Sprache: Englisch
Verlag: Verlag für moderne Kunst, Nürnberg, 2014
ISBN 10: 3869840722 ISBN 13: 9783869840727
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Weißer Einband mit minimalen Lagerspuren. Gewicht 1,3 kg, internationaler Versand ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Stillstand und Bewegung, Variation, Veränderung und Dauer - Zeit spielt eine zentrale Rolle in Martina Wolfs Werk, nämlich als künstlerisches Mittel und zugleich als wiederkehrender Topos in ihrem filmischen Reflexionen zum Thema des Erinnerns und der Gedenkkultur. Ihre formal reduzierten Fotografien und Videoarbeiten bewirken eine radikale Entschleunigung der Wahrnehmung und lenken so die Aufmerksamkeit auf die bildnerischen und perzeptiven Strukturen, die unser Bild von der Welt bestimmen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1300 Quart, 207 S. Multilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Light Work, Syracuse, NY, 1996
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. Text by Jeffrey Hoone and Sylvia Wolf. Images by Martina Lopez, Bill McDowell, Laura Cano, and Albert Chong. A fine copy in stapled wrappers. Uncommon with only 8 copies listed in OCLC.
Sprache: Deutsch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1533065535 ISBN 13: 9781533065537
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Nürnberg, Verlag für moderne Kunst. . Auflage: 500 Exemplare., 2005
ISBN 10: 3936711739 ISBN 13: 9783936711738
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
Unpaginiert. 4° quer. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Risse. Kdyz Cora utece od sveho nasilnickeho manzela a vrati se k otci do malebneho anglickeho mestecka, zda se, ze ted uz se vsechno obrati k lepsimu. Co vsak maji znamenat znepokojive vize, sugestivni vyjevy z davneho stredoveku, ktere ji zacinaji pronasledovat? Prichazi snad o rozum?Stripky osudu lady Christabel, sira Roberta a kruteho pana Bruce z Glammermooru ji naseptavaji zneklidnujici tajemstvi. A o sokujici prekvapeni neni nouze ani v Corine vlastnim zivote.Nastesti se i v dnesni dobe najdou milujici rytiri - treba v podobe davnych lasek ze stredni skoly -, kteri se dokazou vyporadat nejen se soky, ale i s neprizni osudu, a vyslouzit si tak srdce sve lasky.
Softcover. Zustand: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Abnutzungen; Gebogener Buchrucken; Farbveranderung durch Alter/Sonne. Kdyz Cora utece od sveho nasilnickeho manzela a vrati se k otci do malebneho anglickeho mestecka, zda se, ze ted uz se vsechno obrati k lepsimu. Co vsak maji znamenat znepokojive vize, sugestivni vyjevy z davneho stredoveku, ktere ji zacinaji pronasledovat? Prichazi snad o rozum?Stripky osudu lady Christabel, sira Roberta a kruteho pana Bruce z Glammermooru ji naseptavaji zneklidnujici tajemstvi. A o sokujici prekvapeni neni nouze ani v Corine vlastnim zivote.Nastesti se i v dnesni dobe najdou milujici rytiri - treba v podobe davnych lasek ze stredni skoly -, kteri se dokazou vyporadat nejen se soky, ale i s neprizni osudu, a vyslouzit si tak srdce sve lasky.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3905388464 ISBN 13: 9783905388466
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. db-verlag, broschiert, sehr guter Zustand, h4, Umschlag leichte Lagerspuren,B.
Softcover. Zustand: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Hüthig Heidelberg,, 1992
ISBN 10: 3778521225 ISBN 13: 9783778521229
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. Seiten 411-886. OPb. Ordnungsgemäß ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Stempel, Kleberückstände Rückenschild, keine Ausleihkarte und keine Folie). Guter/Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: Hüthig Heidelberg,, 1992
ISBN 10: 3778521225 ISBN 13: 9783778521229
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. Seiten 411-886. OPb. Ordnungsgemäß ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Stempel, Kleberückstände Rückenschild, keine Ausleihkarte und keine Folie). Guter/Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,67
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 140 pages. German language. 9.09x6.06x0.71 inches. In Stock.
