Winfried brenne (28 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,31
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 22,42
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 169.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,57
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. revised edition. 192 pages. 8.90x5.59x0.63 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag; 1978
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 112 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,46
EUR 9,11 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. 2013. Revised. Paperback. Bruno Taut (1880 1938) is generally considered the leading housing estate architect of the modern era. Utilizing the latest architectural techniques and concentrating on the needs of the people who were to inhabit his buildings." Num Pages: 170 pages, ill. BIC Classification: 1DFG; AMB. Ca…tegory: (G) General (US: Trade). Dimension: 228 x 144 x 14. Weight in Grams: 384. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,49
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Softcover
Anbieter: Homeless Books, Berlin, DeutschlandHomeless Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Leichte Lagerungsspuren, gepflegter sauberer zustand. Sprache - Deutsch.

Welterbestätten des 20. Jahrhunderts - Defizite und Risiken aus europäischer Sicht / World heritage sites of the 20th century - gaps and risk from a European point of view ( = Beiträge zur Denkmalpflege in Berlin, 30 / ICOMOS Hefte des Deutschen Nationalkomitees, XLVI ).
Haspel, Jörg / Petzet, Michael / Schmückle-Mollard, Christiane (Herausgeber). - mit Beiträgen von Rob de Jong, Mike Ashworth, Uwe Kutscher, Winfried Brenne, Paul Smith u. a. -
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4°, Originalbroschur mit 223 Seiten, reich farbig und einfarbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. -- Original softcover with 223 pages, richly illustrated in color and monochrome. Clean, good condition. einige Beiträge in englisch. - aus dem Inhalt: Rob de Jong - Großstädtische Parkanlagen des 20. Jahrhunderts als G…egenstand der Denkmalpflege / Mike Ashworth: Design & heritage management in London underground / Uwe Kutscher: Sanierung historischer U-Bahnanlagen in Berlin / Winfried Brenne: Baustoffe und Baufehler der klassischen Moderne / Paul Smith: The Paris Metro - History and heritage. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09290.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,75
EUR 17,35 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 224 pages. 10.50x8.25x0.75 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Bruno Taut (1880-1938) is generally considered the leading housing estate architect of the modern era. Utilizing the latest architectural techniques and concentrating on the needs of the people who were to inhabit his buildings. Bruno Taut zaehlt zu jene.

urbainable/stadthaltig: Positions on the European City for the 21st Century
Auer, Fritz; Auer, Thomas; Bollinger, Klaus; Bräuer, Michael; Brandlhuber, Arno; Brenne, Winfried; Hanakata, Naomi C.; Gigon, Annette; Grüntuch-Ernst, Almut; Hager, Guido; Haimerl, Peter; Herzog, Thomas; Keller, Regine; Thalgott, Christiane; Kowalski, Karla; Lacaton, Anne; Laconte, Pierre; Leibinger, Regine; Léon, Hilde; Merz, HG; Nagel, Günter; Nagler, Florian; Raud, Irina; Ritchie, Ian; Sauerbruch, Matthias; Schlaich, Jörg; Schulitz, Helmut C.; Sieverts, Thomas; Sobejano, Enrique; Staab, Volker; Thorsen, Kjetil Trædal; Venturi, Marco; Walter, Jörn; Wang, Wilfried; Rieniets, Tim; Grafe, Christoph; Schellnhuber, Hans Joachim; Weissgerber, Marc; Peters, Britta; Ngo, Anh-Linh; Erpenbeck, Jenny; Braun, Steffen; Welzer, Harald; Werner, Frank Rolf; Nieto, Fuensanta; Düchs, Martin; Christiaanse, Kees
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,47
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,90
