Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer, 1989
ISBN 10: 3170102672 ISBN 13: 9783170102675
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 216 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen-Vluyn : Neukirchener Verlag, 1980
ISBN 10: 3788706201 ISBN 13: 9783788706203
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 185 S. ; 22 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen-Vluyn : Neukirchener Verlag, 1981
ISBN 10: 3788706473 ISBN 13: 9783788706470
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 138 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen-Vluyn : Neukirchener, 2000
ISBN 10: 3788718234 ISBN 13: 9783788718237
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 232 S. ; 22 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Berlin Evangelische Verlagsanstalt, 1985
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
geh. in Schuber, 1. 1. Aufl., 25 cm, 86 S., zahlr. graph. Darst. u. Kt., geh. in Schuber, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW13R8 Sprache: Deutsch 0,590 gr.
Verlag: Neukirchen : Neukirchener Verlag, 1964
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 80 pages; Description: 80 p. ; 25 cm. Subjects: Bible.O.T. Kings --Commentaries. 3 Kg.
Verlag: Neukirchen : Neukirchener Verlag, 1968
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 1 pages; Description: 1 vol. (continuous paging) ; 25 cm. Subjects: Bible.O.T. Kings --Commentaries. 3 Kg.
Verlag: Neukirchen : Neukirchener Verlag, 1967
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 1 pages; Description: 1 vol. (continuous paging) ; 25 cm. Subjects: Bible.O.T. Kings --Commentaries. 3 Kg.
Verlag: Neukirchen : Neukirchener Verlag, 1968
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 1 pages; Description: 1 vol. (continuous paging) ; 25 cm. Subjects: Bible.O.T. Kings --Commentaries. 3 Kg.
paperback. Zustand: New. 1st.
Verlag: Berlin; Evangelische Verlagsanstalt, 1985
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
In Schuber. 1. 1. Aufl. gr.8°. 86 S. [36] Bl. : Ill. In Schuber. Schuber leicht fleckig, Rücken leicht eingerissen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,555 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchener Verlag ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 6 chronologische Übersichten, 20 Überblickstafeln, 10 Landkarten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen-Vluyn : Neukirchener Verlag, 1973
ISBN 10: 3788703415 ISBN 13: 9783788703417
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 331 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen-Vluyn : Neukirchener Verlag, 1980
ISBN 10: 3788706201 ISBN 13: 9783788706203
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 185 pages; Description: 185 p. ; 22 cm. Includes bibliographies and indexes. Subjects: Jews --Politics and government --To 70 A. D. 3 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen: Neukirchener Verlag, 1973
ISBN 10: 3788703415 ISBN 13: 9783788703417
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Deutschland
Gr.-8°, OLn., Schutzumschlag. VIII,331 S., Umschlag vor allem am Rücken stark unfrisch/gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar (II) 9302 ISBN 3788703415 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Geschichtliche Abrisse, chronologische Übersichten, Überblickstafeln und Landkarten zur alt- und neutetamentlichen Zeit. Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag, 1. Aufl. 1985. Gelber, illustr. Orig.-Pappschuber, einthaltend das Einführungsheft 87 Seiten mit Register sowie Orig.-Pappmappe mit 6 chronologischen Übersichten, 20 Überblickstafeln sowie 10 Landkarten. - 25 x 18. * Gut erhalten !
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1980
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 185 Seiten. Leinen mit Umschlag. gut erhalten.
Anbieter: Antiquariaat Die Sammlung, Amsterdam Zuidoost, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: As New. 1st Edition. XXI, 376 S.
