Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 15,56
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 10.16x7.52x0.59 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 55,47
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 82,57
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 266 pages. 9.18x6.12x9.21 inches. In Stock.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bachelor + Master Publishing, 2012
ISBN 10: 3863412648 ISBN 13: 9783863412647
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,89
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Menil Collection / Houston Fine Art Press Houston / Houston, TX / TX, 1990
ISBN 10: 0939594226 ISBN 13: 9780939594221
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
130 pp.; 26.5 x 28 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held at The Menil Collection, Houston, September 8, 1989 - March 4, 1990. Traveled to the Des Moines Art Center, Des Moines, Iowa, April 28 - June 17, 1990. Essay by Katharina Schmidt. Includes exhibition checklist, selected bibliography, and biographical statement. Very Good. Yellowing of covers and bumping of top and bottom right corners of recto. 1.5 cm. tear to top edge of verso with adjacent 4.5 cm. crease. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Interreligious Encounters in Europe | Sites, Materialities and Practices | Jan Winkler (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2024 | Routledge | EAN 9781032132808 | Verantwortliche Person für die EU: Taylor & Francis Verlag GmbH, Kaufingerstr. 24, 80331 München, gpsr[at]taylorandfrancis[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Houston Fine Arts Press, Houston TX, 1990
ISBN 10: 0940619067 ISBN 13: 9780940619067
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Cloth. Zustand: Fine Condition. Zustand des Schutzumschlags: Fine Condition. 130 pages. Hardcover. Text in English. Tight binding, sharp edges, bright dustjacket, and a clean interior free of markings. Bound in white cloth covered boards and wrapped in an illustrated paper dustjacket. Many illustrations in color, including four color fold-outs.Foreword by Paul Winkler and Julia Brown Turrell. Oblong. Published on the occasion of the exhibition from The Menil Collection, Houston TX September 8, 1989-March 4, 1990. Works in the Exhibition. Book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, wvb, Wissenschaftlicher Verlag Berlin, 2014
ISBN 10: 3865738117 ISBN 13: 9783865738110
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 171 S. Gebrauchtes Buch aus ehem. Privatbesitz. GUTER Zustand, wenige Gebrauchsspuren. Used book, few traces of use. C07749 9783865738110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 174,50
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 191,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 249,04
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 264 pages. 9.19x6.13x0.79 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 273,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Houston Fine Art Press, in association with The Menil Collection, Houston, 1990
ISBN 10: 0939594226 ISBN 13: 9780939594221
Anbieter: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. First edition, first printing. Hardcover. White paper-covered boards, with photographically illustrated dust jacket. Paintings, drawings and sculpture by Cy Twombly. Foreword by Paul Winkler and Julia Brown Turrell. Essay by Katharina Schmidt. Designed by Marilyn Muller. Includes a checklist of the exhibition, a selected bibliography and a biographical statement. 130 pp. (including 3 two-page gatefolds and 1 three-page gatefold), with 40 four-color plates and 17 additional black-and-white reference illustrations, beautifully printed by Meridian Printing, Rhode Island. 10-1/2 x 11 inches. Published on the occasion of the 1989 exhibition Cy Twombly at The Menil Collection, Houston (also traveled to the Des Moines Art Center, Des Moines, Iowa, 1990). Out of print. Near Fine (bump and 1/4-inch closed tear at bottom of front hinge, moderate shelf wear along bottom of boards, else Fine), in Near Fine dust jacket (light wear to the extremities and light fading to the spine, else Fine). An extremely scarce monograph of Twombly's work.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Wissenschaftlicher Verlag wvb,, 2014
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OBrosch. 1. Aufl. 171 S. Gesuchte und Fundierte Arbeit. Besitzvermerk auf Vortitel, sonst tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Marketing Initiative, Tiesendorf, 1998
ISBN 10: 3000034757 ISBN 13: 9783000034756
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Originalausgabe. 237 Seiten Tanti Saluti ist eine Sammlung von acht Geschichten, die das kulturelle und soziale Leben zwischen Italien und Deutschland aufgreifen. Mit Beiträgen verschiedener Autoren bietet das Buch Einblicke in die vielfältigen Verbindungen und Gemeinsamkeiten der beiden Länder. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-509-6/8-00728744 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 418.
