Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3903200034 ISBN 13: 9783903200036
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Würzburg Königshausen & Neumann, 1986
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OLn. OU. 0. gr.8°. 449 S. OLn. OU. Quellen und Forschungen zur europäischen Ethnologie, Bd. III Beiträge überwiegend zur unterfränkischen Volks- und Landeskunde. Sprache: Deutsch Quellen und Forschungen zur europäischen Ethnologie, Bd. III 2,000 gr.
Verlag: Steinmassl, Franz, 2010
ISBN 10: 3902427760 ISBN 13: 9783902427762
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Königshausen & Neumann., 1986
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
24 x 16 cm, Ppbd. Mit Abb. 449 S. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Quellen und Forschungen zur Ethnologie Band III.
Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Wer profitiert von Anton Bruckners Wiedergeburt Wie laufen die Geschäfte einer Fotografin, die Aufnahmen von Gaumenzapfen macht Was passiert mit einem Schwarzfischer, der bei einem Wolkenbruch vom Blitz getroffen wird Womit ist man im Fegefeuer beschäftigt und wie sieht es dort aus Warum stürmen amerikanische Navy-Seals um Mitternacht den Saunabereich eines Wellnesshotels Antworten auf diese und andere ungewöhnliche Fragen geben sechzehn originelle Geschichten - viele von ihnen prämiert und zum ersten Mal in einem Band vereint. Lebensfreude, Zuversicht und Ironie prägen diese Erzählungen, die wie ein Feuerwerk in den belletristischen Himmel steigen. 220 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Molln in Österreich: Nationalpark Kalkalpen - Linz: Trauner Verlag, 2014
ISBN 10: 3990332619 ISBN 13: 9783990332610
24,5 x 17 cm ; Pp. ; Zustand: Gut. 321 S. ; 1. Auflage. Hardcoverausgabe, 321 Seiten mit zahlreichen farbigen Fotos. Gutes Exemplar. pw289 ISBN: 9783990332610.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erich Schmidt, Berlin, 1970
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., SU, 8°, XIX, 694 S., 1 Bl., guter Zustand.
Verlag: Berlin, Erich Schmidt Verlag 1970, 1970
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
xix + 694pp.+ frontispiece (portrait) and some plates out of text, 23cm., editor's hardcover in brown cloth with gilt lettering, small stamp on first blanco endpaper, good condition, G90102.
Verlag: Regensburg, Habbel, 1994
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
S. 204-205. 4°. Orig.-Karton. - Sehr guter Zustand. * Josef Dünninger aus Goßmannsdorf (Hofheim in Unterfranken), Volkskundler und Germanist, lehrte an der Universität Würzburg.
Verlag: Königshausen und Neumann, (Würzburg), 1986
Anbieter: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, Deutschland
Pappband. Mit 1 Porträt und mehreren Abb. im Text. 449 S. Gr.-8°. Illustr. OPappbd. mit OUmschlag. = Quellen und Forschungen zur Europäischen Ethnologie, Band III. Enthält u.a. folgende Beiträge: Erich Wimmer, Heimat. Ein Begriff und eine 'Sache' im Wandel. - Dieter Böhn, Der Heimatbegriff in der Geographie und der Schulerdkunde. Emotionale Verklärung und / oder rationale Daseinsgestaltung. - Elisabeth Roth, Studien zu Rudolf Virchow als Volkskundler. - Dieter Harmening, Haus und Hof in Unterfranken. Zur historischen Bautypologie und Lebenssituation im Haus. - Heinrich Mehl, Die Rößler-Legende. Möbelforschung in Hohenlohe (Ein Zwischenbericht). - Walter Hartinger, Musikanten zwischen Seßhaftigkeit und Unseßhaftigkeit. Beobachtungen anhand der Rechnungen der Reichsstadt Regensburg im 15. Jahrhundert. - Heinrich Lamping, Deutsche Einwanderer in Australien. Beharrung und Anpassung im 19. Jahrhundert. - Dagmar Linhart, Hausgeister in Franken. Versuch einer Deutung ihrer regional unterschiedlichen Bezeichnungen. - Mit der 'Bibliographie 1970 - 1985' (S. 440 - 445). Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Königshausen & Neumann 1986, 1986
ISBN 10: 3884792458 ISBN 13: 9783884792452
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Orig.-Pappband, Gr.-8°, 449 S. (Quellen u. Forschungen zur Europ. Ethnologie, Bd. III). Zustand sehr gut.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Königshausen & Neumann, Würzburg, 1986. 449 S. mit zahlreichen Abb. und 1 Frontspiz, Ln.----Quellen und Forschungen zur Europäischen Ethnologie; Band III/gutes Exemplar- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg: Schnell + Steiner, 2007
