Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 96 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1987
ISBN 10: 3820401113 ISBN 13: 9783820401110
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Die Kompetenzen der karthagischen Feldherrn waren im Lauf der Zeit starken Veränderungen unterworfen. Von wenigen einflussreichen Persönlichkeiten abgesehen, lässt sich die Tendenz zu einer Schwächung der Machtposition der Strategoi im Verlauf der Geschichte Karthagos, vor allem durch die Einführung einer verbesserten Verwaltungsform in den karthagischen Gebieten ablesen. 212 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften; Band 340/Peter Lang Verlag 1987). Statt EUR 48,95. Gewicht: 273 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Stadt Kronach, Kronach, 1994
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Fadengeheftete kartonierte und fotografisch gestalteten Broschur mit Rücken- und Deckeltitel und vier beiliegenden Postkarten. Der Einband partiell berieben und ebd. leicht fleckig, Schnitte und Papier etwas nachgedunkelt, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Die Festung Rosenberg gehört mit ihrer reichhaltigen Geschichte zu den interessantesten Anlagen ihrer Art in Deutschland. Verschiedene kulturgeschichtliche Epochen, architektonische Stilrichtungen und letztlich die Eigenwilligkeit der beteiligten Baumeister lassen auf Schritt und Tritt ein Bauwerk erkennen, das durch die Jahrhunderte geprägt wurde. Die Entwicklung einer solchen Anlage zu verstehen ist nicht ohne entsprechende Kenntnisse möglich. Diese sollen mit dem vorliegenden Band allgemeinverständlich vermittelt werden. Im Hauptteil werden drei ausgewählte Rundgänge in Wort und Bild erläutert. Sie dienen im Nachhinein als Nachschlagewerk über diese berühmte und im übrigen nie eingenommene Festung. Ein Abriß über die Wehrbaukunst und die Geschichte Kronachs und der Festung runden diesen informativen Band ab." (Verlagstext) Die Festung Rosenberg ist eine von einer barocken Festungsanlage umgebene Höhenburg über der oberfränkischen Stadt Kronach. Sie ist eine der am besten erhaltenen Festungen in Bayern und wurde in ihrer langen Geschichte, deren nachweisbare Ursprünge ins 13. Jahrhundert zurückreichen, nie gewaltsam eingenommen. Neben der Festung Forchheim war sie eine der beiden Landesfestungen der Fürstbischöfe von Bamberg, die Rosenberg im Laufe der Jahrhunderte von einer mittelalterlichen Schutzburg zum Renaissance-Schloss und später zum neuzeitlichen Festungskomplex ausbauten. Mit ihren zahlreichen Bauabschnitten gilt die Anlage als herausragendes Beispiel für die Entwicklung des Wehrbaus in Deutschland. Einschließlich Wallgräben und Außenwerken umfasst die überbaute Fläche etwa 8,5 ha, zusammen mit den ehemaligen Erdwerken im nördlichen Vorfeld umfasste das befestigte Terrain einst 23,6 ha. Erbaut wurde die Festung auf einer Höhe von 378 m über Normalnull auf dem Rosenberg in einer strategisch hervorragenden Lage über der Stadt Kronach. Sie beherrschte die drei zu ihren Füßen zusammenlaufenden Täler der Flüsse Haßlach, Kronach und Rodach. Damit schützte und sperrte sie wichtige Handelswege nach Thüringen und in den Frankenwald. Der Rosenberg, der aus einer Schicht des Oberen Buntsandsteins besteht, erstreckt sich in Nord-Süd-Richtung zwischen den Tälern von Haßlach und Kronach. Seine Südseite, an der sich die Festung und die Kronacher Altstadt befinden, fällt sehr steil ab, weshalb die Mauern des äußeren Befestigungsrings dort bis zu 25 m in die Höhe ragen und das zum Innenhof der Kernburg hin ansteigende Geländeprofil ausgleichen. Auch der Osthang, wo ein Großteil des zum Bau der Anlage verwendeten Sandsteins gebrochen wurde, und der früher ebenfalls als Steinbruch dienende Westhang fallen steil ab. Nördlich der Festung erstreckt sich der Bergrücken des Rosenbergs. Aufgrund seines vergleichsweise flach verlaufenden Profils bot dieser für Angreifer einst die beste Möglichkeit zur Annäherung an die Festung. Deshalb wurde deren Nordseite als Hauptangriffsseite umfangreich befestigt. Kronach und die umliegenden Gebiete gehörten von 1122 bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts, als das Hochstift Bamberg säkularisiert wurde, zum Besitz der Bamberger Fürstbischöfe. Um ihre Machtposition zu festigen und ihr Territorium nach außen hin abzusichern, bauten diese Rosenberg nach und nach von einer mittelalterlichen Schutzburg zur neuzeitlichen Festungsanlage aus. Im Laufe ihrer langen Geschichte wurde die Festung nie gewaltsam von Feinden eingenommen; während des Bauernkrieges 1525 befand sie sich jedoch einige Zeit in der Hand der aufständischen Bauern. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 74 pages. 8° (160 x 210mm).
Verlag: Hochschule Neubrandenburg, Neubrandenburg, 2007
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Heft. Zustand: Sehr gut. 30x21 cm SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 126 Seiten. nein.
Verlag: Verein 1000 Jahre Kronach e.V, 1000
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Deutschland
Zustand: Sehr Gute Erhaltung. 584 S., Size: 21,5x26,5cm.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 312 S., Literaturverz. S. 304 - 307, 25 x 18 cm, zahlr. Illustrationen, farbige Abb. und Karten, gepflegtes Exemplar, keine Eintragungen, Buchblock gerade. Buch.
Verlag: Link, Kronach, 1992
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: gut. Einband leicht berieben, bestossen und mit einzelnen kleinen Flecken; Seiten nachgedunkelt, sonst wie neu - Städtische Galerie am Rathaus, Altes Rathaus - ehemalige Markthalle, Galerie am Kloster, ehemalige Synagoge. Redaktion und Zusammenstellung: Dr. Bernd Wollner und Michaela Neukum M. A.; Titelgrafik: Ulrike Mahr; Fotos: Achim Brühler; Druck: Carl Link Verlag. keine Seitenzahlen vorhanden. Deutsch 0 pages. 4.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verein 1000 Jahre Kronach e. V., Kronach, 2003. 584 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar - 1780 Gramm.