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Autor:Barow, Ulrike; Engelke, Kai; Jansen, Martina; Jaschinski, Christian; Kölpin, Regine; Schmidt, Manfred C.; Schröter, Jan; Stein, Alexa; Wolf, Klaus-Peter - Titel:Tatort Emsland - Kriminelle Kurzgeschichten; Einband:Taschenbuch,Zustand:Sehr Gut, , Verlag:Goldschmidt, Erscheinungsjahr:2017, Erscheinungsort:Werlte. Sehr gut erhalten, lediglich ein Namenseintrag mit Bleistift. Kaum berieben, wie neu. Ob in Meppen, Papenburg, Haselünne, Werlte, Lorup oder Vrees - um nur einige zu nennen - das Böse lauert überall. Ein Muss für Krimifans und Liebhaber gut erzählter Geschichten.; Gewicht:250 g.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. 410 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Stempel, Kleberückstände Rückenschild, keine Ausleihkarte und keine Folie). Guter/Sehr guter Zustand. Gewicht 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 970.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. 410 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Stempel, Kleberückstände Rückenschild, keine Ausleihkarte und keine Folie). Guter/Sehr guter Zustand. Gewicht 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 970.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg : Verl. für Moderne Kunst, 2005
ISBN 10: 3936711739 ISBN 13: 9783936711738
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. [104] S. : überw. Ill. ; 21 x 31 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband gering berieben. - Vanessa Joan Müller (Text). - . Tendenziell handelt es sich bei manchem Ausblick sogar um eine panoptische Sicht, die sich die Umgebung aneignet und auf die Beherrschung des Raumes durch den Blick abzielt. Martina Wolf geht aus diesem Grund den umgekehrten Weg und verweigert Ausblicke, wo reale Fenster sind, und fügt Fenster ein, wo keine sind. Sie blockiert Sichtachsen und verwandelt Ausblicke in Einblicke. So wecken ihre auf Fensterscheiben wie ein Trompe-l'Oeil aufgemalten Blendfenster den Wunsch nach einem Ausblick, den sie jedoch nicht erfüllen. Sie deuten die Möglichkeit des Blicks nach außen auf das Panorama der Stadt an, machen diese jedoch wieder künstlich zunichte. Manche Scheiben werden fast vollständig übermalt und lassen allein kleine Sichtfenster frei, die allerdings so hoch angebracht sind, dass auch sie das Versprechen auf einen Ausblick zwar wecken, aber nicht erfüllen. Das Fenster - an sich ein klassisches Sehnsuchtsmotiv - verweigert wie von einem undurchsichtigen Vorhang verdeckt den Blickkontakt mit der Außenwelt und wirft den Betrachter auf sich selbst und seine Imagination zurück. Auch in ihren Fotografien nutzt Martina Wolf das Wirklichkeit verändernde Potenzial solcher Übermalungen der Fensterscheiben. Ihre minimalen Eingriffe in das reale Wahrnehmungsfeld verändern den Blick auf die Topografie der Stadt radikal. Die fotografischen Ansichten der aus erhöhter Perspektive aufgenommenen Frankfurter Innenstadt sehen aus, als seien Teile der Stadt nachträglich aus dem Bild ausradiert. Tatsächlich handelt es sich jedoch um Blicke aus einem Fenster, bei denen die Fensterscheibe selbst an verschiedenen Stellen partiell abgedeckt wurde, so dass der an sich stets gleiche Blick nach außen eine immer wieder anders fragmentierte Stadtlandschaft erlebt. Je nachdem, wo Häuser ausgeblendet sind, erscheint die urbane Struktur Frankfurts organisch gewachsen oder rasterförmig durchgeplant. Das, was ist, wird hier in ein Bild verwandelt, das zeigt, was sein könnte. Der Ist-Zustand wird so letztlich zu einem Modell von Wirklichkeit, das der Realität eine andere Ebene potenzieller Wahrnehmung hinzufügt. . (VJM) ISBN 9783936711738 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
8°, gebunden Ausgabe. Zustand: Gut. 206 S. kleinere Gebrauchtsspuren, innen sauber und ordenlich V15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
EUR 46,11
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag, 2010
ISBN 10: 3827427479 ISBN 13: 9783827427472
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 42,20
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 368 pages. German language. 7.56x5.04x0.79 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für moderne Kunst, Wien, 2014
ISBN 10: 3869845082 ISBN 13: 9783869845081
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 192 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen - Das Buch zeigt Wien jenseits grassierender Vintage-Seligkeit und touristischer Klischees und legt einen Fokus auf die Gegenwart und Zukunft selbstständiger kreativer Arbeit: auf gestalterische Projekte, die gesellschaftlich und stadtentwicklungspolitisch relevante Prozesse initiieren, mittragen oder reflektieren.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit, 2005, 541 Seiten, kartoniert---- gutes Exemplar - 1540 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 23,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. XXIII, [408] Seiten, überw. Ill.; 31 cm. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3794551419 ISBN 13: 9783794551415
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Nürnberg, Verl. für Moderne Kunst., 2005
ISBN 10: 3936711739 ISBN 13: 9783936711738
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
8°.-Quer. [104] S., überw. Ill. Pp. Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 42,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 143 Seiten, Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autorinnen und Autoren, zeitlich gegliederten Chroniken und vielen s/w Fotos. Der vordere Einbanddeckel mit länglicher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 443 Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3.