Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 268 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Hildesheim, 1968
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. Oktav 190 S. Orig.-Karton. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt gutes Exemplar.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. InhaltsverzeichnisFrontmatter -- Inhalt -- Vorwort -- DIE BIBLIOTHEK DER DEUTSCHEN NATIONALVERSAMMLUNG 1848/491 -- DAS BESONDERE AN DER STAATSBIBLIOTHEK ZU BERLIN -- DIE DEUTSCHE BIBLIOTHEK ? GEDACHTNIS DER NATION -- DIE BAYERISCHE STAATSBIBLIOTHEK - KULTURMUSEUM, FACHBEHORDE, INNOVATIONSZENTRUM UND DOKUMENTLIEFERANT -- DIE HERZOG AUGUST BIBLIOTHEK IN WOLFENBUTTEL -- DIE BIBLIOTHEK DES DEUTSCHEN LITERATURARCHIVS IN MARBACH -- DIE HISTORISCHEN BUCHBESTANDE ALS AUFGABE ? DIE HERZOGIN ANNA AMALIA BIBLIOTHEK, WEIMAR -- DIE BIBLIOTHEK PETERS DES GROSSEN IN SANKT PETERSBURG -- DIE JAGIELLONEN-BIBLIOTHEK (BIBLIOTEKA JAGIELLO? SKA) -- , A CELEBRATION OF BOOKS": DIE KING'S LIBRARY AN DER NEUEN BRITISH LIBRARY IN LONDON* -- DIE FURSTLICHE BIBLIOTHEK CORVEY -- HANDWERKSZEUG UND MYTHOS -- DECKENINSCHRIFTEN UND MERKSPRUCHE IN BRECHTS BIBLIOTHEK -- INSTALLATIONEN DER ERINNERUNG - BIBLIOTHEK UND ARCHIV IN DER ZEITGENOSSISCHEN KUNST. EINE SKIZZE -- VOM REGAL AUS GESEHEN -- LEGENDE UND WIRKLICHKEIT -- DIE BIBLIOTHEK IM MOBELHAUS ? EINE SIMULATION -- DAS DOPPELTE DRAMA ODER DIE POLIZEI ALS LEKTOR -- DIE BESONDERE, DIE OPTIMALE BIBLIOTHEK UMBERTO ECOS ? UND WARUM SIE NICHT ZU VERWIRKLICHEN IST -- . . . SIE WURDEN AUCH GOETHE VERBRENNEN" -- MNEMOSYNE -- DER BENUTZER. EIN POSTSKRIPTUM -- PERSONENREGISTER -- DIE AUTOREN DES BANDES.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim, August Lax Verlag,, 1968
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Kartoniert. VIII, 190 Seiten, Mit einer Kunstdrucktafel; mit Quellen- und Literaturverzeichnis; mit Register; [Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, 32 / Niedersächsische Biographien, 2]; --- kleiner Fleck auf Vorderdeckel, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
August Lax Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, 1968. VIII, 190 S. mit einer Kupfertafel, kartoniert, (cellophaniert/Stempel auf Vorsatz)---- Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen (Bremen und die ehemaligen Länder Hannover, Oldenburg, Braunschweig und Schaumburg-Lippe), XXXII: Niedersächsische Biographien 2 - 318 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ein biographischer Beitrag zur Frage der politischen Bedeutung des deutschen Uradels für die Entwicklung vom Feudalismus zum industriellen Nationalstaat. Lax, Hildesheim, 1968. 190 S. mit 1 Kunstdrucktafel., kart.---Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen, XXXII. Niedersächische Biographien 2 750 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Lax, Hildesheim. 1968. 190 S. mit 1 Kunstdrucktafel., kart.---Veröffentlichungen der historischen Kommission für Niedersachsen XXXII. Nidersächische Biographien 2 750 Gramm.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 3. verbesserte Auflage. 268 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-362-3/8-00498901 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag am Park, Berlin, 2016
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, Edition Ost, 431 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur,
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. OPpbd.; gr.8°; der Seitenschnitt stockfleckig, ansonsten sehr gut; Abb., 344 Ss.
Sprache: Deutsch
Verlag: K.G. Sauer - Staatsbibiliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz - Freunde der Staatsbibliothek zu Berlin e.V., Munchen, 2002
ISBN 10: 359811625X ISBN 13: 9783598116254
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
24.5 x 17.5 cm. Hardcover. xvi, 344 pages. Ill. Text in German. Very good, see picture. 820g.
Sprache: Deutsch
Verlag: edition ost|Verlag am Park, 2016
ISBN 10: 3945187478 ISBN 13: 9783945187470
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 22,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Ein Augenzeuge und Beteiligter erinnert sich. Suehlo studierte in Westberlin, als die Studenten Ende der 60er Jahre auf die Strasse gingen. Dort ueberkam ihn der kritische Geist, der ihn nie wieder verlassen sollte. Egal, wo er taetig wurde: in der Planungsabte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Ost, Verlag Am Park, 2016
ISBN 10: 3945187478 ISBN 13: 9783945187470
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 22,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Ein Augenzeuge und Beteiligter erinnert sich. Sühlo studierte in Westberlin, als die Studenten Ende der 60er Jahre auf die Straße gingen. Dort überkam ihn der kritische Geist, der ihn nie wieder verlassen sollte. Egal, wo er tätig wurde: in der Planungsabteilung des Bundeskanzleramtes, in der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik bei der DDR oder in der Staatskanzlei von Schleswig-Holstein. Winfried Sühlo unterschied sich auch noch in anderer Hinsicht von vielen seiner westdeutschen Landsleute: In seinem Bewusstsein war stets die DDR als Teil Deutschlands präsent. Nicht pflichtschuldig, sondern als gelebte Realität. In dieser Hinsicht glich er Günter Gaus, der ihm nahestand.So verbindet Sühlo denn in seinem Text die große Geschichte mit seiner persönlichen, wobei unschwer zu erkennen ist, dass die Kultur im Leben des promovierten Zeithistorikers einen beachtlichen Raum einnimmt. Darum erfährt man auch manch interessanten Aspekt deutsch-deutscher Kulturgeschichte, bevor dieser dem Vergessen anheim fällt.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der rote Koffer | Mein Blick auf ein gespaltenes Land | Winfried Sühlo | Taschenbuch | 432 S. | Deutsch | 2016 | edition ost | EAN 9783945187470 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Ost Eulenspiegel Buchverlage GmbH, Märkisches Ufer 28, 10119 Berlin, vonrombach[at]eulenspiegelverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
K. G. Saur Verlag, München, 2002. 344 S., Pappeinband---- gutes Exemplar - 786 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Günter Olzog Verlag München, 1971
ISBN 10: 3789270237 ISBN 13: 9783789270239
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 431 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 120,37
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 147,38
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 148,29
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 359 pages. German language. 6.69x9.45x1.02 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Die Besondere Bibliothek oder: Die Faszination von Büchersammlungen' verfügbar.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 219,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2003. Reprint 2016 ed. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.