Verlag: Hofheim am Taunus, Eigenverlag des Kreises, 1987
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstauflage. 106 (1) Seiten. Aus der Denkmalreihe des Main-Taunus-Kreises, Heft 16. Aus dem Inhalt: Die Friedhöfe und die Geschichte der ehemals selbständigen jüdischen Gemeinden: Bad Soden, Hochheim, Flörsheim, Hofheim, Niederhofheim und Hofheim-Wallau. Königin-Victoria-Denkmal Hochheim. Wasserturm Hochheim. Schloß in Weilbach. Wiesenmühle Flörsheim. Eddersheim: Wasserwerk und Staustufe. Hofheim: Bergkapelle, Cohausen-Tempel, Meisterturm, Baha`i Tempel, Obelisk am Wandersmann, Hof Hausen vor der Sonne. Kelkheim, Rettershof. Christians-Mühle Sulzbach, Rote Mühle, Bad Soden. Eschborner Mühle. Kaisertempel Eppstein und der Neufvilleturm, Villa in Hof Häusel. Sprache: Deutsch [Regionalgeschichte, Taunus, Main-Taunus, Ortschronik, Geschichte] 4°, 21 x 29 cm, kart. (Heft) ausgezeichneter Zustand. Die wohl aus Drucktechnischen Gründen fehlenden Seiten 91 und 92 in Kopie beigefügt.
Verlag: Hofheim am Taunus, Eigenverlag des Kreises, 1989
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstauflage. 115 Seiten. Illustriert. Aus der Denkmalreihe des Main-Taunus-Kreises, Heft 19. Aus dem Inhalt: Das Burgberg-Inhalatorium in Bad Soden. Untergang und Bewahrung von Burg Eppstein. Hattersheim-Eddersheim: Instandsetzung des Fachwerkhauses Backesstraße 3. Flörsheim: Fachwerkhaus Untermainstr. 12. Eschborn: Eschenplatz und Umbau der Scheune Anwesen Krone zum Pfarrhaus. Liederbach-Niederhofheim: Fachwerkwohnhaus Haingraben 7. Kelkheim-Fischbach: Schloß Retters und Rettershof. Sprache: Deutsch [Regionalgeschichte, Taunus, Main-Taunus, Ortschronik, Geschichte, Fachwerk, Sanierung, Denkmalpflege, Ortsbild, Architektur] 4°, 21 x 29 cm, kart. (Heft) ausgezeichneter Zustand.
Verlag: Hofheim am Taunus, Eigenverlag des Kreises, 1989
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstauflage. 68 Seiten. Illustriert. Aus der Denkmalreihe des Main-Taunus-Kreises, Heft 18. Aus dem Inhalt: Das Verschwinden des Dorfes. Ein Denkmal des Deutsch-Französischen Krieges in Hofheim-Langenhain und in Flörsheim. Denkmal des I. Weltkrieges in Eppstein und in Hofheim-Diedenbergen. Denkmal des II. Weltkrieges in Sulzbach und in Hattersheim-Okriftel. Thema Fenster und Geschichte des Glasfensters. Historische Grenzsteine. Kirchenportale: Hochheim-Massenheim, Eppstein, Hofheim, Neuenhain, Kelkheim-Münster und Flörsheim-Weilbach Sprache: Deutsch [Regionalgeschichte, Taunus, Main-Taunus, Ortschronik, Geschichte, Denkmalpflege, Ortsbild, Architektur] 4°, 21 x 29 cm, kart. (Heft) ausgezeichneter Zustand.
Verlag: Hofheim am Taunus, Eigenverlag des Kreises, 1988
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstauflage. 110 Seiten. Illustriert. Aus der Denkmalreihe des Main-Taunus-Kreises, Heft 17. Aus dem Inhalt: Frühkeltische Bronzespiegel von Hochheim. Keltische Schmuckscheiben von Langenhain. Die bronzene Adlergruppe aus dem römischen Erdlager Hofheim. Der römische Kaiser Vespasian. Der Viergötterstein aus Schwalbach. Das alamannische Gräberfeld in Eschborn. Bildnisgrabsteine der Herren von Eppstein in der Pfarrkirche Eppstein. Der Friedhof als Denkmal. Das Turmkreuz ev. Kirche Neuenhain und das Kirchhoftor der ev. Kirche. Holzkleindenmäler: Die Tür, Fachwerkvorbauten und Erker. Schmuckformen und Symbolzeichen. Zur Kunstideologie des Jugendstils. Sprache: Deutsch [Regionalgeschichte, Taunus, Main-Taunus, Ortschronik, Geschichte, Schmiedekunst, Steinbildwerke, Schmieden, Bodenfunde, Archäologie, Denkmalpflege] 4°, 21 x 29 cm, kart. (Heft) ausgezeichneter Zustand.
