Sprache: Englisch
Verlag: Living Planet Pr (edition ), 1991
ISBN 10: 1879326019 ISBN 13: 9781879326019
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Sprache: Englisch
Verlag: McGraw-Hill Ryerson School, 2003
ISBN 10: 0070877610 ISBN 13: 9780070877610
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Hardcover. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Zustand: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Englisch
Verlag: Living Planet Press, Los Angeles, 1991
ISBN 10: 1879326019 ISBN 13: 9781879326019
Anbieter: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, USA
Erstausgabe
Soft Cover. Zustand: Near Fine. 1st Printing. Size: Large Octavo.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 9,23
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 128 pages. 9.00x6.00x0.31 inches. In Stock.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 15,23
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Squidgiewitty LLC Mär 2021, 2021
ISBN 10: 1736910019 ISBN 13: 9781736910016
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,45
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 134 pages. German language. 6.69x0.35x9.45 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2017 im Fachbereich Theologie - Sonstiges, Note: 1,3, , Sprache: Deutsch, Abstract: Im Johannesprolog heißt es: 'das Wort ist Fleisch geworden.' Doch wie ist dieser Satz nun zu verstehen Was meint in diesem Zusammenhang die Inkarnation Und was spielt dann die Geburt Jesu für eine Rolle In dieser Arbeit soll es um die zentrale Fragestellung gehen, ob Gott mit der Inkarnation ein Wagnis der Verwundbarkeit eingeht. Die Christologie thematisiert die Bedeutung Jesu Christi für den Glauben, Jesu Heilsbedeutung für die Welt und die Beziehung der Menschen zu ihm. Sie bildet ein Kerngebiet der Theologie, da Christus als lebendige Person sowohl am Anfang als auch in der Mitte des christlichen Glaubens steht. Jesu Botschaft sowie seine Geschichte sind Gegenstand der Bibel, insbesondere der Evangelien im Neuen Testament. Die griechischen Wörter 'christos' und 'logos' bilden das Wort Christologie, was demzufolge 'Lehre von Christus' bedeutet. Ihre wesentliche Funktion hat die Christologie, die einen der ältesten Zweige der christlichen Theologie darstellt, im Versuch, das wahre Menschsein in der Geschichte Jesu darzustellen. Dabei steht die Frage, wie Gott sich den Menschen zeigt und offenbart, im Vordergrund. Die Inkarnation, die Thema dieser Arbeit ist, stellt bei dieser Frage ein zentrales Modell dar.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Winkelmann & Söhne/Federverlag [], 1932
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Signiert
8°. 21 cm. 123 Seiten. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. 1. Auflage. Erstes Blatt mit signiertem handschriftlichen Eintrag "Uns hilft nur Schauen ins Innre erkennen und überwinden die Zeit" (Zitat von S. 72) von Lisa Witte, datiert Düsseldorf, 18.VII.45. Einband leicht berieben, Blätter papierbedingt leicht gebräunt. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winckelmann & Söhne, 1932
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen 15*22. Zustand: Gut. 123 Seiten gebraucht gut, Einband leicht berieben, Fraktur 200930436 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Winckelmann & Söhne/Bln. 1932, 123 S., OLn. Gut erhaltener schwarzer Leinenband. 6915098 Sprache: Deutsch.