Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Erstausgabe
Freiburg i. Br.: Verlag Eckhard Becksmann (= Materialien zur deutschen Literatur, Band 1), 1968. Rote OBrosch. 99 Seiten mit mehreren Registern. - 20,5 x 14,5. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe dieser bis 1966 maßgeblichen Bibliographie für den Autor !
Verlag: Studio Hoffmann & Campe, Hamburg 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20,5 x 12,5 cm. Rote Originalbroschur, berieben und randbestoßen. 181 (2) Seiten. Aus der Bibliothek des österreichischen Schriftstellers und Drehbuchautors Horst Pillau (geboren 1932 in Wien - 2021 Berlin) mit dessen eigenhändigem Namenszug in schwarzem Stift auf dem Vorsatz. Außen in befriedigendem Zustand, innen noch gut erhalten. Zu Pillaus Werken zählen u.a. 'Das Fenster zum Flur' (zusammen mit Curth Flatow verfasstes Bühnenstück), Drehbücher zu Theodor Fontanes 'Wanderungen durch die Mark Brandenburg' und zur Fernsehserie 'Es muß nicht immer Kaviar sein' nach Johannes Mario Simmel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln6.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
256 Seiten Auflage von 1996. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. 9783888055010 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
EUR 95,51
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 748 pages. 9.45x6.30x1.57 inches. In Stock.
EUR 73,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2020
ISBN 10: 3319418807 ISBN 13: 9783319418803
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 84,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
EUR 150,06
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 748 pages. 9.45x6.30x1.57 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 423 Seiten 9783530166934 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 588.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag, Frankfurt am Main und Leipzig, 2004
ISBN 10: 3458347143 ISBN 13: 9783458347149
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. Originalausgabe. 190 Seiten Texte von jungen und alten, klugen und schönen, starken, schwachen, einfachen und komplizierten Frauen erzählen Geschichten weiblichen Lebens aus zwei Jahrhunderten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-886-6/8-00845232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 177.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein, Frankfurt/M; Berlin, 1987
ISBN 10: 3548400272 ISBN 13: 9783548400273
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Eine Sammlung von winterlichen Erzählungen. Autoren wie Alphonse Daudet, Charles Dickens und andere bieten Geschichten über Schnee, Kälte und Festtagsstimmung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-408-2/8-00522221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 176.
Verlag: Berlin Presse-Ball (Hrsg.) 1928., 1928
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°-quer (17:22 cm). Beige Originalflügelmappe aus Karton. Innenliegend 1) Textheft zum Presseball mit 6 nicht paginierten Blättern. 2) Heft mit 26 Blatt Faksimile von Handschriften. 3) 13 auf Karton montierte Lithografien. Ecken der Mappe nur sehr gering bestoßen, wirklich gutes Exemplar. Lithografien von: Arthur Grunenberg, Arthur Kampf, Emil Orlik, Hans Meid, Edwin Scharff, George Grosz, Friedrich Winkler-Tannenberg, Otto Schoff, Ernst Oppler, Ludwig Meidner, Lesser Ury, Friedrich Fennecker und Willy Jäckel. - bitte beachten Sie auch unsere Fotos ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M10608.
Verlag: Beyer, Joachim, 1996
ISBN 10: 3888051517 ISBN 13: 9783888051517
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 1996. Der moderne deutsche Großstadtroman - Zur Unterrichtsvorbereitung Deutsch Oberstufe ab Klasse 10 - Inhalt: - I. Die geschichtsphilosophische Signatur des Romans - II. Großstadterfahrung als spezifische moderne Erfahrung (Textreihe) - III. Großstadt als Organonmodell für den modernen Roman - IV. Zum Begriff "Großstadtroman" - V. Alfred Döblin: "Berlin Alexanderplatz" (1929) - Die Liquidation der Bildungsgeschichte in der chaotischen Faktizität der Großstadt - 1. Rekonstruktion und Kritik der Bildungsgeschichte - 1.1 Disposition und Anspruch der Hauptfigur - 1.2 Entwurf der Großstadtumwelt - 1.3 Existenzsicherung und die Attacken des Schicksals - 1.4 Signifikanz der Schlachthof-Thematik - 1.5 Abwehrkampf und Todesmotiv - 1.6 Opfertod und Neueinsatz - 1.7 Zusammenfassung: Erzählform und Lebensgeschichte - 2. Die neue Romanform - 2.1 Realität und Montage - 2.2 Defizienz von Charakter und handlung - 2.3 Allegorisierungstechnik und ästhetischer Sinnzusammenhang - VI. Wolfgang Koeppen: "Tauben im Gras" (1951) - Großstadt als Begegnungsnetz - 1. Geschehen als Netzkomposition - 2. Die Figuren als Figuranten der Zeitproblematik - 3. Romangeschehen und Deutungskonstruktion - VII. Zusammenfassung: Struktur des moderen Romans - VIII. Didaktisch-methodischer Teil - 1. Schrittweise Einführung ind ie Begriffsbildung - 2. Lesemethode und Verstehenswege - Schlusswort - Anmerkungen - Literaturverzeichnis - Autor: Friedbert Stühler (Jahrgang 1952) Studium in den Fachbereichen Germanistik, Klassische Philologie und Philosophie. Staatsexamen in Erlangen und Regensburg. Er unterrichtet am Herder-Gymnasium Forchheim Deutsch, Latein und Ethik. Mehrere Veröffentlichungen von unterrichtspraktischen Beiträgen in verschiedenen Fachzeitschriften. In deutscher Sprache. 144 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, WIlhelm Fink, 1995
Erstausgabe
Brosch. Gr.8°, 419 S. Einband etw. gebrauchsspurig, Vorderdeckel u. erste Bl. etw. eckknittrig EA. (= Materialien der Zeichen, Bd. 13).