Sprache: Deutsch
Verlag: MITP Verlags Gmbh Jun 2021, 2021
ISBN 10: 3747502814 ISBN 13: 9783747502815
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Du möchtest deine Buchstaben perfekt in Szene setzen und ausdrucksstarke Letterings gestalten Dann ist dieses Buch der perfekte Begleiter auf deiner Handlettering-Reise.MITP Verlags GmbH, Augustinusstraße 9a, 50226 Frechen 240 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2008 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Public Relations, Werbung, Marketing, Social Media, Note: 1,00, Universität Passau (Philosophische Fakultät), Veranstaltung: Einführung in die ästhetische Kommunikation, Sprache: Deutsch, Abstract: Die inventio setzt sich mit der Grundstrategie der Anzeige auseinander. Bezogen auf vorliegende Deka-Investmentfonds-Werbung kann als wesentliche Grundstrategie die Veranschaulichung des Abstraktums ,Sicherheit'' determiniert werden. Des Weiteren lässt sich ein impliziter Aktualitätsbezug erkennen, da die Thematik der Finanzkrise indirekt aufgegriffen wird. Auch konnotative Elemente werden eingesetzt, die zur Veranschaulichung des Abstraktums dienen. Der Hafenpoller steht bei der vorliegenden Werbung für den geschützten Hafen, in dem man sein Geld ,Sicher anlegen.'' kann und veranschaulicht gleichzeitig das Abstraktum ,Sicherheit''. Eben genanntes Wortspiel ,Sicher anlegen.'' wird bereits in der Überschrift genannt und produziert durch seine Doppeldeutigkeit eine gewisse Ironie. Den Kern der Anzeige bildet somit der Sicherheitsbegriff, auf den die meisten der genannten Grundstrategien ausgerichtet sind. All diese Grundstrategien werden letztendlich durch einen leicht abgeänderten emblematischen Aufbau (Überschrift, Bild und Erklärung in der Body Copy) der Anzeige strukturiert. [.].
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Soziologie - Allgemeines und Grundlagen, Note: 1,7, Hochschule der Medien Stuttgart, Sprache: Deutsch, Abstract: , Die Frage was Theorie sei, scheint nach dem heutigen Stand der Wissenschaft keinegroßen Schwierigkeiten zu bieten. Theorie gilt in der gebräuchlichen Forschung als einInbegriff von Sätzen über ein Sachgebiet, die so miteinander verbunden sind, dass auseinigen von ihnen die übrigen abgeleitet werden können.''1, konstatiert Max Horkheimerin seiner Schrift Traditionelle und Kritische Theorie und schreibt weiter: ,Theorie ist dasaufgestapelte Wissen in einer Form, die es zur möglichst eingehenden Kennzeichnungvon Tatsachen brauchbar macht. ''2 Als Gegenstand historiographischerRekonstruktionen und problemgeschichtlicher Erörterungen hat seine Kritische Theorieeinen festen Platz in der akademischen Landschaft. Doch was versteht man genau unterder Kritischen Theorie Durch welche Charakteristika grenzt sie sich von anderenGesellschaftstheorien ab Und was genau hat es mit den beiden Begriffen derKulturindustrie und Massenkultur auf sich Diese und andere Fragen sollen im Verlaufdieser Hausarbeit theoretisch untersucht werden. Dabei soll zunächst eine definitorischeEingrenzung des Begriffes der Kritischen Theorie erfolgen, sowie ein kurzer Abriss überdie Entstehung des Terminus gegeben werden. Anschließend wird zur besserenEinordnung kurz die Entstehungsgeschichte skizziert, ehe eine Abgrenzung zurTraditionellen Theorie vorgenommen werden kann. In diesem Kontext werdenanschließend die kritischen Überlegungen Horkheimers zur Traditionellen Theoriedargelegt, ehe man zu den Hauptcharakteristika der Kritischen Theorie übergehen kann.Nachdem auf Makroebene die Kritische Theorie im Sinne von Horkheimers und AdornosSchrift ,Dialektik der Aufklärung'' ausführlich behandelt worden ist, erfolgt nun eineinhaltliche Spezifizierung auf das vierte Kapitel ,Kulturindustrie -Aufklärung alsMassenbetrug''. Ein besonderes Interesse liegt hierbei auf der Abgrenzung der beidenBegriffe Massenkultur und Kulturindustrie, die als Schlüsseltermini gelten dürfen. Da dieTransformation der Kultur zur Ware als eines der wesentlichen Merkmale derKulturindustrie gelten darf, wird die Konsumsphäre und Warenform der Kultur expliziterläutert, ehe die grundlegende Ideologiekritik der Kulturindustrie diese Arbeit abrundet.