Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Französisch
Verlag: RUE DES ECOLES EDITIONS, 2015
ISBN 10: 2820804063 ISBN 13: 9782820804068
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Le Pays d'Argentan vers 1960, La Ferté-Macé, 1960
Anbieter: Librairie Aubry, Cormeray, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Illustrations du Commandant Mouton. Très bon état. Réf 24583. In-12, 48 pages, agrafé (52g).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 16,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. French language. 6.69x4.33x0.47 inches. In Stock.
Cadieux, Xavier (illustrator). État de NEUF / New condition 000-184431 '9782924049570 04/11/2019 Hors-collection Broché.
Zustand: Neuf.
Verlag: Corbière & Jugain Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue intérieur propre circa 1950. in8. Sans date. Agrafé. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Musée de la Photographie, 2024
ISBN 10: 287183086X ISBN 13: 9782871830863
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Zustand: Comme neuf. Musée de la Photographie collection , 2024. 1 volume relié(s) format In-8 comme neuf 352 pages - . Livre.
Verlag: Alençon, Librairie A. Pinson, 1922
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Broché. In-12 (14 x 19,4 cm), broché, 156 pages ; pliures au dos, bords des plats un peu froissés, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Sprache: Französisch
Verlag: Raisons D'agir éditions, 2011
ISBN 10: 291210758X ISBN 13: 9782912107589
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Zustand: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne dans les 24/48h.
Verlag: Argentan, Editions du Pays d'Agentan, 1938
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. in-8 br., 220 p., 17 planches ill. h.-t., une carte dépl., feuillet d'errata, bon état. Etude de l'histoire de la lignée des Corday dans le pays d'Auge et celle du château familial près d'Argentan. Retrace la vie de Charlotte Corday (1768-1793), de ses parents, ainsi que le déroulement de l'assassinat de Marat. Voir le sommaire sur photos jointes.
Verlag: Editions du Pays d'Argentan
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Édition limitée. broch. in-4, plaquette tirée à 200 exemplaires numérotés (N° 56), non daté (c. 1950), non paginé (36 p.), préface de Georges Méheudin, 9 dessins pleine page de Richard Mouton, notices de Xavier Rousseau, très bon état. Le commandant Mouton a voulu dessiner les édifices d'Argentan détruits lors de la seconde guerre mondiale en 1944, pour qu'ils restent dans les mémoires (la vieille maison au bord de l'Orne, les vestiges de l'Hôtel Saint-Louis et de l'hôpital Saint-Jean, l'antique chevet du moulin Dorian.). Chaque dessin à la plume est accompagné d'une présentation historique très sûre de X. Rousseau.
Couverture souple. Zustand: bon. R300268112: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 67 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Non daté. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Couverture souple. Zustand: bon. R110024961: 8 JUIL 1871. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 225 à 240. Lecture en colonnes. Illustrée de quelques gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.4413-Magasin pittoresque, universel et mosaïque.
Verlag: Le temps des savoirs, revue interdisciplinaire de l'Institut universitaire de France, N°5, Paris : Odile Jacob, janvier 2003. Un fascicule in-8°, broché., 2003
Bon exemplaire. [19972].
Philippe Rousseau propose une interprétation de l'Iliadefondée sur l'analyse de la logique immanente à la construction de l'intrigue et répondant à l'exigence de déchiffrement du sens formulée par l'aède dans le cinquième vers du poème. Croyant ?uvrer à leurs propres objectifs, les acteurs humains et divins du drame agissent selon un plan arrêté par Zeus, Fils de CronosetPère des dieux et des hommes, dont l'économie dialectique et les jeux trompeurs leur échappe. Le dieu tourne la colère d'Achille et la défaite des Achéens en moyen de la perte de Troie. De la crise que raconte le poème, l'aède fait ainsi le moment décisif où se joue l'issue de toute la guerre, et la fin de l'âge des héros. Au fil des chapitres, Philippe Rousseau guide le lecteur dans l'analyse de cette mise en récit et montre comment l'Iliadeabsorbe et dépasse dans sa construction monumentale l'ensemble de la tradition épique du cycle de Troie.
Signiert
Couverture souple. Zustand: bon. RO20252250: 2011. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 103 pages - dédicace de l'auteur sur la page de faux titre (photo disponible). . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Verlag: Éditions du "pays d"argentan, 1934
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1934. Broché. 83 pages. Ouvrage très bien conservé sous papier cristal intérieur très bon également. Very Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions du pays d'Argentan, Argentan
Anbieter: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Très bon. PELLUARD P. HAMEAU J. (illustrator). in8 broché 124 pages + 1 planche en hors texte - papier jauni - couverture très légèrement défraichie - Illustrations dans le texte et 1 plan de chambois -.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1938
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
P., Jouve & Cie, 1938. In-8 broché, 80 pp., bibliographie. Thèse pour le doctorat en médecine de la Faculté de Paris, 1938. /21D Couv. un peu défraîchie, bonne condition.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 598 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: DU PAYS d'ARGENTAN, 1938
Couverture souple. Zustand: bon. RO80099338: 1938. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 220 pages. Nombreuses planches de photos en noir et blanc. Plan dépliant en noir et blanc, en fin d'ouvrage. Charnière fendue sur le 2nd plat. Manque en marge page 143 / 144, n'altérant pas la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 929.2-Histoire des familles célèbres.
Pas de couverture. Zustand: bon. R110027059: 17 MAI 1873. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 97 à 112. Lecture en colonnes. Illustrée de quelques gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.4413-Magasin pittoresque, universel et mosaïque.
Pas de couverture. Zustand: bon. R110027568: 23 MAI 1885. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 113 à 128. Lecture en colonnes. Illustrée de quelques gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.4413-Magasin pittoresque, universel et mosaïque.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
Editions Gallimard / NRF, collection "Bibliothèque de la Pléiade" - 1995 - In-12, reliure pleine peau de l'éditeur bleu, dos lisse orné de titres et filets horizontaux dorés, tranche de tête bleue, signet bleu, sous jaquette rhodoïd, dans son emboitage d'origine - 1927 pages sur papier Bible Bon état.