Wolfgang weitschat (30 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,14
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,45
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

Verlag: Gerstenberg, Hildesheim 2004
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPpbd. mit OUmschl.. Zustand: sehr gut erhalten. (s. Foto). Hildesheim, Gerstenberg, 2004. 4°. 168 S. farbige Abbildungen. Mit Glossar und Bibliographie. OPpbd. mit OUmschl., sehr gut erhalten. (s. Foto). Das Pompeji des Alt - Tertiär. Von der Existenz des Bernsteinwaldes in Nordeuropa vor 50 Millionen Jahren zeugen heute nur no…ch die zu Bernstein gewordenen Harze seiner Kiefern und die in den Bernstein eingeschlossenen Insekten, Spinnentiere, Eidechsen, Vögel und frühen Säugetiere, Farne, Moose, Knospen, Blüten und Blätter. - "Oh, wenn du reden könntest, kleine Fliege. Wie ganz anders würde es um unsere Kenntnisse der Vergangenheit stehen!" Immanuel Kant. Sprache: ger/deu.

- Hardcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 17,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: COME NUOVO. Gerstenberg Verlag cm.26x26, 168 Seiten, meist ganzseitige wunderbare Fotos, Hardcover mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,90
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in NW-Deutschland. Geologisches Jahrbuch Reihe A Heft 8. Herausgegeben von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik. 81 Seiten. gr8. mit 21 Abbildungen und 5 Tafeln. Schweitzerbart'sche Verlagsbuchhandlung. Stuttgart. 1973. Guter Zustand/Good condition. Kartoni…ert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hildesheim: Gerstenberg-Verlag, 2004. OHardc. m. gelbem illustr. OU. 167 Seiten mit teils ganzs. farbigen Abbildungen und Textillustrationen. - 25,5 x 25,5. * Alles über Bernstein und die in Bernstein eingeschlossenen Insekten, Spinnentiere, Eidechsen, Vögel, frühe Säugetiere, Farne, Moose, Knospen, Blüten und Blätter .

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 65,52
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Gerstenberg, 2004
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr8°, Pappe OU 168 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ISBN 3806725519 Stichworte: ZZ Deutsch 300g.

Verlag: Gerstenberg, Hildesheim 2004. 2004
- Hardcover
Anbieter: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, DeutschlandTINTENKILLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband mit Schutzumschlag, viele Farbfotos, 168 Seiten, 25x25 cm, 1222 gr. Sprache: deutsch. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren; gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Pappband mit Umschlag / gebundene Ausgabe 168 S. (26x26 cm) 1. Aufl.; (Durchgehend mit farbigen Abbildungen); Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 [Stichwörter: Bernstein, Makroskopische Farbaufnahmen, Bildband, Photographie].

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gerstenberg, Hildesheim, 2004. 168 S. mit Abb., Pappband mit Schutzumschlag, Quart, (Widmung auf Vorsatz)--- 1210 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Wilfried Wichard / Wolfgang Weitschat: Im Bernsteinwald. Gerstenberg Verlag, Hildesheim 2004. Gebunden mit Schutzumschlag, 168 Seiten mit farbigen Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Das Pompeji des Alt-Tertiär / Gold des Nordens. - Volumina.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag Dr. Friedrich Pfeil, München, 2002. 256 Seiten mit 96 Abbildungen und 92 Tafeln, Pappband, quart, (eine Einbandkante gering bestoßen/eine Seite mit kleiner Anstreichung)---- sonst gutes Exemplar / good condition / Translated from the German by Maryann Onofrietto / Text englisch - 1330 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Quart. 168 S. Pappband mit Schutzumschlag. Mit zahlr. farb. Abb. Umschlag geringf. berieben, gutes Exemplar.

Atlas of Plants and Animals in Baltic Amber Weitschat, Wolfgang; Wichard, Wilfried and Onofrietto, Maryann
Weitschat, Wolfgang; Wichard, Wilfried and Onofrietto, Maryann
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 269,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Atlas of Plants and Animals in Baltic Amber In deutscher Sprache. pages.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 168 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unser…er Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 48 S. 24 cm Zustand: Einband und Kanten etwas berieben, gut und sauber. --- Inhalt: mit Karten und Abb., über die Entstehung von Bernstein und die Einschlüsse KS045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dt. Bernsteinmuseum, 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, kartoniert. Zustand: Gut. 120 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 205884_Naturw. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 78,97
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Verlag Friedrich Pfeil, München 1998
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , DeutschlandAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. 4°. Erste Auflage, 256 S. Farbig ill. OPappband. Mit zahlr. meist farbigen Abbildungen. Einband geringfügig bestoßen. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis (S. 227-246) - Standardwerk zu baltischen Bernstein-Inklusen.