EUR 62,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'Bruno Taut zählt zu jenen eindrucksvollen Gestalten des frühen 20. Jahrhunderts, die sowohl ästhetischen und moralischen Anspruch als auch Vision und Praxis zusammenführen wollten.' Otto Schily Bruno Taut (1880-1938) gilt als der bedeutendste Siedlungsarchitekt der Moderne. Er prägte - mit n…icht weniger als 10.000 Wohnungen - maßgeblich den Wohnungsbau seiner Zeit, indem er mit den neuesten architektonischen Erkenntnissen arbeitete und gleichzeitig den Menschen zur Grundlage seines Schaffens machte. Diese aktualisierte und erweiterte Neuauflage ist eine Hommage an eine der wichtigsten Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts. Sie präsentiert einen umfassenden Überblick zu Bruno Tauts Werk, unter ihnen die berühmte 'Hufeisensiedlung' in Britz, die 'Tuschkastensiedlung' genannte Gartenstadt Falkenberg und die Waldsiedlung 'Onkel Toms Hütte'. Jedes Projekt wird dargestellt anhand von Texten, Plänen sowie historischen und zeitgenössischen Fotografien. Erwiesene Kenner führen den Leser durch das Werk Bruno Tauts und zeigen in zahlreichen einführenden Essays, dass dieser nicht nur ein Stadtplaner, Designer und Sozialreformer war, sondern vor allem ein Künstler - und es dafür zutiefst verdient, als 'Meister des farbigen Bauens' in diesem Buch gewürdigt zu werden.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Constant change is what marks the history of the European city. Over centuries, architecture s reactions to social disruptions-natural disaster, plague, or war-have fashioned the city into an engine of civilization. And bound up with this has been the promi.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bruno Taut | Meister des farbigen Bauens in Berlin/Master of colourful architecture in Berlin, Dt/engl | Winfried Brenne | Taschenbuch | 170 S. | Deutsch | 2012 | Braun Publishing AG | EAN 9783037681336 | Verantwortliche Person für die EU: Bookwise GmbH, Uwe Eckhard, Zeppelinstr. 67, 81669 München, inf…o[at]bookwise[dot]de | Anbieter: preigu.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Jovis, 2016
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, DeutschlandTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Quer-Gr.-8°. 127 Seiten. Farbig ill. Orog.-Pappband. Stadt Raum Geschichte Bd. 2. - Erste Ausgabe über die Restaurierung des Theater Wolfsburgs, einem bedeutenden "Baudenkmal nationaler Bedeutung", gebaut in den 60er Jahren nach Entwurf von Hans Scharoun. Gä-II-5-40 . Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse v…orbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Verlag: Gebr. Mann Verlag, Berlin 1980
- Hardcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 59,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr 8°, Lwd. m. OSU., 255 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, DeutschlandAntiquariat Willi Braunert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
255 S. Schwarzer Schutzumschlag mit leichten Bereibungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°, Leinen, gebunden, Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Die Geschichte der europaeischen Stadt ist durch staendigen Wandel gepraegt. Bauliche Reaktionen auf gesellschaftliche Brueche, verursacht durch Naturkatastrophen, Seuchen oder Kriege, haben die Stadt in Europa durch die Jahrhunderte zum Zivilisationsmotor entw.

- Hardcover
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, DeutschlandPRIMOBUCH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 76,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Orig. Pappeinband - Ein schönes, sauberes Exemplar nur der Schutzumschlag hat ein paar Randläsuren und auf dem Respektblatt befindet sich ein handschriftlicher Namenseintrag - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 255 S. gr. 8°.
Weitere BilderDie Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Beihefte 1 - 35 JETZT komplett! Inhalt: 1) Helge Pitz und Winfried Brenne: Bezirk Zehlendorf / Siedlung Onkel Tom. Einfamilienreihenhäuser 1929. Architekt: Bruno Taut. 2) Hermann Schmitz: Berliner Baumeister vom Ausgang des achtzehnten Jahrhunderts. 3) Carl-Wolfgang Schümann: Der Berliner Dom im 19. Jahrhundert. 4) Hartwig Schmidt: Das Tiergratenviertel. Baugeschichte eines Berliner Villenviertels. Teil 1 - 1790 - 1870. Band 5) NICHT ERSCHIENEN. 6) Marlies Lammert: David Gilly. Ein Baumeister des deutschen Klassizismus. 7) Alste Oncken: Friedrich Gilly 1772 - 1800. 8) Richard Borrmann: Die Bau- und Kunstdenkmäler von Berlin. -- Die weiteren Bände siehe Anmerkung!
