Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: Aceptable. : En 'Los niños de la guerra', Yury y Sonya Winterberg recopilan los testimonios de la última generación de supervivientes de la Segunda Guerra Mundial. A través de 52 relatos llenos de claridad y franqueza, el libro describe el conflicto desde el principio hasta el final, mostrando cómo las vivencias traumáticas se transmiten de padres a hijos. Con cartas, fotografías y dibujos infantiles, se construye un mapa emocional de uno de los acontecimientos bélicos más impactantes del siglo XX, ofreciendo una nueva perspectiva sobre el panorama europeo de aquellos años y lo que significó ser niño en la guerra. EAN: 9788403101159 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los niños de la guerra Autor: Yury Winterberg| Sonya Winterberg Editorial: AGUILAR Idioma: es-ES Páginas: 264 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : En 'Los niños de la guerra', Yury y Sonya Winterberg recopilan los testimonios de la última generación de supervivientes de la Segunda Guerra Mundial. A través de 52 relatos llenos de claridad y franqueza, el libro describe el conflicto desde el principio hasta el final, mostrando cómo las vivencias traumáticas se transmiten de padres a hijos. Con cartas, fotografías y dibujos infantiles, se construye un mapa emocional de uno de los acontecimientos bélicos más impactantes del siglo XX, ofreciendo una nueva perspectiva sobre el panorama europeo de aquellos años y lo que significó ser niño en la guerra. EAN: 9788403101159 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los niños de la guerra Autor: Yury Winterberg| Sonya Winterberg Editorial: AGUILAR Idioma: es-ES Páginas: 264 Formato: tapa blanda.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln Rotbuch, 2009
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Okarton mit OU. 252 S. Mit Abb. 386 gr.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 253 S. : Ill. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pp. Zustand: Befriedigend. 2. Aufl. 283 (1) S. : Ill. ; 22 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal ISS-04503 ISBN 3570005666 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pp. Zustand: Befriedigend. 2. Aufl. 283 (1) S. : Ill. ; 22 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal ISS-04504 ISBN 3570005666 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pp. Zustand: Befriedigend. 2. Aufl. 283 (1) S. : Ill. ; 22 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal ISS-04502 ISBN 3570005666 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 253 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783492258005 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage,. 283 Seiten, schwarz-weiß Fotos, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Personenverzeichnis, Abbildungsverzeichnis, Schutzumschlag In diesem Buch beschreiben namhafte Journalisten und Historiker die Entwicklung des Rechtsextremismus in beiden Teilen Deutschlands, seine verborgenen Strukturen und die aktuelle Situation. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Autorska dvojice Yury a Sonya Winterbergovi odhaluje z denikovych zapisku a dosud nezpracovanych archivnich zdroju osudy deti z Nemecka, Rakousko-Uherska, Francie, Anglie, Italie, Belgie, Srbska, Polska, Ruska, USA, Kanady, Australie, Jamajky, Ciny i ceskych zemi. Dovidame se tak o detskych vojacich, detech na uteku a obetech okupace, o mladickych valecnych zdravotnich sestrach nebo nedospelych dezerterech a nucene pracujicich detech. Poprve tak mame prilezitost seznamit se s jejich pribehy, jez podavaji otresny a zaroven jimavy obraz prvniho svetoveho konfliktu 20. stoleti.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Originalausgabe. 432 S. Die Biografie der herausragenden deutschen KünstlerinKäthe Kollwitz hat wie keine Zweite dem menschlichen Leiden eine für alle Zeit gültige ästhetische Form gegeben. Die Vita der Kollwitz jedoch, so zeigen Yury und Sonya Winterberg in dieser umfassenden Biografie, ging in Trauer und Sinnsuche nicht auf. Sie war ebenso geprägt von Lebenslust und leidenschaftlicher Liebe. Das Leben der Käthe Kollwitz spiegelt im Spannungsfeld des 19. und 20. Jahrhunderts mit allen Brüchen, Utopien, Verheißungen und Katastrophen ein dramatisches Stück Zeitgeschichte.Mit ihren künstlerisch wie thematisch wegweisenden Zeichnungen, Lithografien und Plastiken war die Kollwitz viel mehr als eine Elendsschilderin . Von Kommunisten, Pazifisten oder Feministinnen als Ikone verehrt, widersetzt sich ihr Werk jedoch jeglicher Vereinnahmung. Gerade deshalb will es immer wieder neu entdeckt werden.Aufgrund der weltweiten Strahlkraft ihres Werkes gilt Käthe Kollwitz bis heute als die berühmteste deutsche Künstlerin. Mit Hilfe aufwändiger Recherchen in Deutschland, New York, Los Angeles, Bern, Amsterdam und Wien sowie intensiver Gespräche mit ihren Enkeln zeichnen Yury und Sonya Winterberg das ausdrucksstarke Bild einer Frau, die sich einfachen Einordnungen entzieht und deren Werk so aktuell wie zeitlos ist.Ausstattung: 14 Seiten farbiger Bildteil, s/w-Abbildungen im Text, farbige Abbildung im Vor- und Nachsatz Ge192,26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Eine Kindheit im Krieg: Was registrieren Kinderaugen, was brennt sich ins Gedächtnis ein, was wird ausgeblendet? Wie erleben Kinder den Alltag im Krieg: Verdunklung, Nächte im Luftschutzkeller, Bombardierung, Vertreibung, Soldatenwillkür, Vaterverlust. Nie zuvor in der Geschichte der Zivilisation sind Kinder so grausam zu Opfern, aber auch zu Akteuren eines unmenschlichen Krieges geworden. Kriegskinder aus Frankreich, England, Deutschland, Polen, der Ukraine und aus Weißrussland erinnern sich, schildern Alltägliches und Außergewöhnliches aus den Tagen, in denen Europa in Flammen stand. Doch nicht nur die Geschehnisse innerhalb Deutschlands sind Thema: Wie erleben Kinder jenseits der damaligen deutschen Grenzen diese Zeit, was die verschleppten Kinder aus den Ostgebieten? Die letzte Generation von Zeitzeugen des Zweiten Weltkriegs antwortet.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Metresy - vydrzovane milenky mocnych muzu - byly vzdy but zboznovany jako princezny z pohadky a ovlivnovaly vyznamna rozhodnuti svych milencu, nebo zatracovany a povazovany za prokleti zeme. Pritom si dovolily pouze jedine: nasly odvahu vzeprit se sve predem dane roli a prozit zivot jinak nez v manzelstvi ci za zdmi klastera.
Verlag: Weltbild Augsburg, 2009
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Broschur; 254 S.; helle saubere Seiten; sehr guter Umschlag; Rücken ohne Lesefalten; sauber Sprache: de 700 gr.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Uitgeversmaatschappij Walburg Pers, 2014
ISBN 10: 9057309963 ISBN 13: 9789057309960
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Rotbuch, Berlin, 2009, 2009
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
253 S., 8°, 1. Auflg., Oppbd., OS, wie neu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Rotbuch Verlag, 2009.,, 2009
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Yury und Sonya Winterberg, Kriegskinder Erinnerungen einer Generation, hrsg. Rotbuch Verlag, Berlin, 1. Aufl. 2009, OPpbd+OU, 253 S m. Abbildungen, 8° Umschlag m. minimalen Randlässuren, sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bertelsmann,, 2001
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
22 cm, gebunden Pp., SU. 2. Auflage. 283 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.