 8. Literaturverzeichnis 1318 Seiten, Format 30x22 cm, Gewicht: 2,934 Kg Gesamtdeutsches Trakehner Stutbuch Bd. 2 (Gebundene Ausgabe)von Gabriele Keller (Autor) Gesamtdeutsches Trakehner Stutbuch, Band II Herausgegeben vom Verband der Züchter und Freunde des Ostpreussischen Warmblutpferdes Trakehner Abstammung e.V. Bearbeitet von Gabriele Keller In deutscher Sprache. 1318 pages.
Verlag: Selbstverlag Verband der Züchter und Freunde des Ostpreußischen Warmblutpferdes Trakehner Abstammung e.V. - Trakehner Verband, 2001
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2001. Der Band III des gesamtdeutschen Trakehner Stutbuchs schließt lückenlos an die Bände I und II an und dokumentiert alle eingetragenen Zuchtstuten bis zum Geburtsjahrgang 1975 einschließlich. Neben den Basisdaten jeder Stute mit drei Generationen Pedigree ist auch die Nachzucht ebenso lückenlos erfasst wie die Eigenleistung, die Besitzer, der fallende Mutterstamm bis zur Gründerstute und besondere Schauerfolge. Umfassendes Werk. Man kann toll nachlesen und nachschlagen. Es gibt unheimlich viele Informationen zu den jeweiligen Pferden und auch deren Verbleib. Sehr interessant. Inhalt: 1. Vorbemerkungen: 2. Einleitung; 3. Trakehner Familiensystematik; 4. Sportliche Trakehner; 5. Das Eliteprogramm; 6. Fotografische Dokumente erfolgreicher Stuten in Westdeutschland; 7. Stutenverzeichnis West; 8. Fotografische Dokumente erfolgreicher Stuten in Ostdeutschland; 9. Stutenverzeichnis Ost; 10. Nachträge und Berichtigungen; 11. Diverse ergänzende Register; 12. Liste der Väter; 13. Index der eingetragenen Stuten; 14 Literaturverzeichnis 1360 Seiten, Format 30x22 cm, Gewicht: 2,97 Kg Gesamtdeutsches Trakehner Stutbuch, Band III Gesamtdeutsches Trakehner Stutbuch Band 3 (Gebundene Ausgabe) von Gabriele Keller (Autor) Herausgegeben vom Verband der Züchter und Freunde des Ostpreussischen Warmblutpferdes Trakehner Abstammung e.V. Band 3 In deutscher Sprache. 1360 pages.
Zustand: Neu. Benny Blu - Lamas und Alpakas | Kamele ohne Höcker | Halter und Freunde von Neuweltkameliden e. V. - Redaktion Verein der Züchter | Broschüre | 32 S. | Deutsch | 2025 | LAMA | EAN 9783867518987 | Verantwortliche Person für die EU: LAMA Verlagsgesellschaft mbH, Tino Richter, Theodor-Heuss-Platz 4, 93051 Regensburg, intern[at]lama-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verband der Züchter des Arabischen Pferdes e.V, Hannover, 1991-1999. Ca. 700 S., Quart, (mit zahlreichen handschriftlichen Einträgen)---- Enthalten: Jahrgang 1991-1996 / Jahrgang 1999 2150 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Verbandes,, 1943
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 16 x 24 cm) mit Rücken- und dekoriertem Deckeltitel. 857 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Illustrierte Bücher, Pferdezucht in Norddeutschland, illustrierte Bücher, Pferdesport, Pferdehaltung, Pferdewesen, Pferdezucht. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (leichte Gebrauchsspuren, sonst gut). Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landwirtschaftliche Kontroll- und Dienstleistungs-GmbH, 1976
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 221 S. Einband etwas randläsurig, knickspurig und fleckig, Schnitt etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4800.