Verlag: Dreden, Geist und Schönheit, 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. Halbleinen, 184 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Block angebrochen. Gewicht: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle Isert o.J. um 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
8°, Broschiert, 43 S. mit 4 Abb., Einb. gering abgegriffen, Papier altersbed. gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Verlag Geist und Schönheit, Dresden, 1940
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: Gut. EA. 54 S. NS-geprägte Kindergeschichte mit vielen Abb. auf Kunstdruckpapier. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Verlag Geist und Schönheit, 1940
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Livre en allemand. In-8 cartonnage éditeur crème. 21,5 cm sur 15. 184 pages. Photographies en noir et blanc in-texte. Bon état d'occasion. Titre traduit : le corps victorieux.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden : Verl. "Geist u. Schönheit", 1940
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
Gr.-8°, OKart. 54 S. OKart (leichte Bereibungen). Mit ganzseitigen fotografischen Abbildungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag Geist und Schönheit,, 1940
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16,6 x 24,1 cm) mit fotoillustriertem Deckeltitel. 48 Seiten, mit vielen ganzseitigen Fotoabbildungen (u.a. Bilder von Ivo Saliger, Bronzeplastik von Arno Breker und Fritz Klimsch) auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Lebenswille und Kunst / Über Kunst und Erziehung / Der menschliche in der Kunst / Kunst und Stil, einst und jetzt. - Deutsches / Drittes Reich, Aktfotographie im Nationalsozialismus, Aktfotografie, Freikörperkultur, deutsche Nacktkultur, Lobgesang auf das Natürlich-Reine im nordischen Menschen, der nordische Mensch in Reinkultur, Nacktkörperkultur, deutsche Leibeszucht als Forderung und Aufgabe, Aufartung von Volk und Rasse, das künstlerisches Aktfoto, Lob des schönen Menschen, Akt-Photographie, Sehnsucht des deutschen Menschen nach Nacktheit, Nacktheitsbestrebungen Teil einer allgemein menschlichen Regung zum Besseren, Lebensreform, Nacktheit als angebliches Sittenverderberin. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag Geist und Schönheit,, 1939
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16,6 x 24,1 cm mit fotoillustriertem Deckeltitel. 48 Seiten, mit vielen ganzseitigen Fotoabbildungen (u.a. von Heinz von Perckhammer, Gerhard Riebicke u.a., Bronzeplastik von Georg Kolbe und Fritz Klimsch) auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Erziehung und Körperbildung - Biologische Erwägungen in der Körperbildung - Der Körper als sichtbares Zeichen - Zweck der Körperbildung - Die Aufgabe des gesunden Menschen - Der kümmernde Mensch - Der kranke Mensch - Rasse und Körperbildung - Rassische Eigenschaften (Nordisch / Dinarisch / Ostisch / Fälisch / Westisch) - Über Harmonie - Ausklang - Übersicht über die Reihe "Geist und Schönheit" (Folgen 1-8) - Deutsches / Drittes Reich, Aktfotographie im Nationalsozialismus, Aktfotografie, Aktfoto, Freikörperkultur, deutsche Nacktkultur, Lobgesang auf das Natürlich-Reine im nordischen Menschen, der nordische Mensch in Reinkultur, Nacktkörperkultur, deutsche Leibeszucht als Forderung und Aufgabe, ein an Leib und Seele rechtwinklig gebauter deutscher Mensch, Selbstverständlichkeiten rassebewusster Leibeserziehung, Bejahung des schönen nackten Menschen in Kunst und Leibeszucht, Aufartung von Volk und Rasse, künstlerisches Aktfoto, Darstellung des nordischen Ideals, nordisches Ideal, Lob des schönen Menschen, Rasse und Körperbildung, Rassenstandpunkt, Rasssenschönheit, Akt-Photographie. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag Geist und Schönheit,, 1939
