Verlag: Max Hueber Berlin 1972, 1972
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 143 S. guter Zustand.
Zustand: Bueno. : Este libro, 'Typische Fehler Spanisch', es una guía de aprendizaje de español centrada en los errores típicos que cometen los estudiantes. Publicado en 1994, esta edición cuenta con 159 páginas y la colaboración de Roquelina Beldarraín y Mario Medina. Ideal para estudiantes que buscan perfeccionar su dominio del idioma. EAN: 9783468205347 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Typische Fehler Spanisch Autor: Gerd Wotjak Idioma: es-ES Páginas: 159.
Verlag: Langenscheidt, 1994
ISBN 10: 3468205341 ISBN 13: 9783468205347
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 370 p. Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin Akademie-Verl, 1971
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. Sammlung Akademieverlag ; 10, 8°, 343 S., 1 Beil., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 20 R 2/B Sprache: Deutsch 0,660 gr.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,72
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 209 p. Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In Spanish. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 380.
Verlag: Huebner, Berlin, 1971
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
zahlreichen Skizzen, Tab., Schemata im Text, einer Felttabelle Brosch., Einband leicht befleckt, Schnitt leicht bräunlich, Rücken und Einband leicht abgenutzt, zahlreiche Filzstiftunterstreichungen im Text, auf Vorsatz Widmung, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Langenscheidt, Mchn, 1994
ISBN 10: 3468205341 ISBN 13: 9783468205347
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Langenscheidt - 7. Auf. 1997 : Gerd Wotjak - tb IZ-DWRU-L5S9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 17,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 12, 488 p. Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In Spanish. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 840.
Sprache: Spanisch
Verlag: Universidade de Santiago de Compostela, 1990
ISBN 10: 8471916096 ISBN 13: 9788471916099
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 285 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 575.
Anbieter: Iberoamericana, Madrid, M, Spanien
Zustand: Nuevo. Las contribuciones se centran en los aspectos del tiempo y el modo y adoptan metodologías divergentes para su descripción, aunque con predominio de enfoques funcionales en sentido amplio. 152 p.
Sprache: Spanisch
Verlag: IBEROAMERICANA EDITORIAL VERVUERT SL, 2014
ISBN 10: 848489083X ISBN 13: 9788484890836
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Reputados hispanistas, entre ellos Raúl Ávila, José Antonio Samper e Hirito Ueda, resumen los resultados, criterios y enfoques metodológicos de los últimos años en la descripción del léxico del español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag, 1977
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
8°. OBroschur., Zustand: Gut. 2., ergänzte Auflage. Mit zahlreichen Skizzen, Tabellen und Schemata im Text und einer Falttabelle als Beilage., 344 Seiten., Sammlung Akademie-Verlag 10, Sprache. Der Einband ist etwas berieben, auf dem Vortitel steht ein dezent geschriebener Name, das Papier ist etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Zustand: Nuevo. Este libro de varios artículos dedicados al sustantivo y al adjetivo, presenta un panorama heterogéneo e enfoques y análisis del español actual en sus variedades argentina, chilena, cubana, mexicana y peninsular. 492 p.
Zustand: Nuevo. Reputados hispanistas, entre ellos Raúl Ávila, José Antonio Samper e Hiroto Ueda, resumen los resultados, criterios y enfoques metodológicos de los últimos años en la descripción del léxico del español. 278 p.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Juan Cuartero und Gerd Wotjak. 370 Seiten mit 23 Abb. und 15 Tab., broschiert (Romanistik; Band 1/Frank & Timme, Verlag für wissenschaftliche Literatur 2005). Statt EUR 49,80. Gewicht: 485 g - Softcover/Taschenbuch.