Verlag: München: Pfeil 2002
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , DeutschlandAntiquariat Tautenhahn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
256 Seiten, OPpbd., 28,5 x 21,5 cm. Atlas der Fossilien-Einschlüsse des baltischen Bernsteins. - Mit einigen hundert farbigen Abbildungen auf 92 Tafeln (die Tafeln innerhalb der Paginierung). - Der Geologe und Paläontologe Wolfgang Weitschat (1940-2016) lehrte an der Universität Hamburg und betreute das Geologisch-Paläontologisc…he Museum der Universität. Wilfried Wichard (1940-2016) hatte eine Professur für Biologie an der Universität Köln inne. - In englischer Sprache. - "This atlas opens a window onto the world of Baltic amber and the Eocene amber forests. About 650 typical plants and animals are systematically represented in 92 full-page color plates. The detailed text and bibliography allow an up-to-date overview of the taxonomy, paleontology and biology of fossil plants and animals" (Klappentext). - Minimal verzogen; gutes Exemplar.
Verlag: Verlag Friedrich Pfeil München 1998
- Hardcover
Anbieter: Moksha Antiquariat, Konstanz, , DeutschlandMoksha Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 81,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
256 S. Hardcover größeres Format, zahlr. farb. Abb., guter Zustand.
Weitere BilderVerlag: Dr. Friedrich Pfeil 2002
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, MON, Vereinigtes KönigreichStella & Rose's Books, PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 169,20
EUR 18,54 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Very Good. No Jacket. First edition. 1st 2002. Very good condition with no wrapper. This atlas opens a window onto the world of Baltic amber and the Eocene amber forests. About 650 typical plants and animals are systematically represented in 92 full-page colour plates. Large format. Matt pictorial boards. B/w…& colour illustrations. A few minor knocks to boards edges. Boards scuffed. Small patch of surface paper loss to front pastedown. Contents clean. Packaged with care and promptly dispatched.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 93,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. Seiten; Dr. Friedrich Pfeil - 1. Auf. 1998 : Wolfgang Weitschat - gb. Gr. - 9-36-2-L1 AE-PQ1F-MP5C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Weitere BilderAMMONITEN Paläobiologische Erfolgsspiralen
Keupp Helmut, Weitschat Wolfgang, Herbig Hans-Georg und [Hrsg.] von Koenigswald Wighart -
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 64,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 168 Seiten Eine umfassende Darstellung der Ammoniten als paläobiologische Erfolgsspiralen, ihre Evolution und Bedeutung in der Naturgeschichte, unterlegt mit wissenschaftlichen Erkenntnissen und Illustrationen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-589…-8/8-00418094 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1122.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 77,62
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton. Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 256 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versen…den mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.

Ammoniten. Paläobiologische Erfolgsspiralen. Unter Mitwirkung Paläozoologie Paläontologie Cephalopoden Paläobiologie Naturwissenschaften Geowissenschaften Mineralogie Ammonit Tiergruppe Wolfgang Weitschat. Mit einem Geleitwort von Hans-Georg Herbig. Herausgegeben von Wighart v. Koenigswald [Gebundene Ausgabe] von Helmut Keupp (Autor), Wolfgang Weitschat Wighart von Koenigswald Paläozoologie Paläontologie Cephalopoden Paläobiologie Naturwissenschaften Geowissenschaften Mineralogie Ammoniten Tiergruppe Wie wenige andere Fossilien üben Amonniten auf den Menschen eine besondere Anziehungskraft aus. Erstmals liegt nun für Sammler, Laien und Paläontologen ein aktuelles Nachschlagewerk vor. Rezension- "Helmut Keupp zeigt in eindrucksvollen Abbildungen die ästhetische Schönheit der versteinerten Gehäuse." (Wirtschaftsnachrichten) Autorenporträt zu "Helmut Keupp" Dr. Wolfgang Weitschat, geboren 1940, ist Dozent und Kurator am Geologisch-paläontologischen Institut und Museum der Universität Hamb
Helmut Keupp Wolfgang Weitschat Wighart v. Koenigswald Wighart von Koenigswald
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 89,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2000. Wie wenige andere Fossilien üben Amonniten auf den Menschen eine besondere Anziehungskraft aus. Erstmals liegt nun für Sammler, Laien und Paläontologen ein aktuelles Nachschlagewerk vor. Rezension- "Helmut Keupp zeigt in eindrucksvollen Abbildungen die ästhetische Schönheit der versteinerten Gehäus…e." (Wirtschaftsnachrichten) Autorenporträt zu "Helmut Keupp" Dr. Wolfgang Weitschat, geboren 1940, ist Dozent und Kurator am Geologisch-paläontologischen Institut und Museum der Universität Hamburg. Arbeitsschwerpunkte Paläobiologie der Ammonoideen und die Paläontologie des Baltischen Bernsteins. Naturwissenschaften Geowissenschaften Mineralogie Paläontologie Ammoniten Paläozoologie Cephalopoden Paläobiologie Tiergruppe ISBN-10 3-7995-9086-2 / 3799590862 ISBN-13 978-3-7995-9086-0 / 9783799590860 Ammoniten. Paläobiologische Erfolgsspiralen. Unter Mitwirkung von Wolfgang Weitschat. Mit einem Geleitwort von Hans-Georg Herbig. Herausgegeben von Wighart v. Koenigswald [Gebundene Ausgabe] von Helmut Keupp (Autor), Wolfgang Weitschat Wighart von Koenigswald Paläozoologie Paläontologie Cephalopoden Paläobiologie Naturwissenschaften Geowissenschaften Mineralogie Ammoniten Tiergruppe In deutscher Sprache. 165 pages. 28,8 x 24,6 x 1,9 cm.

- Hardcover
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , DeutschlandWanda Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 108,75
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. m. Sch. Zustand: Gut. 165 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 28 cm gutes bis sehr gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 1998. Atlas der Pflanzen und Tiere im baltischen Bernstein. In deutscher Sprache. pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Ribnitz-Damgarten, Dt. Bernsteinmuseum 2000
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 86,48
EUR 34,01 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.