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16,6 x 24,1 cm) mit fotoillustriertem Deckeltitel. 48 Seiten, mit vielen ganzseitigen Fotoabbildungen (u.a. von Heinz von Perckhammer, Gerhard Riebicke u.a., Bronzeplastik von Georg Kolbe und Fritz Klimsch) auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Das Gesicht - Der Körper in Gang und Haltung - Körperausdruck und Leibeserziehung - Formen der Leibesübungen (Freiübungen, Geräteturnen, Sport, Gymnastik, Spiel, Gelände-Übung) - Vom Sinn des Tanzes - Übersicht über die Reihe "Geist und Schönheit" (Folgen 1-8) - Deutsches / Drittes Reich, Aktfotographie im Nationalsozialismus, Aktfotografie, Aktfoto, Freikörperkultur, deutsche Nacktkultur, Lobgesang auf das Natürlich-Reine im nordischen Menschen, der nordische Mensch in Reinkultur, Nacktkörperkultur, deutsche Leibeszucht als Forderung und Aufgabe, ein an Leib und Seele rechtwinklig gebauter deutscher Mensch, Selbstverständlichkeiten rassebewusster Leibeserziehung, Bejahung des schönen nackten Menschen in Kunst und Leibeszucht, Aufartung von Volk und Rasse, künstlerisches Aktfoto, Darstellung des nordischen Ideals, nordisches Ideal, Lob des schönen Menschen, Rasse und Körperbildung, Rassenstandpunkt, Rasssenschönheit, Akt-Photographie. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden : Verl. Geist u. Schönheit, 1940
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
8°, Original-Halbleinen. 184 S. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen (Aktfotografien, Kunstwerke u.a.). Einband farbfleckig und leicht gebräunt, innen ordentlich und in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag "Geist und Schönheit",, 1940
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16,6 x 24,1 cm) mit fotoillustriertem Deckeltitel. 44 Seiten, mit vielen ganzseitigen Fotoabbildungen (u.a. Aktdarstellungen deutscher Frauen und Mädchen, Bronzeplastik von Fritz Klimsch) auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur, mit Eingangswort von Walther Darre: "Sittlich ist, was der Arterhaltung des deutschen Volkes förderlich ist; unsittlich ist, was dem entgegensteht." - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Was wird heute bei uns für die Auslese getan? Sozusagen von vorn hat der nationalsozialistische Staat bewusst begonnen, an dieser für ihn wichtigsten Aufgabe in sozialhygienischer Hinsicht zu arbeiten. Einmal sind es die Aufklärungsfeldzüge in rassischer Beziehung, sind es die Bestrebungen auf den Gebieten der Kunst und Körperkultur, den Schönheitsgedanken im Menschen zu wecken. Dann sind es die erwähnten Bestrebungen der Förderung der Volksgesundheit durch die militärische, durch die sportliche Erziehung, besonders aber die Erziehung der Jugend . Ferner sei nur an die Stiftung des Mutterkreuzes gedacht, das mehr als eine bloße Auszeichnung der kinderreichen Mutter darstellt; es sei an die wirtschaftlich-soziale Verbesserung des arbeitenden Volksgenossen als Vater von vier und mehr Kindern erinnert und an die Maßnahmen, die die Frühehe fördern sollen. Daß zur Verhütung erbkranken Nachwuchses Gesetze erlassen wurden, dies gehört zu den größten biologisch-nationalpolitischen Taten der letzten Jahrhunderte. Was heute nicht mehr die Gewalt der Natur in gut als brauchbar und schlecht als unbrauchbar und deshalb als lebensunwichtig scheidet, das wird kluge Staatskunst durch bevölkerungspolitische Maßnahmen erwirken, daß vor uns das Ziel einer geläuterten kräftigen neuen Jugend liegt" - Deutsches / Drittes Reich, Aktfotographie im Nationalsozialismus, Aktfotografie, Aktfoto, Freikörperkultur, deutsche Nacktkultur, Lobgesang auf das Natürlich-Reine im nordischen Menschen, der nordische Mensch in Reinkultur, Nacktkörperkultur, deutsche Leibeszucht als Forderung und Aufgabe, ein an Leib und Seele rechtwinklig gebauter deutscher Mensch, Aufartung von Volk und Rasse, Sozialhygiene unter Adolf Hitler, die schöne deutsche Frau im Bild, das künstlerische Aktfoto, schöne deutsche Menschen, Mädchenakt, Nackt-Photographie, vorbildliche Lebensführung einen Weg zur rassischen Auslese, Idealbild der arischen Rasse, der Führer über das Griechentum und seine Kunstausübung, illustrierte Bücher, nationalsozialistisches / völkisches Gedankengut. - Kriegsdruck, Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag Geist und Schönheit,, 1940