ISBN 10: 3795418399 ISBN 13: 9783795418397
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Wie neu. 64 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783795418397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Illustrierter Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Würzburg bei: Königshausen und Neumann im Jahre 1986., 1986
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Insgesamt 449 Seiten, Frontispiz Porträt von Josef Dünninger, im Text mit zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen, Vorwort, Bibliographie 1970 bis 1985, Kurzbiographien der Autoren und Inhaltsverzeichnis. Inhalt: Thematische Aufsätze bedeutender Forscher über den Heimatbegriff, regionale Kulturforschung, sozialgeschichtliche Untersuchungen, Beiträge über Mundartforschung, Heiligenverehrung und Wallfahrtswesen, überwiegend aus Franken und der Oberpfalz. Zustand: Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Schutzumschlag mit kleinen Einrissen und staubfleckig. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25cm.) Grasgrüner Original- Papp- Einband mit weißer Rücken- Beschriftung und mehrfarbiger orange- ocker- weißer Deckel- Illustrationen, mattweißer beschrifteter Original- Schutz- Umschlag. Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt bei Röttner zu Bad Neustadt, gebunden bei Bille zu Darmstadt.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 620 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. L01085 3927522902 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Festschrift für Josef Dünninger zum 80. Geburtstag. Würzburg, Königshausen & Neumann 1986. 449 S. m. Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., Gr.8°. Gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Königshausen und Neumann, 1986
ISBN 10: 3884792458 ISBN 13: 9783884792452
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 449 S.; Ill. Ecken leicht angerieben, Schnitt leicht fleckig, sonst sehr gut LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
620 S., Ill., Notenbeisp., Ln. 2, guter Zustand. (Quellen und Forschungen zur europäischen Ethnologie, 16).
Sprache: Deutsch
Verlag: Königshausen und Neumann Verlag, Würzburg, 1990
ISBN 10: 3884795090 ISBN 13: 9783884795095
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Zustand: Gut. 726 S. OLn 9783884795095 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg: Königshausen und Neumann, 1992
ISBN 10: 3884797093 ISBN 13: 9783884797099
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 2. Aufl. 726 S. mit Ill., graph. Darst. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Karl-S. Kramer, Volkskultur. Ein Beitrag zur Diskussion des Begriffes und seines Inhaltes -- Günter Wiegelmann, Prinzipien zur Gliederung der Volkskultur -- Klaus Guth, Volkskultur des Alltags? Anfragen an Kategorien der Volkskunde -- Konrad Köstlin, Die "Historische Methode" der Volkskunde und der "Prozeß der Zivilisation" des Norbert Elias -- Hermann Bausinger, Agrarverfassung und Volkskultur. Friedrich List als Volkskundler -- Christoph Daxelmüller, Das Dilemma der "signalements". Quellen zur vorindustriellen Sachkultur im Spiegel der Perzeptionsforschung -- Walter Pötzl, Prosopographie und Volkskulturforschung -- Gerhard Lutz ,Lessing und die Quinterne. Primärquellen zum Lottofieber im 18. Jahrhundert -- Eva Stille, Protokoll eines "Verkleidungs-Experiments" -- Helge Gerndt, Tschernobyl als kulturelle Tatsache -- Rainer Alsheimer, Gelegenheitsdichtung. Lokale Presse und Individuum -- Stefan Janson, Jingle-Träume im "Zwo-Dreißig"-Takt. Welt und "Kultur" der privaten audiovisuellen Medien -- Fritz Markmiller, "Braun schimmert die Grenze und treu steht die Mark". ,Heimat' und ,Volkstum' im NS-Ostmarklied -- Marianne Rumpf, Von der Altertumskunde zur Volkskunde und zum Heimatschutz -- Heidrun Alzheimer, Frauen in der Volkskunde. Ein Beitrag zur Wissenschaftsgeschichte -- Bjarne Stoklund, Bauernhausforschung im Spiegel des deutsch-dänischen Nationalstreits -- Dieter Harmening, Glaubenslehre - Aberglauben - Ketzerei. Formen der Religionskritik im späten Mittelalter -- Hans Moser, Volkskundliches aus barockzeitlichen Archivalien des