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2009 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Film und Fernsehen, Note: 1,3, Universität Passau (Lehrstuhl für Neuere Deutsche Literaturwissenschaft), Veranstaltung: Einführung in die Medienanalyse/Filmanalyse, Sprache: Deutsch, Abstract: Situiert im Jahre 1944 thematisiert Pan's Labyrinth, der oskargekrönte Film des mexikanischen Regisseurs Guillermo del Toro, den Konflikt zwischen faschistischen Kräften Francisco Francos und den republikanischen Rebellen in den Bergen Nordspaniens. Historisch war dem war der Putsch Francos gegen die republikanische Volksfront Koalition im Jahre 1936 vorangegangen, dem sich ein dreijähriger Bürgerkrieg anschloss, und der schlussendlich mit der endgültigen Machtübernahme Francos 1939 und der Installation eines autoritär-faschistischen Regiemes in Spanien endete, das bis zur Demokratisierung 1975 erbittert gegen Aufständische vorging. Der Film del Toros vereinigt fiktionale und historisch reale Elemente und wird somit zu einer ,Mixtur aus politischer Parabel, Fantasy und Familientragödie''.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2010 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Medienethik, Note: 2,70, Universität Passau (Professur für Philosophie), Veranstaltung: Medienethik I, Sprache: Deutsch, Abstract: , Gewalt [ ] gibt es zuhauf und alltäglich auf der ganzen Erde, besonders Kriege und politisch-sozialer gewaltsamer Protest fallen auf[ ]. [ ] Medien berichten darüber, indem sie sich auf Ereignisse beziehen. Aber sie tun dies zum Teil auch in spekulativer Absicht zur Erhöhung der Rendite in einem gnadenlosen kommerziellen Wettbewerb. Gewaltdarstellungen fesseln die Aufmerksamkeit, sind spannend, unterhalten. Ein friedensorientierter Ethiker bestreitet dies nicht, unterscheidet aber zwischen Berichten, die geeignet sind, die Gewalt als etwas darzustellen, das bekämpft und zurückgedrängt werden muss,[ ] und anderen Formen, die ,action betonen und gewalthaltige Ereignisse für die kommerziellen Zwecke ausbeuten, ohne nach irgendwelchen Menschheitsanliegen zu fragen. Das Zitat von Wolfgang Wunden, Mitbegründer der ,Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur und Autor zahlreicher medienethischer Publikationen, zeigt, dass man Gewalt nicht per se verurteilen kann, sondern sehr genau differenzieren muss und auch die systemrelevanten Rahmenbedingungen im ökonomischen Feld mit einzubeziehen hat. Bevor diese Hausarbeit jedoch auf praktischer Seite auf die Darstellung von Gewalt in den Medien eingehen kann müssen zunächst einige grundlegende Fragen geklärt werden. Zu allererst gilt es die, auf globaler Ebene, ursächliche Relevanz der Medien als ethische Akteure festzuhalten. Dabei soll vor allem der Einfluss der Medien auf die Gesellschaft akzentuiert, und die Frage nach dem Sinn der medienethischen Analyse gestellt werden. Ausgehend von der Feststellung, dass es durchaus einen gestiegenen Ethik in der Gesellschaft gibt, erfolgt eine anschließende definitorische Abgrenzung zwischen den beiden Begriffen der Moral und der Ethik und eine tiefergehende Unterscheidung der ethischen Teilbereiche. Vorbereitend auf den praktischen Teil soll eine genauere Beleuchtung nach der Frage der Verantwortung im Bereich der Medienethik Klarheit schaffen, wobei der Schwerpunkt, ausgehend vom kantischen Pflichtbegriff, besonders auf der Identifizierung von Handlungs- und Verantwortungsträgern im System der vertikalen Integration liegt. Um die Frage zu klären, warum Gewalt heutzutage ein so großes Publikum findet wird kurz auf die gesellschaftliche Entwicklung in den vergangenen Jahrzehnten eingegangen, die stets von kontinuierlichen technischen Entwicklungen geprägt war, und die Möglichkeit der Omnipräsenz der Bilder geschaffen hat.