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen / HLn 8vo im Format 15 x 22 cm) mit rücken- und Deckeltitel sowie dem farbig bebildertem Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). 184 Seiten, mit 100 - größtenteils ganzseitigen - Fotoabbildungen (u.a. Bilder von Bronzestandbildern von Georg Kolbe u.a. zeitgenössischen Bildhauern) auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Sieg der Körperfreude - Begegnung mit einer Nachrichtenstaffel -Wege der Körperfreude - Die Unterredung mit dem Maurer - Der Schriftsetzer als Dritter im Bunde - Und nun: der Pastor - Tanz, Brauchtum, Erlebnis - Körperbejahung und Tanz - Freiluftleben - Die Naturheilbewegung als Schrittmacher - Bilder gegenwärtiger Entwicklung - Malerei und Fotobildnis. - Deutsches / Drittes Reich, Aktfotographie im Nationalsozialismus, Aktfotografie, Aktfoto, Freikörperkultur, deutsche Nacktkultur, Lobgesang auf das Natürlich-Reine im nordischen Menschen, der nordische Mensch in Reinkultur, Nacktkörperkultur, deutsche Leibeszucht als Forderung und Aufgabe, deutsche Menschen in ihrer natürlichen Schönheit, Frauenakt, Männerakt, Kinderfotos, das künstlerische Aktfoto, Lob des schönen Menschen, Akt-Photographie. - Kriegsdruck / Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (Einband mit Gebrauchsspuren, sonst gut); weitere Bilder s.Nr. 32161 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geist und Schönheit, Dresden, 1940
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
24,5 x 16,5 cm, Broschur. Zustand: Gut. 46 Seiten Zustand: Umschlag etwas berieben, Papier etwas gebräunt // Mit Schwarzweißfotos. Text in Fraktur. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag "Geist und Schönheit", Dresden, 1940
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Halbleinen. Zustand: Sehr gut. Kein SU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geist und Schönheit, Dresden, 1939
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
24,5 x 16,5 cm, Broschur. Zustand: Gut. 46 Seiten Zustand: Umschlag etwas berieben, Papier etwas gebräunt // Mit Schwarzweißfotos. Text in Fraktur. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden: Verlag 'Geist und Schönheit', 1939
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart. Zustand: Gut. 48 S., schw/w Fotogr., Fraktur, 24cm x 17cm ill. kart. Eb., Eb leicht berieben, Papier altersbedingt stark nachgedunkelt, innen sauber, insgesamt altersgemäßer guter Zustand, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden Rudolf Glöß-Verlag Geist und Schönheit, 1942
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
8° Oktav Kart. Kart. 184 S. Mit s/w Abb. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Text in Fraktur. Die Vorsätze, die ersten und die letzten paar Blätter tragen Kritzelspuren. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Das vordere Rückengelenk ist im oberen und im unteren bereich aufgeplatzt. Die letzten paar Blätter sind wasserwellig. Ein Blatt im hinteren Bereich des Buches fehlt. mäßiger Zustand A 2.6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag Geist und Schönheit,, 1940
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16,6 x 24,1 cm) mit fotoillustriertem Deckeltitel. 46 Seiten, mit vielen ganzseitigen Fotoabbildungen (u.a. Aktdarstellungen deutscher Frauen und Mädchen, Ölbild von Ivo Saliger, Bronzeplastik von Fritz Klimsch) auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Deutsches / Drittes Reich, Aktfotographie im Nationalsozialismus, Aktfotografie, Aktfoto, Freikörperkultur, deutsche Nacktkultur, Lobgesang auf das Natürlich-Reine im nordischen Menschen, der nordische Mensch in Reinkultur, Nacktkörperkultur, deutsche Leibeszucht als Forderung und Aufgabe, ein an Leib und Seele rechtwinklig gebauter deutscher Mensch, Aufartung von Volk und Rasse, das künstlerische Aktfoto Lob des schönen Menschen, Mädchenakt, Nackte und Schwan, Akt-Photographie, illustrierte Bücher, völkisches Gedankegut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag Geist und Schönheit,, 1940