Verlag: Neukirchener., 1973
ISBN 10: 3788703415 ISBN 13: 9783788703417
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: gut. Gr.-8°. VIII, 331 S. Ln. (Wiss. Monogr. z. Alten u. Neuen Testament; 41). (ohne SU, Bleist.-Anstr. a. ca 40 Seiten). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Softcover. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag,, 2005
ISBN 10: 3788720891 ISBN 13: 9783788720896
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°, OBrosch. VIII, 167 S. Biblisch-theologische Studien; Band 71. - Vorliegendes Exemplar entstammt der Bibliothek des renommierten Alttestamentlers Prof. Jörg Jeremias (1939-2024) [ohne Besitzvermerk]. Mit persönlicher Widmung an J. Jeremias auf Schmutztitel, unterzeichnet von elf Fachkolleg*innen. - Sehr gut erhalten. ISBN: 9783788720896 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Evangeliche Verlagsanstalt,, 1985
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. S. 86 Darin: Einführungsheft und Tafelteil: 6 chronologische Übersichten: Geschichte des israelitisch-jüdischen Volkes und der angrenzenden Reiche auf Zeitbändern, 20 Überblickskarten: Historische Übersichten und genealogische Tafeln zur biblischen Welt und Geschichte, 10 Landkarten: Geographische Skizzen von Palästina und den angrenzenden Gebieten zur biblischen Zeit ; "Zum Umgang mit Bibeltexten gehört die Kenntnis der geschichtlichen Verhältnisse und Zusammenhänge. Da begegnen Personen, geographische Namen, politische Gegebenheiten - in den Texten spiegeln sich Machtverhältnisse zwischen dem Volk Israel und seinen Nachbarn wider. Der Bibelleser bekommt Einblick in ein vielfältiges Gefüge politischer, wirtschaftsgeschichtlicher und religiöser Beziehungen und Spannungen jener Zeit und Geschichte. Mit diesen Zeittafeln - die sich von der Zeit der Einwanderung frühisraelitischer Stämme nach Palästina bis zu den Anfängen der Kirche erstrecken - geben die beiden Autoren wertvolle Hilfen zum Text Verständnis: In geschichtlichen Abrissen wird die Entwicklung der Nachbarreiche dargestellt und auf mehreren Zeitbändem zum biblischen Geschehen in Beziehung gesetzt. Zu den chronologischen Übersichten gehören Tafeln über Dynastien und Genealogien biblischer Herrscher, Propheten und Hoherpriester. Sie werden durch umfangreiches Kartenmaterial ergänzt, um dem Leser die einzelne historische Situation auch optisch in ansprechender Weise nahezubringen. Die Zusammenstellung bietet die Möglichkeit, sich schnell zu informieren. Der historisch Interessierte kann darüber hinaus gründliche Kenntnis der geschichtlichen Entwicklung des Volkes Israel inmitten seiner Umwelt gewinnen - der Leser erfahrt so eine Vielzahl historischer Hintergründe biblischer Aussagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 25 x 18 cm, Broschur und Falttaf. in Mappe, zusammen im Schuber, Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag, 1981
ISBN 10: 3788706473 ISBN 13: 9783788706470
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 138 S. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3788706473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuk.-Vluyn, Neukirchner Vlg.,, 1980
ISBN 10: 3788706201 ISBN 13: 9783788706203
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
OLn. 2, OU. 185 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.
Wissenschaftliche Monographien zum Alten und Neuen Testament 41. Neukirchener Verlag, Neukirchen-Vluyn, 1973. First edition. In-8, viii & 331 pages. Original cloth with dust-jacket, a fine copy. From the library of German scholar Hans-Jürgen Jordan (HJJ). Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Biblical Studies.
Festschrift für Henning Graf Reventlow. Frankfurt, Peter Lang 1994. XII, 407 S., OPappband Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen Neukirchener Vlg, 2003
ISBN 10: 3788719915 ISBN 13: 9783788719913
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Gr.8°. 232 S. Original-Kartonband Biblischer Kommentar, AT. Bd. XIX. - Einband etwas fleckig. Gewicht (Gramm): 426.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2014
ISBN 10: 3788727667 ISBN 13: 9783788727666
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. 80 Seiten, broschiert (Biblischer Kommentar Altes Testament - Neubearbeitungen; Band IX.2,6/Neukirchener Theologie/Vandenhoeck & Ruprecht 2014)20,00. Gewicht: 177 g - Softcover/Taschenbuch.