Senator für Bau- und Wohnungswesen - Landeskonservator. - Helge Pitz und Winfried Brenne / Hermann Schmitz / Carl-Wolfgang Schümann / Hartwig Schmidt / Marlies Lammert / Alste Oncken / Richard Borrmann / Vera Frowein-Ziroff / Ludwig Hoffmann. - Hart
Verlag: Gebr. Mann Verlag Berlin / Il Punto Editrice Roma / Firenze 1980 ff bis 2012. 2012
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.562,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Gr.-8°. Originalleinenbände. In den Originalschutzumschlägen, diese sind etwas randlädiert, gering fleckig und bestoßen. Nur die Bände 24 und 26 ohne Umschlag. Band 20: Umschlag ist hinten und am Rücken lichtrandig. Je Band 239 - 824 Seiten mit vielen, zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie in eini…gen Bänden ausfaltbare Pläne. In den Vorderdeckeln bzw. auf den Vorsätzen einiger Bände finden sich Signaturen und Ankaufspreise des Vorbesitzers in Bleistift. Der Innenbereich ist sauber. Richtig gut erhalten. So komplett nicht zu haben! Versandkosten in Deutschland 15 Euro, in der Europ. Union 30 Euro, restliche Länder bitte anfragen! -- Weiterhin vorhanden: 9) Vera Frowein-Ziroff: Die Kaiser Wilhelm - Gedächtniskirche. Entstehung und Bedeutung. 10) Ludwig Hoffmann. Stadtbaurat von Berlin 1896 - 1924. Lebenserinnerungen eines Architekten. 11) Hartmann Manfred Schärf: Die klassizistischen Landschloßumbauten Karl Friedrich Schinkels. 12) Monika Arndt: Die Ruhmeshalle im Berliner Zeughaus. Eine Selbstdarstellung Preußens nach der Reichsgründung. 13) Hartmut Dorgerloh: Die Nationalgalerie in Berlin. Zur Geschichte des Gebäudes auf der Museumsinsel. Band 14) Peter und Sabine Güttler: Zeitschriften-Bibliographie zur Architektur in Berlin von 1919 bis 1945. Band 15) Manfred Klinkott: Die Backsteinbaukunst der Berliner Schule. Von K. F. Schinkel bis zum Ausgang des Jahrhunderts. 16) Klaus-Dieter Wille: Die Glocken von Berlin. Geschichte und Inventar. 17) Wolfgang Schäche: Architektur und Städtebau in Berlin zwischen 1933 und 1945. 18) Werner Martin: Manufakturbauten im Berliner Raum seit dem ausgehenden 17. Jh. 19) Christiane Schütz: Preußen in Jerusalem (1800 - 1861). Schinkels Entwurf der Grabeskirche und die Jerusalempläne Friedrich Wilhelms IV. 20) Gerd-H. Zuchold: Der 'Klosterhof' im Park von Schloss Glienicke in Berlin. Band 1. Geschichte und Bedeutung eines Bauwerkes und seiner Kunstsammlung. 21) Band 2. Katalog der von Prinz Karl von Preussen aufbewahrten Kunstwerke. 22) Martina Abri: Die Friedrich-Werdersche Kirche zu Berlin. 23) Ute Langeheinecke: Der Wedding als ländliche Ansiedlung 1720 bis 1840. 24) Andreas Tacke: Kirchen für die Diaspora. Christoph Hehls Berliner Bauten und Hochschultätigkeit (1894 - 1911). 25) Werner Lorenz: Konstruktion als Kunstwerk. Bauen mit Eisen in Berlin und Potsdam 1797 - 1850. 26) Karl Kiem: Die Gartenstadt Staaken (1914 - 1917). Typen, Gruppen, Varianten. 27) Annette Menting: Paul Baumgarten: Schaffen aus dem Charakter der Zeit. 28) Antje Hansen: Oskar Kaufmann. Ein Theaterarchitekt zwischen Tradition und Moderne. 29) Larissa Sabottka: Die eisernen Brücken der Berliner S-Bahn. Bestandsdokumentation und -analyse. 30) Angela Beeskow: Die Ausstattung in den Kirchen des Berliner Kirchenbauvereins (1890 - 1904). 31) Frank Schmitz: Landhäuser in Berlin 1933 - 1945. 32) Robert Habel: Alfred Messels Wertheimbauten in Berlin. Der Beginn der modernen Architektur in Deutschland. Mit einem Verzeichnis zu Messels Werken. 33) Jens-Oliver Kempf: Die königliche Tierarzneischule in Berlin von Carl Gotthard Lamghans. Eine baugeschichtliche Gebäudemonographie. 34) Thorsten Dame: Elektropolis Berlin. Die Energie der Großstadt. Bauprogramme und Aushandlungsprozesse zur öffentlichen Elektrizitätsversorgung in Berlin. 35) Hans Georg Hiller von Gaertringen: Schnörkellos. Die Umgestaltung von Bauten des Historismus im Berlin des 20. Jh. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! RechtUeb.

- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
255 S. Gr.-8° Orig.-Leinenbd. m. -Schutzmschlag. (= Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin, Beiheft 1.). - Umschlag mit kleinem Kleberest, sonst guter Zustand. 800 gr.
Weitere BilderSiedlungen der Berliner Moderne Nominierung für die Welterbeliste der UNESCO / Housing estates in the Berlin modern style. Nomination for the UNESCO world heritage list
Brenne, Winfried (Herausgeber/Projektleitung) / Landesdenkmalamt Berlin
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 117,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 4°, Original cardboard band, slightly bumped on the spine. 269 ??(1) pages in German and English, richly colored and monochrome illustrated. Head cut with a few tiny stains, otherwise clean. Good condition. -- Original-Pappband, am Rücken geringfügig bestoßen. 269 (1) Seiten in deutsch und englisch, reich farbig und e…infarbig bebildert. Kopfschnitt mit wenigen winzigen Fleckchen, ansonsten sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln1.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 119,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 1998. Reihe/Serie Veröffentlichungen des Instituts für Denkmalpflege an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich ; 19 Zusatzinfo Abb., Zeichn., Graf. Sprache deutsch Maße 297 x 210 mm Einbandart gebunden Bautechnik Architektur Farbe Fassadenmalerei Kunst Architektur Mineralmalerei Polychromie Re…staurierung ISBN-10 3-7281-2651-9 / 3728126519 ISBN-13 978-3-7281-2651-1 / 9783728126511 Mineralfarben [Gebundene Ausgabe] Denkmalschutz Veröffentlichungen des Instituts für Denkmalpflege an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich ; 19 Enth. u. a.: S. 67-78: Die "farbige Stadt" und die farbige Siedlung : Siedlungen von Bruno Taut und Otto Rudolf Salvisberg in Deutschland / Winfried Brenne. - S. 79-88: Farbe im Neuen Bauen in der Schweiz : Hintergru?nde des Farbeinsatzes / Arthur Ru?egg. [Betr. u. a. Otto Rudolf Salvisberg und Alfred Roth.]. Mineralfarbe Bautechnik Architektur Farbe Fassadenmalerei Kunst Architekten Mineralmalerei Polychromie RestaurierungInstitut f. Denkmalpflege (Herausgeber) Fassadenmalerei Restaurierung Mineralfarbe Fassadenanstrich Restaurierung -- Fassadenmalerei -- Kongressbericht. Restaurierung -- Mineralfarbe -- Kongressbericht. Mineralfarbe -- Restaurierung -- Kongressbericht. Fassadenmalerei -- Restaurierung -- Kongressbericht. Geschichte. Restaurierung. Wandmalerei. Fassadenmalerei -- Restaurierung -- Mineralfarbe Anstrichstoff Fassadenmalerei: Restaurierung: Kongressberichte Mineralfarbe: Restaurierung: Kongressberichte Salvisberg, Otto Rudolf (1882-1940), Berlin-Zehlendorf Roth, Alfred (1903-1998), Farbe Salvisberg, Otto Rudolf (1882-1940), Farbe Architektur, Farbe ANSTRICHMITTEL (BAUSTOFFE) AUSSENWA?NDE + FASSADEN (BAUTEILE) FASSADENMALEREI (MALEREI) RESTAURIERUNG UND KONSERVIERUNG VON KUNSTWERKEN, HISTORISCHE