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16,6 x 24,1 cm) mit fotoillustriertem Deckeltitel. 46 Seiten, mit vielen ganzseitigen Fotoabbildungen (u.a. Aktdarstellungen deutscher Frauen und Mädchen, Ölbild von Ivo Saliger, Bronzeplastik von Fritz Klimsch) auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Der Führer hat einmal erklärt, daß der Grieche den menschlichen Körper in Bild und Plastik darstellte, nicht deshalb, weil der Grieche schön war, sondern weil es ihm gelang, diese Schönheit zu empfinden, sie bewusst zu erkennen und nachzu gestalten. Damit ist das Problem des schönen Menschen am einfachsten, klarsten und besten erklärt. Es ist müßig, den Begriff "Schönheit" wissenschaftlich zu erläutern, weil Schönheit eine Sache der Empfindung, man könnte sagen: eine Sache der Empfindung eines Jeden, wichtiger noch: der Rasse ist. Ja, der Rasse! Denn erst wieder, seitdem wir bewusst Eugenik treiben, seitdem wir eine Rassenkunde haben und diese auf den Menschen praktisch anwenden und auswerten, seitdem befassen wir uns bewusst mit der Schönheit des menschlichen Körpers . . . Wir wollen uns freuen, daß wir wieder um diese Zuchtwahl, um unseren Typ, um unseren Wunschbild wissen. Wie widerwärtig erscheint es uns, daß eine Institution es gut hieß, wenn ein arischer Mensch einen heiratete, wenn nur das konfessionelle Glaubensbekenntnis gleich war. Diesen Frevel an der Natur tat man einmal, weil im Grunde genommen das Fleisch sündig war und das Lebenswichtige als etwas Unwichtiges angesehen wurde Ob man dem rassischen Verfall immer mehr Vorschub leistete zugunsten einer artfremden Glaubensgemeinschaft, die das Christentum darstellt, das spielte damals keine Rolle. Es ist ür unser Volk ein Glück, daß die Zuchtgesetze im Zuge der unzähligen Erfindungen wieder neu entdeckt und von klugen führenden Menschen ausgewertet worden sind. Das geschah, als durch den Umbruch der Zeit mehr Anforderungen an jeden Menschen gestellt wurden. Einmal musste sich ja zeigen, wer im Lebenskampfe Sieger ist" - Deutsches / Drittes Reich, Aktfotographie im Nationalsozialismus, Aktfotografie, Aktfoto, Freikörperkultur, deutsche Nacktkultur, Lobgesang auf das Natürlich-Reine im nordischen Menschen, der nordische Mensch in Reinkultur, Nacktkörperkultur, deutsche Leibeszucht als Forderung und Aufgabe, ein an Leib und Seele rechtwinklig gebauter deutscher Mensch, Aufartung von Volk und Rasse, das künstlerische Aktfoto, schöne deutsche Menschen, Mädchenakt, Nackt-Photographie, Idealbild der arischen Rasse, der Führer über das Griechentum und seine Kunstausübung, illustrierte Bücher, nationalsozialistisches / völkisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Geist und Schönheit Dresden, 1940
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut bis befriedigend Halbleinenband / an den Kanten etwas bestoßen / leichte bis mäßige Gebrauchsspuren.
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Deutschland
Gerhard Isert-Verlag, Halle (Saale), [1940]. Original-Karton, 64 Seiten, 8° (21 cm). Druck in Antiqua (lateinischen Lettern). Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, leicht aufgehellt und ein wenig fleckig sowie von den Rändern her etwas nachgedunkelt, Rücken merklich lichtrandig, hinterer Deckel mit 1 dezenten Knick, Ecken ein wenig berieben und minimal verknickt, Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig sowie geringfügig angestaubt, Papier altersgemäß etwas gebräunt, letzten 10 Blatt jeweils mit 1 dezenten bzw. angedeuteten Knick, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Insgesamt sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut. Datierung nach BVB.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag Geist und Schönheit,, 1940
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
(noch zu Nr. 32160) - Deutsches / Drittes Reich, Aktfotographie im Nationalsozialismus, Aktfotografie, Aktfoto, Freikörperkultur, deutsche Nacktkultur, Lobgesang auf das Natürlich-Reine im nordischen Menschen, der nordische Mensch in Reinkultur, Nacktkörperkultur, deutsche Leibeszucht als Forderung und Aufgabe, deutsche Menschen in ihrer natürlichen Schönheit, Frauenakt, Männerakt, Kinderfotos, das künstlerische Aktfoto, Lob des schönen Menschen, Akt-Photographie Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.