Verlag: Hofheim am Taunus, Eigenverlag des Kreises, 1989
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstauflage. 107, 99 und 90 Seiten. Illustriert. Aus der Denkmalreihe des Main-Taunus-Kreises, Heft 20-22. Aus dem Inhalt: Heft 20: Historische Ortszentren: Hofheim, Marxheim, Diedenbergen, Langenhain, Lorsbach, Wallau, Wildsachsen, Kriftel (jeweils mit den historischen Ortsdaten). Heft 21: Flörsheim, Weilbach, Wicker, Hattersheim, Eddersheim und Okriftel. Heft 22: Bad Soden, Altenhain, Neuenhain, Eschborn, Niederhöchstadt. Sprache: Deutsch [Regionalgeschichte, Taunus, Main-Taunus, Ortschronik, Geschichte, Fachwerk, Sanierung, Denkmalpflege, Ortsbild, Architektur] 4°, 21 x 29 cm, kart. (Heft), jeweils ausgezeichneter Zustand.
Mit Zeichnungen von Dr. S. Rösinger, Federzeichnungen von Hans Jakob Sauer, Heinz Müller-Pilgram und einer kolorierten Federzeichnung von Wilhelm Plöcker; u.v.a. Herausgeber: Förderkreis Denkmalpflege im Main-Taunus-Kreis e.V. (= Band 19), Hofheim am Taunus, 1989. Gelber OPbd. 115 Seiten mit zahlr. Textillustrationen. - 29,5 x 21. * Sehr gut erhalten.
Texte: Willi Sabel, Dietrich Kleipa, Elisabeth Wagner. Herausgeber: Förderkreis Denkmalpflege Main-Taunus-Kreis e.V. (= Band 10), Frankfurt am Main-Höchst, 1984. Gelber OPbd. m. schwarzem Rücken. 40 Seiten mit zahlr. Textillustrationen. - 29,5 x 21. * Sehr gut erhalten. - Insgesamt 39 Kirchen dieses hessischen Landkreises werden hier in Wort und Bild vorgestellt !
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Herausgeber: Denkmalbeirat und Denkmalschutzbehörde des Main-Taunus-Kreis, Dezember 1980. Silberfarb. iillustr. OPbd. 30 nn. Seiten mit zahlr meist farbigen Fotos. - 28,5 x 30. * Sehr gut erhalten auf Kunstdruckpapier !
Organisation u. Layout: Hannelore Bossert. Textfassung: Carol Rompel u. Evelyn Pühler. Herausgeber: Förderkreis Denkmalpflege im Main-Taunus-Kreis e.V. (= Band 20), Hofheim am Taunus, 1990. Gelber OPbd. 107 Seiten mit zahlr. Textillustrationen, Fotos und Federzeichnungen von Karin Guder u. Heio Dembach. - 20,5 x 29,5. * Sehr gut erhalten. - Detailliert über die Ortszentren von Hofheim, Marxheim, Diedenbergen, Langenhain, Lorsbach, Wallau, Wildsachsen und Kriftel.
