Wurr rüdiger (31 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, , DeutschlandAntiquariat BM
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 2. Auflage. Nachgedunkelt, Namenseintrag. Pädagogik.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel: o.V. 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback (geheftet). Zustand: Gut. 106 S. Minimal gebräunt, sonst guter Gesamtzustand. Beiliegend Korrekturzettel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Anbieter: Stefan Küpper, Duisburg, , DeutschlandStefan Küpper
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stuttgart / Berlin / Köln / Mainz, W. Kohlhammer 1980. 94 S. OKart. Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel, o.V. 1990
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Heft, 21,2cm x 15cm. Zustand: Befriedigend. o.A. 106 S. Einband leicht berieben und leicht angestaubt. Besitzerstempel auf der Vorderseite. Rechte Ecken leicht geknickt. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA. sehr guter Zustand, 200 S., kart. U.a. Gewalt in der Schule; Konzeptionelle Grundlagen; Klienten, Angebote, Vernetzung; Dialog mit der Polizei; Supervision. Gramm 600.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. 137 Seiten; Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Einbandkanten leicht bestossen; Der Zustand des Heftes ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 61 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gu…t. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,16
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 194 S. ; 23 cm Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. (Stempel im Vorsatz). Vorsatzseiten gelöst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, , DeutschlandBokel - Antik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
196 S., kartoniert, 1. Aufl., 8° Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut. Bücher.

Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Gut. 2., Aufl. 96 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,79
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Gut. 3., überarb. u. erw. Aufl. 108 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stuttgartt, Klett-Cotta 1985
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Atlas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschure, 8°, 287 S.; -gebräunt, gutes Exemplar. isbn 3608933441.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 94 Seiten. Kaum Lagerspuren. Buchblock tadellos. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 301.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 194 S. ; 23 cm, Gutes Ex. - Im Bereich der Sozialarbeit häufen sich in etablierten Institutionen die Problemfälle, krisenhafte gesellschaftliche Entwicklungen hinterlassen ihre Spuren zuerst bei der Klientel der Sozialarbeit, und die Kluft zwischen Zielsetzung und methodischer Praxis der Sozialarbeit wird imm…er größer. Die Autoren untersuchen die Frage, was Sozialarbeiter angesichts dieser Situation über die Einzelhilfe hinaus tun können. Das Thema wird anhand anschaulicher Praxisfälle aus verschiedenen Arbeitsfeldern diskutiert. Das didaktische Kernstück des Bandes bilden ,Arbeitsaufgaben'. Sie regen dazu an, sich mit den pädagogischen, juristischen, administrativen, politischen und ökonomischen Aspekten institutioneller Prävention auseinanderzusetzen. Der umfangreiche Materialienteil bietet dazu einschlägige Texte und Hinweise. (Verlagstext) / INHALT : Einführung -- Sozialarbeit zwischen Einzelfall und Gesellschaftspolitik -- Sozialplanung -- Institutionelle Prävention -- Zur Vorgehensweise: Falldidaktik und Wirklichkeit -- Zum Aufbau des Buches und zur Arbeit mit ihm -- Arbeitsintegration in der öffentlichen Erziehung -- Ausgangslage -- Arbeitsaufgaben -- Der weitere Verlauf -- Einsichten -- Primat der sozialpädagogischen Zielsetzung -- Prävention, Innovation, Emanzipation -- Erkundung institutioneller Möglichkeiten -- Wohnen nach Heimerziehung -- Ausgangslage -- Arbeitsaufgaben -- Der weitere Verlauf -- Einsichten -- "Sozialpädagogisches Expertentum" -- Klientenbedürfnisse im Prozeß der institutionellen Veränderung -- Arbeitsteilung, "demokratische Struktur" -- Institutionalisierung der Frühförderung behinderter Kinder -- Ausgangslage -- Arbeitsaufgaben -- Der weitere Verlauf -- Einsichten -- Pragmatik -- Lohnarbeit, Selbständigkeit, Ehrenamtlichkeit -- Durchsetzung extramuraler Versorgung psychisch Behinderter: Personalprobleme -- Ausgangslage -- Arbeitsaufgaben -- (u.a.) ISBN 9783531117294 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,90
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 1989. 194 S. ; 23 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen, wohl ungelesenes Buch. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und minimalen Lagerspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783531117294 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, DeutschlandAntiquariat Maiwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 54,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 287 Seiten, Einband leicht lichtverfärbt, in gutem Zustand, GW-2618 9783608933444 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowe…nien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main - Berlin - Bern - New York - Paris - Wien: Peter Lang 1992
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 cm, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 201 S., Einband mit kleinen Läsuren. Innenseiten sauber. // 2,1,5 ISBN 3631453671 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Türkische Zukunft in der Provinz. Ausländersozialarbeit und Ausländerpädagogik in Schleswig Holstein.
Rüdiger Wurr, Udo Gerigk, Alfred Sielken, Uwe Törper, Christine Bruchlos
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, , DeutschlandAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rüdiger Wurr, Udo Gerigk, Alfred Sielken, Uwe Törper, Christine Bruchlos. Türkische Zukunft in der Provinz. Ausländersozialarbeit und Ausländerpädagogik in Schleswig Holstein. Selbstverlag (?) um 1990. 208 S. Original-kartoniert mit Deckeltitel. Mit einem Literaturverzeichnis auf den S. 200-208. Zustand: Einband mit leichten Alt…ers- und Lagerspuren. Schnitt und Hinterdeckel etwas angeschmutzt. Innen von guter Erhaltung. Sprache: de 274 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 396 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - Eigentumsvermerk, leicht berieben. einige Abb. (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, , SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 287 S., broschiert (Papierbedingt leicht gebräunt; gut erhalten).

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,61
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kohlhammer Stuttgart Berlin Köln 1993, 3. Auflage 1993
- Softcover
Anbieter: Verlag Robert Richter, Hanau, DeutschlandVerlag Robert Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,80
EUR 72,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: befriedigend. Pb, 107 S., befriedigender Zustand (Besitzereintrag) Sprache: deu.

Verlag: Kohlhammer
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 96 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln : Kohlhammer, 3., überarb. und erw. Aufl. 1993 1993
- Softcover
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, , DeutschlandVersandAntiquariat Claus Sydow
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur : Ecken etwas angestoßen, sonst tadellos, 107 Seiten, Literaturverz. S. 105 - 107 ; 23 x 16 cm 280 g. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen, Westdt. Verl. 1989
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 194 S. Sozialarbeit ; Institution ; Innovation, Soziologie, Gesellschaft Bibl.-Ex., Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren gebraucht; gut Bibl.-Ex., Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren ha1070597 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen, Westdt. Verl. 1989
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 194 S. Sozialarbeit ; Institution ; Innovation, Soziologie, Gesellschaft Bibl.-Ex, Guter Zustand.Einige wenige Seitenränder mit geringen Bleistiftmarkierungen. gebraucht; gut Bibl.-Ex, Guter Zustand.Einige wenige Seitenränder mit geringen Bleistiftmarkierungen. ha1071174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 300.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,33
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,96
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,35
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,21
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.