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2009 im Fachbereich Politik - Int. Politik - Thema: Globalisierung, pol. Ökonomie, Note: 1,00, Universität Passau (Lehrstuhl für Politikwissenschaft II), Veranstaltung: Public Affairs und Public Relations, Sprache: Deutsch, Abstract: ,Making Money by Doing Good , diesen Trend haben große, multinational agierende Unternehmen wie Novartis, General Motors oder auch ExxonMobil längst erkannt, und legen folglich hohen Wert darauf, sich extern als vorbildliche Corporate Citizen zu kommunizieren. Unter der Devise des Corporate Citizenship (CC), also des bürgerschaftlichen Engagements von Unternehmen für die Gesellschaft, werden soziale Aktivitäten längst nicht mehr als lästige Pflicht betrachtet, sondern als durchaus ökonomisch sinnvolle Investitionen, die positiven Einfluss auf die Wertschöpfung und Marktkapitalisierung des Unternehmens nach sich ziehen.Aktienindizes, wie der Dow Jones Sustainability Index oder der FTSE4Good, bieten mittlerweile Transparenz und umfassende Vergleichsmöglichkeiten für die Nachhaltigkeit des Engagements von Unternehmen. Profit werfen unternehmerische Aktivitäten vor allem deshalb ab, weil moralisches Integrität und soziales Engagement auf den globalen Märkten sowohl von Shareholdern, als auch von Konsumenten und Stakeholdern honoriert werden.Durch die Inkorporierung gesellschaftlicher Akteure schwindet aber auch das Machtpotential und die Steuerungsfähigkeit des korporatistischen Staates. Multinationalen Unternehmen haben somit, im Rahmen der zunehmenden Expansion des Corporate Citizenship Engagements auf Entwicklungs- und Schwellenländer, einen Einfluss auf die Mitgestaltung ordnungspolitischer und staatlicher Rahmenbedingungen, obwohl sie dafür keinerlei demokratische Legitimation besitzen. Eine völlig neue Problemdimension des Global Governance ergibt sich, wenn Unternehmen wie der Ölmultikonzern ExxonMobil in fragilen, erdölreichen Staaten der Subsahara zunehmend staatliche Aufgaben übernehmen und somit dem Rückzug des Staates aus originären sozial- und gesundheitspolitischen Sektoren subsidiarisch assistieren. Doch was genau versteht man unter Doch was genau versteht man unter Corporate Citizenship im Zeitalter der Globalisierung Welche Chancen und Risiken birgt dieses globale Engagement Welche Auswirkungen hat unternehmerisches Wohlfahrtsengagement im Kontext der fragilen Staatsgebilde der erdölreichen Subsahara Staaten, und wie ist dies zu bewerten Diese und andere Fragen rund um das Thema Corporate Citizenship sollen im Verlauf dieser Hausarbeit untersucht und exemplarisch am Engagement des Konzerns ExxonMobil in Subsahara-Afrika dargelegt werden.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2010 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Multimedia, Internet, neue Technologien, Note: 1,30, Universität Passau (Professur für Philosophie), Veranstaltung: Das Internet-Weisheit der Vielen, Sprache: Deutsch, Abstract: , [Wikipedia ist] das [ ] Google für Waldorfschüler, da dürfen alle alles reinschreiben . Dass dieses Zitat von Florian Schroeder nur einen gewissen Wahrheitsgehalt hat, zeigen jüngste Studien, die nachweisen dass Wikipedia in Puncto Qualität durchaus mit der rennomierten Encyclopedia Britannica vergleichbar ist . ,Intelligente Leute arbeiten [dabei][ ] freiwillig in einer Atmosphäre von Missachtung und Beschimpfungen wie Wikipedia Gründer Jimmy Wales das Geschäftsmodell der Encyclopädie einst beschrieb. Bevor diese Hausarbeit jedoch auf praktischer Seite auf die Anwendung der Weisheit der Vielen im Web 2.0 eingehen kann, müssen zunächst einige grundlegende Fragen geklärt werden. Zu allererst gilt es Surowiecki s Buch ,Die Weisheit der Vielen Warum Gruppen klüger sind als Einzelne zu erläutern, um die theoretische Basis