Organisation u. Layout: Hannelore Bossert. Textfassung: Claudia Reichmann, Carol Rompel u. Evelyn Pühler. Herausgeber: Förderkreis Denkmalpflege im Main-Taunus-Kreis e.V. (= Band 21), Hofheim am Taunus, 1990 /1991. Gelber OPbd. 99 Seiten mit zahlr. Textillustrationen, Fotos und Federzeichnungen von Sigurd Rösinger u. Rudolf Deil. - 20,5 x 29,5. * Sehr gut erhalten. - Detailliert über die Ortszentren von Flörsheim, Weilbach, Wicker, Hattersheim, Eddersheim und Okriftel.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Texte: Georg-W. Hanna, Dietrich Kleipa. Herausgeber: Förderkreis Denkmalpflege Main-Taunus-Kreis e.V. (= Band 12), Frankfurt am Main-Höchst, 1985. Gelber OPbd. 83 Seiten mit zahlr. Textillustrationen. - 29,5 x 21. * Sehr gut erhalten. - Verzeichnet und beschreibt 38 dieser öffentlichen Bauwerke im gesamten Landkreis.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kreissparkasse des Main-Taunus-Kreises, Frankfurt-Höchst und Hofheim am Taunus, 1986. 255 S. mit vielen Abbildungen, silbergeprägter Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag etwas fleckig und mit kleinem Randeinriß)---- sonst gutes Exemplar - 1240 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Förderkreis Denkmalpflege Main-Taunus-Kreis, 1988
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 110 Seiten; Hofheim am Taunus 13 / 6230 - tb. Gr. # PQ-T14X-3IDD Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Förderkreis Denkmalpflege Main-Taunus-Kreis, 1988
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 110 Seiten; Hofheim am Taunus 18 / 6238 - tb. Gr. # T7-P1YM-66YI Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Hofheim, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1986
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, quer.4°, [28] S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Vorderdeckel mit kleinem Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Hofheim, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1989
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 115 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Hofheim, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1986
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 107 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar die Künstler im Einzelnen: Archibald Bajorat / Manfred Guder / Hermann Haindl / Heinz Müller-Pilgrim / Sigurd Rösinger / Hans Jakob Sauer / Adelgard Weyell Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Hofheim, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1985
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 83 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar Hofheim, Langenhain, Lorsbach, Wallau, Bad Soden, Altenhain, Neuenhain, Eppstein, Eschborn, Flörsheim, Wicker, Hattersheim, Eddersheim, Okriftel, Hochheim, Mssenheim, Kelkheim, Hornau, Münster, Ruppertshain, Kriftel, Liederbach, Niederhofheim, Schwalbach und Sulzbach Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Hofheim, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1995
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, quer4°, 77 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen und Karten, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar Kelkheim, Münster, Eppenhain, Ruppertshain, Oberliederbach, Niederhofheim und Sulzbach Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Hofheim am Taunus, , 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
4°. 116 S. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen u. angeschmutzt.
Verlag: Hofheim, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1986
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 66 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Deutscher Sparkassenverlag, 1986
ISBN 10: 3093039509 ISBN 13: 9783093039508
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste /1./ Ausgabe. 255 S., mit unzähligen Farbabb. Sehr gutes Exemplar mit geringfügig angerändertem Schutzumschlag. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Weißer, illustr. Or.-Schutzumschlag. Grauer, gepr. Or.-Leineneinband. 4to (28x22 cm).
Verlag: Hofheim, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1988
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 110 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen sowie Karten, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar im Einzelnen: Die Zerstörung der Dörfer / Wider den Raubbau auf dem Lande / Der frühkeltische Bronzespiegel von Hochheim / Die keltischen Schmuckscheiben von Langenhain / Die bronzene Adlergruppe aus dem römischen Erdlager Hofheim / Der römische Kaiser Vespasian / Der Viergötterstein aus Schwalbach / Das alamannische Gräberfeld in Eschborn / Bildnisgrabsteine der Herren von Eppstein in der evangelischen Pfarrkirche Eppstein / Der Friedhof als Denkmal / Das Turmkreuz der evangelischen Kirche Neuenhain / Das Kirchenhoftor der evangelischen Kirche / Korbgitter des ehemaligen katholischen Pfarrhauses / Die Tür / Fachwerkvorbauten und Erker / Schmuckformen und Symbolzeichen / Zur Kunstideologie des Jugendstils Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Hofheim, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1989
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 4°, 68 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen sowie Karten, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar im Einzelnen: Das Verschwinden des Dorfes / Kulturerbe und Denkmalpflege auf dem Lande / Ein Denkmal des Deutsch-Französischen Krieges in Hofheim-Langenhain und in Flörsheim / Ein Denkmal des 1. Weltkrieges in Eppstein und in Hofheim-Diedenbergen / Ein Denkmal des 2. Weltkrieges in Sulzbach und in Hattersheim-Okriftel / Gedanken zur europäischen Plastik des 19./20. Jahrhunderts / Das Fenster / Kirchenfenster unter dem Einfluß der Nazarener / Die Geschichte des Glasfensters / Historische Grenzsteine / Kirchenportal im Main Taunus Kreis (Hochheim-Massenheim / Eppstein / Hofheim / Bad Soden-Neuenheim / Kelkheim-Münster / Flörsheim-Weilbach) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Frankfurt am Main, Förderkreis Denkmalpflege Main Taunus Kreis e.V., 1982
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 8°, [66] S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Heft Besitzervermerk auf Vorderdeckel, winziger Anriss an oberer Kante des Vorderdeckels, Seitenecken minimal bestoßen, sonst schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Förderkreis Denkmalpflege Main-Taunus-Kreis e.V, Frankfurt am Main, 1986
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
Broschiert, Zustand: Gut. 107 Seiten, in gutem Zustand, OLH-1527 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 352.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. guter Zustand mit Gebrauchsspuren H520F1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.