Wippermann dorothea (10 Ergebnisse)

- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 16,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 141 Seiten Anmerkungen: S. 134 - S. 136 Original Signatur Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783424008531 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Harrassowitz Wiesbaden 2001 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert, 356 Seiten, Name auf dem Titelblatt, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,05
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Wortschatztrainer Chinesisch - HSK-Prüfung
Chinesisch / Marie-Luise Beppler-Lie / Yiming Wei / Dorothea Wippermann / Aiyu Wu
Verlag: Frankfurt am Main, Konfuzius Institut / Langescheidt 2011
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 239 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Einband berieben, Einbandkanten stellenweise minimal berieben, Einbandecken leicht bestoßen, untere Ecke des Rückdeckels mit kleiner Knickspur, Seiten-Ecken ein wenig bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Ansreichungen etc. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt… am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Der Begriff der Verbalserie in der chinesischen Linguistik. Es erfolgt eine ausführliche Klärung und kritische Diskussion des Begriffes der Verbalserie in der chinesischen Linguistik und es wird ein neuer Ansatz zur Beschreibung der betreffenden Strukturen vorgestellt. Anh…and von kontrastiven Untersuchungen wird das häufig vertretene Postulat von der Verbalserie als einer Besonderheit der chinesischen Sprache überprüft. Es zeigt sich, dass in anderen Sprachen, insbesondere im Deutschen und anderen westeuropäischen Sprachen, äquivalente Strukturen existieren, die als Sonderformen der Verbalkoordination gelten können. XVI,406 Seiten, broschiert (Sinolinguistica; Band 2/J. Groos Verlag 1993). Früher EUR 47,50. Gewicht: 532 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,60
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 406 Seiten Buchrücken mit Leseknicken, minimaler Rauchgeruch, sehr vereinzelte Lesespuren, sonstiger Zustand sauber und gepflegt, keine Anstreichungen. 9783872766861 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, DeutschlandBildungsbuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,90
EUR 56,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. Paperback OBroschur neu 1. Aufl., Reihe 'Neue chinesische Bibliothek', mit Erläuterungen am Schluß d. Bd. von Dorothea Wippermann, Titel d. chinesischen Originalausgabe "A!", Tianjin, Tientsin/VR China 1980. -Der Kurzroman »Ach!« des hochbegabten chinesischen Nachwuchsautors FENG Jicai ze…ichnet ein scharfes Bild von den Wirren und Verwicklungen der akademischen Welt inmitten der KULTURREVOLUTION. Ein sehr MENSCHLICHES BUCH, und dazu eine SYSTEMKRITIK, die jüngste Vergangenheit aufarbeitet.- Umschlagtext, (erschien SPÄTER, im Maueröffnungsjahr 1989, auch in der DDR bei Volk u. Welt Spektrum in einer kleinerformatigen, häufigeren Ausgabe auf wenig qualitativem Papier); Sofort lieferbar.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,00
EUR 61,86 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Über dieses Buch: Dieses Buch diskutiert Funktionen und Potenziale des Hàny Pinyin im Unterricht des Chinesischen als Fremdsprache (ChaF) - mit Beiträgen von Expertinnen und Experten aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und den USA, die sich mit diesem Thema in Theorie und Praxis intensiv… beschäftigt und umfangreiche Erfahrungen mit dem Hàny -Pinyin-Einsatz im ChaF-Unterricht gesammelt haben. Thematisiert werden neben üblichen Anwendungen (Ausspracheunterricht und Angabe der Lautung von Schriftzeichen) vor allem Fragen der Förderung vielfältiger mündlicher und schriftlicher Kompetenzen - einschließlich des Leseverständnisses für Schriftzeichentexte - im Unterricht für diverse Zielgruppen und Niveaustufen. Dabei wird auf entsprechende Didaktik-Konzepte, Unterrichtsorganisation, Gestaltung von Curricula und Lehrwerken in der gymnasialen wie universitären ChaF-Ausbildung eingegangen. Auch die wichtige Rolle des Hàny Pinyin bei der digitalen Verarbeitung des Chinesischen sowie bei der Nutzung digitaler Hilfsmittel zum Erwerb der chinesischen Sprache und Schrift wird einbezogen. Alle Beitragenden eint die Überzeugung, dass der fokussierte Einsatz von Hàny Pinyin für bestimmte Lernziele und Lerngruppen und in bestimmten Phasen des Chinesischerwerbs die Entwicklung vieler sprachlicher Kompetenzen fördert, wenn auch in manchen Aspekten und Details unterschiedliche Herangehensweisen und Standpunkte deutlich werden. Insgesamt bietet der Band Anregungen für die vertiefte Diskussion und Erforschung der Potenziale des Hàny -Pinyin-Einsatzes im Unterricht der chinesischen Sprache und Zeichenschrift.About this book: This book discusses the functions and potential of Hàny Pinyin for teaching Chinese as a foreign language (TCFL). It contains contributions from experts from Germany, Austria, Switzerland and the USA, who have looked at this topic both from a theoretical and practical perspective, and have gained extensive experience on how to use Hàny Pinyin in TCFL. In addition to common applications (pronunciation instruction and indication of character pronunciation), the main focus is on the promotion of diverse oral and written skills - including reading comprehension of character texts - when teaching various target groups and at different levels. The corresponding didactic concepts, organization of teaching units, design of curricula and textbooks in high school and university Chinese language education are also discussed. Furthermore, the book addresses the important role of Hàny Pinyin in digital processing of Chinese as well as in the use of digital tools supporting Chinese language and script acquisition. All contributors share the conviction that the targeted use of Hàny Pinyin for specific teaching goals and learner groups and in specific phases of Chinese language acquisition promotes the development of various language skills, even if they sometimes employ different approaches and perspectives. Overall, the book provides suggestions on how to further discuss and explore the potentials of Hàny Pinyin in teaching the Chinese language and its character script. : - -.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hanyu Pinyin in der Didaktik der chinesischen Sprache und Zeichenschrift | Dorothea Wippermann (u. a.) | Taschenbuch | 277 S. | Deutsch | 2022 | iudicium | EAN 9783862050666 | Verantwortliche Person für die EU: Iudicium Verlag GmbH, Aimee Dornier, Dauthendeystr. 2, 81377 München, info[at]iudicium[dot]d…e | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 84,35
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! N13894 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.