zu schaffen für die spätere praktische Darlegung der Thematik der kollektiven Intelligenz im Bereich des Internets. Dabei soll vor allem seine Hauptthese erklärt werden, die davon ausgeht, dass die Kumulation von Informationen in Probandengruppen zu gemeinsamen Gruppenentscheidungen führen, die oft besser sind als Lösungsansätze einzelner Teilnehmer oder die Vorschläge von dezidierten Experten. Anschließend werden die Typen der Weisheit kategorisiert, ehe vorbereitend auf eine Unterscheidung im Internet Schlüsselkriterien für ein Zustandekommen kollektiver Intelligenz definiert werden. Ausgehend von der Feststellung, dass das heutige Web 2.0 in der Effektivität der Nutzung kollektiver Intelligenz neuronalen Verbindungen ähnelt, stellt sich sie Frage: Wie viel Weisheit steckt im Web 2.0 Ein wesentlicher Einwand betrifft die Zuverlässigkeit der Quellen, einige Experten zweifeln an ob das Web 2.0 überhaupt relevante Inhalte erzeugen kann. Wenn das Web 2.0 allein aus sich heraus allerdings Weisheit zutage fördern soll, dann muss es gemäß Surowieckie s Elemente der ,Weisheit der Vielen - Mechanismen geben, die aus der Menge der Beitragenden für Ordnung, Relevanz und Richtigkeit sorgen. Jene zwei Modelle kollektiver Intelligenz werden vorbereitend auf den Praxisteil erläutert und ursächlich definiert, wobei der Schwerpunkt verständlicherweise auf dem Modell Wikipedia liegt.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Medien und Politik, Pol. Kommunikation, Note: 1,3, Hochschule der Medien Stuttgart, Sprache: Deutsch, Abstract: ,Making Money by Doing Good''. In den Vereinigten Staaten ist das Verständnis, als Unternehmen aus ökonomischen Gründen soziale Verantwortung zu zeigen, längst in den Führungsetagen großer, multinational agierender Unternehmen angekommen. Soziale Aktivitäten werden längst nicht mehr nur als lästige Pflicht betrachtet, sondern als durchaus ökonomisch sinnvolle Investitionen, die positiven Einfluss auf die Wertschöpfung und Marktkapitalisierung des Unternehmens nach sich ziehen. Unter der Devise des Corporate Citizenship, also des bürgerschaftlichen Engagements von Unternehmen für die Gesellschaft, handeln Unternehmen als ,gute Bürger' nicht unbedingt rein altruistisch, sondern gestalten durch ihr gesellschaftliches Engagement die Unternehmensumwelt so, dass dies auch für die Geschäftsentwicklung positiv ist. ,Daher hängt die finanzielle Bewertung von Unternehmen mittlerweile nicht mehr ausschließlich vom Quartalsgewinn und dem Ausblick auf die Geschäftsentwicklung ab, sondern auch von einer Unternehmerpersönlichkeit, die soziale Verantwortung zeigt.' Spätestens seit im Jahr 2001 eine Enquete-Kommission des Deutschen Bundestages das bürgerschaftliche Engagement von Unternehmen untersuchte und ihre Arbeit unter den amerikanischen Begriff des Corporate Citizenship stellte, ist die Bezeichnung auch in Deutschland angekommen. Unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten werden seitdem Preise an Unternehmen für ihr vorbildliches Corporate Citizenship vergeben, auch DAX-Unternehmen wie E.ON, Henkel und SAP benutzen den Begriff und Siemens veröffentlicht regelmäßig einen Corporate Citizenship Report.Der Soziologe Nico Stehr spricht passend dazu von einer 'Moralisierung der Märkte'. Er stellt einen sozialen Wandel am Markt fest, in Folge dessen die Konsumenten den angebotenen Produkten nicht nur einen ökonomischen, sondern auch einen moralischen Wert zuordnen. Die Ansprüche an ein Produkt steigen und dies erhöht den Druck auf die Unternehmen, ihre Angebote und das gesamte unternehmerische Handeln so zu gestalten, dass es den moralischen Ansprüchen der Zielgruppe gerecht wird. Unter diesen Umständen betrachtet ist Corporate Citizenship also nicht nur eine von Unternehmen klug eingesetzte Strategie zur Steigerung eines positiven Images, sondern eine wirtschaftliche Notwendigkeit zur Sicherung der eigenen Wettbewerbsfähigkeit.