bayerischen Klosters St. Veit/Neumarkt a.d. Rott -- Gabor Tüskes und Eva Knapp, Alltägliche Krisensituationen der Altersstufen im Spiegel der barockzeitlichen Mirakelliteratur. Ein ungarisches Beispiel -- Fred G. Rausch, Fürstenlob am Katafalk. Zwei Veränderungen im Bestattungsritual der Würzburger Fürstbischöfe im 17. Jahrhundert -- Gertrud Benker, Wasser des Lebens. "Geistliche Badenfahrt" zu bayerischen Heilbädern -- Walter Hartinger, "nichts anders als eine zertrunkene Bierandacht". Das Verbot der geistlichen Schauspiele im Bistum Passau -- Heidemarie Schade, "Unsere Liebe Frau mit dem Stacheldraht". Zur Entstehung einer Wallfahrt in Berlin (West) -- Arnold Lühning, "Der erste Unterricht in der Religion" -- Christa Pieske, Der Verlag E.G. May und seine Bildquellen -- Heinz-Peter Mielke, Gott, zur Ehre. Zum Bildprogramm des Kunstverlages B. Kühlen in Mönchengladbach -- Nikolaus Gussone, Die Herrscherin im Sternenkranz. Zu einem Bildnis der Kaiserin Maria Theresia -- Attila Selmeczi Kovacs, Ein neuzeitliches" Blumensymbol: Die Sonnenblume -- Nils-Arvid Bringeus, "Das Konzert im Krug Drei Butten" und "An Mutter auf Tuppen" -- Rudolf Schenda, Jämmerliche Mordgeschichte -- Harsdörffer, Huber, Zeiller und französische Tragica des 16. und 17. Jahrhunderts -- Hans-Jörg Uther, Johann Jacob Bräuners "Curiositäten" als Vorlage . Der "Deutschen Sagen" der Brüder Grimm. Zum Bedeutungswandel von Geschichten durch Nacherzählen -- Ruth-E. Mohrmann, Zur Tradierung lokaler Erzählstoffe einer Seefahrerstadt in der Gegenwart -- HL Cox, "L'Histoire du cheval enchante" aus 1001 Nacht in der mündlichen Überlieferung Französisch-Flanderns -- Heinz Schilling, Region im Kopf. Das Rhein-Main-Gebiet als Heimat für F.A.Z.-Leser -- Günther Kapfhammer, Gebietsnamen in Bayern -- Ingolf Bauer, Zwei Stuben aus dem Tannheimer Tal (Tirol) im Bayerischen Nationalmuseum -- Erich Wimmer, "Von den Rhönbewohnern". Eine frühe Rhönbeschreibung -- Otto Holzapfel, Bauer und Knecht in fränkischen Vierzeilern -- Horst Schopf, "Wenn i wuhi geh, geh i zun Schmied un nid zun Schmiedla" -- Hartmut Heller, "Türken in Nürnberg". Fränkische Mundartgedichte aus dem Jahr 1867 und ihr kulturgeschichtlicher Hintergrund -- Dorota Simonides, Frühlingsbräuche in Polen -- Bela Gunda, Maiskult bei den Ungarn. ISBN 3884797093 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Wer profitiert von Anton Bruckners Wiedergeburt Wie laufen die Geschäfte einer Fotografin, die Aufnahmen von Gaumenzapfen macht Was passiert mit einem Schwarzfischer, der bei einem Wolkenbruch vom Blitz getroffen wird Womit ist man im Fegefeuer beschäftigt und wie sieht es dort aus Warum stürmen amerikanische Navy-Seals um Mitternacht den Saunabereich eines Wellnesshotels Antworten auf diese und andere ungewöhnliche Fragen geben sechzehn originelle Geschichten - viele von ihnen prämiert und zum ersten Mal in einem Band vereint. Lebensfreude, Zuversicht und Ironie prägen diese Erzählungen, die wie ein Feuerwerk in den belletristischen Himmel steigen.
Verlag: Bayer. Nationalmuseum
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
broschiert. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen,
Taschenbuch. Zustand: Neu. Wahnwitz im Monsun | Erich Wimmer | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 220 S. | Deutsch | 2024 | Federfrei Verlag | EAN 9783990743027 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag federfrei e.U., Mag. Wolfgang Mayr, Prielstr. 7, 4614 MARCHTRENK, ÖSTERREICH, office[at]federfrei[dot]at | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Erich Schmidt Verlag,, 1970
ISBN 10: 3503006060 ISBN 13: 9783503006069
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Zustand: Gut. XIX / 694 Seiten mit einem Porträt Dünningers als Frontispiz sowie vereinzelten Schwarz-weiß-Abbildungen, Faksimiles und Karten, Orig.-Leinen mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel sowie illustr. Orig.-Umschlag, Farbkopfschnitt - guter Zustand - 1970. HM 2979 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Königshausen & Neumann, 1986
ISBN 10: 3884792458 ISBN 13: 9783884792452
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 449 S. Rücken leicht ausgeblichen und fleckig, Schnitt etwas berieben, gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4800.