ASPEKTE GEMA?LDERESTAURIERUNG + GEMA?LDEKONSERVIERUNG (MALEREI) INSTANDSETZUNG (BAUWERKSUNTERHALT) PAINTS (BUILDING MATERIALS) PEINTURES + VERNIS (MATE?RIAUX DE CONSTRUCTION) EXTERNAL WALLS + FACADES + OUTER WALLS (BUILDING ELEMENTS) MURS EXTE?RIEURS + FAC?ADES (E?LE?MENTS DES BA?TIMENTS) PEINTURE SUR FACADE (PEINTURE) FACADE ART, FACADE DECORATION (PAINTING) HISTORY OF/RESTORATION AND CONSERVATION OF ARTISTIC WORKS HISTOIRE/DE LA RESTAURATION ET DE LA CONSERVATION D OEUVRES D ART PAINTING RESTORATION + PAINTING CONSERVATION (PAINTING) RESTAURATION DE TABLEAUX + CONSERVATION DE TABLEAUX (PEINTURE ARTISTIQUE) RE?PARATION + RESTAURATION (ENTRETIEN DES BA?TIMENTS) BUILDING REPAIR + BUILDING RESTORATION (BUILDING MAINTENANCE Mineralfarben Beitraege zur Geschichte und Restaurierung von Fassadenmalereien und Anstrichen Weiterbildungstagung des Instituts fuer Denkmalpflege an der ETH Zuerich Erfahrungen mit der Restaurierung von Mineralfarbenmalereien 20. - 22. Maerz 1997 [Gebundene Ausgabe] Denkmalschutz Veröffentlichungen des Instituts für Denkmalpflege an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich ; 19 Mineralfarbe Bautechnik Architektur Farbe Fassadenmalerei Kunst Architekten Mineralmalerei Polychromie RestaurierungInstitut f. Denkmalpflege (Herausgeber) In deutscher Sprache. 215 pages. 29,8 x 21,4 x 1,8 cm.
SIEDLUNGEN DER BERLINER MODERNE: NOMINIERUNG FÜR DIE WELTERBELISTE DER UNESCO. / Housing estates in the Berlin modern style: Nomination for the UNESCO world heritage list.
Winfried Brenne (Projektleitung) / Landesdenkmalamt Berlin (Hrsg.):
Verlag: Berlin, Braun, 2007. 2007
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 61,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb261 Seiten, durchgehend tls. farbig bebildert. - Farbig illustrierter fester Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; 4to.(ca. 31 x 23 x 3 cm; ca. 2 kg.). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Sehr gutes Exemplar. isbn 3938780207.

Siedlung Onkel Tom Berlin-Zehlendorf: Einfamilienreihenhäuser 1929 Architekt Bruno Taut Brenne, Winfried; Pitz, Helge and Posener, Julius
Siedlung Onkel Tom Berlin-Zehlendorf: Einfamilienreihenhäuser 1929 Architekt Bruno Taut Brenne, Winfried; Pitz, Helge and Posener, Julius
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 699,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Siedlung Onkel Tom Berlin-Zehlendorf: Einfamilienreihenhäuser 1929 Architekt Bruno Taut Brenne, Winfried; Pitz, Helge and Posener, Julius In deutscher Sprache. pages.

Verlag: Braun, Berlin 2007
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 92,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr 4°, geb. Pappeinbd., 269 S. - originalverpacktes Exemplar. Buch.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, Verlagshaus Braun, Berlin, 2007. 270 S. mit vielen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar / good condition / zweisprachig: deutsch und englisch - 1840 Gramm.