Originalpappband. Zustand: Sehr gut. 320 S. Frecuencia y teoría lingüística. Manuel Almeida -- Consideraciones para el estudio de la alternancia de modo en español. Antonio Cano Ginés -- El componente construction como entramado de relaciones. Francisco J. Cortés Rodríguez -- ¿Es el inglés una barrera adicional en la carrera académica de las investigadoras españolas? Ana Díaz Galán, María del Carmen Fumero Pérez -- Aspectos lingüísticos del mancañá. Gustave Voltaire Dioussé -- La lexicografía del español ante las variedades geolingüísticas: norma, uso y prejuicios lingüísticos. Alejandro Fajardo Aguirre -- La derivación no canónica en los gentilicios españoles. Dolores García Padrón -- FunGramKB, una base de conocimiento léxico-conceptual. Fátima Guerra García, Elena Sacramento Lechado -- Algunas ideas modernas en Bello: entre lingüística y filosofía del lenguaje. Héctor Hernández Arocha -- Las marcas sociolingüísticas en los gentilicios y su tratamiento lexicográfico. Juana Herrera Santana -- Lengua Inglesa y Comunicación en Bio-Ciencias: algunas propuestas basadas en competencias específicas para una nueva línea de investigación. Isabel K. León Pérez, Pedro A. Martín Martín -- Usos fraseológicos defloccus. María del Pilar Lojendio Quintero -- Presente y futuro del español en los Estados Unidos. Humberto López Morales -- Variación sintáctica y creación de significado socioestilístico: las propiedades cognitivo-textuales de las estructuras de pasiva. Elisa Machado Soto -- Un enfoque léxico-construccional de los verbos de sonido en español e inglés. M.a Auxiliadora Martín Díaz -- Face Threatening Acts (FTAs) en el editorial periodístico. Javier Medina López -- La ampliación designativa de los gentilicios. Marcial Morera -- La competencia estratégica y la encuesta dialectal de carácter léxico. Gonzalo Ortega Ojeda, M.a Isabel González Aguiar -- Los verbos de cocinar en el De re coquinaria. Transformación o creación. Francisca del Mar Plaza Picón -- Ontología de la base de conocimiento FunGramKB: desarrollo y creación de conceptos. Elena Sacramento Lechado, Fátima Guerra García -- Prominencia cognitiva, informatividad textual y variación: valores comunicativos del sujeto posverbal en las cláusulas declarativas. María José Serrano, Miguel Ángel Aijón Oliva -- Los compuestos españoles del tipo de trotaconventos. Encarnación Tabares Plasencia, Juan Manuel Pérez Vigaray, José Juan Batista Rodríguez -- Lengua literaria y jurídica en los relatos de Ferdinand von Schirach. Encarnación Tabares Plasencia, Leticia González Suárez, José Juan Batista Rodríguez -- La producción lexicográfica del inglés antiguo: contribuciones y limitaciones para la reconstrucción del léxico. Dolores Torres Medina -- ¿Lingüística sin filología? Ramón Trujillo -- Bases neuronales corpóreas del significado contrafactual Un estudio con fMRl. Mabel Urrutia, Manuel de Vega, Silvia Gennari -- Lengua - cultura - cognición. Gerd Wotjak. ISBN 9783631632437 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 518.
Broschiert. Zustand: Gut. 348 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Zustand: Nuevo. Pautas y pistas en el análisis del léxico editado por Iberoamericana vervuert.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalhardcover. Zustand: Gut. 283 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - La Escuela Traductológica de Leipzig: su nacimiento, sus représentantes más destacados, sus posturas y postulados (testimonio de un colaborador no directamente implicado) -- La Traductologia, qué puede aportar al traductor profesional? -- Qué abarca la competencia traslatoria? -- De qué conocimientos debe disponer el traductor? -- Acerca de la adecuación de la traduction al receptor -- Còrno podemos asegurar que el traductor produzca un texto meta que sea comunicativamente equivalente y adecuado? -- Cuándo puede decirse que la traducción de un texto especializado cumple con su fune ión? -- Aspectos comunicativos, cognitivos y culturales de la actividad traductora Textos traducidos, textos paralelos y textos de (trasfondo al servicio del traductor -- Algunas consideraciones acerca de estrategias y técnicas traductológicas (j,De qué auxiliares disponemos para la traducción? -- En torno a la traducción de unidades fraseológicas (con ejemplos tornados del espanol y del alemán) -- Divergencias y congruencias en el léxico entre el espanol y el alemán. Los llamados falsos amigos del traductor. ISBN 9783631627471 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 495.
Verlag: Tübingen, Niemeyer, ,, 1993
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
VII/348 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar/Exlibrary, geringe Anstreichungen/Anmerkungen (a few underlinings/annotations), (Linguistische Arbeiten 297), Sprache: deutsch.
Verlag: Gredos, BRH nº298, 1979, Madrid., 1979
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
19x14. 479 pgs. Intonso. (C7240).
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 784 S. Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit üblichen Stempeln u.Rückenschild. Einband berieben, kleiner Einriss oben. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Spanisch
Verlag: IBEROAMERICANA EDITORIAL VERVUERT SL, 2014
ISBN 10: 849510718X ISBN 13: 9788495107183
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Compilación de artículos que se centran en descripciones de unidades idiomáticas, acentuando problemas relacionados con su clasificación y representación fraseológica, sin descuidar colocaciones fijadas no-idiomáticas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 20,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. XIX, 365 S., graph. Darst., 21 cm + 1 CD-R Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 604.
Verlag: Max Hueber Verlag / Akademie-Verlag, berlin, 1971
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. auflage. oktav orig. broschur. gutes exemplar. 343 Seiten; EA; mit zahlreichen Skizzen und Tabellen und Schemata im Text und einer mehrfach ausklappbaren Falttabelle am Schluß; Einband minimal berieben, Ecken z.T. angestoßen u. hinten Einband in oberer Ecke abgerissen - innen sehr gut.
Verlag: Max Huber Verlag München,, 1971
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. 243 Seiten mit zahlreichen Skizzen und Tabellen und Schemata im Text und einer mehrfach ausklappbaren Falttabelle in Rückentasche. OBroschur. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig,, 1984
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
16 x 11. 168 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus dem Sprachenamt der Nationalen Volksarmee NVA ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 67,37
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 302 pages. Spanish language. 8.10x5.80x0.70 inches. In Stock.
Anbieter: Iberoamericana, Madrid, M, Spanien
Zustand: Nuevo. Compilación de artículos que se centran en descripciones de unidades idiomáticas, acentuando problemas relacionados con su clasificación y representación fraseológica, sin descuidar colocaciones fijadas no-idiomáticas. 394 p.